Способ установки анкера

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления горных выработок. Способ установки анкера, согласно которому бурят скважину, устанавливают в ее донной части заряд ВВ, взрывают его, создавая камуфлетную полость, размещают в ней анкерный металлический стержень с распорами и заполняют ее скрепляющим раствором. В скважине размещают кольцевой заряд ВВ, который располагают между наклонными гранями, образующими кольцевую выемку в металлическом цилиндре. Выполняют несколько кольцевых выемок в металлическом цилиндре для одновременного создания необходимого количества камуфлетных полостей по длине скважины. Повышается надежность способа, так как повышается несущая способность анкера за счет увеличения площади стирания на камуфлетные уширения, расположенные по длине скважины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления подготовительных выработок анкерной крепью в угольной и горнодобывающей промышленности.

Анкерная крепь позволяет по сравнению с массивной рамной в несколько раз снизить материалоемкость и повысить устойчивость выработок.

Несущая способность анкеров в основном зависит от способа связи с окружающим породным массивом.

Известны конструкции металлических анкеров с металлическими распорами, замковая часть стержня которых выполнена в виде клиноконической головки, на которую перед установкой крепи насаживаются полувтулки, имеющие с внутренней стороны желоб, а с наружной два полукольцевых треугольных выступа и полукольцевую проточку, а анкер типа АКМ (а.с. №798312, Е 21 D 21/00) имеет в замковой части стержня два продольных паза, обеспечивающих увеличение площади контакта стержня с полувтулками и повышение усилий распора замка.

Широко применяются армополимерные анкеры, которые отличаются от известных решений использованием для закрепления армирующего стержня в породе высокопрочных быстротвердеющих составов на основе смол органического и минерального происхождения.

Известны конструкции взрывораспорных анкеров, распор которых в породе происходит за счет взрыва ВВ в металлической трубе, заполненной водой. (Широков А.П., Линдер В.А., Дзауров М.А. и др. Анкерная крепь, справочник. М.: Недра, 1990, с.35-42, 54-58, рис.3.1, 3.11).

На шахтах и при строительстве тоннелей нашли применение железобетонные анкеры, состоящие из армирующего элемента, закрепленного в скважине песчано-цементным раствором, шайбы и гайки. Они устанавливаются инъекционным способом путем подачи раствора к забою скважины (Мостков В.М., Дмитриев Н.В. Рахманинов Ю.П. Проектирование подземных сооружений большого сечения. М.: Недра, 1993, с.82-92, рис.3.5, 3.6, 3.7).

Недостатками рассмотренных способов устройства анкеров являются:

- невозможность контроля качества выполненной работы;

- закрепление анкеров производится в неуплотненных горных породах, что является причиной уменьшения их несущей способности в особенности от действия взрывных работ;

- область применения зависит от крепости пород;

- повышенная трудоемкость установки анкеров.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является создание камуфлетного уширения с помощью взрыва заряда (Широков А.П., Линдер В.А., Дзауров М.А. и др. Анкерная крепь, справочник. М.: Недра, 1990, с.48-49, рис.3.7 а, б).

Для установки такого анкера в породном массиве бурят скважину и в донной ее части взрывают камуфлетный заряд ВВ. Затем в скважину вводят анкер со сложенными пластинами. При достижении донной части скважины пластины замка автоматически поворачиваются на 90 с помощью пружины и располагаются перпендикулярно оси анкера. Затем подают в донную часть скважины скрепляющий раствор и заполняют им уширение.

Недостатками этого способа являются:

- низкий коэффициент использования энергии взрыва ВВ вследствие свободного выхода продуктов взрыва через скважину в атмосферу, поэтому в породном массиве не успевает полностью сформироваться интенсивная ударная волна. Такие параметры ударных волн, как максимальное давление на ее фронте и ее импульс, оказываются недостаточными для полного уплотнения породного массива;

- значительное сейсмическое воздействие при взрыве на крепь выработки, так как заряд сосредоточенный, а не плоский;

- взрыв сосредоточенного заряда снижает несущую способность ранее установленных анкеров;

- возможно смещение шарообразного камуфлетного уширения от оси скважины, что снижает несущую способность анкера;

- усложняется создание нескольких уширений по длине скважины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение несущей способности анкера за счет увеличения площади опирания на камуфлетные уширения, расположенные по длине скважины.

Поставленная задача решается тем, что в способе установки анкера, влючающем бурение скважины в породном массиве, ее заряжание и взрывание, установку анкерного металлического стержня с фиксаторами, нагнетание скрепляющего раствора, отличающемся тем, что в скважине устанавливают заряд ВВ, который располагают между наклонными гранями кольцевой выемки металлического цилиндра, при этом выполняют несколько кольцевых выемок в металлическом цилиндре для одновременного создания необходимого количества камуфлетных полостей по длине скважины.

Сущность способа установки анкера поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез цилиндра с зарядом ВВ. На фиг.2 дана схема расположения камуфлетных уширений по длине скважины.

В скважине 1, пробуренной в кровлю выработки 9, размещен металлический цилиндр 2, имеющий кольцевую выемку 3 с наклонными гранями 4, между которыми размещен кольцевой заряд ВВ 5. Наклонные грани 4 цилиндра 2 являются направляющими продуктов взрыва в сторону стенок скважины 1, создающими уплотненную кольцевую камуфлетную полость 6 в породном массиве 10. Для одновременного создания необходимого количества камуфлетных полостей по длине скважины в металлическом цилиндре выполняют несколько кольцевых выемок.

Предложенный способ установки анкера осуществляется следующим образом: для поддержания выработки согласно ее паспорту крепления в кровлю 9 бурят скважину 1, в ее донную часть размещают металлический цилиндр 2 с зарядом ВВ 5, расположенный между наклонными гранями 4 кольцевой выемки 3, которые при взрыве заряда 5 являются направляющими продуктов взрыва в сторону стенок скважины 1, создающие уплотненную кольцевую полость 6 в породном массиве 10.

После создания требуемого количества полостей по длине скважины 1 в нее размещают анкерный металлический стержень 7 с распорами 11 и ее заполняют скрепляющим раствором 8.

Эффективность способа устройства анкера достигается снижением сейсмического воздействия на ранее установленную крепь, повышением несущей способности анкера, сокращением их количества и расхода ВВ, что позволяет повысить надежность поддержания горных выработок.

Формула изобретения

1. Способ установки анкера, согласно которому бурят скважину, устанавливают в ее донной части заряд ВВ, взрывают его, создавая камуфлетную полость, размещают в ней анкерный металлический стержень с распорами и заполняют ее скрепляющим раствором, отличающийся тем, что в скважине размещают кольцевой заряд ВВ, который располагают между наклонными гранями, образующими кольцевую выемку в металлическом цилиндре.

2. Способ установки анкера по п.1, отличающийся тем, что выполняют несколько кольцевых выемок в металлическом цилиндре для одновременного создания необходимого количества камуфлетных полостей по длине скважины.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам упрочнения горных пород

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу установки анкеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции бункера для цемента для горной машины, предназначенной для возведения анкерной крепи

Изобретение относится к области строительства горных выработок, в частности к методам неразрушающего контроля и оценке качества установки железобетонных анкеров в горной выработке

Изобретение относится к устройству для подсоединения подводящих труб для пластмассовых компонентов к внутреннему каналу анкерного болта герметичным способом. Техническим результатом является обеспечение герметичного соединения так, чтобы автоматическую работу можно было проводить с улучшенной надежностью работы. Устройство содержит центральный блок, выполненный подвижным для выравнивания с анкерным болтом, скользящую подводящую трубу, расположенную в центральном блоке, первый передатчик силы, захватное устройство для прикрепления центрального блока к анкерному болту, привод захватного устройства, скользящим образом установленный на центральном блоке и предназначенный для управления захватным устройством, и второй передатчик силы, при этом первый передатчик силы выполнен с возможностью вдавливания подводящей трубы в отверстие внутреннего канала анкерного болта, захватное устройство установлено на центральном блоке, и второй передатчик силы выполнен с возможностью управления приводом захватного устройства для зажатия захватным устройством центрального блока на анкерном болте. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к вариантам способа создания защитного экрана в кровле проектируемых горных выработок. Технический результат заключается в создании защитного экрана с большой экранирующей поверхностью в рыхлых рудах, что обеспечивает технологическую возможность и экономическую целесообразность проходки очистных выработок в виде добычных лент. Каждый вариант способа включает бурение в горном массиве, по крайней мере, из одной предварительно пройденной горной выработки параллельных скважин и размещение в пробуренных скважинах труб-анкеров. Особенность первого варианта способа состоит в том, что бурение скважин осуществляют из одной из двух или из двух существующих примыкающих к экранируемой зоне горных выработок, перпендикулярных или параллельных соответственно проектируемым параллельным примыкающим друг к другу очистным горным выработкам, выдерживая шаг t между параллельными геометрическими осями скважин. Особенность способа по второму варианту заключается в том, что в средней части экранируемой зоны проходят вспомогательную горную выработку перпендикулярно проектируемым параллельным примыкающим друг к другу очистным горным выработкам или в одном из диагональных направлений экранируемой зоны. Бурение скважин осуществляют из вспомогательной горной выработки, выдерживая шаг t между параллельными геометрическими осями скважин. Размер шага t определяют в зависимости от наружного диаметра тубы-анкера, коэффициента структурного ослабления пород, коэффициента крепости пород по шкале М.М. Протодьяконова, момента сопротивления изгибу поперечного сечения трубы-анкера, допустимого напряжения на изгиб материала трубы-анкера, объемного веса породы, пролета проектируемой очистной горной выработки, а так же угла пересечения проекций на плоскость экранирования геометрических осей скважин и проектируемых очистных горных выработок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к методу установки анкеров для закрепления стенок и кровли в шахтах или туннеле. Техническим результатом является снижение затрат времени на установку анкеров. Предложен способ закрепления тросового анкера в шпуре, пробуренном в грунтовом образовании, содержащий следующие этапы: обеспечение тросового анкера, инжекционной трубы и инжекционного адаптера, содержащего входное отверстие для смоляного компонента, статический смеситель и выходное отверстие для смешанной смолы; введение тросового анкера и инжекционной трубы в пробуренный шпур таким образом, что конец инжекционной трубы располагается на дистальном конце шпура или вблизи него; соединение инжекционного адаптера с инжекционной трубой; и прокачка многокомпонентной смоляной системы через инжекционный адаптер в пробуренный шпур так, что статический смеситель инжекционного адаптера смешивает систему многокомпонентной смолы для закрепления затвердевшей смолой тросового анкера в пробуренном шпуре. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области установки анкерных болтов штанговой крепи в грунт/слои горной породы. Технический результат - повышение эффективности установки крепи за счет использования самонарезающегося анкерного болта на смоле с одностадийной установкой. Устройство инжектирования смолы в соединении с бурильным устройством содержит инжектор текучей среды, выполненный с возможностью гидравлического соединения с полой бурильной штангой бурильного устройства для инжектирования одной или нескольких текучих сред смолы в бурильную штангу. При этом предусмотрена возможность инжектирования смолы в шпур через бурильную штангу перед вставлением анкерного болта. Инжектор содержит соединительное средство, выполненное с возможностью вращения и соединения с бурильной штангой. В работе инжектор остается стационарным, когда бурильная штанга вращается. Соединительное средство имеет разъемное соединение с бурильной штангой и отделено от бурильного устройства. Соединительное средство содержит первый и второй герметичные подшипники. Они обеспечивают непроницаемое для текучей среды уплотнение между наружной поверхностью бурильной штанги и внутренней частью соединительного средства. При этом соединительное средство дополнительно содержит наружный кожух, вмещающий камеру смешивания внутри соединительного средства. Инжектор текучей среды дополнительно содержит фиксирующее средство, съемно прикрепленное к наружному кожуху и бурильному устройству. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх