Способ определения местонахождения очага горения

 

Изобретение относится к области контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой буровой скважины. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и достоверности контроля за местонахождением очага горения. Для этого измеряют электрическое сопротивление опущенного в скважину двойного электрического провода. По размеру величины снижения сопротивления определяют местонахождение очага горения вдоль буровой скважины. При этом по длине электропровода устанавливают контакты с легкоплавким металлом, по мере замыкания которых фиксируют момент приближения к контакту очага горения. В скважину опускают дополнительно еще один электропровод, равный глубине скважины, выше которой не допускают перемещение очага горения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к проблеме контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой буровой скважины.

Известен способ подземной газификации горючих полезных ископаемых, при котором дутьевую скважину оборудуют обсадной колонной и внутренним подвижным ставом труб, через внутренний став труб нагнетают кислородосодержащий компонент с концентрацией кислорода от 40 до 95%, снижают расход последнего до 50-300 м3/ч и оплавляют обсадную колонну путем противоточного перемещения очага горения до насадки подвижного става труб [1, 2].

Недостатком данного способа является невозможность строгого контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой скважины, а также необходимость достаточно сложного в реализации подвижного внутреннего дутьепровода.

Известен также способ термического воздействия на углеродосодержащий пласт, заключающийся в термической проработке горизонтальных стволов вертикально-горизонтальных скважин путем противоточного перемещения очага горения вдоль горизонтального участка скважины навстречу нагнетаемому дутью [3, 4].

Недостатком известных решений является отсутствие методов контроля за местонахождением перемещающегося очага горения.

Наиболее близким техническим решением является способ увеличения метаноотдачи угольного пласта, заключающийся в противоточном перемещении очага горения навстречу нагнетаемому воздушному дутью вдоль необсаженного коллектора в угольном пласте и исключающий проскок очага горения по угольным стенкам коллектора навстречу нагнетаемому дутью, обогащенному кислородом [5].

Недостатком данного решения является необходимость строгого знания зависимости скорости перемещения очага горения от расхода воздушного дутья. Как правило, для конкретных горногеологических условий эта зависимость требует проведения специальных экспериментальных исследований. Контроль за местонахождением очага горения вдоль обсаженных дутьевых и необсаженных газоотводящих скважин остается весьма проблематичным.

Задачей данного изобретения является строгий контроль за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой скважины, что особенно важно при подземной газификации угольных пластов как для обсаженных дутьевых, так и необсаженных газоотводящих скважин.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения местонахождения очага горения вдоль буровой скважины, заключающемся в нагнетании в буровую скважину кислородосодержащего дутья, перемещении очага горения навстречу нагнетаемому кислородосодержащему дутью и фиксации воспламененной зоны угольного пласта в определенном месте, согласно изобретению, до подачи кислородосодержащего дутья в буровую скважину на всю глубину угольной части опускают двойной электрический провод, по длине опущенного двойного электрического провода устанавливают контакты из легкоплавкого металла, после начала нагнетания кислородосодержащего дутья периодически измеряют на поверхности электрическое сопротивление двойного электрического провода и по величине уменьшающегося электрического сопротивления определяют местонахождение очага горения вдоль скважины, а по замыканию контактов из легкоплавкого металла фиксируют продвижение очага горения навстречу нагнетаемому кислородосодержащему дутью.

В скважину также опускают дополнительный двойной электрический провод, длину которого выбирают равной той длине скважины, выше которой перемещение очага горения не допускают.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается конкретным инженерным решением контроля за местонахождением очага горения по величине сопротивления предварительно опущенного двойного электрического провода.

При этом местонахождение очага горения фиксируют также по замыканию электрической цепи при приближении очага горения к контакту. Все эти отличия соответствуют критерию “новизна”.

Эти отличия кроме того соответствуют изобретательскому уровню “существенные отличия”, т.к. позволяют строго и надежно фиксировать местонахождение очага горения вдоль трассы прорабатываемой буровой скважины. В известном способе [5] местонахождение очага горения определяется по условным эмпирическим зависимостям, что само по себе не может претендовать на строгость.

На чертеже представлена принципиальная схема контроля за перемещением очага горения в угольном канале.

Предлагаемый способ контроля реализуется следующим образом.

В скважину до подачи воздушного дутья опускают два провода: основной 1 и дополнительный 3. Основной провод опускается на всю глубину угольной части скважины, а дополнительный - на 5-10 м ниже кондуктора. Дополнительный провод предназначен для дублирования контроля вблизи кондуктора скважины. На поверхности оба провода выводятся через фланец головки скважины и соединяются со специальной электрической схемой.

При движении очага горения вверх по угольному каналу в том же направлении перемещается контакт, и электрическое сопротивление провода уменьшается. Подключив основной и дополнительный провода к самопишущему ампервольтметру типа Н370-А, по замыканию цепи можно зафиксировать вход очага горения в скважину, а затем и под ее кондуктор.

Электрическое сопротивление провода непрерывно измеряется с помощью моста Уитстона.

Дополнительный контроль осуществляется путем присоединения специальных контактов 2 из легкоплавкого сплава по длине основного провода. При нагреве контакта до 120-150°С металл плавится, цепь замыкается, что и фиксируется ампервольтметром.

Для проведения исследований был выбран двойной провод марки ТРВК с разрушающей нагрузкой 8 кг (вес 1 пог. м составлял 17,5 г) и сопротивлением 0,176 Ом/м, такой провод можно опускать на глубину до 500 м (при спуске к концу провода подвешивают дюралюминиевый шар весом 500 г).

При длине скважины и кондуктора соответственно 300 и 100 м, электрическое сопротивление выбранного провода при движущемся контакте должно уменьшиться с 52,7 до 17,6 Ом.

При лабораторных испытаниях схемы контроля обнаружено, что электрическая цепь замыкается уже при 300°С, а при более высокой температуре проволока покрывается окалиной, и цепь размыкается.

Таким образом, заявляемый способ позволяет строго фиксировать продвижение очага горения навстречу нагнетаемому воздушному дутью вплоть до места, выше которого это перемещение должно быть исключено.

Так, для газоотводящей скважины - это конец кондуктора. После перемещения очага горения под кондуктор выгазовывают 10-15 т угля и после этого прекращают подачу дутья; скважину переводят на газоотвод.

Для дутьевой скважины, обсаживаемой на всю длину, очаг горения периодически перемещают на 20-30 м и после выгазовывания угольного пласта по простиранию на эту величину очаг горения перемещают еще на 20-30 м выше и так далее.

Заявляемый способ может быть использован не только при подземной газификации углей, но и при создании коллекторов повышенной дренирующей способности в пластах углеводородного сырья.

Экономическая эффективность предлагаемого способа достаточно высока, т.к. основана на создании управляемой технологии, чего не было до сих пор.

Источники информации

1. SU №1716110 А1, кл. Е 21 В 43/295, 28.02.1992.

2. Международный симпозиум по подземной газификации углей. Германия, г. Саарбрюккен, 1986 г., стр. 84-85.

3. RU №2059802 C1, кл. Е 21 В 43/24, 10.05.1996.

4. RU №2054557 C1, кл. E 21 F 7/00, 20.02.1996.

5. RU №2001124655, кл. E 21 F 7/00, 06.09.2001.

Формула изобретения

1. Способ определения местонахождения очага горения вдоль буровой скважины, заключающийся в нагнетании в буровую скважину кислородосодержащего дутья, перемещение очага горения навстречу нагнетаемому кислородосодержащему дутью и фиксации воспламененной зоны угольного пласта в определенном месте, отличающийся тем, что до подачи кислородосодержащего дутья в буровую скважину на всю глубину угольной части опускают двойной электрический провод, по длине опущенного двойного электрического провода устанавливают контакты из легкоплавкого металла, после начала нагнетания кислородосодержащего дутья периодически измеряют на поверхности электрическое сопротивление двойного электрического провода и по величине уменьшающегося электрического сопротивления определяют местонахождение очага горения вдоль скважины, а по замыканию контактов из легкоплавкого металла фиксируют продвижение очага горения навстречу нагнетаемому кислородосодержащему дутью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в скважину опускают дополнительный двойной электрический провод, длину которого выбирают равной той длине скважины, выше которой перемещение очага горения не допускают.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дегазации угольных пластов и последующего обогащения метановоздушных смесей с целью использования их в качестве топлива

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дегазации угольных пластов и вскрытии продуктивных пластов при добыче нефти и газа

Изобретение относится к горному делу, в частности к вентиляции горных выработок

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля

Изобретение относится к области гидравлического бурения и представляет самопродвигающуюся вперед систему бурения, содержащую буровое устройство, имеющее, по крайней мере, одно направляющее сопло для режущей жидкости, средство, расположенное на буровом устройстве для обеспечения движения вперед бурового устройства, имеющее, по меньшей мере, одно направленное наружу от продольной оси сопло, обратного направления, угол наклона которого составляет от 0 до 30° относительно указанной продольной оси, бурильную колонну, сформированную из гибкого шланга

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для герметизации устья скважин при дегазации угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспечения безопасных условий труда в угольных шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в основном с целью интенсификации процесса дегазации

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при прогнозировании газообильности подземных горных выработок и очистных забоев

Изобретение относится к горному делу, в частности к проблеме углеводородоотдачи угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке длинными очистными забоями угольных пластов с полным обрушением кровли

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и касается создания способа обеспечения доступа в подземную зону, формирования подземной системы, способствующей подготовке к извлечению полезного ископаемого, и способа добычи газа из подземного угольного пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для определения газоносности соляных и калийных пластов

Изобретение относится к проблеме использования угля в естественном залегании с получением газообразных продуктов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к извлечению метана из угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к способам образования протяженного развития направленных трещин в минеральных и искусственных материалах

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для создания безопасных условий труда в очистном забое

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт
Наверх