Трубный блок для прокладки теплопроводов

 

Изобретение относится к трубным блокам для прокладки теплопроводов, преимущественно надземных. Трубный блок содержит одну трубу прямую - подающую теплоноситель, а вторую - обратную, причем обе трубы покрыты несущей оболочкой, являющейся основанием для теплоизоляционного слоя, защищенного от воздействия атмосферы прочным материалом, снабженным фиксаторами, трубы в несущей оболочке размещены с зазором, составляющим не более чем половину диаметра меньшей из труб. Техническим результатом изобретения является сокращение потерь тепла и уменьшение возможности размораживания. 2 ил.

Изобретение относится к системе передачи тепла от котельной до потребителя, предпочтительно к надземным теплопроводам, в частности к трубным блокам для прокладки теплопроводов.

Широко известны теплопроводы для надземной прокладки, содержащие теплоизоляционный слой в виде кольцевых наполнителей, утепленных панелей, см., например, а.с. СССР №1613785 по кл. F 16 L, 59/ 00 от 03.03.1988 г., патент США №2532587 по кл. 138 - 146, патент ФРГ №2609478 по кл. F 16 L 59/00, патент Великобритании №1538550 по кл. F 16 L, 59/ 00 от 13.03.1979 г.

Близким к нашему техническому решению является трубный блок, содержащий монолитную жесткую обойму из теплоизоляционного материала, имеющего сцепление с поверхностью труб, между которых с диаметрально противоположных сторон обоймы выполнены пазы, равноудаленные от труб и заполнены нетвердеющим герметиком, см. а.с. СССР №1543175 по кл. F 16 L 59/00 от 16.05.1990 г.

Недостатком известного технического решения являются большие теплопотери при эксплуатации, неудобства, возникающие при авариях, и возможность разморозки при низких температурах. Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, изложенное в патенте США №4303105 по кл. 138-146 от 01.12.1981 г., содержащее две коаксиально размещенные трубы для криогенного продукта и его пары, снабжение наружной оболочкой из нетканого материала, служащего основанием для теплоизоляционного кольцевого материала, снаружи покрытого оболочкой из нетканого материала.

Недостатком известного технического решения является дороговизна одного погонного метра при изготовлении, что не позволяет его использование при строительстве теплопроводов, имеющих протяженность, измеряемую десятками, сотнями и более погонных метров. Целью изобретения является уменьшение теплопотерь и исключение возможности размораживания при авариях на одной из труб.

Указанная цель достигается тем, что в известном трубном блоке для прокладки теплопроводов, содержащем две трубы, совместно покрытые несущей оболочкой, служащей основанием для теплоизоляционного слоя, защищенного от внешнего воздействия атмосферы прочным материалом, снабженным фиксаторами, в нем одна из труб является прямой - подающей теплоноситель, а вторая - обратная, причем размещены в несущей оболочке с фиксированным зазором, составляющим не больше чем половину диаметра меньшей из труб.

Размещение в одной из труб рабочего теплоносителя, а в другой отработанного позволяет уменьшить теплопотери, так как два совмещенных теплопотока теряют тепло на нагрев одного по объему меньшего теплоизоляционного слоя, а в случае аварии в одной из труб поддерживают плюсовую температуру, что уменьшает возможность размораживания.

Размещение труб с фиксированным зазором, составляющим не больше чем половина диаметра меньшей из труб, позволяет при аварии проводить ремонтные работы, как слесарные, так и сварочные.

С другой стороны, выбранное соотношение позволяет уменьшить объем теплоизоляции.

Сущность изобретения проясняется при рассмотрении чертежей, на которых фиг.1 представляет общий вид трубного блока для прокладки теплопровода, а фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Трубный блок для прокладки теплопроводов содержит трубу для работы теплоносителя - 1, трубу для отработанного теплоносителя - 2, которые совместно покрытые оболочкой - 3, служащей основанием для теплоизоляционного слоя - 4, защищенного от внешнего воздействия атмосферы прочным материалом -5, например алюминиевой фольги, или листами стекловолокна.

Прочная оболочка - 5 несет на себе фиксаторы - 6, между трубами установлен зазор L, составляющий не более чем половину диаметра меньшей из труб.

На трубный блок для прокладки теплопроводов разработано рабочая документация.

Формула изобретения

Трубный блок для прокладки теплопроводов, содержащий две трубы, совместно покрытые несущей оболочкой, служащей основанием для теплоизоляционного слоя, защищенного от внешнего воздействия атмосферы прочным материалом, снабженным фиксаторами, отличающийся тем, что в нем одна из труб является прямой - подающей теплоноситель, а вторая - обратная, причем трубы размещены в несущей оболочке с фиксированным зазором, составляющим не больше чем половину диаметра меньшей из труб.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к сварке, р частности к конструкциям цгитрлторои для одновременной сборки стыков друх параллельно расположен1гмх труб, и может быть использопано в

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и предназначено для изоляции неразъемных стыков соединений предварительно теплоизолированных трубопроводов для тепловых сетей водопроводов, нефтяных трубопроводов

Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на объектах атомной техники

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к тепловой защите объектов, и может быть использовано при изготовлении проточной части выхлопных трактов
Наверх