Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения заключается в том, что в затворной раме автоматического стрелкового оружия выполнена кольцевая проточка, образующая переднюю и заднюю направляющие хвостовика затвора, расположенные с обеих сторон от ведущего выступа, выполненного на хвостовике затвора. На хвостовике затвора, перед ведущим выступом, выполнено цилиндрическое утолщение, которое при запертом положении затвора размещено в кольцевой проточке в отверстии затворной рамы, а в положении отката-наката - в передней направляющей хвостовика затвора. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности запирания канала ствола затвором при выстреле, улучшении технологичности и снижении трудоемкости изготовления оружия. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия.

Известно автоматическое стрелковое оружие (7,62 мм автомат АКМ), содержащее ствольную коробку, казенник с боевыми упорами, закрепленный в казеннике ствол. Внутри ствольной коробки размещена на направляющих затворная рама. В отверстии затворной рамы размещен хвостовик затвора, на утолщенной передней части затвора имеются боевые выступы, ответные боевым упорам казенника, и ведущий выступ, размещенный в винтовом пазу с прямолинейным участком в затворной раме. Для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение в автоматическом оружии имеется возвратный механизм [1].

Одним из основных критериев, определяющих надежность запирания канала ствола затвором при выстреле, является равномерность нагружения боевых упоров казенника ответными боевыми выступами затвора, которая может быть достигнута при соотношении площадей контакта сопрягаемых поверхностей, близком к единице. В приведенном выше образце автоматического стрелкового оружия последнее достигается исключительно за счет точности изготовления сопрягаемых деталей, определяемой технологическим процессом, что является недостатком.

Задачей изобретения является повышение надежности запирания канала ствола затвором при выстреле, улучшение технологичности и снижение трудоемкости изготовления оружия.

Технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку, казенник с боевыми упорами, закрепленный в казеннике ствол, затворную раму с отверстием, выполненным по оси канала ствола, и винтовым пазом с прямолинейным участком, затвор с боевыми выступами, ответными боевым упорам казенника, ведущим выступом и хвостовиком, размещенными соответственно в винтовом пазу и в отверстии затворной рамы, и возвратный механизм:

- в затворной раме выполнена кольцевая проточка, образующая переднюю и заднюю направляющие хвостовика затвора, расположенные с обеих сторон от ведущего выступа, выполненного на хвостовике затвора;

- на хвостовике затвора перед ведущим выступом выполнено цилиндрическое утолщение, которое при запертом положении затвора размещено в кольцевой проточке в отверстии затворной рамы, а в положении отката-наката - в передней направляющей хвостовика затвора.

В предложенной конструкции после выстрела боевые выступы затвора самоустанавливаются (так как цилиндрическое утолщение на хвостовике затвора размещено в кольцевой проточке в отверстии в затворной раме с зазором) по боевым упорам казенника, обеспечивая максимальную площадь их взаимного контакта, что повышает надежность запирания канала ствола затвором, позволяет улучшить технологичность и снизить трудоемкость изготовления оружия.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано продольное сечение автоматического стрелкового оружия по ствольной коробке и затвору (затвор находится в крайнем переднем положении, канал ствола заперт);

- на фиг.2 показано продольное сечение автоматического стрелкового оружия по ствольной коробке и затвору (затвор находится в крайнем заднем положении).

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1, казенник 2 с боевыми упорами 3, в котором закреплен ствол 4. Внутри ствольной коробки размещена затворная рама 5. В затворной раме по оси канала ствола выполнено отверстие 6, в котором размещен хвостовик 7 затвора 8.

В затворной раме выполнен винтовой паз 9 с прямолинейным участком, взаимодействующий с ведущим выступом 10, выполненным на хвостовике затвора. В затворной раме имеется кольцевая проточка 11, образующая переднюю 12 и заднюю 13 направляющие хвостовика затвора, расположенные по обе стороны от ведущего выступа затвора. Перед ведущим выступом на хвостовике затвора выполнено цилиндрическое утолщение 14. На передней утолщенной части затвора имеются боевые выступы 15, ответные боевым упорам казенника. Возвратный механизм 16 поджимает затворную раму с затвором в направлении к стволу.

Работа частей и механизмов автоматического стрелкового оружия при стрельбе происходит следующим образом.

После выстрела давление пороховых газов в канале ствола через гильзу передается на зеркало затвора 8. В запертом положении канала ствола цилиндрическое утолщение 14 на хвостовике затвора 7 размещено в кольцевой проточке 11 в отверстии 6 затворной рамы 5, поэтому передняя утолщенная часть затвора имеет возможность прокачивания, в результате чего боевые выступы 15 на затворе самоустанавливаются по отношению к боевым упорам 3 казенника 2, равномерно распределяя нагрузку по всей площади контакта. После того как пуля проходит газоотводное отверстие в канале ствола, пороховые газы, отводимые из канала ствола, воздействуют на поршень 17 затворной рамы 5 и перемещают ее назад. До тех пор, пока ведущий выступ 10 на хвостовике затвора находится в прямолинейном участке винтового паза 9, затворная рама перемещается относительно затвора. Отходя назад, затворная рама, передним скосом винтового паза воздействуя на ведущий выступ, поворачивает затвор вокруг продольной оси и выводит его боевые выступы из-за боевых упоров, выполненных в казеннике, происходит отпирание затвора, при этом цилиндрическое утолщение 14 на хвостовике затвора размещается в передней направляющей хвостовика затвора 12. Затворная рама с затвором откатываются назад, сжимая пружину возвратного механизма 16. При накате затворной рамы с затвором вперед происходит досылание патрона в патронник, поворот затвора вокруг продольной оси и запирание канала ствола за счет взаимодействия заднего скоса винтового паза с ведущим выступом. После того как ведущий выступ выйдет в прямолинейный участок затвора, рама перемещается относительно затвора, при этом цилиндрическое утолщение на хвостовике затвора выходит в кольцевую проточку в отверстии в затворной раме. Далее цикл работы повторяется.

Таким образом, в предложенной конструкции автоматического стрелкового оружия за счет конструктивных особенностей соединения хвостовика затвора с затворной рамой обеспечивается равномерное нагружение боевых упоров казенника при выстреле, что повышает надежность запирания канала ствола затвором при выстреле, улучшает технологичность и снижает трудоемкость изготовления, так как не требует специальных технологических операций по обеспечению необходимой для надежной работы узла запирания площади контакта боевых выступов затвора с боевыми упорами казенника.

Предлагаемая, согласно изобретению, конструкция автоматического стрелкового оружия проверена на целом ряде опытных образцов с положительными результатами.

Источники информации

1. Наставление по стрелковому делу. 7,62 мм модернизованный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1975 г., стр. 30-39.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, казенник с боевыми упорами, закрепленный в казеннике ствол, затворную раму с отверстием, выполненным по оси канала ствола, и винтовым пазом с прямолинейным участком, затвор с боевыми выступами, ответными боевым упорам казенника, ведущим выступом и хвостовиком, размещенными соответственно в винтовом пазу и в отверстии затворной рамы, возвратный механизм, отличающийся тем, что в затворной раме выполнена кольцевая проточка, образующая переднюю и заднюю направляющие хвостовика затвора, расположенные с обеих сторон от ведущего выступа, выполненного на хвостовике затвора, при этом на хвостовике затвора перед ведущим выступом выполнено цилиндрическое утолщение, которое при запертом положении затвора размещено в кольцевой проточке в отверстии затворной рамы, а в положении отката-наката - в передней направляющей хвостовика затвора.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию с полусвободным затвором

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия. Затвор (10) связан со стволом (2). Упругий элемент (16) сжимается между кареткой (14) и затвором (10). В конфигурации огнестрельного оружия, готового для выстрела, с пулей в стволе, затвор (10) имеет свободный ход (D) сжатия для сжатия упругого элемента (16). Ствол (2) имеет свободный ход (С) для выстрела относительно упора (32) рабочей камеры (8). Достигается уменьшение соударения между стволом и корпусом оружия и повышение срока службы огнестрельного оружия. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову. Таким образом, огнестрельное оружие может обеспечивать быструю смену ствола. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 283 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к самозарядному оружию. Самозарядное оружие содержит ствол с патронником, цевье, механизм автоматики для отпирания и запирания патронника, извлечения стреляной гильзы, взведения курка и подачи патрона в патронник. Механизм автоматики включает затвор, затворную раму и упругий элемент. Величина хода затвора в затворной раме до завершения рабочего сжатия упругого элемента в процессе отката затвора больше величины хода рабочего сжатия упругого элемента. Перемещение затворной рамы в накате ограничено взаимодействием с коробкой в крайнем переднем положении затворной рамы, ограничивающем перемещение затвора в ней. Казенник снабжен ограничителем хода ствола для взаимодействия ствола с торцевой поверхностью коробки в своем крайнем заднем положении. Достигается повышение надежности функционирования и технологичности изготовления оружия, упрощение конструкции оружия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх