Способ стрельбы неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций

 

Изобретение относится к области техники вооружения, в частности к стрельбе неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций. Изобретение может быть использовано для повышения точности стрельбы самоходных и буксируемых артиллерийских систем, а также комплексов артиллерийского вооружения БМП и танков. Техническим результатом является уменьшение ошибок метеобаллистической подготовки по дальности. Для достижения данного технического результата в самоходных и буксируемых артиллерийских системах, а также в комплексах артиллерийского вооружения БМП и танков необходимо использовать баллистическую станцию, способную определять падение скорости снаряда на участке траектории. Зная баллистические и аэродинамические характеристики снаряда, а также падение его скорости после первого выстрела, методом наименьших квадратов определяется начальная скорость вылета снаряда и коэффициент торможения, учитывающий изменение влияния встречного или попутного ветра, изменение плотности воздуха и атмосферного давления. Далее производится корректировка угла прицеливания по таблицам стрельбы в зависимости от полученных результатов для начальной скорости и коэффициента торможения. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области техники вооружения, в частности к стрельбе неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций. Изобретение может быть использовано для повышения точности стрельбы самоходных и буксируемых артиллерийских систем, а также комплексов артиллерийского вооружения БМП и танков.

Известен способ стрельбы артиллерийским снарядом с закрытых огневых позиций на основе полной подготовки, включающий:

- определение метеоусловий (температуры и плотности воздуха, скорости и направления ветра) в слое атмосферы вплоть до максимальной высоты траектории полета снаряда путем запуска метеозонда [1] (стр. 48-54);

- определение суммарного отклонения начальной скорости при помощи обмеров зарядной каморы орудий [1] (стр. 55-57), а также определения уточняющих поправок при помощи измерения 0 основным орудием дивизиона баллистической станции и сострела всех орудий дивизиона с основным;

- уточнение углов наведения орудия по таблицам стрельбы на основании метеорологических данных и суммарного отклонения начальной скорости V0.

Недостатками данного способа являются: низкая точность стрельбы, обусловленная погрешностями определения V0 ( V0 0,74% [3], стр. 225), а также ошибками определения метеоусловий из-за инструментальных погрешностей зондирования и пространственно-временной изменчивости атмосферы. Согласно данным [4] (стр. 234), вероятное отклонение ошибок по дальности полной метеобаллистической подготовки составляют 1,0-1,1%, вследствие чего стрельба на поражение возможна лишь при помощи корректировки огня по данным визуального наблюдения разрывов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ стрельбы с закрытых огневых позиций [2], включающий:

- измерение начальной скорости V0 снаряда, выстреливаемого из каждого орудия, радаром, использующим эффект Доплера непосредственно в процессе стрельбы;

- определение отклонения начальной скорости V0 относительно табличного значения скорости;

- уточнение угла возвышения орудия по замеренному значению V0.

В данном случае проведение сострелов не требуется, но при этом вероятное отклонение ошибки по дальности уменьшается незначительно (до 0,9-1,0%), т.е. достигается несущественное повышение точности метеобаллистической подготовки (МБП) в сравнении с [1].

Задачей предлагаемого изобретения при стрельбе с закрытых огневых позиций является уменьшение ошибок метеобаллистической подготовки по дальности за счет уменьшения метеорологической составляющей.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе стрельбы неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций, включающем определение отклонения начальной скорости снаряда V0 от заданной табличной и корректировку угла возвышения ствола орудия с учетом полученного отклонения для дальнейшей стрельбы, дополнительно замеряют значения радиальной скорости снаряда в нескольких точках на участке траектории, по результатам замеров определяют коэффициент K, учитывающий отклонение метеоусловий от стандартных, а корректировку угла возвышения орудия производят в соответствии с формулой

= 0+ 1 К+ 2 V0,

где

Bj, i - элементы матрицы B=(AT А)-1 AT,

i - значение радиальной скорости, замеренное в i-й момент времени,

- расчетные значения скорости при нормальных условиях стандартной атмосферы (ТВ=15 С, Р=10332,3 кгс/м2 и W=0),

- табулированные значения частных производных при К=0,

i=1... N - номер измерения скорости i,j=1, 2,

0 - угол возвышения, соответствующий топографической дальности,

- табулированные значения частных производных,

V0 - начальная скорость снаряда,

Х - дальность полета,

V0 - отклонение начальной скорости снаряда.

Сущность способа состоит в следующем. С помощью радара, использующего эффект Доплера, производят серию замеров радиальной скорости полета артиллерийского снаряда i= (ti) в моменты времени ti на участке траектории. По результатам измерений, используя математическую модель движения снаряда, идентифицируют метеобаллистические условия стрельбы (V0, К). Результаты идентификации используют для уточнения угла в последующих выстрелах.

Как следует из уравнений движения неуправляемого снаряда [5] (стр. 237-242), его траектория в вертикальной плоскости при заданном угле возвышения 0 определяется начальной скоростью V0 и ускорением силы лобового сопротивления J, которое зависит от метеоусловий - плотности и температуры воздуха, продольного ветра. Поэтому при идентификации метеобаллистических условий стрельбы за искомую величину принят вектор

где V0 - отклонение начальной скорости от табличного значения VОТ;

К - коэффициент, учитывающий отклонение метеоусловий от стандартных (при ТВ=15 С, Р=10332,3 кгс/м2) на участке измерений.

где СХ - коэффициент сопротивления;

SM - площадь миделя;

V - текущая скорость;

m - масса снаряда;

- угол наклона траектории;

- плотность воздуха;

Н - высота над уровнем моря;

М - число Маха.

Вектор определяем по измеренным значениям i, например, методом наименьших квадратов (МНК) [6] (стр. 195)

где А - матрица чувствительностей скорости к параметрам вектора ;

т.е.

где i - значение радиальной скорости, замеренное в i-й момент времени,

i=1... N - номер измерения скорости i,j=1, 2.

Зависимости i(K, V0) являются нелинейными, поэтому линеаризованные соотношения (4) и (5) справедливы лишь в малой окрестности значения при котором находятся частные производные (5). Чтобы исключить методическую погрешность, связанную с линеаризацией, применен метод последовательных приближений. Стартовой точкой являются значения K=0, V0=0; V0=VОТ.

В первом приближении производные (5) соответствуют точке старта. В последующих приближениях они вычисляются при идентифицированных значениях K, V0, соответствующих предыдущему приближению. В q-м приближении определяются отклонения вектора искомых параметров от предыдущего приближения [6] (стр. 195)

где

Kq-1, Vq-10 - значения искомых параметров, определенных в предыдущем приближении. В q-м приближении вектор искомых параметров вычисляется по формуле

где p=1... q - номера последовательных приближений.

Как показали расчеты, для обеспечения необходимой точности достаточно 5 приближений, т.е. q=5.

Используя идентифицированные значения K, V0, уточняем угол возвышения орудия в соответствии с зависимостью

где

Bj,i - элементы матрицы В=(АT А)-1 АT,

0 - угол возвышения, соответствующий топографической дальности,

где - табулированные значения частных производных,

Х - дальность полета.

Для оценки погрешностей предлагаемого способа МБП в реальных условиях эксплуатации проведено статистическое моделирование с учетом высотной изменчивости метеоэлементов. В качестве базы данных для статистического моделирования были использованы результаты высотного зондирования атмосферы, полученные в различное время года. Для каждой реализации метеоусловий с номером n моделировался полет снаряда в этих условиях, в соответствии с алгоритмом (4)-(8) производилась идентификация K и V0 и корректировка угла возвышения . Затем рассчитывается траектория со скорректированным углом возвышения, определяется дальность падения снаряда Дn и ошибка стрельбы

где Ду - дальность до цели.

В результате моделирования методом статистических испытаний определяется вероятное отклонение ошибок МБП по дальности Вд. Величина Вд зависит от дальности стрельбы и длины участка регистрации (базы). Результаты оценок Вд для различных баз и дальностей стрельбы приведены на чертеже.

Таким образом, уменьшение ошибок МБП по дальности за счет уменьшения метеорологической составляющей при использовании предлагаемого изобретения в зависимости от условий стрельбы и базы достигает 10 раз.

Источники информации

1. Пособие по изучению правил стрельбы и управлению огнем артиллерии. М.: Воениздат, 1985.

2. ЕР патент №0512856 В1, МПК 6 F 41 G 3/12, F 41 G 3/32. Система оружия.

3. Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. - М.: Воениздат, 1984.

4. Стрельба наземной артиллерии. - М.: Воениздат, 1960.

5. Байдуков В.Б., Клумов А.С. Аэродинамика и динамика полета летательных аппаратов. - М.: Машиностроение, 1979.

6. Эльясберг П.Е. Определение движения по результатам измерений. М., 1976.

Формула изобретения

Способ стрельбы неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций, включающий определение отклонения начальной скорости снаряда V0 от заданной табличной и корректировку угла возвышения ствола орудия с учетом полученного отклонения для дальнейшей стрельбы, отличающийся тем, что дополнительно замеряют значения радиальной скорости снаряда в нескольких точках на участке траектории, по результатам замеров определяют коэффициент К, учитывающий отклонение метеоусловий от стандартных, а корректировку угла возвышения орудия производят в соответствии с формулой

= 0+ 1 К+ 2 V0;

Bj,i - элементы матрицы В=(АТ А)-1 АТ,

i - значение радиальной скорости, замеренное в i-ый момент времени;

расчi - расчетные значения скорости при нормальных условиях Стандартной атмосферы;

- табулированные значения частных производных при К=0;

i=1... N - номер измерения скорости i, j=1, 2;

0 - угол возвышения, соответствующий топографической дальности;

- табулированные значения частных производных;

V0 - начальная скорость снаряда;

Х - дальность полета;

V0 - отклонение начальной скорости снаряда.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к артиллерии, а именно к способам наведения на цель орудий при стрельбе с закрытых огненных позиций

Изобретение относится к средствам для безопасного ведения огня из закрытой позиции

Изобретение относится к оптическим системам, используемым для безопасного наблюдения и стрельбы из-за препятствий и видео-аудиодокументирования хода боя, устанавливаемым на огнестрельном оружии: пистолетах, длинноствольном оружии и гранатометах

Изобретение относится к области вооружения, в частности к стрельбе артиллерийскими снарядами с закрытых огневых позиций

Изобретение относится к системе внешнего обзора и/или прицеливания орудия, предназначенной для установки на борту военного сухопутного транспортного средства и/или корабля военно-морского флота. Система содержит два датчика, конфигурация которых обеспечивает захват видеопотоков одной и той же сцены, каждый из которых находится в соответствующей области спектра; электронный блок обработки, конфигурация которого обеспечивает введение соответствующей прицельной сетки в изображения каждого захватываемого видеопотока, вследствие чего происходит генерирование соответствующего предварительно обработанного видеопотока, а также обработку двух предварительно обработанных видеопотоков; и пользовательский интерфейс, конфигурация которого обеспечивает отображение видеопотока, принимаемого из электронного блока обработки. Система отличается тем, что конфигурация электронного блока обработки обеспечивает обработку двух предварительно обработанных видеопотоков посредством функциональных возможностей повышения качества изображений и технологии «картинка в картинке», вследствие чего генерируются первые и вторые видеопотоки повышенного качества. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе командования и управления, а также прицеливания и стрельбы для военного сухопутного транспортного средства, оснащенного, по меньшей мере, одним орудием. Эта система командования и управления, а также прицеливания и стрельбы содержит: систему внешнего обзора для прицеливания и стрельбы, оперативно связанную с орудием военного транспортного средства; систему внешнего обзора для командования и управления; пользовательский интерфейс прицеливания и стрельбы, конфигурация которого обеспечивает управление как системой внешнего обзора для прицеливания и стрельбы и связанным с ней орудием, так и системой внешнего обзора для командования и управления; и пользовательский интерфейс командования и управления, конфигурация которого обеспечивает управление как системой внешнего обзора для командования и управления, так и системой внешнего обзора для прицеливания и стрельбы и связанным с ней орудием. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх