Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей

 

Изобретение относится к швейной промышленности. Комплект одежды для детей-инвалидов состоит из брюк со штрипками с отлетными передней и задней деталями, съемной двухслойной гигиенической прокладки, состоящей из дух частей, трикотажных трусов и манжеты-кнопки, которая может быть использована для взаимодействия с молниями брюк. Изобретение обеспечивает уменьшение объема задней части полукомбинезона, упрощение технологии изготовления, улучшение гигиенических и психологических свойств. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды в комплекте, состоящем из: брюк, съемных двухслойных гигиенических прокладок, трикотажных трусов и “манжеты-кнопки”, которая может быть использована для взаимодействия с “молниями” брюк. Комплект предназначен для детей и подростков обоего пола после ампутации верхних конечностей с целью обеспечения самообслуживания при естественных физиологических отправлениях организма.

Прототипом к заявляемому изобретению является техническое описание на опытную партию “Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей ФОР1-001” от 25 ноября 1986 г. Полукомбинезон со штрипками включает переднюю и заднюю отлетную детали с эластичным поясом, соединенные по боковым швам от линии талии до середины бедер застежками “молния” с кольцами на концах для взаимодействия с “манжетами-кнопками”; средство, выполненное с фиксатором положения на талии в виде дополнительной задней внутренней детали с овальным вырезом для физиологических отправлений, по нижнему срезу которой в кулиске продернута резинка; снабжен съемной двухслойной гигиенической прокладкой, состоящей из двух частей, соединенных по среднему шву и повторяющей конфигурацию среднего шва брюк и прикрепленной к шаговым швам и поясу брюк впереди и сзади; трикотажные трусы с вырезом по среднему шву и резинкой по верхнему и нижним срезам.

Комплект, обладая рядом преимуществ: обеспечение самообслуживания при физиологических отправлениях, создание облика обычного костюма для психологического преодоления инвалидом ощущения собственной физической неполноценности, соответствие нормам гигиены, удобство пользования и комфортность одежды, имеет следующие недостатки: большой объем задней части полукомбинезона, технологическая сложность изготовления трикотажных трусов, невозможность доступа к участкам гениталий впереди, применение для девочек и мальчиков съемных двухслойных гигиенических прокладок и трикотажных трусов одной конструкции, ограниченная мобильность полукомбинезона в сочетании с различными плечевыми изделиями.

Техническим результатом заявленного решения является устранение недостатков, а именно: уменьшение объема задней части полукомбинезона, упрощение технологии изготовления, одновременное улучшение эргономических свойств за счет гигиеничности путем использования в летний период комплекта с уменьшенным “пакетом” задней части брюк и с учетом технологической обработки трикотажных трусов; физиологических свойств за счет возможности доступа к участкам гениталий, в том числе впереди; антропометрических свойств за счет применения съемных двухслойных гигиенических прокладок и трикотажных трусов различных конструкций для девочек и мальчиков; психологических и эстетических свойств за счет возможности использования брюк в сочетании с различными плечевыми изделиями.

Поставленная задача достигается тем, что в комплекте, состоящем из брюк, съемной двухслойной гигиенической прокладки, трикотажных трусов и “манжеты-кнопки”, брюки со штрипками выполнены с отлетными передней и задней деталями, средство для удерживания брюк на теле состоит из фиксатора положения на талии в виде дополнительного эластичного пояса и двух пар образующих, которыми могут быть, например, шнуры, лямки, тесьма, каждая из которой расположена в области бокового шва брюк, причем нижние концы каждой пары соединены по боковым швам с брюками и между собой на линии середины бедер, а каждый из верхних концов соединен с дополнительным эластичным поясом в месте, определяемом условием выполнения неравенства 3x6, где x - расстояние на линии талии от бокового шва до места крепления верхнего конца образующей с дополнительным эластичным поясом, см, с целью создания открытых зон впереди и сзади для физиологических отправлений и, не препятствующее биомеханике тела при застегнутых “молниях”, съемная двухслойная гигиеническая прокладка состоит из двух соединенных по среднему шву задних частей, повторяющих конфигурацию среднего шва брюк сзади, передней части, соединенной с задней по шаговым швам и конструктивно оформленной в соответствии с половыми признаками и трикотажные трусы с фасонным вырезом в области гениталий, оформленным, например, окантовочной бейкой или плоским швом вподгибку. Трикотажные трусы для мальчиков имеют фасонный овальный вырез, образованный вогнутыми линиями от среднего шва изделия, нижние срезы оформлены плоским швом вподгибку, а верхний срез - резинкой. Трикотажные трусы для девочек имеют фасонный вырез, образованный вогнутыми линиями по нижним срезам передней и задней половинок изделия, а окантовка ножных пройм выполнена окантовочной бейкой.

Данная совокупность признаков заявляемого технического решения в известном уровне техники заявителями не обнаружена, что позволяет сделать вывод о наличии существенных признаков, определяющих изобретательский уровень.

Для понимания сущности заявляемого изобретения (фиг.1-6) представлен “Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей”. На фиг.1 брюки фиксируются на талии при помощи пояса 2. После расстегивания “молний” поз. 3 (фиг.1, 4), брюки удерживаются на теле при помощи средства, состоящего из фиксатора, представляющего собой дополнительный эластичный пояс поз.5, образующие в виде шнуров, лямок, тесьмы поз.6 (фиг.1, 4). Для предохранения от загрязнения внутренняя сторона брюк снабжена съемной двухслойной гигиенической прокладкой поз.9 (фиг.1; 2д, е, ж, з; 4), которая сзади состоит из двух частей, соединенных между собой по среднему шву, и повторяет конфигурацию среднего шва брюк сзади, а впереди конструктивно оформлена в соответствии с половыми признаками и соединена с задней частью прокладки по шаговым швам. Трикотажные трусы поз.7 (фиг.1; 2в, г; 3; 5; 6) плотно облегают область бедер и таза и имеют фасонный вырез поз.8 (фиг.1; 2в, г; 3; 5; 6) в области гениталий.

На фиг.2а поз.10 - лекала задней половинки брюк (2 дет.), на фиг.2б поз.11 - лекало передней половинки брюк (2 дет.); на фиг 2 в поз.7в - лекала трикотажных трусов для мальчиков (2 дет.); поз.7г - лекала трикотажных трусов для девочек (2 дет.); поз.8в - фасонный вырез трикотажных трусов для мальчиков; поз.8г - фасонный вырез трикотажных трусов для девочек. Нижние срезы трикотажных трусов для девочек вогнутые, обработаны плоским швом вподгибку, соединены окантовками ножных пройм, слоновая часть отсутствует и равна размерам области гениталий. Вырез трикотажных трусов для мальчиков расположен по среднему шву и для удобства технологии обработки скруглен в овал, нижние срезы оформлены плоским швом вподгибку. На фиг.2д - лекала задней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для мальчиков (2 дет.); на фиг.2е - лекала передней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для мальчиков (2 дет.); на фиг.2ж - лекала задней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для девочек (2 дет.); на фиг.2з - лекала передней части съемной двухслойной гигиенической прокладки для девочек (2 дет.).

Возможности реализации функциональности комплекта включают следующее: при движении рук или протезов вниз выступы “манжет-кнопок” проникают в кольца поз.1 (фиг.1, 4) “молний” и расстегивают их (или застегивают), средство в виде фиксатора брюк на теле при расстегнутых “молниях”, представляющее собой дополнительный эластичный пояс поз.5 (фиг.1, 4) и двух пар образующих поз.6 (фиг.1, 4), каждая из которой расположена в области бокового шва брюк, причем нижние концы каждой пары соединены с брюками по боковому шву и между собой на линии середины бедер, а каждый из верхних концов соединен с дополнительным эластичным поясом в месте, удовлетворяющем выполнению неравенства 3x6, где x - расстояние на линии талии от бокового шва до места крепления верхнего конца образующей с дополнительным эластичным поясом, см, с целью создания открытых зон впереди и сзади для физиологических отправлений и, не препятствующее биомеханике тела при застегнутых “молниях”. Съемная двухслойная гигиеническая прокладка поз.9 (фиг.1, 2д, е, ж, з; 4), прикрепленная к брюкам, опускается вместе с отлетными передней и задней деталями брюк освобождает свободную зону. Трикотажные трусы поз.7 (фиг.1; 2в, г; 3; 5; 6) с фасонным вырезом поз.8 (фиг.1; 2в, г; 3; 5; 6) не препятствуют выполнению физиологических отправлений. Затем брюки поднимают, застегивая “молнии”.

Комплект одежды рекомендован детям и подросткам обоего пола, имеющим ампутационные или врожденные дефекты обеих верхних конечностей на уровне предплечья и кисти и снабженных любым видом протезов, осуществляющих сгибание-разгибание в локтевом шарнире.

Формула изобретения

1. Комплект одежды для детей-инвалидов после ампутации верхних конечностей, состоящий из брюк со штрипками, включающих переднюю и заднюю отлетную детали с эластичным поясом, соединенные по боковым швам от линии талии до середины бедер застежкой молния с кольцами на концах для взаимодействия с манжетой-кнопкой, средства для удерживания брюк на теле при физиологических отправлениях, состоящего из фиксатора положения на талии, съемной двухслойной гигиенической прокладки, и трикотажных трусов с вырезом в области гениталий, отличающийся тем, что брюки выполнены с отлетной передней деталью, фиксатор положения на талии выполнен в виде дополнительного эластичного пояса и двух пар образующих, каждая из которых расположена в области бокового шва брюк, причем нижние концы каждой пары соединены с брюками по боковому шву и между собой на линии середины бедер, а каждый из верхних концов образующих соединен с дополнительным эластичным поясом в месте, удовлетворяющем выполнению неравенства 3x6, где х - расстояние на линии талии от бокового шва до места крепления верхнего конца образующей с дополнительным эластичным поясом, и формирующем открытые зоны впереди и сзади для физиологических отправлений, передняя часть съемной двухслойной гигиенической прокладки соединена с задней по шаговым швам и конструктивно оформлена в соответствии с половыми признаками, а вырез трикотажных трусов выполнен фасонным.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в трикотажных трусах для мальчиков фасонный вырез выполнен овальным, образованным вогнутыми линиями от среднего шва изделия, а нижние срезы оформлены плоским швом вподгибку.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в трикотажных трусах для девочек фасонный вырез образован вогнутыми линиями по нижним срезам передней и задней половинок изделия, а окантовка ножных пройм выполнена обтачной бейкой.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что образующие выполнены в виде шнуров.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.04.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2008        БИ: 20/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников
Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля
Наверх