Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. К язвенной поверхности через эндоскоп подводят электрод, соединенный с источником радиоволн. Производят обработку язвенной поверхности и окружающей слизистой в диаметре 0,1-5 см в течение 5-60 секунд радиоволнами мощностью 2-30 Вт, частотой 3-5,5 МГц до изменения цвета обрабатываемой слизистой оболочки на белый. Воздействие радиоволнами на язвенный дефект повторно производят через 24-72 часа. Способ позволяет повысить эффективность лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известно сочетание стандартной противоязвенной терапии с методами локального воздействия на язвенный дефект через фиброгастроэндоскоп, заключающийся во введении лекарственных средств непосредственно в зону язвенного дефекта аппликационным или инъекционным способом. При этом используют лекарственные препараты, обладающие дезинфицирующим, прижигающим, местно-анестезирующим или обволакивающим эффектом (растворы фурацилина, спирта, серебра, масло шиповника), сокращающие сроки лечения, но не исключающие появления новых язв. Известно использование для обработки язвы желудка и двенадцатиперстной кишки этилового спирта с последующей аппликацией медицинским клеем (см.авторское свидетельство СССР №923548).

Известно эндоскопическое введение в зону язвенного дефекта лекарственных средств, в качестве которых используют аутологичные лимфоциты, активированные гормоном тимуса - Т-активином, которые вводят методом обкалывания язвы, что позволяет ускорить заживление язвенного дефекта (патент RU №2089199, кл. А 61 К 35/14, 1997).

Задачей изобретения является улучшение результатов лечения гастродуоденальных язв, сокращение сроков лечения язв и уменьшение количества их рецидивов.

Применение эндоскопических методов лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, направленных на эррадикацию Helicobacter pylory, стимуляцию регенерации эпителия и ликвидацию патологического субстрата - язвенного дефекта - патогенетически обосновано (Гринев М.В., Царев Н.И., Мариев А.И., Макиенко Г.А., Красных А.М., Тобина О.Э. Лечебная эндоскопия в комплексной терапии больных с гастродуоденальными язвами. В кн. Сборник научных трудов. Диагностическая и лечебная эндоскопия в хирургической практике. - М. - 1996. - С.21-24).

Поставленная задача решается за счет того, что к язвенной поверхности через эндоскоп подводят электрод, соединенный с источником радиоволны, и производят обработку язвенной поверхности и окружающей слизистой оболочки в диаметре 0,1-5,0 см в течение 5-60 секунд радиоволнами мощностью 2-30 Вт, частотой 3-5,5 МГц до изменения цвета обрабатываемой слизистой оболочки на белый. Причем это радиоволновое воздействие может быть произведено повторно через 24-72 часа.

При решении поставленной задачи изобретения достигается положительный эффект, который заключается в том, что в зоне воздействия радиоволны визуально отмечается зона подавления бактериального роста. В результате экспериментальных исследований подтвержден эффект стерилизации радиоволной, который при лечении гастродуоденальных язв использован в заявленном способе в качестве дополнительного терапевтического воздействия.

Сущность заявленного способа заключается в следующем. К язвенной поверхности желудка или двенадцатиперстной кишки через эндоскоп подводится электрод, соединенный с источником радиоволн. Для осуществления способа может быть использован электрод с конусообразным или шарообразным наконечником. В качестве источника радиоволны может быть использован аппарат “Сургитрон” с антенной пластиной, устанавливаемой в верхних отделах живота. Обработка язвенного дефекта осуществляется радиоволнами мощностью 2-30 Вт, частотой 3-5,5 МГц, воздействие производят на зону язвы и окружающей слизистой оболочки в диаметре 0,1-5,0 см в течение 5-60 секунд до изменения цвета обрабатываемой слизистой оболочки на белый. Воздействие на язвенный дефект радиоволнами повторяют через 24-72 часа. При повышении мощности радиоволна оказывает различное воздействие на ткань. При мощности до 2 Вт радиоволнового воздействия не наблюдается. При мощности от 2-10 Вт возникает эффект стерилизации, на мощности выше 2 Вт наблюдается коагуляционный эффект, выше 30 Вт появляется искрение.

Обработку радиоволновым способом хронических язв двенадцатиперстной кишки следует выполнять во время эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), сразу же после диагностического осмотра, а при язвах желудка - после подтверждения доброкачественности процесса.

Наибольший результат достигается при сочетании заявленного способа со стандартной противоязвенной терапией, язвы эпителизируются или дают минимальное рубцевание. Сроки эпителизации сокращаются в два раза.

При радиоволновом воздействии на язвенный дефект отмечается микроскопическое вскипание жидкости в точке касания электрода с тканью, слабо различимое на глаз. Язвенный дефект уменьшается в размерах за счет спазма гладкой мускулатуры подслизистого слоя и местной дегидратации. Радиоволновое воздействие не сопровождается болевыми ощущениями.

Заживление язв после радиоволнового воздействия имеет характерные макроскопические особенности. Ускоряется очищение язв от фибрина и некротических масс и уменьшается их глубина. Края язвы становятся ровными и принимают в зависимости от ее размеров и расположения щелевидную или звездчатую форму. На третьи сутки от начала лечения в зоне язвы регрессируют явления воспаления с одновременным развитием грануляционной ткани и появлением краевой эпителизации в зоне дефекта слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Примеры конкретного выполнения способа.

Было обследовано и проведено лечение 143 больных, получавших стандартную противоязвенную терапию, включающую Н-2 блокаторы, антибиотики группы амоксициллина, и в дополнение к противоязвенной терапии локальное воздействие на язвенный дефект через эндоскоп радиоволнами. “Сургитрон” работал в режиме коагуляции, язвенная поверхность и окружающая слизистая в диаметре 1-2 см обрабатывались электродом в течение 20 секунд. Диагностические ФЭГДС с видеофиксацией повторяли через 6-12 часов, на 3 сутки, на 10 и 21 день после радиоволнового воздействия. Оценивались размеры дефекта, состояние слизистой оболочки в области обработки радиоволной и на периферии от зоны воздействия. Фиксировались сроки заживления язв, бралась биопсия.

Использование радиоволнового воздействия на язву в комплексе консервативных мероприятий позволяет достигнуть прекращения болевого синдрома после первой процедуры у 96,5% (138 из 143) больных. Стадия формирования “свежего” белесоватого цвета рубца чаще линейной формы составляло от 12-19 дней (в среднем 15,5 дня) у больных с язвой желудка и от 8 до 17 дней (в среднем 12,6) дня у больных с язвой двенадцатиперстной кишки. Использование радиоволнового воздействие на язвенный дефект желудка или двенадцатиперстной кишки позволяет добиться предупреждения рецидива язв у 74,4% больных, что практически в два раза превышает показатели лечения с использованием стандартной терапии.

Формула изобретения

1. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий локальное воздействие на язвенный дефект с помощью эндоскопа, отличающийся тем, что к язвенной поверхности через эндоскоп подводят электрод, соединенный с источником радиоволн, и производят обработку язвенной поверхности и окружающей слизистой оболочки в диаметре 0,1-5 см в течение 5-60 с радиоволнами мощностью 2-30 Вт, частотой 3-5,5 МГц до изменения цвета обрабатываемой слизистой оболочки на белый.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие радиоволнами на язвенный дефект повторно производят через 24-72 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике и используется в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма потоком холодной плазмы
Изобретение относится к медицине, а именно - к способам лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при хирургическом воздействии на ткани человеческого организма и животных плазменного потока
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка в зоне пищеводных анастомозов
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дистрофических изменений при кистозных поражениях печени
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи червеобразного отростка при лапароскопическои аппендэктомии
Изобретение относится к медицине, оперативной колопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении полипа прямой кишки
Наверх