Способ изготовления временной коронки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления временных коронок на этапах ортопедического лечения врачом ортопедом. Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевления метода изготовления временной коронки, повышение эстетических и функциональных качеств временных конструкций. Способ изготовления временной коронки с помощью колпачка заключается в том, что колпачок изготавливают с использованием мембраны в держателе из набора “Adapta” путем ее медленного нагревания до пластичного состояния с погружением индивидуально подобранного зуба из гарнитуры искусственных зубов в силиконовую массу через мембрану из того же набора, через 2-3 мин искусственный зуб удаляют, цервикальный край колпачка обрезают ножницами, в него вносят пломбировочный материал химического отвердения, исключая образование пор проводят конденсацию материала к стенкам колпачка, припасовывают на препарированный зуб, который предварительно обрабатывают изолирующим материалом, после отвердения колпачок удаляют и получают временную коронку. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления временных коронок на этапах ортопедического лечения врачом-ортопедом.

Известен способ изготовления временной коронки с помощью акрилаксидной пластмассы. Методика заключается в следующем: снятие слепков до препарирования зуба, замешивание пасты и катализатора (в пропорциях, указанных в инструкции), препарирование зуба под необходимую конструкцию (фарфоровую, металлокерамическую), наложение готовой пластмассы в область препарируемою зуба в предварительно полученный оттиск, установление оттиска по зубному ряду (пластмасса занимает место сошлифованных тканей), выведение оттиска из полости рта, извлечение готовой коронки, удаление излишков пластмассы, cглаживание краев коронки, временная фиксация (Х.А. Каламкаров Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов. Москва: Меди Сфера, 1996 г., с.53-54).

Недостатки данного метода заключаются в следующем: механический фактор, при котором происходит микротравма слизистой оболочки, а в последующем и воспаление десны, а также токсическое воздействие остаточного мономера, который может привести к неблагоприятным изменениям в организме, Экономически затрачивается много средств (оттискная ложка, оттискный материал, пластмасса), и время приема удлиняется.

Наиболее близким к заявленному методу является матричная техника изготовления временной коронки. В этом случае на предварительно подготовленную ситуационную модель вытягивается пленка 0,6-0,8 мм с помощью аппарата глубокой вытяжки “Формат S”. Пленка обрезается коронковыми ножницами и изолируется с помощью силиконового аэрозоля. Затем замешивают акрилаксидная пластмасса, которой заполняют полученный колпачок, и вводят в полость рта пациента. После затвердения пластмассы колпачок обрезается. В дальнейшем производят шлифование и полирование (В.П. Трезубов. М.З. Штейнгарт, Л.М. Мишнев Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. С-Петербург: Спец. Лит., 2001 г., с.274-276).

У данного способа существует ряд недостатков: не всегда удается достигнуть косметических и функциональных качеств готовой конструкции, технология является трудоемкой и дорогостоящей в связи с использованием аппарата “Формат S”. Использование акриловых пластмасс также влечет за собой отрицательное воздействие остаточного мономера, который, в свою очередь, может оказывать токсическое влияние на слизистую оболочку полости рта.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевления метода изготовления временной коронки, повышение эстетических и функциональных качеств временных конструкций.

Технический результат достигается тем, что подбор зуба осуществляется из набора искусственных зубов с учетом размера и формы индивидуальных особенностей пациента. Мембрану из набора “Adapta” (фиг. 1) устанавливают в держатель из того же набора и медленно нагревают над пламенем горелки (фиг. 2). После того как мембрана стала пластичной, искусственный зуб вводят через мембрану в силиконовую массу из набора “Adapta”. Через 2-3 минуты искусственный зуб извлекается из мембраны, получается колпачок, в который вносится пломбировочный материал химического отвердения, например “Кристолайн”. После отверждения колпачок удаляется с препарируемого зуба.

Способ осуществляется следующим образом. Препарирование зуба производят но общей принятой методике. Подбор зуба осуществляется из набора искусственных зубов, учитывая размер, форму индивидуальные особенности. Мембрану устанавливают в держатель и медленно нагревают над пламенем горелки. После того как мембрана стала пластичной, искусственный зуб вводят через мембрану в силиконовую массу (фиг. 3). Через 2-3 минуты искусственный зуб извлекается из мембраны, таким образом, получается колпачок будущей временной коронки (фиг. 4). Ножницами обрезается цервикальный край колпачка, визуально производится оценка качества. После проводится припасовка колпачка на зубе. Далее замешивается пломбировочный материал химического отвердения, например “Кристолайн”, с учетом прилагаемой инструкции к нему. Материал вводят в колпачок, исключая образование пор путем конденсации материала к стенкам колпачка. На зуб наносится аэрозольно-силиконовая изоляция, при ее отсутствии можно использовать вазелин, чтобы не происходило адгезии пломбировочною материала с зубом. После химическою отвердения материала колпачок надрезается и удаляется с помощью шпателя. Готовую коронку полируют и припасовывают на культю зуба с помощью материала для временной фиксации, например “Репин”.

Пример. Пациент И. 33 лет, обратилась с жалобами на нарушение эстетических и функциональных качеств зуба 1.2.

Объективно: Зуб 1.2 восстановлен множественными пломбами (3,4 класс по Блэку), термометрия (-), перкуссия (-) и зондирование (-).

Диагноз: Дефект твердых тканей 1.2 зуба 3,4 класс по Блэку, ИРОПЗ 0,7.

План лечения: рекомендовано изготовление металлокерамической коронки (МК) на зуб 1.2 для восстановления утраченных функций.

Лечение: производим антисептическую обработку зубов (3% перекись водорода и раствор фурацилина). Установка ретракционной нити. Препарирование 1.2 зуба под МК с уступом. Снятие оттисков силиконовой массой например “Спидекс” (базисной и корригирующей), для изготовления МК коронки на зуб 1.2. Снятие оттисков альгинатной массой с нижней челюсти для изготовления модели зубов антагонистов. Изготовление временной коронки на препарированную культю зуба 1.2.

Показания для изготовления временной коронки: временная коронка показана для восстановления (временно) функции речи, эстетики и откусывания пищи, а также как защитная конструкция для предотвращения травматизации слизистой оболочки полости рта и околозубных тканей по время прохождения пищевого комка.

Методика изготовления временной коронки. Производим антисептическую обработку 1.2 зуба, осуществляем подбор зуба из набора искусственных зубов, учитывая размер, форму индивидуальные особенности пациентки. Мембрану устанавливаем в держатель и медленно нагреваем над пламенем горелки. После того как мембрана стала пластичной, искусственный зуб вводим через мембрану в силиконовую массу. Через 2-3 минуты искусственный зуб извлекаем из мембраны, таким образом, получаем колпачок будущей временной коронки. Ножницами обрезаем цервикальный край колпачка, визуально производим оценку качества изготовленной конструкции. После проводим припасовку колпачка па 1.2 зубе. Далее замешиваем пломбировочный материал химического отвердения, например “Кристолайн”, с учетом прилагаемой инструкции к нему. Материал вводим в колпачок, исключая образование нор проводим конденсацию материала к стенкам колпачка с помощью пластмассовою шпателя. На зуб наносим аэрозольно-силиконовую изоляцию (можно использовать вазелин), чтобы не происходило адгезии пломбировочного материала с зубом. После химического отвердения материала колпачок надрезаем и удаляем его с помощью шпателя. Проводим проверку окклюзионных контактов с помощью копировальной бумаги, суперконтакты сошлифовываем с помощью белой резинки (резинка с алмазной мелкодисперсной кроткой для полировки) Готовую коронку полируем и припасовываем на культю 1.2 зуба с помощью материала для временной фиксации например “Репин”.

В следующее посещение: снимаем временную коронку с зуба 1.2, очищаем от временного фиксирующею материала. Производим антисептическую обработку 1.2 зуба. Проводим припасовку цельнолитого металлическою колпачка на 1.2 зуб. Выбираем цвет, используя расцветку керамической массы. Припасовываем и фиксируем на культю 1.2 зуба временную коронку, изготовленную с помощью набора “Adapta” на материал, например “Репин”.

Следующее посещение: снимаем временную коронку с зуба 1.2, очищаем от временного фиксирующего материала. Производим антисептическую обработку 1.2 зуба. Проводим припасовку и фиксацию постоянной МК коронки на материал для постоянной фиксации, например “Мерон”.

Временные коронки поданной технологии были изготовлены на кафедре ортопедической стоматологии ВГМЛ им. П.П. Бурденко. Использование предлагаемого способа упрощает, удешевляет и повышает эстетические и функциональные свойства временной коронки.

Использование предлагаемого способа позволяет сократить время изготовления временной коронки, способствует восстановлению функции речи, эстетики и откусывания пищи, а также предотвращению травматизации слизистой оболочки полости рта и околозубных тканей во время прохождения пищевого комка. Является доступным и дешевым способом изготовления временной коронки и исключается необходимость работы в зуботехнической лаборатории.

Формула изобретения

Способ изготовления временной коронки с помощью колпачка, отличающийся тем, что колпачок изготавливают с использованием мембраны в держателе из набора “Adapta” путем ее медленного нагревания до пластичного состояния с погружением индивидуально подобранного зуба из гарнитура искусственных зубов в силиконовую массу через мембрану из того же набора, через 2-3 мин искусственный зуб удаляют, цервикальный край колпачка обрезают ножницами, вносят в него пломбировочный материал химического отверждения, исключая образование пор, проводят конденсацию материала к стенкам колпачка, припасовывают на препарированный зуб, который предварительно обрабатывают изолирующим материалом, после отвердения колпачок удаляют и получают временную коронку.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу сеточно-анкерного армирования композитных материалов при реставрации полностью отсутствующей коронковой части у фронтальных групп зубов
Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу реставрации передних групп зубов при полном отсутствии коронковой части с применением позолоченной армирующей сетки
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба, позволяющего повторно использовать изготовленную до отлома естественной коронки покровную конструкцию

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и, в частности к способам изготовления пломбировочных вкладок

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, в частности к способу изготовления сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при реставрации полностью разрушенной коронковой части зуба
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с отсутствующей коронковой частью и перфорацией корня в области бифуркации
Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии, и предназначено для реставрации жевательных групп зубов при полном отсутствии коронковой части

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации дефектов коронковой части
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами
Наверх