Устройство реабилитации пациентов а.г. дворянидова

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления работоспособности пациентов с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела. Устройство для реабилитации пациентов содержит горизонтальную раму с самоустанавливающим колесом и двумя колесами сзади, два поручня с загнутыми концами и две соединенные с поручнями укосины. Впереди к раме присоединена вертикальная телескопическая стойка, которая имеет гидравлический домкрат и состоит из цилиндра с размещенной по всей длине прорези и штока. Шток имеет фиксатор и выступ. Выступ установлен в прорези для взаимодействия с гидравлическим домкратом. Рама выполнена из двух балок. Балки концами изогнуты внутрь и шарнирно соединены в виде челнока. Две укосины соединены с поручнями и с фиксатором посредством шарниров и имеют общий замок. Замок связан со стойкой. Концы поручней загнуты внутрь. Самоустанавливающееся колесо крепят к раме снизу. В результате достигается ускорение в реабилитации пациентов активной тренировочной ходовой с применением различных методов подхода к процессу реабилитации пациентов. Устройство гораздо меньше по габаритам и намного легче в весе. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам восстановления работоспособности пациентов с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела. Цель изобретения - повышение безопасности движения пациентов во время восстановления работоспособности.

Устройство может быть использовано в медицинских учреждениях и в бытовых условиях для восстановления способности самостоятельного передвижения пациента.

Известно мобильное устройство реабилитации пациентов, содержащее две Г-образные штанги на колесном ходу, подвижно связанные короткими плечами с корпусом и механизмом разведения и сведения штанг, вертикальную стойку, установленную на корпусе, стрелу, соединенную осью со стойкой и расположенную над штангами, силовой механизм подъема и опускания стрелы, шарнирно связанный со стойкой и стрелой, траверс, смонтированный на конце стрелы, с диаметром и тягами, на которых подвешен корсет (патент №2004230, кл. 5 А 61 Н 3/04).

Недостатком данного изобретения является то, что он по высоте, судя по рисунку, более 3 метров. Очень большая нагрузка на подвешенное тело. Много сложностей при одевании корсета и подвешивании пациента к траверсе. Поручни и упоры загромождают рабочее пространство внутри устройства.

Большим недостатком является то, что для изменения расстояния между поручнями приходится двигать все устройство. Расстояние между поручнями меняется не плавно, а ступенями. В транспортном положении устройство не имеет возможности полностью складываться. Поручни параллельными могут быть только в одном положении штанг.

Механизм состоит из стойки, стрелы и гидравлического механизма, действующих в одной плоскости. Все это должно быть массивным и тяжелым. Конструкция не позволяет использовать другие приспособления за исключением корсета.

Для разведения и сведения штанг предложен громоздкий и сложный механизм. Все устройство громоздкое. Трудно представить, как можно на таком устройстве “удовлетворять бытовые нужды”.

Известно устройство ходьбы. Содержит раму сварной трубчатой конструкции с опорными полосами и ручными тормозами. Спереди рамы шарнирно закреплена стойка с катком, фиксируемая к раме в поднятом положении с помощью пластинчатой пружины, снизу стойка имеет храповик. Сзади рамы шарнирно закреплены рычаги с задними колесами, высота которых регулируется с помощью отверстий в кронштейнах, неподвижно закрепленных к раме. Сверху рамы установлены зажимы для фиксации телескопических опор, имеющих сверху мягкие полукольца - упоры для рук (а.с. №1512604, А 61 Н 3/04).

Недостатками данного устройства является то, что конструкция его практически сосредоточена в одной плоскости, что делает конструкцию нежесткой и ненадежной.

Известно устройство для перемещения инвалидов, которое содержит каркас, включающий горизонтальную Г-образную раму, на которой закреплены два шарнирных задних колеса, два передних колеса, две поворачиваемые подножки, стержень с фиксаторами для ножек стула или кресла, зажимаемых винтами, две наклонные стойки и две штанги, прикрепленные к раме через ушки, две опоры для рук вставляются в стойки, закрепляются винтами (патент №2014815, 5 А 61 Н 3/04).

Недостатком является то, что опора осуществляется только на руки и не участвует подмышечная опора.

Цель изобретения состоит в ускорении реабилитации пациентов активной тренировочной ходьбой с применением различных методов подхода к процессу реабилитации пациентов. Для поставленной цели в предлагаемом устройстве, содержащем горизонтальную раму из 2-х балок с концами, изогнутыми внутрь, шарнирно соединенных в виде челнока, в передней части рамы крепится вертикальная телескопическая стойка, снабженная гидравлическим домкратом, снизу к раме крепится самоустанавливающее колесо, сзади на концах балок рамы крепится два колеса, на стойку сверху шарнирно присоединены двое поручней, имеющие вовнутрь загнутые концы, две укосины, шарнирно связанные с поручнями, имеющие общий стопорный замок, связанный со стойкой.

Устройство имеет велосипедное седло, скобы и кольца, которыми навешивается на поручни.

Для удовлетворения естественных потребностей служит седалище от унитаза и хомуты, с помощью которых навешиваются на поручни.

Для разведения и сведения балок служит талреп, который на гайке имеет выточку, в которую входит вилка, которая соединена с рамой, устройство имеет полужесткое сидение, снабженное хомутами.

На фиг.1 изображен общий вид сбоку на заявленное устройство;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3 - использование в устройстве велосипедного седла;

на фиг.4 - использование седалища от унитаза;

на фиг.5 - использование талрепа для сдвигания и раздвигания балок;

на фиг.6 - полужесткое сидение, снабженное хомутами.

Устройство состоит из горизонтальной рамы 1, состоящей из 2-х балок 2 и 3 с концами, согнутыми внутрь, шарнирно соединенных в виде челнока. В передней части рамы крепится вертикальная телескопическая стойка 4, которая состоит из цилиндра 5, на всю длину которого имеется прорезь 6, в которую входит выступ 7 штока 8. С выступом 7 взаимодействует гидравлический домкрат 9, который поднимает или опускает шток 8, а с ним и поручни 10, 11. Наверху штока 8 крепится двойной подшипник 12 для поручней 10, 11. Шток 8 связан фиксатором 13, который шарнирно связан с укосинами 14, 15. Последние шарнирно связаны с поручнями 10, 11. Снизу к раме 1 крепится самоустанавливающее колесо 16. Передние концы балок 2, 3 шарнирно связаны талрепом 17 (фиг.5) и с балками 2, 3 рамы 1. Гайка 18 талрепа 17 имеет выточку, в которую входит вилка 19, которая крепится к раме 1. В передней части рамы 1 на балках 2 и 3 установлены упоры-остановы 18. Упорами пользуются при остановке устройства, для этого упоры-остановы 18 поворачиваются на 90 и упираются в пол. Это придает устойчивость устройству. На концах балок 2, 3 рамы 1 установлены два колеса 19.

На фиг.3 велосипедное седло 20 закреплено на вертикальной штанге 21, к ней в средней части крепится страховочный ремень 22. Штанга 21 верхней частью шарнирно крепится к поперечине 23. Штанга может поворачиваться на 90 и фиксироваться защелкой (на чертеже не показано). Поперечина 23 на концах имеет две скобы 24, которыми она надевается на поручни 10, 11 и фиксируется стопорными кольцами 25.

На фиг.4 седалище 26 от унитаза используется как навесное орудие, имеет хомуты 27, надеваемые на поручни 10, 11.

На фиг.5 талреп 17 имеет гайку 27 с выточкой посередине, в которую входит вилка 19, которая соединена с рамой 1. Талреп 17 своими концами шарнирно при помощи проушин соединен с балками 2, 3 рамы 1.

На фиг.6 полужесткое сидение 31 имеет хомуты 27, которыми навешивается на поручни 10, 11.

Технико-экономические преимущества предлагаемой конструкции

Конструкция предложенного устройства отличается тем, что она гораздо меньше по габаритам и намного легче в весе.

Это достигается тем, что оно работает в двух положениях. Первое положение - это когда поручни находятся выше шарнира 12, закрепленного на верхнем конце штока 8. Второе положение - это когда поручни опущены и находятся ниже шарнира 12. Расстояние между поручнями плавно меняется путем опускания или подъема фиксатора 13. В транспортном положении он сильно способен уменьшить свои габариты. Конструкция позволяет использовать целый ряд необходимых устройств для разнообразных методов лечения. Необходимые устройства легко комплектуются с основным устройством. Пациент в статическом состоянии обычно находится на кровати, его легко можно усадить в дополнительные устройства, после, вставив поручни в хомут выбранного устройства, пациента снимают с кровати. Точно также пациента извлекают из инвалидной коляски. Наша медицина часто пациентов усаживает в инвалидные коляски, тем самым из пациента делают инвалидов еще более инвалидами. Использование велосипедного седла позволит улучшить процесс купания пациента в ванне. Усадив пациента на седло и подняв его над ванной, мы можем повернуть седло вместе с пациентом на 90 и опустить его ногами, вытянутыми вдоль ванны. Устройство с велосипедным седлом навешивается на поручни сверху скобами на поручни, а затем фиксируется кольцами. При необходимости можно использовать и корсет.

Формула изобретения

1. Устройство для реабилитации пациентов, содержащее горизонтальную раму с самоустанавливающим колесом и двумя колесами сзади, два поручня с загнутыми концами и две соединенные с поручнями укосины, отличающееся тем, что впереди к раме присоединена имеющая гидравлический домкрат вертикальная телескопическая стойка, которая состоит из цилиндра с размещенной по всей длине прорези и штока, имеющего фиксатор и выступ, установленный в прорези для взаимодействия с гидравлическим домкратом, при этом рама выполнена из двух, концами изогнутыми во внутрь балок, шарнирно соединенных в виде челнока, две укосины соединены с поручнями и с фиксатором посредством шарниров и имеют общий замок, связанный со стойкой, причем концы поручней загнуты во внутрь, а самоустанавливающееся колесо крепится к раме снизу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет велосипедное седло, скобы, стопорные кольца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет седалище от унитаза, хомуты для навешивания на поручни.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передние концы балок шарнирно связаны талрепом, при этом гайка талрепа имеет выточку и вилкой привязана к раме.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет сиденье, снабженное хомутами для навешивания на поручни.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно биотерапии и физиотерапии

Изобретение относится к инвалидной технике, в частности к приспособлениям для ходьбы

Изобретение относится к области медицины, к медицинской технике для обеспечения возможности передвижения больных с нарушениями деятельности опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам помощи при ходьбе

Изобретение относится к средствам перемещения больных или инвалидов и может применяться либо до перемещения в установленном на тележке стуле (кресле), либо в качестве опорного приспособления для обучения ходьбе (ходунков)

Изобретение относится к устройствам для восстановительного лечения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам восстановления работоспособности больных с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела, и может быть использовано при заболеваниях и травмах мозжечка и при других болезнях, когда необходимо интенсивное укрепление организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к изделиям, предназначенным для облегчения ходьбы больного

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ходьбе на четвереньках и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления локомоторной функции у детей с локальными повреждениями головного мозга, в первую очередь, у детей, страдающих спастической формой детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления, помогающего ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к области медицинской техники, и предназначено для использования в травматологии и ортопедии. Опорная трость для определения степени несостоятельности больных суставов и мышц нижних конечностей содержит опорную стойку, выполненную из двух вставленных один в другой с возможностью продольного перемещения наружного и внутреннего цилиндров. Один из цилиндров имеет рукоятку и соединен с имеющим устройство отсчета деформации деформирующимся элементом, опирающимся на другой цилиндр, образуя вместе с ним электронный или пружинный динамометр, фиксирующий пиковые значения деформации за счет воздействия силовой нагрузки на демпфирующий элемент, вызывающий образование электрического сигнала или изменение длины пружины. Изобретение позволяет получить показатель функционального состояния пораженного сустава. 1 табл., 3 ил.
Наверх