Аттракцион (варианты)

 

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. Особенностью первого изобретения является закрепление реактивных шин тормозного устройства на направляющих. Особенностью второго изобретения является использование направленных вверх элементов, несущих реактивные шины, расположенных между направляющими и связанных с ними. В третьем изобретении направляющие выполняются в виде опорных элементов, расположенных в отдельных секциях, объединенных между собой центральной секцией. Предлагаемые варианты изобретений позволяют значительно снизить материалоемкость башни и повысить безопасность аттракциона. 3 н. и 18 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время широко известны аттракционы для имитации свободного падения, содержащие направленные вверх направляющие, пассажирскую тележку, подъемное устройство, тормозное устройство (например, с постоянными магнитами) (см. ЕР 0779829 от 13.05.1997).

Недостатком известных аттракционов является их недостаточная безопасность и повышенная металлоемкость.

Технический результат от использования предлагаемых изобретений заключается в устранении указанных недостатков.

Технический результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что предлагается использовать магнитное тормозное устройство с реактивными шинами, закрепленными непосредственно на направляющих, что позволит снизить номенклатуру используемых деталей и сосредоточить действие усилий на ограниченное количество элементов, что упрощает проектирование аттракциона, а значит снижает его цену.

Направляющие могут быть выполнены в виде связанных между собой опорных элементов, образующих башни, а реактивные шины могут быть расположены между колесами тележки.

Направляющие целесообразно выполнять трубчатыми и соединять их между собой стержневыми элементами.

В изобретении по второму варианту технический результат достигается за счет использования направленных вверх элементов, несущих реактивные шины магнитного тормозного устройства, расположенных между направляющими и связанными с ними для образования башни. Высота указанных элементов может быть меньше высоты направляющих, которые в верхней части при таком выполнении связываются между собой. Связи выполняются стержневыми.

Направляющие и/или направленные вверх элементы могут быть выполнены трубчатыми и в различных вариантах исполнения по углам башни могут быть расположены направляющие или направленные вверх элементы. Для увеличения поперечной жесткости башни используются дополнительные связи, соединяющие направляющие и/ или направленные вверх элементы.

Технический результат в третьем изобретении достигается за счет выполнения направляющих в виде опорных элементов, расположенных в отдельных секциях, объединенных между собой центральной секцией, которая может быть образована направленными верх и связанными между собой элементами, при этом направляющие в каждой секции соединяются между собой и соответствующими элементами центральной секции.

Направляющие и элементы центральной секции выполняются трубчатыми, связываются между собой стержневыми элементами.

На направляющих каждой секции установлена соответствующая тележка.

Тормозное устройство как и в предыдущих вариантах изобретения может быть выполнено магнитным с размещением реактивных шин на направляющих и/ или элементах центральной секции.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано выполнение башни по первому изобретению, вид в плане; на фиг.2 - то же по второму изобретению при расположении направляющих по углам башни; на фиг.3 - то же при расположении по углам башни направленных вверх элементов; на фиг.4 - то же при расположении по углам башни направляющих и направленных вверх элементов; на фиг.5 - то же при выполнении изобретения по третьему варианту; на фиг.6 - выполнение изобретения по третьему варианту с одной тележкой.

Предлагаемые аттракционы содержат направляющие 1, аттракционы по второму и третьему вариантам дополнительно содержат направленные вверх элементы 2, тормозное устройство с реактивными шинами 3, пассажирскую тележку 4 с колесами 5. В изобретении по второму варианту могут быть использованы диагональные связи 6.

Работают предлагаемые аттракционы аналогично известным и из особенность заключается в использовании простых стержневых деталей для изготовления самой башни. При таком выполнении башни не имеют каких-либо специальных несущих (силовых) элементов, т.к. направляющие 1 и направленные вверх элементы 2 являются опорными элементами и элементами, воспринимающими поперечные усилия и тормозные усилия.

Изобретение по третьему варианту является универсальным, т.к. позволяет использовать одну или несколько пассажирских тележек и может иметь самую разнообразную конфигурацию башни.

Все башни выполняются из однотипных элементов, а направляющие и направленные вверх элементы могут иметь один типоразмер.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий направленные вверх направляющие, пассажирскую тележку, подъемное и магнитное тормозное устройства, отличающийся тем, что реактивные шины тормозного устройства закреплены на направляющих.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что тормозные шины закреплены на направляющих с возможностью их расположения между колесами тележки.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде опорных элементов, связанных между собой для образования ими башни.

4. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что направляющие связаны между собой стержневыми элементами.

5. Аттракцион по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что направляющие выполнены трубчатыми.

6. Аттракцион, содержащий направленные вверх направляющие, пассажирскую тележку, подъемное и магнитное тормозные устройства, отличающийся тем, что снабжено направленными вверх элементами, несущими реактивные шины тормозного устройства, расположенными между направляющими и связанными с ними для образования башни.

7. Аттракцион по п.6, отличающийся тем, что высота элементов меньше высоты направляющих, которые в верхней части связаны между собой.

8. Аттракцион по п.6 или 7, отличающийся тем, что направляющие и направленные вверх элементы связаны между собой стержневыми элементами.

9. Аттракцион по любому из пп.6-8, отличающийся тем, что направляющие и направленные вверх элементы выполнены трубчатыми.

10. Аттракцион по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что направляющие расположены по углам башни.

11. Аттракцион по п.10, отличающийся тем, что направляющие соединены диагональными связями с направленными вверх элементами и/ или направленные вверх элементы соединены диагональными связями.

12. Аттракцион по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что направленные вверх элементы расположены по углам башни.

13. Аттракцион по п.12, отличающийся тем, что направленные вверх элементы соединены диагональными связями с направляющими и/или диагональными связями соединены между собой направляющие.

14. Аттракцион по любому из пп.6-9, отличающийся тем, что направляющие и направленные вверх элементы в плане расположены по углам башни.

15. Аттракцион по п.14, отличающийся тем, что снабжен диагональными связями.

16. Аттракцион, содержащий направленные вверх направляющие, по крайней мере одну пассажирскую тележку, подъемное и тормозное устройства, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде опорных элементов, расположенных в отдельных секциях, объединенных между собой центральной секцией.

17. Аттракцион по п.16, отличающийся тем, что центральная секция образована направленными вверх и связанными между собой элементами, а направляющие в каждой секции соединены между собой и с соответствующими элементами центральной секции.

18. Аттракцион по п.16 или 17, отличающийся тем, что направляющие и элементы центральной секции выполнены трубчатыми.

19. Аттракцион по любому из пп.16-18, отличающийся тем, что на направляющих каждой секции установлена соответствующая тележка.

20. Аттракцион по любому из пп.16-19, отличающийся тем, что направляющие и элементы центральной секции связаны стержневыми элементами.

21. Аттракцион по любому из пп.16-20, отличающийся тем, что тормозное устройство выполнено магнитным, его реактивные шины закреплены на направляющих и/или на элементах центральной секции.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2009        БИ: 05/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх