Вальцовый станок

 

Станок содержит корпус с размалывающими вальцами, установленными параллельно с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями, и привод, связанный с размалывающими вальцами через пару шестерен. Один из размалывающих вальцов установлен в корпус с возможностью колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси от введенного в вальцовый станок толкателя с эксцентриковым кулачком, соединенным с дополнительным приводом. Длина размалывающего вальца, имеющего возможность колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси, меньше длины другого размалывающего вальца на величину двух эксцентриситетов кулачка. Повышается качество измельчения зерна и качество готовой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к технике измельчения зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

В качестве известного устройства выбран вальцовый станок, содержащий корпус с четырьмя парами размалывающих вальцов, приводом, состоящим из четырех независимых приводных элементов, каждый из которых связан с парой размалывающих вальцов через отдельные клиноременные передачи и пару шестерен. Пары размалывающих вальцов установлены в корпусе двумя симметричными рядами, причем размалывающие вальцы каждой пары установлены параллельно с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями посредством приводного элемента (см. Оборудование для производства муки и крупы: Справочник /Сост. Демский А.Б., Борискин М.А., Веденьев В.Ф., Томаров Е.В., Чернолихов А.С.- СПБ, Изд-во “Профессия,” 2000, с.258-259, рис. 129).

Недостатком этого вальцового станка является повышенная трудоемкость изготовления вследствие необходимости выполнения требований высокой точности при установке четырех пар размалывающих вальцов в корпусе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является вальцовый станок, содержащий корпус с двумя парами размалывающих вальцов, приводом, состоящим из двух независимых приводных элементов, каждый из которых связан с парой размалывающих вальцов через отдельную клиноременную передачу и пару шестерен. Пары размалывающих вальцов установлены параллельно с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями посредством независимых приводных элементов (см. Оборудование для производства муки и крупы: Справочник /Сост. Демский А.Б., Борискин М.А., Веденьев В.Ф., Томаров Е.В., Чернолихов А.С. - СПБ, Изд-во “Профессия,” 2000, с.250-254, рис. 126).

Основным недостатком описанного вальцового станка является низкое качество измельчения и соответственно пониженное качество готовой продукции из-за остаточного биения размалывающих вальцов, что приводит к работе размалывающих вальцов друг по другу, а следовательно, ведет к нарушению целостности оболочек зерна и попаданию оболочек зерна с нарушенной целостностью в измельченное зерно.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества измельчения зерна и соответственно повышения качества готовой продукции.

Для достижения этого технического результата в вальцовом станке, содержащем корпус с размалывающими вальцами, установленными параллельно с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями, приводом, связанным с размалывающими вальцами через пару шестерен, один из размалывающих вальцов установлен в корпусе с возможностью колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси от введенного в вальцовый станок толкателя с эксцентриковым кулачком, соединенным с дополнительным приводом. При этом длина размалывающего вальца, имеющего возможность колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси, меньше длины другого размалывающего вальца на величину двух эксцентриситетов кулачка.

Повышение качества измельчения зерна и соответственно качества готовой продукции достигается вследствие отсутствия остаточного биения размалывающих вальцов, что имеет место в вальцовом станке, выбранном в качестве прототипа, за счет установки одного из размалывающих вальцов в корпусе с возможностью колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси при длине этого размалывающего вальца меньшей, чем длина другого размалывающего вальца, на величину двух эксцентриситетов введенного в станок кулачка. Это, в свою очередь, приводит к обеспечению целостности оболочек зерна и отсутствию оболочек зерна с нарушенной целостностью в измельченном зерне.

Длина размалывающего вальца, имеющего возможность колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси, меньшая длины другого размалывающего вальца на величину двух эксцентриситетов кулачка, является оптимальной, так как позволяет устранить просыпание зерна в процессе измельчения зерна при колебательном линейном перемещении вдоль оси одновременно с вращательным движением этого вальца вокруг собственной оси и с вращательным движением параллельного ему вальца вокруг собственной оси.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема вальцового станка.

На чертеже дополнительно обозначено горизонтальной стрелкой -направление колебательного линейного перемещения одного из размалывающих вальцов вдоль собственной оси.

Вальцовый станок содержит корпус 1, в котором параллельно установлены с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями размалывающие вальцы 2, 3, размещен привод 4, связанный с размалывающими вальцами 2, 3 через клиноременную передачу 5 и пару шестерен 6, 7, а также дополнительный привод 8. Дополнительный привод 8 связан через эксцентриковый кулачок 9 и взаимодействующий с ним толкатель 10 с размалывающим вальцом 3. Длина 11 размалывающего вальца 3, установленного в корпусе 1 с возможностью дополнительного колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси, меньше длины 12 размалывающего вальца 2 на величину 13, равную двум эксцентриситетам 14 кулачка 9.

Вальцовый станок работает следующим образом.

Размалывающие вальцы 2, 3 приводятся во вращение навстречу друг другу с разными скоростями приводом 4 через клиноременную передачу 5 и пару шестерен 6, 7. Одновременно дополнительный привод 8 обеспечивает вращение эксцентрикового кулачка 9, который передает движение соприкасающемуся с ним толкателю 10 и, следовательно, размалывающему вальцу 3. При этом размалывающий валец 3 приобретает колебательное линейное перемещение вдоль собственной оси.

Размалывающими вальцами 2, 3 производится измельчение зерна путем прохождения его между ними. Колебательное линейное перемещение размалывающего вальца 3 вдоль своей оси приводит к тому, что зерно не успевает концентрироваться на отдельных участках поверхностей размалывающих вальцов 2, 3, постоянно перемещается по поверхностям этих вальцов и выводится из вальцового станка без нарушения целостности оболочек зерна.

Таким образом, применение предлагаемого вальцового станка позволит повысить качество измельчения зерна и соответственно качество готовой продукции вследствие отсутствия остаточного биения размалывающих вальцов в процессе работы станка, а именно позволяет избежать травмирования оболочек зерна, исключив попадание оболочек зерна с нарушенной целостностью в готовый продукт.

Формула изобретения

Вальцовый станок, содержащий корпус с размалывающими вальцами, установленными параллельно с возможностью вращения навстречу друг другу с разными скоростями, приводом, связанным с размалывающими вальцами через пару шестерен, отличающийся тем, что один из размалывающих вальцов установлен в корпус с возможностью колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси от введенного в вальцовый станок толкателя с эксцентриковым кулачком, соединенным с дополнительным приводом, при этом длина размалывающего вальца, имеющего возможность колебательного линейного перемещения вдоль собственной оси, меньше длины другого размалывающего вальца на величину двух эксцентриситетов кулачка.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для производства строительных материалов, в частности к передаточным механизмам двухвалковых дробилок

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к технике измельчения зерна в бытовых условиях, например в фермерских или иных сельских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для производства кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для получения измельченного или плющеного зерна с одновременным дозированием нескольких компонентов в заданной пропорции

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к производству оборудования для пищевой промышленности, в частности оборудования, используемого для приготовления тестовой массы на хлебозаводах, работающих по "зерновой" технологии
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх