Защитная метка для определения подлинности документа или изделия, способ ее получения и защищенный документ с такой меткой

 

Настоящее изобретение касается области защиты документов или изделий путем нанесения на них оптически активного элемента или метки для определения подлинности. Метка для определения подлинности документа или изделия содержит тисненую, прозрачную пластмассовую пленку для получения по меньшей мере одной дифрагирующей сетки, причем тисненая поверхность по меньшей мере частично покрыта металлическим слоем. Тисненая пленка содержит первую зону, способную производить эффект радуги при первой ориентации метки по отношению к направлению освещения и обеспечивать исчезновение этого эффекта радуги при ориентации метки перпендикулярно к первой ориентации. Вторая зона, в которой удалено металлическое покрытие и нанесено покрытие диэлектрического материала (ZnS) и которая способна окрашиваться в первый цвет при первой ориентации метки и окрашиваться во второй цвет, отличающийся от первого при ориентации метки, перпендикулярно к первой ее ориентации. Таким образом достигается простая и надежная проверка при обеспечении высокой степени защиты. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение касается области защиты документов или изделий путем нанесения на них оптически активного элемента или метки для определения подлинности.

Из уровня техники известны разные средства определения подлинности с использованием дифрагирующих меток, в частности, голографических элементов. Такие метки трудно подделать, и это позволяет усложнить работу возможного фальсификатора.

Оптические эффекты, производимые известными из уровня техники средствами определения подлинности, представляют собой, как правило, мультипликационные эффекты, достоверность которых не всегда возможно проверить. Кроме того, такие мультипликационные эффекты происходят при очень специфических условиях освещения и наблюдения, и у недостаточно опытного контролера во время проверки могут возникнуть сомнения в отношении того, действительно ли соответствует наблюдаемый мультипликационный эффект (иногда трудно наблюдаемый вследствие плохого позиционирования контролируемого предмета или плохой освещенности) мультипликационному эффекту, присущему подлинному предмету.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка путем предложения оптической метки, позволяющей проводить простую и надежную проверку при обеспечении высокой степени трудности при подделке.

Данная цель достигается тем, что метка для определения подлинности документа или изделия, содержащая тисненую прозрачную пластмассовую пленку для получения по меньшей мере одной дифрагирующей сетки, причем тисненая поверхность выполнена по меньшей мере с частичным покрытием в виде металлического слоя, согласно изобретению, выполнена с тисненой пленкой, содержащей первую металлизированную зону, способную производить эффект радуги при первой ориентации метки по отношению к направлению освещения и обеспечивать исчезновение эффекта радуги при ориентации метки в перпендикулярном направлении к первой ориентации, и вторую зону с предварительно удаленным металлическим покрытием и последующим нанесенным покрытием в виде слоя диэлектрического материала с высоким коэффициентом оптического преломления, способную окрашиваться в первый цвет при первой ориентации метки и окрашиваться во второй, отличающийся от первого цвет при ориентации, перпендикулярной к первой ориентации.

Каждая из обеих зон производит опознаваемую информацию.

Оптимально, чтобы первое направление соответствовало ориентации, при которой наблюдатель и источник освещения располагаются в плоскости, перпендикулярной к поверхности метки.

Вторая зона представляет собой зону с покрытием из диэлектрического материала с большим коэффициентом преломления.

Изобретение касается также способа получения метки для определения подлинности документа или изделия, отличающегося тем, что он содержит стадию штампования прозрачной пленки, стадию металлизации штампованной пленки, стадию частичного удаления металлического покрытия штампованной пленки и стадию покрытия диэлектрическим материалом.

Предпочтительно, чтобы способ содержал дополнительную стадию нанесения покрытия.

Согласно отдельному варианту осуществления стадия удаления металлического покрытия проводится путем маскирования участков первой зоны с помощью лака, после чего метку пропускают через химическую ванну. Возможно применение и других методов удаления металлического покрытия, известных из уровня техники.

Более подробно изобретение поясняется приводимым ниже описанием не ограничивающего примера его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает метку при первой ориентации;

фиг.2 - метку при второй ориентации;

фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1;

фиг.4 - то же, что и на фиг.3, вариант осуществления, при котором получают пленку для горячей маркировки или пленку для ламинирования;

фиг.5 и 6 - варианты выполнения оптической метки согласно изобретению.

На фиг.1 и 2 показан вид метки при ее первой ориентации (наблюдение в положении "двенадцать часов") и при второй ориентации (наблюдение под углом 90). Метка содержит первую периферийную зону 1, имеющую металлический внешний вид и легко контролируемый эффект радуги. Центральная зона 2 имеет однородную окраску, например, голубую.

При повороте метки на четверть оборота, как показано на фиг.2, она принимает совершенно другой внешний вид. Периферийная зона 1 теряет свой эффект радуги и принимает тусклый, не дифрагирующий вид. Центральная зона 2 резко изменяет окраску и становится, например, красной. Такие эффекты хорошо прослеживаемы и не оставляют сомнений у контролера.

На фиг.3 показан разрез по линии АА. Метка выполнена из полиэфирной тисненой штампованием пленки 3, известной при получении голограмм или дифрагирующих структур, используемых при определении подлинности документов. Штампованная поверхность имеет покрытие в виде металлического, нанесенного в вакууме слоя. Материалом для металлизации может служить, например, алюминий.

Такой металлизированный слой частично удаляется с расчетом сохранения его только в периферийной зоне 1 метки в виде металлизированных участков 4 и 5.

На участке 6, соответствующем зоне 2 с переменной окраской, удаляют металлическое покрытие способом, состоящим в маскировании металлизированной поверхности, кроме зоны, в которой необходимо удалить металлическое покрытие, с помощью защитного лака. Затем метку погружают в ванну для разрушения металлического слоя на участках, не защищенных лаком.

После очистки поверхности этих участков проводят новую стадию нанесения покрытия в вакууме, но не с использованием металлического материала, а с применением прозрачного диэлектрического материала с высоким оптическим показателем преломления, например, сульфида цинка (ZnS).

Полученный комплект покрывают затем липкой пленкой 7, которая наносится, например, обклеиванием.

Полученная метка может быть закреплена на защищаемом документе или изделии, например, приклеиванием.

Она может быть также закреплена между предметом или документом и фиксирующей пленкой, защищающей предмет или документ и позволяющей определить любую попытку удаления этой пленки.

На фиг.4 изображен вариант осуществления, при котором получают пленку для горячей маркировки или пленку для ламинирования. Лак для штамповки пленки 3 наносят на отделяемый слой 10, который в свою очередь расположен на прозрачной пленке 11, например, полиэфирной.

На фиг.5 и 6 представлены варианты выполнения оптической метки, согласно изобретению. В этих примерах осуществления изобретения зоны 20, 30, изображенные темным цветом, могут быть образованы либо металлизированной зоной, либо зоной, в которой металлическое покрытие удалено и в которой выполнено покрытие из диэлектрика.

Метка может содержать кроме того линию 25 из микробукв.

Формула изобретения

1. Метка для определения подлинности документа или изделия, содержащая тисненую прозрачную пластмассовую пленку (11) для получения по меньшей мере одной дифрагирующей сетки, причем тисненая поверхность по меньшей мере частично покрыта металлическим слоем, отличающаяся тем, что тисненая пленка содержит первую зону, способную производить эффект радуги при первой ориентации метки по отношению к направлению освещения и обеспечивать исчезновение этого эффекта радуги при ориентации метки перпендикулярно к первой ориентации, и вторую зону, в которой удалено металлическое покрытие и нанесено покрытие диэлектрического материала (ZnS), и которая способна окрашиваться в первый цвет при первой ориентации метки и окрашиваться во второй цвет, отличающаяся от первого при ориентации метки, перпендикулярно к первой ее ориентации.

2. Метка по п.1, отличающаяся тем, что первая зона представляет собой периферийную поверхность вокруг второй зоны, причем каждая из обеих зон производит опознаваемую информацию.

3. Метка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что первое направление соответствует ориентации, при которой наблюдатель и источник освещения располагаются в плоскости, перпендикулярной к поверхности метки.

4. Метка по п.1, отличающаяся тем, что первой зоной является металлизированная зона.

5. Метка по п.1, отличающаяся тем, что второй зоной является зона с покрытием из диэлектрического материала.

6. Метка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что поверхность, противолежащая покрытию из лака для штамповки, покрыта слоем клеевого грунта.

7. Метка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что покрытие из лака для штамповки содержит отделяемый слой и прозрачную пленку.

8. Способ получения метки для определения подлинности документа или изделия, отличающийся тем, что он содержит стадию штамповки прозрачной пленки, стадию металлизации штампованной пленки, стадию частичного удаления металлического покрытия штампованной пленки и стадию нанесения покрытия из диэлектрического материала.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что диэлектрическим материалом является прозрачный диэлектрический материал с высоким оптическим коэффициентом преломления.

10. Способ по п.8 или 9, отличающийся тем, что он содержит дополнительную стадию обмазки или ламинирования клеем.

11. Способ по любому из пп.8-10, отличающийся тем, что стадия удаления металлизированного покрытия осуществляется путем маскирования участков первой зоны лаком с последующей обработкой полученной метки в химической ванне.

12. Защищенный документ, выполненный в виде основы с нанесенной на нее оптической меткой, содержащей тисненую пленку, отличающийся тем, что тисненая пленка содержит первую металлизированную зону, способную производить эффект радуги при первой ориентации метки по отношению к направлению освещения и обеспечивать исчезновение этого эффекта радуги при ориентации метки перпендикулярно первой ориентации, и вторую зону, способную окрашиваться в первый цвет при первой ориентации метки и изменять цвет на второй, отличающаяся от первого при ориентации метки, перпендикулярной ее первой ориентации.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления буклета, такого как, например, удостоверение личности (УД), причем буклет имеет несколько листов бумаги и материал для обложки, каждый лист имеет лицевую и обратную стороны, каждая сторона содержит две страницы, причем в способе соединяют друг с другом листы бумаги вдоль линии между страницами, прикрепляют материал для обложки снаружи буклета и сгибают листы бумаги, чтобы образовать корешок буклета

Изобретение относится к неорганическому листу, несущему, по меньшей мере, один символ, предназначенный для изготовления элементов пигмента заранее заданного размера, которые используются для маркировки изделий, к способу формирования таких неорганических элементов пигментов и пигмента, к составу покрытия, содержащего пигментные частицы, предназначенные для печати или краски, а также к подложкам, на которые нанесены составы

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к средствам защиты от подделки

Изобретение относится к способу изготовления буклета, такого как, например, удостоверение личности (УД), причем буклет имеет несколько листов бумаги и материал для обложки, каждый лист имеет лицевую и обратную стороны, каждая сторона содержит две страницы, причем в способе соединяют друг с другом листы бумаги вдоль линии между страницами, прикрепляют материал для обложки снаружи буклета и сгибают листы бумаги, чтобы образовать корешок буклета

Изобретение относится к способу изготовления буклета, такого как, например, удостоверение личности (УД), причем буклет имеет несколько листов бумаги и материал для обложки, каждый лист имеет лицевую и обратную стороны, каждая сторона содержит две страницы, причем в способе соединяют друг с другом листы бумаги вдоль линии между страницами, прикрепляют материал для обложки снаружи буклета и сгибают листы бумаги, чтобы образовать корешок буклета

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг

Изобретение относится к неорганическому листу, несущему, по меньшей мере, один символ, предназначенный для изготовления элементов пигмента заранее заданного размера, которые используются для маркировки изделий, к способу формирования таких неорганических элементов пигментов и пигмента, к составу покрытия, содержащего пигментные частицы, предназначенные для печати или краски, а также к подложкам, на которые нанесены составы

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к скрытому растровому печатному изображению на подложке, которое показывает, в частности, многокрасочное реверсивное изображение под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также к способу получения такого изображения
Наверх