Изделие и способ его изготовления

 

Изделие и способ его изготовления для повышения качества содержит элементы наполнителя - цветные пески размером от 0,1 до 3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно монументально-декоративному, декоративно-прикладному искусству, и касается изготовления цветных и живописных произведений с рельефным изображением.

Известны декоративные изделия с цветным рельефным изображением, содержащие связанные с подложкой набор соединенных между собой цветных заливочных слоев (на основе способа сграффито) (Энциклопедический словарь, издательство БСЭ; 1955 г., 3 том, стр. 182 и патент FR №2557031, кл. В 44 С 5/04, 28.06.85 г.).

В известном изделии используются лишь три-четыре цвета и невозможно получить плавный переход цвета и разнообразную высоту рельефа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к декоративному изделию, является изделие по заявке ФРГ №2550048, кл. В 44 С 5/04, опублик. 1976 г., содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя.

Известное изделие не позволяет сочетать рельефность изображения с градацией цветов и поверхностей, плавной градацией фактуры по длине и высоте, поскольку элементами композиции являются фрагменты разных материалов.

В той же заявке ФРГ №2550044 описан способ изготовления декоративного изделия, заключающийся в последовательном нанесении на подложку красочных слоев и последующем размещении на них элементов наполнителя (элементов композиции) и выдержки элементов в красочном слое (заявка ФРГ №2550048, кл. В 44 С 5/04, опублик. 1976 г.).

Известный способ, используя разнообразные материалы в качестве элементов наполнителя для аппликаторной композиции, не позволяет получить разнообразные, живописные, рельефные изображения с новым уровнем восприятия тонов перехода цвета, сложных контуров и рельефов, разнообразных форм и фактур.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения технологических и пластических возможностей путем сочетания монолитного изделия с рельефностью, создания тонких переходов цвета в сложных контурах и формах, что повышает технологические возможности композиционных изображений в различных жанрах и версиях, с введением архитектурных нюансов в изображаемые объекты.

Для получения такого технического результата предлагаемое изделие содержит связанный с подложкой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя, в качестве которых используются цветные пески от 0,1 до 3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции, а набор состоит из поперечных, или продольных, или продольно-поперечных слоев, в качестве краски используют алкиловые, и/или алкидные, и/или полиуретановые краски, а в качестве подложки используют холст, оргалит, дерево, фанеру, металл, полистерол, стекло и др.

Отличительные признаки предлагаемого изделия заключаются в том, что в качестве элементов наполнителя использованы цветные пески размером от 0,1 до 3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции, а набор состоит из поперечных, или продольных, или продольно-поперечных слоев, в качестве краски используют алкиловые, и/или алкидные, и/или полиуретановые краски, и/или художественные краски.

Это позволяет создавать равновесное изделие разнообразных контуров, форм и рельефов при тонкой градации перехода цвета путем миграции и перераспределения цветных фракций песка в красочном слое.

Для достижения вышеуказанного технического результата предлагаемый способ, который как наиболее близкий к нему известен по заявке ФРГ №2550048, заключается в последовательном нанесении на подложку красочных слоев и последующем размещении на них элементов наполнителя и выдержки элементов в красочном слое. В отличие от известного способа в предлагаемом способе в качестве элементов наполнителя использованы цветные пески, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции, а размещение элементов наполнителя в красочном слое осуществляют путем насыпания песков толщиной, составляющей по меньшей мере 2-3 толщины красочного слоя, а выдержка элементов наполнителя на красочном слое составляет по меньшей мере 0,1 ч, после выдержки избыток наполнителя удаляют.

После насыпания цветных песков в красочный слой за целесообразный период выдержки происходит миграция их в толщу вязкого красочного слоя и распределение их по толщине красочного слоя из поверхностных слоев вглубь. При этом поверхность красочного слоя покрыта фракцией цветного песка, а песок зафиксирован как внутри заливочного слоя, так и на его поверхности, который в случае последующей заливки красочных слоев является опорными точками сцепления для последующих слоев краски. Сочетание цветов красочного слоя и цветных песков создает неожиданные оттенки цветовой гаммы за счет разных коэффициентов отражения R, пропускания Т, поглощения А. Толщина песков на слое и время выдержки определяют нижний предел миграции песков в красочный слой как для создания неожиданных оттенков цветовой гаммы, так и плавной градации цветов, фактуры и рельефа. После выдержки избыток песков удаляют с красочного слоя, а поверхность приобретает привлекательную бархатистую фактуру. Предложенная технология позволяет создавать живописные произведения, в том числе и монументальные, с высотой поверхности рельефа как до 5,0 см, так и выше.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлено поперечное сечение изделия.

Изделие содержит связанный с подложкой 1 набор 2 соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску 3 с элементами наполнителя 4, в качестве которого использованы цветные пески размером от 0,1-3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции.

Предлагаемый способ изготовления изделия осуществляется в следующей последовательности. После органолептического отсева цветных песков от камней и посторонних включений осуществляют промывку каждой серии цветных песков. Затем в зависимости от характера декоративного изделия приступают к разделению песков по крупности на то или иное количество фракций. В данном случае пески разделяют на четыре фракции: мелкую, очень мелкую, тонкую и очень тонкую. По всей поверхности оргалита наносят фоновый слой белой алкидной краски и насыпают с помощью направителя, например лотка, белый песок тонкой фракции толщиной, составляющей три толщины красочного слоя. После выдержки песка на красочном слое в течение 10 мин избыток его удаляют, наклоняя подложку для ссыпания избытка песка. В центральной части композиции наносят зеленую краску и насыпают белый песок тонкой фракции. Центр композиции заливают необходимым количеством оранжевой краски и насыпают оранжевый песок тонкой фракции и элементы мелкой фракции песка. По периметру зеленого пояска наносят охристую краску и насыпают песок очень тонкой фракции. Процедуру выдержки и удаления избытков повторяют. Периферийное обрамление композиции состоит из нанесенной умбристой краски и насыпания белого песка очень тонкой фракции, серой краски и серого песка очень мелкой фракции и завершающей обрамление оранжевой краски и оранжевого песка тонкой фракции. Затем по умбристому слою наносят локальные округлые пятна белой краски и насыпают белый песок очень тонкой фракции и элементы фракции мелкого песка. Черную краску наносят тремя поясками и насыпают песок тонкой фракции. На зеленый слой наносят белую краску и насыпают белый песок очень тонкой фракции. После каждого насыпания песков в заливочный слой краски осуществляют выдержку 6-30 мин, а избыток песка удаляют путем наклонения подложки. Изделие с цветным рельефным изображением отличается равновесным состоянием структуры при разнообразии контуров, форм и рельефа, имеет привлекательный внешний вид, при этом достигается как контрастность в переходе цвета, так и градация тонов цвета за счет оптического эффекта при миграции цветных песков в заливочные слои краски. Оптический эффект обусловлен поглощением, пропусканием и отражением света от краски и нанесенного песка.

Изделие сохраняет равновесную, устойчивую, воздухопроницаемую и пористую структуру при изменении температуры, влажности и давления в помещении, выдерживает небольшие деформации в процессе эксплуатации.

Предложенная технология изготовления изделия с цветным рельефным изображением позволяет создавать новый вид изделий, сочетающий в себе живописный компонент с архитектурными нюансами, который содержит разнообразие контуров, форм.

Формула изобретения

1. Изделие, содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя, отличаюшееся тем, что в качестве элементов наполнителя использованы цветные пески размером 0,1 - 3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что набор состоит из поперечных, или продольных, или продольно-поперечных слоев.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве краски используют алкиловые, и/или алкидные, и/или полиуретановые краски.

4. Способ изготовления изделия, заключающийся в последовательном нанесении на подложку красочных слоев и последующем размещении на них элементов наполнителя и выдержке элементов в красочном слое, отличающийся тем, что в качестве элементов наполнителя использованы отобранные по цвету и разделенные по крупности по меньшей мере на три фракции пески, а размещение элементов наполнителя в красочном слое осуществляют путем насыпания песков толщиной, составляющей по меньшей мере 2-3 толщины красочного слоя, а выдержка элементов наполнителя на красочном слое составляет по меньшей мере 0,1 ч, после выдержки избыток наполнителя удаляют.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий, к материалам Петроформ для получения изделий и к способу для получения одного из материалов

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и используется для изготовления сувенирных изделий или предметов домашнего обихода, преимущественно из дерева

Изобретение относится к изобразительному искусству и касается монументально-декоративного, декоративно-прикладного искусства и живописи

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве

Изобретение относится к производству полимерных облицовочных плиток типа «живая плитка» и предназначено для использования в строительстве в качестве отделочного, декоративного изделия, эксплуатируемого в неагрессивных средах внутри помещений
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам напыления покрытий на поверхности изделий холодным газодинамическим напылением, в том числе на поверхности художественных изделий и объемных форм из натурального камня или из металлического материала

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного пластилина, смазывают ее поверхность мыльной пеной и заливают гипсом, через 10-20 минут гипс снимают, наносят 5-6 слоев растительного масла в течение 10-15 минут, потом в форму кладут первый слой бинта, заливают клеем ПВА, при помощи щетинной кисти и клея бинт распределяют по всей поверхности, второй слой бинта укладывают в поперечном направлении и заливают клеем, затем укладывают последовательно продольно и поперечно до 6 слоев бинта, нанося на каждый слой клей ПВА, сушат при комнатной температуре в течение 1-2 суток, вытаскивают изделие из гипсовой формы, покрывают его красителем с имитацией фактуры изделия, при необходимости покрывают лаком. Техническими результатами изобретения являются повышение прочности и качества получаемых изделий и сокращение времени их изготовления. 8 ил.

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно к области создания живописных и графических произведений, а также декоративно-прикладному искусству. Способ выполнения изобразительных работ включает послойное нанесение на основу клеевого и красочного слоя, при этом на бумажную основу наносят жидкий тонировочный слой молочного продукта, на мокрой поверхности которого размещают средство для частичной деформации и изменения толщины жидкого тонировочного слоя из молочного продукта на различных участках бумажной основы, после чего производят сушку тонировочного слоя при естественной комнатной температуре, затем осуществляют термическую обработку тонировочного слоя бумажной основы, после завершения термической обработки тонировочного слоя на поверхность бумажной основы наносят клеевой декоративный рисунок, выполненный автором в форме отельных пятен, линий, контуров, изображений, геометрических фигур, после высушивания клеевого декоративного рисунка поверх его на бумажной основе красками в один или несколько слоев наносят задуманный автором декоративный рисунок или декоративное изображение. Техническими результатами изобретения являются достижение повышенной декоративности живописных, графических и декоративно-прикладных произведений путем расширения разнообразия цветового решения и разнообразия фактурности этих произведений, создание сложносочиненной текстуры, фактурности путем расширения используемых материалов. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх