Лебедка

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам. Лебедка содержит поворотный барабан и связанную с ним рукоятку. Ось вращения барабана смещена относительно оси барабана на величину, превышающую радиус барабана. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и обеспечение блокировки обратного хода. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам.

Известна лебедка (Пат. РФ 2003644), содержащая корпус с барабаном для намотки троса и планетарную эксцентриковую передачу между приводным валом и барабаном, а также рукоятку, жестко связанную с приводным валом, на котором размещен эксцентрик, выполненный в виде косого кривошипа.

Недостатком данной лебедки является сложность конструкции.

Известно распространенное колодцевое грузоподъемное устройство, выполненное в виде поворотного барабана с жестко связанной рукояткой.

Недостатком подобных грузоподъемных устройств является отсутствие тормозных устройств, что не препятствует самопроизвольному опусканию груза. Введение же в конструкцию известных тормозных устройств (храповые механизмы, блокирующие устройства, грузоупорные тормоза) усложнит грузоподъемное устройство в целом.

Целью изобретения является обеспечение блокировки обратного хода грузоподъемного устройства без существенного усложнения его конструкции.

Цель достигается тем, что лебедка содержит поворотный барабан и связанную с ним рукоятку, причем ось вращения барабана смещена относительно оси барабана на величину, превышающую радиус барабана.

Отличительными существенными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что ось вращения барабана смещена относительно оси барабана на величину, превышающую радиус барабана.

Существо изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена принципиальная схема лебедки;

на фиг.2 - принципиальная схема лебедки, вид сбоку;

на фиг.3 - вариант исполнения лебедки с редуктором.

Лебедка содержит барабан 1 с рукояткой 2, вращающийся в опорах 3. На барабане 1 жестко закреплен конец троса 4, предназначенного для сцепки с грузом. При этом ось вращения барабана 1 смещена от оси барабана на величину А, которая больше радиуса барабана. С целью обеспечения повышения тягового усилия на тросе 4 рукоятка 2 может быть связана с барабаном 1 через понижающий редуктор 5.

Лебедка работает следующим образом.

При вращении рукоятки 2 барабан 1 вращается в опорах 3 и, таким образом, осуществляется наматывание или сматывание троса 4. При этом вследствие смещения оси вращения барабана 1 относительно оси барабана в определенных положениях барабана линия подвеса груза проходит через ось вращения барабана, и в этом случае обеспечивается устойчивое положение системы при условии отсутствия внешнего воздействия на рукоятку. То есть в этом положении барабана самопроизвольного сматывания троса с барабана под действием груза происходить не будет. Для опускания груза необходимо принудительное вращение рукоятки.

В предлагаемой конструкции лебедки исключается необходимость наличия блокиратора обратного хода.

Формула изобретения

Лебедка, содержащая поворотный барабан и связанную с ним рукоятку, отличающаяся тем, что ось вращения барабана смещена относительно оси барабана на величину, превышающую радиус барабана.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Лебедка // 2099276
Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для самовыталкивания буксирующего автомобиля и грузоподъемных работ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам с ручным управлением и может найти применение для перемещения различных грузов

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретения относятся к области грузоподъемных и тяговых ручных лебедок. Согласно изобретениям грузовой крюк соединяют с тросом через прорезную пружину сжатия. При этом смежные открытые корпуса редуктора и барабана лебедки образуют тремя параллельными боковинами, одна из которых является общей для этих корпусов. Изобретения обеспечивают устранение пиков динамических нагрузок на зубья шестерен редуктора и на тросе барабана. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх