Способ изготовления покрытия цветного шлифованного, покрытие цветное шлифованное на минеральное основание

 

Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов с получением цветного шлифованного покрытия. В способе изготовления покрытия цветного шлифованного на минеральное основание, включающем нанесение на минеральное основание слоя из цементосодержащей композиции и шлифование после высыхания, осуществляют нанесение последовательно грунтовки, слоя из цементосодержащей композиции состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портландцемент 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, метилцеллюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем - цемента для железнения, грунтовки, слоя из цементосодержащей композиции состава: указанное вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста, после полного высыхания осуществляют абразивную обработку, затем циклы операций, следующих за железнением, повторяют со снижением толщины слоя и размера зерна при абразивной обработке с каждым последующим циклом до приобретения поверхностью глянцевого вида, после чего наносят акриловый состав, а шлифование осуществляют после высыхания акрилового состава, причем шлифование осуществляют войлочным материалом. Покрытие цветное шлифованное, изготавливают способом, указанным выше. Техническим результатом является создание высокопрочного покрытия в том числе и декоративного – цветного, обладающего высокими долговечностью и износостойкостью, а также поверхности со скрытой фактурой бетона, имеющей глянцевую однородную поверхность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов с получением цветного шлифованного покрытия.

Известен способ изготовления покрытия бетонных поверхностей, включающий нанесение на поверхность бетона полимерцементного состава, содержащего, вес.ч.: белый портландцемент 1, поливинилацетатная эмульсия 50%-ная 0,3, дибутилфталат 0,05, вода 0,5, сушки его 30-50 мин, затем на поверхность первого слоя - разбавленного латекса состава, вес.ч.: дивинилстирольный латекс 1,0, бура 0,02, вода 0,3, и через 10 мин - покрывающего слоя из состава, аналогичного первому, и покрытие, изготовленное этим способом (авторское свидетельство СССР №478828, С 04 В 41/70, 1975). Недостаток известного способа заключается в низких прочностных свойствах получаемого покрытия, которое по своей сути является своеобразной краской, имеет низкую стойкокость к атмосферным воздействиям, вследствие чего покрытие недолговечно и применяется, в основном, для внутренних работ.

Наиболее близким аналогом для заявленного способа является способ изготовления покрытия цветного шлифованного на минеральное основание, включающий нанесение на основание слоя из цементосодержащего состава, содержащего, мас.%: портландцемент 60-80, глиноземистый цемент 20-40, карбонат щелочного металла - до 1,2, эфиры целлюлозы, в т.ч. метилцеллюлозу 0,025-0,4, краситель - до получения требуемого цвета, и шлифование после высыхания (патент Германии №1943255, С 04 В 41/04, 1972).

Наиболее близким аналогом для заявленного покрытия является покрытие цветное шлифованное на минеральное основание, изготовленное указанным выше способом.

Недостатком известных способов получения шлифованных покрытий на основе бетонных смесей является недостаточная прочность последних и слабая кинетика набора прочности (марка смесей до 150). Кроме того, известные составы теряют свои свойства под воздействием атмосферных воздействий, поскольку предусматривают использование большого количества химических добавок. Еще одним недостатком являются увеличенные сроки твердения. Далее, процесс шлифования покрытий практически не отличается от шлифования камня, в результате чего на шлифованной поверхности бетона проявляется его фактура в виде незакрытых пор, что ухудшает внешний вид поверхности. Указанные свойства являются причиной недостаточного распространения на практике этого и других известных способов получения подобных покрытий.

Целью настоящего изобретения является создание высокопрочного покрытия, в том числе и декоративного (цветного), обладающего высокими долговечностью и износостойкостью, а также поверхность со скрытой фактурой бетона, т.е. имеющего глянцевую однородную поверхность.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления покрытия цветного шлифованного на минеральное основание, включающем нанесение на минеральное основание слоя из цементосодержащей композиции и шлифование после высыхания, осуществляют нанесение последовательно грунтовки, слоя из цементосодержашей композиции состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и отбеленный кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портландцемент 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, метилцеллюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем - цемента для железнения, грунтовки, слоя из цементосодержащей композиции состава: указанное вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста, после полного высыхания осуществляют абразивную обработку, затем циклы операций, следующих за железнением, повторяют со снижением толщины слоя и размера зерна при абразивной обработке с каждым последующим циклом до приобретения поверхностью глянцевого вида, после чего наносят акриловый состав, а шлифование осуществляют после высыхания акрилового состава, причем шлифование осуществляют войлочным материалом.

Поставленная цель также достигается тем, что покрытие цветное шлифованное на минеральное основание, изготовленное нанесением на минеральное основание слоя из цементосодержащей композиции и шлифованием после высыхания, изготовлено указанным выше способом.

Заявленное изобретение осуществляют следующим образом.

Поверхностью для нанесения покрытия может служить любое прочное минеральное основание прочностью при сжатии не менее 150 кг/см2, выполненное из бетона.

Используют следующие материалы:

портландцемент высоких марок М400-М900 или соответственно портландцементный клинкер с гипсовым камнем,

суперпластификатор С-3 (модификатор) натриевая соль продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, ТУ 6-36-0204229-625-90;

в качестве метилцеллюлозы может быть использована также метилоксипропилцеллюлоза;

минеральный краситель - графит, сажа, красители других цветов соответственно требуемому цвету покрытия;

минеральные добавки: шлаки доменные, литейные и тому подобных производств, зола-уноса, соответствующая ГОСТ 25818-91, туфы - дальневосточные, кавказские, кварцевый песок используют отбеленный;

минеральные волокна - базальтовое, стекловолокно, как щелочестойкое, так и обычное, длиной до 10 см;

заполнитель - кварцевый песок с модулем крупности Мкр 1-2;

латекс - дивинилстирольный, бутадиенстирольный, поливинилхлоридный, другие виды;

акриловый состав - на базе акриловой и метакриловой кислот, т.е. аналогичный тому, который используют при обработке изделий из камня.

Готовят вяжущее: компоненты с влажностью не более 3% дозируют с точностью дозирования 1%, в мас.%: портландцемент 60, сухой модификатор (суперпластификатор С-3) 1,5 и минеральную добавку 34, краситель 1,5, метилцеллюлозу 0,5, подвергают совместному помолу - механо-химической активации в шаровой мельнице в течение 30 мин до получения удельной поверхности 4500-5000 см2/г. Вносят при перемешивании минеральные волокна 2,5. Необходимое количество клинкерной составляющей (Мк) в вяжущем определяется в зависимости от требуемой марки вяжущего. Полученное вяжущее при хранении на воздухе до 6 месяцев не снижает своих показателей, а в герметичной таре может храниться до 6 месяцев.

Вяжущее смешивают с заполнителем при влажности составляющих не более 3%, в соотношении 1:3, перемешивание выполняют в смесителях принудительного типа, например СБ-80, в течение не более 5 мин. Полученная сухая смесь может быть упакована в герметичную тару, срок хранения до 6 месяцев. Растворную смесь получают перемешиванием сухой смеси с латексом 5% от массы сухой смеси и водой затворения, в/ц + 0,27-0,32, например 0,3, осадка конуса 2-6 см.

Готовят второй состав: вяжущее перемешивают с латексом 5% от массы вяжущего и водой затворения из расчета содержания воды, определяемого НГВТ (нормальная густота вяжущего теста) + 30%.

Поверхность основания очищают от всех свободных частиц, снижающих его адгезию, наносят грунт глубокого проникновения для бетонных поверхностей из грунтовки по бетону, например Flakk (Greate Brit.), Атлас, либо на акриле, либо с использованием латекса. На грунтованное основание наносят методом обычной штукатурки первый состав - цементосодержащую композицию из сухой смеси, содержащей вяжущее и мелкий заполнитель - кварцевый песок, латекса и воды толщиной, например, 3 мм, причем толщину слоя и величину заполнителя варьируют и принимают в зависимости от требуемой глубины текстуры - для Мкр 1-2 глубина текстуры 1-3 мм соответственно, после его затирки терками поверхность железнят нанесением цемента, затем обрабатывают указанным грунтом и наносят второй состав - цементосодержащую композицию, содержащую вяжущее, латекс и воду. Поверхность каждого слоя после полного твердения или набора прочности не менее 300 кг/см2 обрабатывают абразивным инструментом - осуществляют абразивную обработку, причем с каждым последующим циклом слой наносимого второго состава 2 - из вяжущего, латекса и воды - выполняют тоньше, а зерно используемого абразивного инструмента мельче до получения глянцевого вида, затем дополнительно наносят акриловый состав, после высыхания которого поверхность может быть обработана методом процарапывания, при котором выполняют поступательное движение шпателя сверху вниз с захватом частиц песка, оставляющих при движении на поверхности след в виде царапин.

Полученное покрытие имеет следующие свойства:

- прочность при сжатии - 600-900 кг/см2;

- морзостойкость - 400;

- адгезия к поверхности основной конструкции (при "раскалывании") - 15-35 кг/см2.

Формула изобретения

1. Способ изготовления покрытия цветного шлифованного на минеральное основание, включающий нанесение на минеральное основание слоя из цементосодержащей композиции и шлифование после высыхания, отличающийся тем, что осуществляют нанесение последовательно грунтовки, слоя из цементосодержащей композиции состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портланцемент 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, метилцеллюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем - дополнительно цемента для железнения, грунтовки, слоя цементосодержащей композиции состава: указанное вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста, после полного высыхания осуществляют абразивную обработку, затем циклы операций, следующих за железнением, повторяют со снижением толщины слоя и размера зерна при абразивной обработке с каждым последующим циклом до приобретения поверхностью глянцевого вида, после чего наносят акриловый состав, а шлифование осуществляют после высыхания акрилового состава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кварцевого песка используют отбеленный кварцевый песок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что шлифование осуществляют войлочным материалом.

4. Покрытие цветное шлифованное на минеральное основание, изготовленное нанесением на минеральное основание слоя из цементосодержащей композиции и шлифования после высыхания, отличающееся тем, что оно изготовлено способом по п.1.

5. Покрытие по п.3, отличающееся тем, что шлифование осуществляют войлочным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий
Изобретение относится к высокотемпературным защитным покрытиям и может быть использовано для защиты технологической оснастки из нержавеющей стали от газовой коррозии

Изобретение относится к технологии нанесения защитно-декоративных покрытий на строительные материалы, в частности на облицовочные плиты

Изобретение относится к строительству, к способам защитно-декоративной отделки конструкций на основе древесины и древесноплитных материалов, подвергающихся в процессе эксплуатации переменному температурно-влажному воздействию, биоразрушению, возгоранию

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления легкого огнезащитного покрытия по металлическим поверхностям строительных конструкций ручным и механизированным способом
Изобретение относится к строительству, в частности, к отделочным работам помещений общественных и административных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, для отделки лицевых поверхностей строительных деталей зданий мелкозернистыми материалами

Изобретение относится к области промышленной акустики, в частности к разработке способов снижения шума от воздушного и ударного шумов

Изобретение относится к способам получения трещиностойких покрытий и может быть использовано для защиты бетонных и железобетонных конструкций
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных изделий: панелей, блоков, плит
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при получении глазурованных асбестоцементных кровельных листов
Изобретение относится к области производства керамзитового гравия, используемого для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа в горшках для комнатных растении
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов. Технический результат - изготовление безусадочного покрытия, обладающего высокими прочностными характеристиками в ранние сроки твердения, сокращение срока изготовления покрытия. Способ изготовления покрытия для бетонного пола включает нанесение на минеральное основание грунтовочного состава и нанесение на грунтовочный состав слоя из полимерцементной композиции, причем используют грунтовочный полимерный состав, перед нанесением слоя из полимерцементной композиции полимерный грунтовочный состав дополнительно посыпают мытым сухим песком до создания плотного песчаного слоя. Полимерцементную композицию готовят следующего состава, масс.%: портландцемент 15,0-21,5, песок фракции 0,315-0,63 21,0-26,6 или песок фракции 0,63-1,6 25,6-29,5, микрокальцит 2,0-2,4, известь негашеная 0,2-0,26, пуцолановая добавка 0,10-0,15, жидкая полимерсодержащая модифицирующая добавка на основе лигносульфонатной соли 0,10-0,14, гравий фракций 5-15 13,45-30,0 или гравий фракций 5-15 6,78-15,0 и мраморная крошка фракции 3-5 6,78-15,0, вода 6,0-6,4. Жидкую полимерсодержащую модифицирующую добавку предварительно смешивают с 1/10 частью требуемого количества воды. Полимерцементную композицию наносят на полностью полимеризовавшийся грунтовочный состав. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх