Универсальная машина гидромеханизации

 

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации. Универсальная машина гидромеханизации содержит трактор с кабиной, бульдозерным отвалом с гидроцилиндрами, поворотное устройство с гидроприводом, насос, гидрораспределитель, трубопроводы, крановую стрелу, имеющую шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю части с гидроцилиндрами, нижняя часть которой шарнирно соединена с поворотным устройством, а на конце верхней части установлен крюк. Верхняя часть стрелы снабжена рычагом, дополнительным гидроцилиндром и крюком. Рычаг установлен на конце верхней части стрелы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и соединен с дополнительным гидроцилиндром. Машина оснащена сварочным генератором и гидрофицированным инструментом, например, угловой шлифовальной машиной и не менее чем двумя выносными опорами-аутригерами, каждая из которых снабжена гидроцилиндром с автономным гидравлическим управлением. Сварочный генератор и гидрофицированный инструмент снабжены автономными гидромоторами. Гидромоторы гидравлически связаны с насосом через общую секцию гидрораспределителя. Поворотное устройство расположено на площадке. Площадка расположена за кабиной трактора. Дополнительный крюк установлен с возможностью замены на ковш экскаватора. Увеличивается надежность и безопасность работы универсальной машины гидромеханизации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации.

Известна универсальная машина гидромеханизации, включающая трактор с кабиной и бульдозерным оборудованием, поворотную башню с крановой стрелой, установленной на охватывающей кабину трактора портальной раме, при этом крановая стрела выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой частей, приводимых в движение посредством гидроцилиндров, шарнирно прикрепленных к коленообразному кронштейну (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №208390).

Недостатком известной универсальной машины гидромеханизации является недостаточная технологическая и экологическая безопасность выполнения работ на карте намыва, грунты которой на начальном этапе работ имеют низкую несущую способность.

Известна универсальная машина гидромеханизации, содержащая трактор с кабиной, бульдозерный отвал с гидроцилиндрами, поворотное устройство с гидроприводом, насос, гидрораспределитель, трубопроводы, крановую стрелу, имеющую шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю части с гидроцилиндрами, являющаяся прототипом предлагаемой (Гидромеханизация на транспортном строительстве. Биткин Г.В., Горин М.А., Вавилов Н.Г., изд-во “Транспорт”, 1970, с. 268-270).

Недостатком указанной универсальной машины гидромеханизации является ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью выполнения работ по устройству обвалования и грунтовых опор пульпопровода совместно с резкой и сваркой труб пульпопровода в связи с технологической необходимостью перемещения места выпуска пульпы на карте намыва. Безопасность и надежность работы снижены, так как поворотное устройство размещено на кабине трактора, отсутствуют выносные опоры (аутригеры), подъем труб пульпопровода производится одним крюком.

Целью изобретения является увеличение технологических возможностей, надежности и безопасности работы машины.

Поставленная цель достигается за счет того, что в универсальной машине гидромеханизации, содержащей трактор с кабиной, бульдозерный отвал с гидроцилиндрами, поворотное устройство с гидроприводом, насос, гидрораспределитель, трубопроводы, крановую стрелу, имеющую шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю части с гидроцилиндрами, верхняя часть стрелы снабжена рычагом, дополнительным гидроцилиндром и крюком, при этом рычаг установлен на конце верхней части стрелы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и соединен с гидроцилиндром. Универсальная машина гидромеханизации при этом оснащена сварочным генератором и гидрофицированным инструментом, например, угловой шлифовальной машиной, сварочный генератор и гидрофицированный инструмент снабжены автономными гидромоторами, причем гидромоторы гидравлически связаны с насосом через общую рабочую секцию гидрораспределителя. Кроме того, универсальная машина гидромеханизации оснащена не менее чем двумя выносными опорами-аутригерами, каждый из которых снабжен гидроцилиндром с автономным гидравлическим управлением, поворотное устройство расположено на специальной площадке, расположенной за кабиной трактора, дополнительный крюк установлен с возможностью замены на ковш экскаватора.

На фиг.1 изображен общий вид универсальной машины гидромеханизации с ковшом; на фиг.2 - фрагмент универсальной машины, оснащенной грузоподъемными крюками и на фиг.3 - гидравлическая схема устройства.

Универсальная машина гидромеханизации содержит базовую машину в виде трактора 1, с бульдозерным отвалом 2 с гидравлическими цилиндрами 3, поворотное устройство 4 установлено на площадке, расположенной за кабиной трактора 1 и снабжено гидравлическим приводом 5, стрелу, имеющую шарнирно соединенные между собой, верхнюю 8 и нижнюю 6 части с гидроцилиндрами 7 и 9, причем нижняя часть 6 шарнирно соединена с поворотным устройством 4, а на конце верхней части 8 установлен ковш 10, шарнирно соединенный с верхней частью 8 стрелы рычаг 11, соединенный с ковшом 10, дополнительный гидроцилиндр 12, установленный на верхней части 8 стрелы, и соединенный с рычагом 11, сварочный генератор 13 с гидравлическим мотором 14, угловую шлифовальную машину 15 с гидромотором 16, опоры–аутригеры 17 с гидравлическими цилиндрами 18, гидравлический распределитель 19, гидравлический бак 20, насос 21, фильтр 22, крюк 23 и дополнительный крюк 24.

Универсальная машина гидромеханизации работает следующим образом.

Землеройно-транспортные работы по подготовке основания карты намыва, устройству первичного и текущего обвалования, подготовке грунтовых опор магистрального и намывного пульпопроводов осуществляют с помощью отвала 2 при перемещении базового трактора 1. Водоотводные и водосбросные канавы карты намыва также выполняют с помощью отвала 2 при перемещении базового трактора или, применяя навесное оборудование в виде верхней части 8 стрелы, съемного ковша 10, рычага 11 и дополнительного гидроцилиндра 12. Перемещения ковша 10 при заборе грунта или его опорожнении осуществляют с помощью гидравлических цилиндров 7, 9 и 12. Поворот в плане осуществляется гидроцилиндром 5, приводящим в движение поворотное устройство 4. Безопасность работ повышается за счет надежного удерживания трубы магистрального или намывного пульпопроводов в требуемом положении с помощью крюка 23 и дополнительного крюка 24, что особенно существенно для технологических перемещений пульпопровода и необходимости оперативного изменения места выпуска пульпы на карте намыва. Технологическая безопасность работ универсальной машины гидромеханизации повышена также за счет обеспечения возможности выдвижения дополнительных опор-аутригеров 17 при подъеме грузов и монтаже труб пульпопровода, а также удерживания их в проектном положении при подготовке к сварочным работам с помощью гидрофицированного инструмента и сварочных работ с применением сварочного генератора 13.

Питание каждого гидроцилиндра и гидромотора рабочей жидкостью осуществляется насосом 21 через соответствующую рабочую секцию гидрораспределителя 19. При этом питание гидромоторов 14 сварочного агрегата и гидромоторов 16 угловой шлифовальной машины осуществляется через общую рабочую секцию гидрораспределителя 19.

Рабочая жидкость храниться в баке 20, из которого она всасывается насосом 21 и сливается через фильтр 22.

Привод насоса 21 осуществляется от двигателя базового трактора 1.

Формула изобретения

1. Универсальная машина гидромеханизации, содержащая трактор с кабиной, бульдозерным отвалом с гидроцилиндрами, поворотное устройство с гидроприводом, насос, гидрораспределитель, трубопроводы, крановую стрелу, имеющую шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю части с гидроцилиндрами, нижняя часть которой шарнирно соединена с поворотным устройством, а на конце верхней части установлен крюк, отличающаяся тем, что верхняя часть стрелы снабжена рычагом, дополнительным гидроцилиндром и крюком, при этом рычаг установлен на конце верхней части стрелы с возможностью поворота в вертикальной плоскости и соединен с дополнительным гидроцилиндром.

2. Универсальная машина гидромеханизации по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена сварочным генератором и гидрофицированным инструментом, например, угловой шлифовальной машиной, при этом сварочный генератор и гидрофицированный инструмент снабжены автономными гидромоторами, причем гидромоторы гидравлически связаны с насосом через общую секцию гидрораспределителя.

3. Универсальная машина гидромеханизации по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена не менее чем двумя выносными опорами-аутригерами, каждая из которых снабжена гидроцилиндром с автономным гидравлическим управлением.

4. Универсальная машина гидромеханизации по п.1, отличающаяся тем, что поворотное устройство расположено на площадке, при этом площадка расположена за кабиной трактора.

5. Универсальная машина гидромеханизации по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный крюк установлен с возможностью замены на ковш экскаватора.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и, в частности, к оборудованию бульдозеров, применяемых для ремонта грунтовых дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться для разрушения дорожных покрытий и слоистых грунтов

Изобретение относится к устройствам земляных работ и может быть использовано для разравнивания и уплотнения земляных сооружений

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к лесопожарным агрегатам на базе трелевочных тракторов для прокладки минерализованных полос

Изобретение относится к сельскохозяйственной, строительной и дорожно-строительной технике и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений и в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к машинам инженерного обеспечения

Бульдозер // 2174573
Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению, а именно к бульдозерам, и решает задачу очистки отвала от налипшего грунта

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к землеройнопланировочным машинам

Изобретение относится к устройствам для оборки уступов в карьерах

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к подвескам рабочего органа (РО) на базовой машине

Изобретение относится к землеройной технике и позволяет повысить надежность и расширить эксплуатационные возможности планировщика

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх