Петля для открывания дверной или оконной рамы

 

Петля (1) для открывания дверной или оконной рамы содержит первую и вторую шарнирные части (2, 3), соединенные вместе стержнем (4) и собираемые таким образом, чтобы обеспечивалась возможность регулировки между первой и второй шарнирными частями (2, 3) в направлении параллельном и в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери или окна соответственно. Для регулировки в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери или окна, имеется втулка (15), которая может ориентироваться внутри второй шарнирной части (3). Втулка (15) и стержень (4) имеют поверхности, которые входят во взаимный осевой контакт (22, 21) и имеют сферическую форму. Сферические поверхности также выполнены между втулкой (15) и опорой (19), которая ввинчивается в нижнюю часть второй шарнирной части (3) для регулировки высоты первой шарнирной части (2). 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к петлям для открывания дверной или оконной рамы типа, содержащими одну первую и, по крайней мере, одну вторую шарнирные части, каждая из которых снабжена пластиной для прикрепления ее к подвижной раме и к неподвижной раме, соответственно, двери или окна; стержень, который соединяет вместе первую и вторую шарнирные части таким образом, что они могут поворачиваться; и средство, дающее возможность осуществлять регулировки между первой и второй шарнирными частями.

В настоящее время петли этого типа имеют множество применений, включающих применение на сравнительно тяжелых дверях, в которых рамы состоят из металлических секций. В этих применениях регулировка между первой и второй шарнирными частями, другими словами, между подвижной рамой и неподвижной рамой, обычно возможна как в направлении параллельном, так и перпендикулярном общей плоскости двери, преимущественно независимо друг от друга.

В частности, регулировка в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери, служит для регулировки силы сжатия, действующей на уплотнение, которым обычно обеспечивается одна из двух рам для достижения оптимальной величины сжатия для гарантирования уплотнения против проникновения внешних веществ. С другой стороны, регулировка в направлении, параллельном общей плоскости двери, служит для соответствующей регулировки зазора между подвижной рамой и неподвижной рамой.

В заявке Италии на полезную модель № T097U000055 описана петля для открывания дверной или оконной рамы вышеописанного типа, в которой средство регулировки между первой и второй шарнирными частями в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери или окна, включает втулку, которая вставлена во вторую шарнирную часть таким образом, что она может быть ориентирована под углом и которая имеет эксцентричную цилиндрическую полость, в которую вставляется стержень. Втулка и вторая шарнирная часть имеют средство взаимного соединения шпонками, предназначенное для обеспечения стабильной ориентации втулки во множестве различных относительных угловых положений.

Преимуществом этой системы регулировки является, в частности, возможность практической, легкой и быстрой регулировки между подвижной рамой и неподвижной рамой двери или окна в направлении, перпендикулярном общей плоскости последних.

Настоящее изобретение является усовершенствованием объекта вышеупомянутой заявки на полезную модель Италии № T097U000055, и, в частности, его задачей является создание самоцентрирующейся петли, особенно относительно осевого выравнивания между стержнем и второй шарнирной частью для устранения каких-либо отрицательных эффектов, которые могут возникать вследствие люфта, образовавшегося в процессе изготовления или сборки между этими составными частями петли.

Согласно изобретению эта задача достигается петлей для открывания дверной или оконной рамы вышеуказанного типа, которая главным образом отличается тем, что согласно пункту 1 формулы изобретения вышеупомянутая втулка и стержень петли имеют поверхности, которые входят во взаимный осевой контакт, являющиеся сферическими по форме.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения втулка имеет нижнюю стенку, которая перекрывает свою полость, при этом эта нижняя стенка и конец стержня, обращенный к ней, имеют полусферическую и взаимно дополняющую форму.

Если также обеспечивается средство для регулировки высоты первой шарнирной части относительно второй шарнирной части, которое включает нижнюю опору для упомянутой втулки, входящей в зацепление внутри второй шарнирной части таким образом, что она может перемещаться в осевом направлении, изобретение будет также предусматривать упомянутую опору и упомянутую втулку, имеющие поверхности, которые входят во взаимный осевой контакт и имеют сферическую форму.

Таким образом определяются три сферические поверхности, которые будут гарантировать совершенное самоцентрирующее действие между стержнем, составляющим одно целое с первой шарнирной частью петли, и блоком регулировки, связанным с второй шарнирной частью.

Изобретение ниже будет описано подробнее со ссылкой на прилагаемые чертежи, не вносящие ограничений и на которых:

фиг.1 изображает схематичную вертикальную проекцию петли для открывания дверной или оконной рамы согласно изобретению,

фиг.2 изображает вид сверху петли, представленной на фиг.1,

фиг.3 изображает вертикальный разрез по линии III-III, показанной на фиг.2,

фиг.4 изображает вид в перспективе частично разобранной петли, прикрепляемой к дверной или оконной раме.

На чертежах изображена петля 1 согласно изобретению для открывания дверной или оконной рамы, в частности, но не исключительно для тяжелых дверей и содержащая первую шарнирную часть 2 и вторую шарнирную часть 3, которые размещены одна на другой и соединены вместе таким образом, что они могут поворачиваться посредством стержня 4.

Первая шарнирная часть 2 выполнена за одно целое с пластиной 5, которая вместе с винтами (не показаны), вставляемыми в отверстия 6, служит для прикрепления петли к стойке подвижной рамы F (фиг.4) двери. Аналогично, вторая шарнирная часть 3 выполнена за одно целое с пластиной 7, которая вместе с винтами (не показаны), вставляемыми в отверстия 8, служит для прикрепления петли к соответствующей стойке неподвижной рамы М (фиг.4) двери.

Стержень 4 включает нижнюю часть 9, которая выступает снизу первой шарнирной части 2 и вставляется, как будет объяснено ниже, во вторую шарнирную часть 3 и верхнюю часть, состоящую из кулачка, обозначенного позицией 10, который жестко соединен с нижней частью 9. Кулачок устанавливается с возможностью поворота внутри полости 11 первой шарнирной части 2 таким образом, что он вызывает только относительное поступательное перемещение между первой и второй шарнирными частями 2, 3 и поэтому подвижной рамы F относительно неподвижной рамы М в направлении, параллельном общей плоскости двери. Это дает возможность регулировать зазор между подвижной рамой и неподвижной рамой так, как описано в одновременно рассматриваемой заявке на патент, поданной одновременно заявителем. После осуществления такой регулировки поворот кулачка 10 относительно первой шарнирной части 2 предотвращается путем закручивания бокового потайного винта 12.

Нижняя часть 9 стержня 4 вводится в зацепление таким образом, что она может поворачиваться внутри полости 14 втулки 15, которая обычно изготовляется из самосмазывающейся пластмассы с низким коэффициентом трения. Полость 14 втулки 15 является эксцентричной относительно второй шарнирной части 3, и втулка 15 имеет наверху кольцевой фланец 16, который накладывается на верхний край второй шарнирной части 3. Кроме того, втулка 15 закрывается на дне нижней стенкой 22, таким образом образуя мензуроподобную форму, благодаря которой она может также функционировать в качестве резервуара для смазочного вещества.

На внешней стороне боковой стенки втулки 15 могут быть один или несколько (преимущественно три) шпоноподобных осевых выступов 17, предназначенных для вхождения в зацепление с рядом продольных канавок 18, находящихся внутри шарнирной части 3. Это устройство известно из вышеупомянутой заявки на полезную модель Италии №T097U000055, которое дает возможность осуществлять регулировку между первой шарнирной частью 2 и второй шарнирной частью 3 в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери, другими словами, оно дает возможность осуществлять регулировку давления между подвижной рамой F и неподвижной рамой М. В процессе сборки втулка 15 ориентируется путем размещения шпонок 17 в канавках 18, соответствующих желаемой величине давления между подвижной рамой F и неподвижной рамой М. Конечно, эта величина давления, которая обычно устанавливается изготовителем двери, может изменяться тем, кто устанавливает дверь, путем размещения шпонок 17, то есть втулки 15, в наиболее подходящем угловом положении.

Петля также включает винтообразный элемент 19, который входит в зацепление с нижней, имеющей внутреннюю резьбу частью 20 второй шарнирной части 3 для регулировки вертикального положения втулки 15 и, поэтому, высоты стержня 4 и таким образом первой шарнирной части 2 относительно второй шарнирной части 3.

Согласно изобретению внутренняя контактная поверхность между нижней частью 9 стержня 4 и втулкой, с одной стороны, и внешняя контактная поверхность между этой втулкой 15 и резьбовым элементом 19, с другой стороны, имеют сферическую форму для осуществления самоцентрирующего действия между стержнем 4 и, таким образом, первой шарнирной частью 2 и второй шарнирной частью 3.

Более точно, свободный конец 21 нижней части 9 стержня 4 и нижняя стенка 22 полости 14 втулки 15 имеют полусферическую и взаимно дополняющую форму.

Аналогично, основание 23 втулки 15 и верхняя часть 24 резьбового элемента 19 имеют полусферическую и взаимно дополняющую форму.

В иллюстрируемом примере радиус сферических поверхностей 21 и 22 меньше радиуса сферических поверхностей 23 и 24.

На верхней части первой шарнирной части 2 и на основании второй шарнирной части 3, соответственно, обычно устанавливают с возможностью их удаления защитные колпачки 25, 26.

Изобретение может быть также применимо к петлям, снабженным двумя, а не одной шарнирными частями, служащими для прикрепления петли к неподвижной раме двери или окна.

Кроме того, конструктивные детали и конкретные выполнения могут иметь значительные изменения относительно описанных и проиллюстрированных в пределах объема настоящего изобретения, определенного в следующей формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Петля (1) для открывания дверной или оконной рамы, содержащая одну первую и, по крайней мере, одну вторую шарнирные части (2, 3), каждая из которых снабжена пластиной (5, 7) для прикрепления ее к подвижной раме (F) и к неподвижной раме (М), соответственно, двери или окна, стержень (4), соединяющий вместе первую и вторую шарнирные части (2, 3) с возможностью поворота, средство, осуществляющее регулировку между первой и второй шарнирными частями (2, 3) в направлении, перпендикулярном общей плоскости двери или окна, причем регулирующее средство включает втулку (15), которая вставлена во вторую шарнирную часть (3) таким образом, что она может иметь угловую ориентацию, и имеет эксцентричную цилиндрическую полость (14), в которую вставлен стержень (4), и нижнюю опору (19) для втулки (15), входящую в зацепление внутри второй шарнирной части (3) таким образом, что она перемещается в осевом направлении для регулировки высоты втулки (15) относительно второй шарнирной части (3), отличающаяся тем, что втулка (15) и стержень (4), а также втулка (15) и нижняя опора (19) имеют поверхности (22, 21; 24, 23), входящие во взаимный осевой контакт и имеющие сферическую форму.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что втулка (15) имеет нижнюю стенку (22), которая закрывает свою полость (14), причем нижняя стенка (22) и конец (21) стержня (4), обращенный к ней, имеют, по существу, полусферическую, взаимно дополняющую форму.

3. Петля по п.1, отличающаяся тем, что втулка (15) выполнена с возможностью ее использования в качестве резервуара для смазочного вещества.

4. Петля по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что втулка (15) и вторая шарнирная часть (3) имеют средство взаимного шпоночного соединения (17, 18), предназначенного для стабильной ориентации втулки (15) во множестве различных относительных угловых положений.

5. Петля по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что нижняя опора (19) выполнена с возможностью ее ввинчивания во вторую шарнирную часть (3).

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Петля // 2235841

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для навешивания крупногабаритных дверей, снабженных уплотнением по периметру дверного проема для обеспечения герметичности помещения

Изобретение относится к петле для дверей, окон и т.п

Изобретение относится к шарнирному соединению и может быть использовано для шарнирного крепления дверей, витражей, деталей из полого профиля

Изобретение относится к скобяным изделиям для подвески створок дверей преимущественно морозильных камер

Изобретение относится к петле типа, соответствующего ограничительным частям пунктов 1 и 13 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п

Изобретение относится к петле для дверей, окон и подобных устройств, которая охарактеризована в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Петля // 2263754
Изобретение относится к петле из двух частей, соединенных между собой осью петли

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок дверей и окон

Изобретение относится к изготовлению петель для перегородок душевой кабинки, выполненных из листового материала, такого как стекло

Изобретение относится к изготовлению регулируемых устройств для навешивания створок

Изобретение относится к области изготовления банковской техники

Изобретение относится к петле для дверей и окон, содержащей первую и вторую карты, соединенные осью петли

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок
Наверх