Способ соединения корпуса снаряда с дном

 

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. снарядах, а также для сборки деталей машин. На соединяемых деталях выполняют кольцевые относительно оси открытые ступенчатые полости, а соединение осуществляют перемещением деталей до образования замкнутой полости и деформированием кольцевой вставки, устанавливаемой в одну из указанных открытых ступенчатых полостей до ее заполнения. Использование изобретения исключает проворот соединяемых деталей и повышает герметичность соединения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кассетным снарядам с суббоеприпасами, выбрасываемыми параллельно продольной оси снаряда вышибным устройством совместно с дном снаряда, но может быть использовано в осколочно-фугасных снарядах, зажигательных, дымообразующих, агитационных и в технологиях сборки деталей машин.

Основным методом соединения корпуса снаряда с вышибным дном в настоящее время является их соединение при помощи резьбового соединения. См., например, выложенную заявку ФРГ №3919314 за 1989 год, F 42 B 12/58. Этот метод используют все страны, производящие боеприпасы.

Основными недостатками этого метода является недостаточная герметичность соединения и доворот соединяемых деталей в стволе орудия во время движения снаряда по нарезам для его последующей стабилизации на траектории. Величина доворота составляет 1/41/2 оборота. Такой доворот может позволить пороховым газам метательного заряда прорваться в полость снаряда и повлиять на его функционирование или вызвать преждевременный разрыв.

При разработке предлагаемого способа решались задачи по исключению проворота соединяемых деталей снаряда друг относительно друга при выстреле и обеспечение герметичности соединения. Указанные задачи решены нетрадиционными средствами и, по мнению заявителя, аналогов в мировой практике не имеют.

Указанные задачи решены тем, что в способе соединения корпуса снаряда с дном, согласно изобретению, на соединяемых деталях в районе сопрягаемых поверхностей выполняют кольцевые относительно оси проворота открытые ступенчатые полости и соединяют указанные детали, предварительно поместив в образуемую в процессе соединения замкнутую полость, кольцевую вставку, изготовленную из пластичного металла, перемещением соединяемых деталей деформируют торцевые участки кольцевой вставки, заполняя ее металлом полости ступеней.

Эффективно, если кольцевые ступенчатые открытые полости на соединяемых деталях выполняют на сопрягаемых поверхностях "поршень-цилиндр" или/и на поверхностях, соединяемых "встык".

Допустимо, если одновременно с помещением кольцевой вставки на поверхность или ее часть кольцевых ступенчатых открытых полостей наносят герметик.

Целесообразно, если средний участок кольцевой вставки, равный одной трети ее высоты, деформируют без потери устойчивости.

Совокупность отличительных признаков предлагаемого технического решения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков указанной совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является свидетельством изобретательского уровня предложения. При этом заявитель подчеркивает наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 4 условно показаны два варианта кольцевых открытых ступенчатых полостей, выполненных в корпусе снаряда и дне в районе сопрягаемых поверхностей. На фиг.2 и 5 показана установка кольцевой вставки и создание замкнутой полости в начале процесса деформирования кольцевой вставки.

На фиг.3 и 6 показано окончание процесса деформирования кольцевой вставки. Условность показа на фиг.1 и 4 выражается отсутствием на фигурах полостей линий, которые должны быть на чертежах, если полости выполнены в цилиндрических деталях.

На фиг.7 представлена кольцевая вставка. На чертежах позициями обозначены: корпус снаряда 1 (его данная часть), дно 2, поперечное сечение замкнутой полости 3, образуемой открытыми кольцевыми (относительно продольной оси снаряда, оси проворота) ступенчатыми полостями в начальный момент соединения корпуса снаряда с дном, ступень 4 открытой полости на соединяемых деталях, кольцевая вставка 5, торцевые участки 6 кольцевой вставки, подвергающиеся значительному деформированию, срединный участок 7 кольцевой вставки, подвергающийся меньшему деформированию, деформированная кольцевая вставка 8.

Способ в общем виде реализуется следующим образом.

На соединяемых деталях 1, 2 в районе сопрягаемых поверхностей выполняют кольцевые (относительно оси проворота одной детали относительно другой) открытые ступенчатые полости 3, 4. Заготавливают кольцевую вставку 5 из пластичного металла, например меди. Устанавливают кольцевую вставку на одну из соединяемых деталей в открытую, ступенчатую полость. Соединяют детали 1 и 2, образуя замкнутую ступенчатую полость 3, дальнейшим перемещением соединяемых деталей деформируют торцевые участки 6 кольцевой вставки, заполняя ее металлом ступени 4 замкнутой полости 3 с большими геометрическими размерами. Перемещение ведется до замыкания стыка, если кольцевые ступенчатые полости выполняются на стыкуемых поверхностях деталей, или до коаксиального совмещения, ступеней полостей 4, имеющих больший геометрический размер (фиг.3 и 6). Возможно (при соответствующих геометрических размерах соединяемых деталей) одновременное размещение кольцевых открытых ступенчатых полостей на поверхностях, соединяемых "встык", и на поверхностях "поршень-цилиндр". Оптимально нанесение на части поверхности кольцевых открытых ступенчатых полостей слоя герметика. Однако вероятность прорыва пороховых газов сквозь лабиринт, образуемый предлагаемым соединением, бесконечно мала. Кольцевые открытые ступенчатые полости на сопрягаемых деталях выполняют таким образом, что при деформировании кольцевой вставки ее средний участок 7, равный одной трети высоты вставки, опирается на сопрягаемые детали и деформируется меньше (не теряет устойчивость).

Это осуществляют за счет опоры средней части вставки на сопрягаемые детали, то есть конструктивным выполнением кольцевых открытых ступенчатых пазов.

Если этого не делать, то нужны компенсационные меры, нейтрализующие потерю устойчивости средней части кольцевой вставки при сборке. На чертежах это не представлено.

Для конкретного снаряда геометрические параметры кольцевых открытых ступенчатых полостей выбирают из условий прочности ослабляемой стенки корпуса.

Объем замкнутой ступенчатой полости 3 должен быть равен объему кольцевой вставки, в нее заключаемой. После деформирования кольцевая вставка принимает в поперечном сечении вид, обозначенный позицией 8.

Испытания конкретной конструкции показали, что предлагаемое соединение держит условия выстрела, является герметичным, исключает доворот соединяемых деталей, а на траектории обеспечивает вскрытие дна снаряда и четкий выброс суббоеприпасов параллельно продольной оси снаряда под действием вышибного устройства.

Сведения о заявленном изобретении охарактеризованном в независимом пункте формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. Следовательно, заявленный способ соответствует условию промышленной применимости.

Формула изобретения

1. Способ соединения корпуса снаряда с дном, включающий образование сопрягаемых поверхностей в месте их соединения, отличающийся тем, что на сопрягаемых поверхностях выполняют кольцевые относительно оси открытые ступенчатые полости, в одну из них помещают кольцевую вставку из пластичного металла, а соединение корпуса и днища осуществляют перемещением с образованием замкнутой полости и заполнением ее деформируемыми участками кольцевой вставки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольцевые ступенчатые открытые полости выполняют на боковых и/или торцевых сопрягаемых поверхностях.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что одновременно с помещением кольцевой вставки на поверхность или ее часть кольцевых открытых ступенчатых полостей наносят герметик.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим устройствам для кратковременной нейтрализации вооруженного противника, в частности для ручных гранат нелетального действия, и может найти применение в спецподразделениях для обезвреживания вооруженных преступников, а также в общевойсковых подразделениях для учебных целей

Изобретение относится к области вооружения, а именно к боеприпасам объемного взрыва

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя для дистанционного инициирования от воздействия управляющего излучения внешнего источника и подрыва непосредственно при встрече с целью на траектории полета

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам, а более конкретно к конструктивным элементам воспламенителя метательного заряда малокалиберных артиллерийских патронов

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя для дистанционного инициирования от воздействия управляющего излучения внешнего источника и подрыва непосредственно при встрече с целью на траектории полета

Изобретение относится к предохранительным устройствам

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для приведения в действие бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийского орудия

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к области ракетной технике, а именно к головным частям реактивных снарядов

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в боевых частях ракет и т.д., а более конкретно - к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в суббоеприпасах кассетных боевых частей снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса используются разрывные заряды

Изобретение относится к способу изготовления кассетных боеприпасов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в реактивных снарядах кассетного типа

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боевым элементам снарядов ствольной артиллерии и реактивных снарядов систем залпового огня, и может быть использовано при разработке самоприцеливающихся боевых элементов и отделяемых боевых частей

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения
Наверх