Определение димедрола или папаверина

 

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах. Способ определения димедрола или папаверина включает их экстракцию из анализируемой пробы в присутствии цветореагента в виде кислотного азокрасителя и фотометрирование полученного ионного ассоциата, при этом в качестве цветореагента используют сульфоназо, экстракцию осуществляют при объемном соотношении бутанол:проба, равном 1:1, а фотометрирование осуществляют при рН 5 для димедрола и при рН 4 для папаверина в области поглощения с максимумом при 580 нм. Способ позволяет определять исследуемые алкалоиды без их выделения из смеси ингредиентов, входящих в состав лекарственных форм. Метод отличается достаточной чувствительностью, воспроизводимостью и быстротой выполнения анализа. 4 табл.

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах.

Известны способы определения димедрола и папаверина по ГФ XI издания /Государственная фармакопея СССР, 11-1 издание, М., 1987 г. С.239, 387/. Сущность метода заключается в том, что и димедрол и папаверин по ГФ определяют методом неводного титрования, по которому титруют хлорной кислотой в первом случае в присутствии кристаллического фиолетового, во втором - фенолфталеина.

Согласно действующей НТД, количественное определение димедрола в свечах и палочках проводится аргентометрически, папаверина гидрохлорида - спектрофотометрически. Методики трудоемки и длительны, требуют предварительного отделения основы и извлечения лекарственных препаратов.

Известен экстракционно-фотометрический метод количественного определения азотсодержащих органических оснований-алкалоидов, образующих ионный ассоциат с кислотным красителем - метиловым оранжевым /Карташев В.А., Кнауб В.А., Фармация, 1984, т. 33, №4, с. 37-40/.

В качестве органического растворителя использовали хлороформ.

Наиболее близким является способ количественного определения димедрола и папаверина гидрохлорида в суппозиториях методом экстракционного титрования. Определение основано на образовании ионных ассоциатов лекарственных веществ с лаурилсульфатом натрия, извлекаемых в органический растворитель /Ванькова Н.А., Чекрышкина Л.А. Фармация, 1989, т. 38, №1, с. 70-72/.

Все вышеуказанные способы трудоемки, длительны, менее чувствительны. Для полного извлечения алкалоидов необходима многократная экстракция, что усложняет анализ и делает его менее точным.

Расчет содержания органического основания по концентрации реагента, реэкстрагированного в водную фазу, предусматривает сначала экстракцию, потом реэкстракцию. Однозначно утверждать, что, разрушаясь, ионный ассоциат полностью переходит в органическую фазу, а реагент - в водную невозможно.

Задача предлагаемого изобретения - расширение ряда методов определения алкалоидов и применение их в фармакопейном анализе.

Технический результат заключается в повышении экстрационно-фотометрического метода определения органических оснований в различных лекарственных формах.

Указанный технический результат достигается при взаимодействии димедрола или папаверина с кислотным азокрасителем, хорошо экстрагируемым бутанолом, и установлением образования малорастворимого ионного ассоциата.

Сущность определения димедрола или папаверина включает их экстракцию из анализируемой пробы в присутствии цветореагента в виде кислотного азокрасителя и фотометрирование полученного ионного ассоциата, при этом в качестве цветореагента используют сульфоназо, экстракцию осуществляют при объемном соотношении бутанол:проба, равном 1:1, а фотометрирование осуществляют при рН 5 для димедрола и при рН 4 для папаверина в области поглощения с максимумом при 580 нм.

Конкретный пример определения димедрола (ДМ) в лекарственных формах

Методика построения калибровочного графика. В ряд мерных колб вместимостью 25 мл вносим 0,6; 0,7; 0,8; 1,2 мл 10-2 ДМ и по 2,0 мл 10-3 СФН. Доводим до метки дистиллированной водой. На иономере ЭВ-74 устанавливаем оптимальную кислотность рН 5,0. Затем отбираем аликвоту (10 мл) полученного раствора ионного ассоциата СФН-ДМ и экстрагируем 10 мл бутанола в течение 1-2 минут. Оптическую плотность экстракта снимаем на спектрофотометре КФК-3 при =580 нм в кюветах толщиной 10 мм.

Определение ДМ в растворах для инъекций. Содержимое ампул (1 мл) разбавляем в 10 раз дистиллированной водой. Аликвотную часть полученного раствора (5 мл) обрабатываем по схеме построения калибровочного графика.

Пример расчета содержания ДМ в растворе для инъекций.

V=10 мл

В=5 мл

а=0,56

Определение ДМ в порошках. Навеску (точную) переносим в колбу вместимостью 50 мл, растворяем и доводим до метки дистиллированной водой. Аликвоту полученного раствора (20 мл) обрабатываем по схеме калибровочного графика.

Определение ДМ в таблетках. Предварительно определив среднюю массу таблетки (С), навеску порошка растертых таблеток переносим в колбу на 100 мл и растворяем в небольшом количестве дистиллированной воды. После полного растворения навески, для отделения от малорастворимых включений, раствор фильтруем через сухой фильтр в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводим до метки дистиллированной водой. Из полученного фильтрата отбираем аликвотную часть (20 мл) и обрабатываем по схеме построения калибровочного графика.

Содержание ДМ на одну таблетку вычисляем по формуле

,

где С - средняя масса таблетки, мг;

n - навеска порошка растертых таблеток, мг;

а - количество алкалоида, найденное по калибровочному графику, мг;

В - объем раствора, взятый для определения, мл;

V - общий объем исследуемого раствора, мл;

- содержание алкалоида в одной таблетке, мг.

Пример расчета содержания димедрола в таблетках.

С=0,2073 г

n=2,0653 г

В=20 мл

а=4,78 мг

V=50 мл

Для определения точности и воспроизводимости результатов анализа данные обработаны методом математической статистики и представлены в таблице 1 и таблице 2.

Конкретный пример определения папаверина (ПП) в лекарственных формах

Методика построения калибровочного графика. В ряд мерных колб вместимостью 25 мл вносим 0,5; 1,0; 2,0; 4,0; 6,0 мл 10-2 ПП и по 1,0 мл 10-3 СФН. Доводим до метки дистиллированной водой. На иономере ЭВ-74 устанавливаем оптимальную кислотность рН 5,0. Затем отбираем аликвоту полученного раствора ионного ассоциата СФН-ПП и экстрагируем 10 мл бутанола в течение 1-2 минут. Оптическую плотность экстракта снимаем на спектрофотометре КФК-3 при =580 нм в кюветах толщиной 10 мм.

Определение ПП в растворах для инъекций. Содержимое ампул разбавляем в 10 раз дистиллированной водой. Аликвотную часть полученного раствора (1-2 мл) обрабатываем по схеме построения калибровочного графика.

Пример расчета содержания ПП в растворе для инъекций.

V=10 мл

В=2 мл

а=0,42

Определение ПП в таблетках. Предварительно определив среднюю массу таблетки (С), навеску порошка растертых таблеток переносим в колбу на 100 мл и растворяем в небольшом количестве дистиллированной воды. После полного растворения навески, для отделения от малорастворимых включений, раствор фильтруем через сухой фильтр в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводим до метки дистиллированной водой. Из полученного фильтрата отбираем аликвотную часть и обрабатываем по схеме построения калибровочного графика. Содержание ПП на одну таблетку вычисляем по формуле

где С - средняя масса таблетки, мг;

n - навеска порошка растертых таблеток, мг;

а - количество алкалоида, найденное по калибровочному графику, мг;

В - объем раствора, взятый для определения, мл;

V - общий объем исследуемого раствора, мл;

- содержание алкалоида в одной таблетке, мг.

Пример расчета содержания папаверина в таблетках.

С=0,1046 г

n=0,5184 г

В=1 мл

а=3,93 мг

V=50 мл

Для определения точности и воспроизводимости результатов анализа данные обработаны методом математической статистики и представлены в таблице 3 и таблице 4.

В таблицах 2 и 4 показана сравнительная характеристика предложенного метода и метода, используемого ГФ XI. Из таблиц видно, что погрешность определения разработанным методом значительно ниже метода, используемого ГФ XI. В таблицах 1 и 3 представлены результаты количественного определения папаверина и дана сравнительная характеристика предложенного и известного способа его определения.

Предложенный метод позволяет определять исследуемые алкалоиды без их выделения из смеси ингредиентов, входящих в состав лекарственных форм. Метод отличается достаточной чувствительностью, воспроизводимостью и быстротой выполнения анализа.

Формула изобретения

Определение димедрола и папаверина, включающее их экстракцию из анализируемой пробы в присутствии цветореагента в виде кислотного азокрасителя и фотометрование полученного ионного ассоциата, отличающееся тем, что в качестве цветореагента используют сульфоназо, экстракцию осуществляют при объемном соотношении бутанол : проба, равном 1:1, а фотометрирование осуществляют при рН 5 для димедрола и при рН 4 для папаверина в области поглощения с максимумом при 580 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам аналитического определения щелочей, щелочных солей и других веществ, имеющих щелочную реакцию и реагирующих с кислотами, а именно к методу тирования, используемого как в учебном процессе, так и на производстве

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к составам водочувствительных паст, и может быть использовано для определения границы раздела между нефтепродуктами или маслами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, отстойных очистительных сооружениях заводов и фабрик, где необходимо регулярно контролировать уровень нефтепродуктов, масел и воды

Изобретение относится к области определения остаточного содержания дезинфицирующего средства в воде, в частности к водному раствору азокрасителя для указанной цели
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения никеля (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения палладия (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения осмия (VIII), и может быть использовано при определении осмия в сернокислых и солянокислых технологических растворах

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения никеля (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения палладия (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при количественном определении цианид-аниона в экстрактах, полученных из воды, грунта, проб воздуха, смывов с поверхностей различных объектов
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения n-аминофенола в продуктах органического синтеза, субстанциях лекарственных веществ и препаратах на их основе путем измерения оптической плотности

Изобретение относится к способам определения железа в воде и может быть применено для определения железа, связанного в железоорганические комплексы в скважинных и поверхностных водах

Изобретение относится к способу получения конденсированных полициклических алкалоидов общей формулы I, в том числе и новых, включающему стадию циклизации азометинилида общей формулы II, где А - необязательно замещенный арил, Z - кислород, n = 1, Y -необязательно замещенный арил, W и Х вместе с атомами азота и углерода, к которым они присоединены, образуют насыщенную или ненасыщенную азотсодержащую гетероциклическую группу, возможно замещенную и возможно конденсированную с арильной, карбоциклической или гетероциклической группой
Наверх