Поворотный переключатель


H01H43 - Переключатели, срабатывающие в зависимости от времени или по временной программе, обеспечивающие выбор интервалов времени для выполнения одной или более коммутационных операций и автоматически прекращающие свое действие после завершения программы (часы с присоединенными или встроенными в них приспособлениями, воздействующими на какое-либо устройство в выбранный момент времени или по истечении выбранного интервала времени G04C 23/00)

 

Изобретение относится к коммутационным устройствам с ручным управлением и предназначено для коммутации электрических цепей в приборах и устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, контроля и защиты распределения энергии в системах связи и передачи информации. Технический результат – повышение надежности работы автоматики прибора путем обеспечения его герметичности и водостойкости. Поворотный переключатель содержит набор плат (галет) с неподвижными контактами, которые образуют корпус, подвижные контакты, насаженные на ось с лыской, которая контактирует с ручкой, и крепежные элементы. Ось подвижных контактов имеет удлинитель (поводок), на одном конце которого выполнено поднутрение и разрезной хомут с проушинами. Удлинитель размещен в герметичном корпусе, который выполнен в виде стакана с наружным фланцем с уплотнением для крепления в прибор и уплотнения, которое контактирует с осью удлинителя. 4 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам, предназначенным для замыкания (размыкания) электрических цепей в устройствах автоматики и телемеханики, сигнализации, контроля и защиты, распределения энергии в системах связи и передачи информации, в частности в бытовой аппаратуре и приборах управления летательным аппаратом, в которых используется поворотный переключатель.

Особенностью поворотных переключателей является скользящий контакт, который обеспечивает более высокую стабильность переходного сопротивления и надежность коммутации, которая обеспечивается значительным числом положений и направлений по сравнению с разрывными контактами.

Известен поворотный переключатель, содержащий набор плат (галет) с неподвижными контактами, которые образуют корпус, подвижные контакты, насаженные на ось с лыской, которая контактирует с ручкой, и крепежные элементы (1).

Данный (1) поворотный переключатель выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является его негерметичность и при постановке его в корпус прибора не обеспечивается надежность работы автоматики при более жестких условиях эксплуатации и контакта приборов с внешней средой, т.е. не обеспечивается водостойкость прибора.

Задача изобретения заключается в повышении надежности работы автоматики прибора путем обеспечения герметичности прибора от внешней среды при использовании в коммутационных устройствах механического поворотного переключателя.

Поставленная задача достигается тем, что в поворотный переключатель, содержащий набор плат с неподвижными контактами, которые образуют корпус, подвижные контакты, насаженные на ось с лыской, которая контактирует с ручкой, и крепежные элементы, в нем ось подвижных контактов содержит удлинитель, на одном конце которого выполнено поднутрение и разрезной хомут с проушинами, при этом одна проушина имеет отверстие, а другая - резьбовое отверстие, причем хомут и поднутрение удлинителя охватывают ось подвижных контактов, а перпендикулярно лыске оси на удлинителе выполнено резьбовое отверстие, противоположный конец удлинителя содержит паз, при этом удлинитель размещен в корпусе, который выполнен в виде стакана, наружная поверхность которого содержит фланец с уплотнением и отверстия в нем для крепления к прибору, причем в дне стакана выполнено соосно оси и удлинителю отверстие с проточкой, в которую установлено уплотнение, а торец стакана имеет резьбовые отверстия, при этом удлинитель контактирует с уплотнением и скреплен с ручкой, которая имеет паз и перпендикулярные ему отверстия для установки сегментной шпонки, которая контактирует с пазом удлинителя, причем на корпус неподвижных контактов установлена шайба с отверстиями и закреплена на нем крепежным элементом, а проушины хомута, лыска оси подвижных контактов, торец стакана, шайба, шпонка и ручка скреплены между собой соответственно крепежными элементами, при этом снаружи дно стакана имеет отметки поворота ручки, соответствующие каждому положению программы.

Признаки, характеризующие выполнение устройства, позволяют обеспечить герметичность прибора и повысить надежность работы автоматики прибора при более жестких условиях эксплуатации, т.е. повышается герметичность и водостойкость прибора с коммутационным устройством с механическим ручным управлением поворотным переключателем, а именно за счет применения удлинителя, размещенного в герметичном корпусе, который выполнен в виде стакана с наружным фланцем с уплотнением для крепления в прибор и уплотнения, которое контактирует с осью удлинителя.

На фиг.1 представлен общий вид поворотного переключателя; на фиг.2 - вид А, показано крепление шайбы с торцом стакана; на фиг.3 показано сечение Б-Б по соединению удлинитель, паз, ручка с пазом, шпонка; на фиг.4 показано положение поворотного переключателя в приборе, где:

1 - набор плат (галет) с неподвижными контактами, которые образуют корпус 2;

3 - ось с лыской 4, на которую нанесены подвижные контакты;

5 - удлинитель (поводок), на одном конце которого выполнено поднутрение 6, хомут 7 разрезной с проушинами 8, одна проушина имеет отверстие, другая - резьбовое отверстие;

хомут 7 и поднутрение 6 в удлинителе 5 охватывают ось 3 с лыской 4, а перпендикулярно лыске 4 удлинитель 5 имеет резьбовое отверстие 9, а противоположный конец удлинителя 5 имеет паз 10, при этом удлинитель 5 размещен в корпусе;

корпус выполнен в виде полого стакана 11 с фланцем 12 и уплотнением 13 на наружной поверхности стакана и отверстиями в нем;

14 - отверстие, выполненное в дне стакана 11 соосно оси 3 и удлинителю 5 с проточкой 15 и уплотнением 16 в ней;

17 - торец стакана 11 имеет резьбовые отверстия, а удлинитель 5 контактирует с уплотнением 16 и скреплен с ручкой;

18 - ручка имеет паз 19 и шпонку (сегментную) 20;

21 - шайба с центральным отверстием для установки ее на корпус 2 неподвижных контактов и отверстиями для крепления торца 17 крепежными элементами;

22 - крепежные элементы (гайки, винты и т.д.);

23 - отметки, соответствующие каждому положению программы для установки ручки, выполненные на наружной поверхности стакана 11;

24 - прибор и установка в него поворотного переключателя.

Сборка и монтаж поворотного переключателя осуществляется следующим образом.

С поворотного переключателя свинчивают крепежный элемент 22 с корпуса 2, устанавливают шайбу 21, закрепляют ее на корпусе 2, затем на ось 3 с лыской 4 устанавливают удлинитель 5, скрепляют проушины 8 хомута 7 крепежным элементом, а в отверстие 9 ввинчивают крепежный элемент до контакта с лыской 4, после чего корпус, который выполнен в виде стакана 11 с фланцем 12 и уплотнением 13, отверстием 14 с уплотнением 16, вводят на удлинитель 5 до совмещения торца 17 стакана с шайбой 21, скрепляют шайбу с торцем крепежными элементами, затем закрепляют ручку 18 на пазу 10 удлинителя 5 шпонкой 20, которую вводят в паз 19 ручки и скрепляют ручку со шпонкой крепежными элементами 22 в пазу 10, после этого поворотный переключатель вводят в отверстие корпуса прибора 24 до контактирования уплотнения 13 фланца 12 с корпусом и крепежными элементами 22, деформируют уплотнение 13 и закрепляют фланец 12, тем самым обеспечивают герметичность прибора в совокупности с уплотнением 16.

Решение поставленной задачи позволяет повысить надежность и качество приборов и их коммутационные устройства с механическим ручным управлением с обеспечением герметичности, т.е. повышает водостойкость прибора.

Источник информации

1. Резисторы. Конденсаторы. Трансформаторы. Дроссели. Коммутационные устройства РЭА. Справочник. Н.К.Акимов, Е.П.Ващуков; В.А.Прохоренко, Ю.П.Ходаренков. Минск, "Беларусь", 1994 г., с.553-563, рис.9.26.

Формула изобретения

Поворотный переключатель, содержащий набор плат с неподвижными контактами, которые образуют корпус, подвижные контакты, насаженные на ось с лыской, которая контактирует с ручкой, и крепежные элементы, отличающийся тем, что в нем ось подвижных контактов содержит удлинитель, на одном конце которого выполнено поднутрение и разрезной хомут с проушинами, при этом одна проушина имеет отверстие, а другая – резьбовое отверстие, причем хомут и поднутрение удлинителя охватывают ось подвижных контактов, а перпендикулярно лыске оси на удлинителе выполнено резьбовое отверстие, противоположный конец удлинителя содержит паз, при этом удлинитель размещен в корпусе, который выполнен в виде стакана, наружная поверхность которого содержит фланец с уплотнением и отверстия в нем для крепления к корпусу прибора, причем в дне стакана выполнено соосно оси и удлинителю отверстие с проточкой, в которую установлено уплотнение, а торец стакана имеет резьбовые отверстия, при этом удлинитель контактирует с уплотнителем и скреплен ручкой, которая имеет паз и перпендикулярные ему отверстия для установки сегментной шпонки, которая контактирует с пазом удлинителя, причем на корпус неподвижных контактов установлена шайба с отверстиями и закреплена на нем крепежным элементом, а проушины хомута, лыска оси подвижных контактов, торец стакана, шайба, шпонка и ручка скреплены между собой, соответственно, крепежными элементами, при этом снаружи дно стакана имеет отметки поворота ручки, соответствующие каждому положению программы.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока, в частности для систем оттаивания морозильника

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области, преимущественно, сельского хозяйства, машиностроения, а именно относится к средствам управления производственными и другого вида процессами

Изобретение относится к области задания последовательности интервалов времени электрохимическим программно-временным устройством в автоматических системах управления

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах

Изобретение относится к области задания последовательности интервалов времени электрохимическим программно-временным устройством в автоматических системах управления

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления щеток с запрессованным токоведущим проводом для прецизионных электрических машин малой мощности

Изобретение относится к автоматике, а именно к многоканальным реле времени

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях

Изобретение относится к автомобильным выключателям и может быть использовано в выключателях зажигания легковых автомобилей с противоугонным устройством
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах

Изобретение относится к области электрорадиотехники
Наверх