Способ потребления газовых смесей и устройство для потребления газовых смесей

 

Использование: изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам лечения и профилактики различных заболеваний дыхательных путей, а также области создания курительных табачных изделий. Технический результат – обеспечение снижения потребления вредных веществ и создание конструкции устройства, простого и удобного в обращении, с обеспечением экологической и пожарной безопасности. Сущность: способ потребления газовых смесей путем поджигания растительного сырья, получения газа, фильтрации и вдыхания очищенного газа, согласно изобретению газ после поджигания собирают, осуществляют многократную фильтрацию, далее газ переводят в жидкое состояние, дочищают с последующим разливом в емкости для хранения, причем перед употреблением жидкий газ переводят в газообразное состояние. В качестве сжиженного газа используется газ, получаемый от сжигания табака. В качестве сжиженного газа может быть использован газ, получаемый от сжигания лекарственных трав. В сжиженные газы добавляют ароматические экстракты растительного сырья или синтетических препаратов. Устройство для потребления газовых смесей содержит мундштук и цилиндрическую гильзу, разделенную на камеры. Одна из камер выполнена герметичной и содержит наполнитель, а другая камера является расширительной камерой. Между камерой с наполнителем и расширительной камерой выполнен управляющий клапан. В качестве наполнителя используют сжиженный газ из растительного сырья. В камере, содержащей наполнитель, выполнен клапан для зарядки. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам лечения и профилактики различных заболевания дыхательных путей, а также области создания курительных табачных изделий.

В медицине широко практикуется введение лекарственных веществ в организм человека через легкие с вдыхаемым воздухом. Вдыхаемая смесь представляет собой пары лекарственных веществ. Так осуществляются лечебные ингаляции. Аналогично вводится и никотин - составная часть табачного дыма.

При изготовлении табачной продукции давно стремятся максимально ограничить количество нежелательных веществ, попадающих в организм потребителя. Известны сигареты, папиросы и т.д. основными компонентами которых является гильза с фильтром и мундштук, а в качестве наполнителя применяются листья табака. Назначение фильтра заключается в снижении потребления вредных веществ, содержащихся во вдыхаемом газе. Курильщик вдыхает никотиносодержащий дым, образующийся при сгорании наполнителя зажженной папиросы или сигареты. При курении образуется дым, который проходит через рот и поступает в легкие. При этом удовлетворяются физиологические, психологические и прочие потребности курильщика в процессе курения. Однако часто очистка бывает недостаточной, и такие вредные компоненты, как сигаретная смола, СО, бензопирен, ацетон, стронций и т.п., содержащиеся в дыме, оказывают вредное воздействие на здоровье курильщика. Кроме того, часто непотушенная сигарета является причиной пожара. В настоящее время разрабатываются сигареты, которые не горят, не имеют дыма, не оставляют окурков, являются пожаробезопасными.

Известен способ ингаляции путем поджигания растительного сырья и вдыхания его дыма (а.с. № 1806767 от 05.08.90). В среде вдыхаемого дыма осуществляют введение ароматической аэрозоли.

Однако в дыме содержится много вредных компонентов, которые плохо нейтрализуются и неблагоприятно переносятся человеком.

Известен способ потребления газовых смесей путем поджигания растительного сырья, получения газа, фильтрации и вдыхания очищенного газа, выбранный заявителем в качестве прототипа (патент РФ №2116806 от 30.09.1998). Данный способ вдыхания может применяться как для ингаляции при поджигании лекарственных трав, так и для курения при поджигании табачного сырья.

Основным недостатком данного способа является недостаточное качество очистки газа, получаемого после сжигания сырья, а также пожарная опасность, которая возникает при поджигании.

Известно устройство для вдыхания газовых смесей, содержащее цилиндрический корпус, разделенный на камеры, причем одна из камер содержит наполнитель, и имеется управляющий клапан. У основания управляющего клапана расположены два магнитных кольца, которые имеют противоположные полюса. Устройство снабжено источником тока таблеточного типа. В качестве наполнителя используются ароматизаторы на масляной основе, а также табачные или лекарственные средства, измельченные в порошок. В корпусе имеются вентиляционные отверстия. В процессе “курения” создается пониженное давление в корпусе, воздух поступает через вентиляционные отверстия, заставляя открываться клапан. При этом воздух проходит через наполнители, насыщается ароматизаторами и попадает в рот. Одновременно с этим начинают мигать красные огоньки, и звучит красивая музыкальная фраза, доставляя приятные ощущения (патент РФ № 2183418 от 27.11.98).

Основным недостатком данного устройства является сложность конструкции, что обусловлено множеством дополнительных функций, выполняемых при “курении”, применением наполнителя на порошковой либо масляной основе. В связи со сложностью конструкции устройство неудобно в употреблении.

Известно устройство для потребления газовых смесей, содержащее мундштук и цилиндрическую гильзу, разделенную на камеры, причем одна из камер выполнена герметичной и содержит наполнитель, а другая заполнена атмосферным воздухом и является расширительной камерой, выбранное заявителем в качестве прототипа (патент РФ № 2067876 от 12.07.92). Никотин находится в жидкой форме в капсуле, расположенной в камере, которая герметизирована от наружной среды посредством непроницаемой для никотина перегородки. К гильзе прилагается мундштук, один конец которого заострен для пробивания отверстия в перегородке с никотином. При надевании мундштука на гильзу происходит прокалывание резервуара с никотином, последующее вытекание никотина и смешивание его с наружной средой с образованием паров никотина, которые вдыхаются человеком.

Конструкция неудобна в употреблении, так как, пробив один раз отверстие, необходимо использовать всю дозу никотина сразу. Патрон с никотиновым резервуаром трудно использовать без мундштука с заостренным концом, так как при этом возникает необходимость иметь элемент для пробивания отверстия в капсуле.

Задачей изобретения является создание способа потребления газов, полученных при сжигании растительного сырья, обеспечивающего снижение потребления вредных веществ, и конструкции устройства для потребления газов, основанного на применении данного способа, достаточно простого и удобного в обращении, с обеспечением экологической и пожарной безопасности.

Способ потребления газовых смесей путем поджигания растительного сырья, получения газа, фильтрации, согласно изобретению после поджигания растительного сырья получаемый газ собирают, при этом фильтрацию осуществляют многократно, далее газ переводят в жидкое состояние и доочищают с последующим разливом в емкости для хранения, причем перед употреблением жидкий газ переводят в газообразное состояние и вдыхают.

В качестве сжиженного газа используется газ, получаемый от сжигания табака.

В качестве сжиженного газа могут использовать газ, получаемый от сжигания лекарственных трав.

В сжиженные газы можно добавить ароматические экстракты растительного сырья или синтетических препаратов.

Устройство для потребления газовых смесей, содержащее мундштук и цилиндрическую гильзу, разделенную на камеры, причем одна из камер выполнена герметичной и содержит наполнитель, а другая камера является расширительной камерой, согласно изобретению между камерой с наполнителем и расширительной камерой выполнен управляющий клапан, причем в качестве наполнителя используют сжиженный газ из растительного сырья.

В камере, содержащей наполнитель, выполнен клапан для зарядки.

После сжигания растительного сырья получаемый газ собирается в емкость. Промышленная очистка получаемого от сгорания газа осуществляется за счет многократного прохождения газа через фильтры. Предполагается использование устройств и технологий, которые обеспечивают качественную очистку собранного газа. На данной стадии добиваются максимальной очистки газа от вредных примесей. Очищенный газ переводится в жидкое состояние. Сжиженный газ проходит дополнительную очистку, при которой окончательно удаляются вредные примеси, оставшиеся после очистки газа. Сжиженный газ хранится в специальных емкостях. В момент потребления сжиженный газ поступает в расширительную камеру, наполненную атмосферным воздухом, где он переходит в газообразное состояние и через отверстие в мундштуке вдыхается человеком. Способ получения сжиженного газа достаточно прост, а многократная очистка позволяет очистить сжиженный газ от всех вредных примесей. Если в качестве растительного сырья используют табачное, то получаемый сжиженный газ можно использовать курильщикам, причем без вредных примесей и смол. При использовании в качестве растительного сырья различных лекарственных трав сжиженный газ используют для ингаляций.

Устройство для потребления газовых смесей может применяться для курения и для ингаляций. Во время использования курильщик либо пациент, который нуждается в ингаляции, воздействует на управляющий клапан, расположенный между наполнительной и расширительной камерами. Конструкция устройства достаточно проста и удобна в употреблении. Данное устройство настолько удобно, что его можно использовать “на бегу”. Такая не традиционная сигарета с использованием сжиженного газа позволяет удовлетворить тягу к курению и вместе с тем не отравлять организм вредными примесями. Так как в процессе потребления отсутствует процесс зажигания и горения, то данное устройство пожаробезопасно. Устройство компактно. Снабжение устройства клапаном для зарядки позволяет многократно его использовать. А применение сжиженного газа на основе лекарственных трав позволяет в удобной и простой форме проводить ингаляции в строго дозированной форме.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию “новизна”.

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и таким образом соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию “промышленная применимость”.

На чертеже представлено устройство для потребления газовых смесей.

Устройство содержит герметичную цилиндрическую гильзу 1, разделенную на две камеры 2 и 3. Камера 2 содержит наполнитель в виде сжиженного газа и занимает большую часть гильзы. Камера 3 - расширительная заполнена атмосферным воздухом. Между камерами 2 и 3 расположен управляющий клапан 4, работающий по схеме “открыто-закрыто”, с нажимным элементом 5. Расширительная камера 3 может заканчиваться мундштуком 6. Камера 2, содержащая наполнитель в виде сжиженного газа, имеет клапан для зарядки 7.

В основу получения сжиженного газа положен промышленный способ получения сжиженных газов. После сжигания растительного сырья получаемый газ собирается в емкость. На данной стадии осуществляется промышленная очистка получаемого от сгорания газа за счет многократного прохождения газа через фильтры. Причем промышленная очистка предполагает использование устройств и технологий, которые обеспечивают качественную очистку собранного газа. Очищенный газ переводится в жидкое состояние. В данном случае сжижение газов, критическая температура которых значительно ниже температуры окружающей среды, производится методами глубокого охлаждения. Сжиженный газ проходит дополнительную очистку, при которой окончательно удаляются вредные примеси, оставшиеся после очистки газа. Далее осуществляется сбор сжиженного газа в емкости для хранения. По мере необходимости сжиженным газом заполняется одна из камер устройства для потребления сжиженных газов. Полученный сжиженный газ используют для зарядки устройства.

В качестве растительного сырья используется либо табачное сырье, либо лекарственные травы.

После заполнения сжиженным газом камеры 2 гильзы 1 устройство готово к использованию. При нажатии на нажимной элемент 5 управляющего клапана 4 жидкий газ поступает в расширительную камеру 3, преобразуется в газообразное состояние и вдыхается либо непосредственно из конца расширительной камеры 3, либо через мундштук 6, который надевается на расширительную камеру 3.

Устройство позволяет использовать сжиженные газы различного состава, а также возможно введение ароматических экстрактов.

При создании продукта для курения возможно смешивание различных сортов табака, а также введение добавок, которые определяют вкусовые качества табачного дыма.

При создании продукта для ингаляции используют смесь лекарственных трав необходимого состава в зависимости от назначения. Возможно добавление лекарств. Лечебный газ может не только освежать, восстанавливать силы и лечить заболевания дыхательных путей, но также может снизить тягу к табаку при отказе от курения, применяя сжиженные газы из определенного растительного сырья, заменяющего табак.

Предлагаемый способ получения сжиженных газов из табачного сырья позволяет снизить риск заболеваний от воздействия вредных веществ, содержащихся в растительном сырье. Данный способ позволяет исключить различные смолянистые вещества и ряд вредных примесей, образующихся при сгорании табачного сырья, и не отравлять ими организм курильщика.

Устройство достаточно простое, удобное в использовании, выглядит как сигарета, имеет эстетичный вид, надежно и долговечно в работе. Предлагаемое устройство не горящее, не загрязняет среду окурками и не отравляет дымом окружающих. Устройство технологично - для его производства не требуется разработки новых неизвестных технологий, а потому оно легко осуществимо. Объем, занимаемый сжиженньм газом, небольшой, поэтому само устройство компактно.

Формула изобретения

1. Способ потребления газовых смесей путем поджигания растительного сырья, получения газа, фильтрации, отличающийся тем, что после поджигания растительного сырья получаемый газ собирают, при этом фильтрацию осуществляют многократно, далее газ переводят в жидкое состояние и доочищают с последующим разливом в емкости для хранения, причем перед употреблением жидкий газ переводят в газообразное состояние и вдыхают.

2. Способ потребления газовых смесей по п.1, отличающийся тем, что в качестве сжиженного газа используется газ, получаемый от сжигания табака.

3. Способ потребления газовых смесей по п.1, отличающийся тем, что в качестве сжиженного газа используется газ, получаемый от сжигания лекарственных трав.

4. Способ потребления газовых смесей по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что в сжиженные газы добавляют ароматические экстракты растительного сырья или синтетических препаратов.

5. Устройство для потребления газовых смесей, содержащее мундштук и цилиндрическую гильзу, разделенную на камеры, причем одна из камер выполнена герметичной и содержит наполнитель, а другая камера является расширительной камерой, отличающееся тем, что между камерой с наполнителем и расширительной камерой выполнен управляющий клапан, причем в качестве наполнителя используют сжиженный газ из растительного сырья.

6. Устройство для потребления газовых смесей по п.5, отличающееся тем, что в камере, содержащей наполнитель, выполнен клапан для зарядки.

РИСУНКИРисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.11.2007

Извещение опубликовано: 20.05.2009        БИ: 14/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для использования в сигаретах с целью фильтрации табачного дыма от вредных компонентов

Изобретение относится к устройству для изготовления обработанного присадкой фильтрующего кабеля из ацетатцеллюлозы, содержащему входной палец, в большее входное отверстие которого входит загрузочная воронка, а через меньшее выходное отверстие входного пальца выходит фильтрующий кабель, и входное сопло, которое направляет фильтрующий кабель в большее отверстие загрузочной воронки
Изобретение относится к материалу для фильтров, пригодному, в частности, для производства фильтров сигарет
Изобретение относится к фильтрам для табачных изделий
Изобретение относится к фильтрам для табачных изделий

Изобретение относится к целлюлозоацетатной структуре с хорошей биоразлагаемостью к табачному фильтру

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в промышленном производстве низкотоксичных сигарет

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в промышленном производстве низкотоксичных сигарет

Изобретение относится к курительным изделиям и предназначено для изготовления сигарет с пониженной концентрацией вредных веществ в дыме

Изобретение относится к сигаретному фильтру и сигарете с фильтром

Изобретение относится к вспененному материалу, состоящему из сшитого аминоформальдегидного продукта, пригодному для фильтрования табачного дыма, а также к способу получения такого вспененного материала

Изобретение относится к вспененному материалу, состоящему из сшитого аминоформальдегидного продукта, пригодному для фильтрования табачного дыма, а также к способу получения такого вспененного материала
Наверх