Способ получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов. Способ получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов включает полимеризацию метилметакрилата при нагревании до 40-45°С в течение 6 часов в присутствии перекиси бензоила с концентрацией его 0,2-0,3% от общего количества метилметакрилата. Затем следует непосредственное смешение продукта полимеризации с полиметилметакрилатом в соотношении соответственно 2:1,2 и набухание полученной массы. Способ позволяет получить пластическую массу с улучшенными физико-механическим свойствами и повышенной биологической индифферентностью. 1 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов.

Известен способ получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов, заключающийся в том, что метилметакрилат нагревают в течение 1,5-2,5 часов при температуре 60-90°С, после чего смешивают с полимерным порошком в соотношении компонентов 1:2 (Авторское свидетельство №1669450, кл. A 61 L 27/00 // A 61 K 6/02, 1989).

Известен способ для изготовления зубных протезов, заключающийся в смешении метилметакрилата, фторкаучука и фторсодержащего олигомера, сшивающего агента, перекиси бензоила, красителя жирорастворимого и стабилизатора. Реакцию проводят при температуре от 20 до 80°С и полученную массу выдерживают 10-15 минут (Авторское свидетельство №1178445, кл. А 61 К 6/02).

К недостаткам указанных способов следует отнести то, что пластмассы изготовленные указанными способами являются пластмассами горячей полимеризации и содержат остаточный мономер, содержание которого в полимеризате доходит до 0,5%, вызывая непереносимость к акриловым материалам у лиц, пользующихся съемными протезами.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения пластической смеси для зубных протезов, включающий смешение полиметилметакрилата с мономером-метилметакрилатом. Полимеризацию проводят путем нагревания в присутствии органической перекиси бензоила в количестве до 2% от общего количества мономера. Смешение полиметилметакрилата с мономером ведут при соотношении 2 мас.ч. полимера и 1,2 мас.ч. мономера., О. Марек, М. Томка. Акриловые полимеры. - М.: Химия, 1966. с.293-295.

К недостаткам способа следует отнести то, что на стадии получения материала путем мономер-полимерной полимеризации, в результате которой мономер полностью в реакцию не вступает и содержание остаточного мономера в полимеризате вызывает возникновение токсических и аллергических реакций при применении базисов съемного протеза.

Задачей изобретения является создание способа, предназначенного для получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов с улучшенными физико-механическими свойствами и повышенной биологической индифферентностью, а также расширение ассортимента способов данного назначения.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является улучшение физико-механических свойств и повышение биологической индифферентности, а также расширение ассортимента способов данного назначения.

Для достижения названного технического результата в способе получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов, включающем полимеризацию метилакрилата при нагревании до 40-50°С в течение 6 часов в присутствии перекиси бензоила с концентрацией его 0,2-0,3% от общего количества метилметакрилата, и последующее непосредственное смешение продукта полимеризации с полиметилметакрилатом в соотношении соответственно 2:1,2 и набухание полученной смеси.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Расчетное количество метилметакрилата смешивают с расчетным количеством 0,2%-ной перекисью бензоила от общего количества метилметакрилата и выдерживают в термостате при температуре 45°С в течение 6 часов. Полученную массу в количестве 2 мас.ч. смешивают с полиметилметакрилатом в количестве 1,2 и оставляют для набухания.

Пример 2. Получение пластической массы производят аналогично примеру 1. Перекись бензоила берут в концентрации 0,3% от общего количества метилметакрилата и выдерживают при температуре 40°С.

Пример 3 (прототип). 2 мас.ч. полиметилметакрилата смешивают с 1,2 мас.ч. мономерного метилметакрилата. Полимеризацию проводят в присутствии перекиси бензоила в количестве 2% от общего количества метилметакрилата, Полимеризацию проводят при постепенном нагревании смеси до 60-70°С, выдерживают при этой температуре 30 минут, а затем снова поднимают температуру до 100°С. Свойства полимерной массы приведены в таблице.

Для осуществления способа используют:

метилметакрилат ТУ 64-2-89-81,

полиметилметакрилат ТУ 64-2-37-81.

Полученную массу укладывают в зуботехнические кюветы и выдерживают под холодным прессом в течение 10-15 минут, а затем зажимают в бюгель и подвергают термической обработке на водяной бане, которую в течение 30 минут нагревают до 60-65°С, полученную температуру поддерживают 60-70 минут. Затем в течение 30-40 минут температуру воды доводят до кипения и выдерживают при этой температуре 60-70 минут, после чего форму вынимают, охлаждают на воздухе и производят отделку и полировку готовой продукции. Свойства образцов по прототипу и по изобретению приведены в таблице.

Многолетний опыт применения акриловых базисных материалов показывает, что зубные протезы, изготовленные из акриловых пластмасс, нередко является причиной воспаления слизистой оболочки полости рта. В практику ортопедической стоматологии широко вошел термин "акриловый стоматит". Основной причиной, развития воспаления слизистой оболочки полости рта, является значительное содержание мономера в базисе протеза. Токсическое, а также сенсибилизирующее действие мономера вызывает у больных развитие воспалительного процесса в области протезного ложа, чувство жжения в слизистой оболочке твердого неба и языке, сухость в полости рта и ряд других симптомов, которые объединяются в понятие "симптомокомплекс" непереносимости к пластмассам.

Отличием предлагаемого способа является то, что при получении материала происходит полимер-олигомерная полимеризация, при которой в схеме полимеризации изначально отсутствует мономер. При таком способе получения пластической массы происходит удлинение цепи полимера и его уплотнение. При этом в конечной стадии полимеризации мономер практически отсутствует, что способствует повышению биологической индифферентности и улучшению физико-механических свойств пластической массы.

Способ иллюстрируется следующим образом.

Пример 1. Больной А. 62 года. Дефекты зубного ряда: верхней челюсти (II класс по Кеннеди), нижней челюсти (I класс по Кеннеди) краткий анамнез: В декабре 2001 года ему были изготовлены съемные пластичные протезы по общепринятой технологии (по прототипу), которыми он не мог пользоваться из-за чувства жжения, возникшее сразу же после наложения. Жалобы на чувство жжения, сухость в полости рта, появляющееся после наложения ранее изготовленных съемных протезов.

Заключение дерматолога: отказ от пользования пластмассовыми съемными зубными протезами.

В связи с этим больному был предложен протез, изготовленный по вышеуказанному способу.

После наложения протеза у больного жалоб на чувство жжения не возникало.

Пример 2. Больная 52 года. Дефекты зубного ряда: верхней челюсти (I класс по Кеннеди). Слизистая гипермирована в области протезного ложа и точно соответствующего контура протеза.

Заключение дерматолога: отказ от пользования пластмассовыми съемньми зубными протезами.

В связи с этим больной был предложен протез, изготовленный по вышеуказанному способу.

После наложения протеза у больной жалоб на чувство жжения не возникало. Слизистая бледно-розового цвета.

Таким образом, клинические испытания показали, что протезы изготовленные из пластической массы, полученной предлагаемым способом, отличаются хорошими физико-механическими показателями (данные приведены в таблице). Наблюдения за больными, пользующимися этими протезами, показали, что высокая механическая прочность позволяет увеличить срок пользования протезами, не вызывая при этом патологических изменений в слизистой оболочке полости рта.

Формула изобретения

Способ получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов, включающий полимеризацию метилметакрилата при нагревании до 40-45С в течение 6 ч в присутствии перекиси бензоила с концентрацией его 0,2-0,3% от общего количества метилметакрилата и последующее непосредственное смешение продукта полимеризации с полиметилметакрилатом в соотношении соответственно 2:1,2 и набухание полученной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата
Изобретение относится к способам переработки синтетических полимеров (форполимеров), в частности полиметилметакрилата

Изобретение относится к области разработки материалов остекления на основе органических стекол, в том числе и ориентированных, применяемых для остекления воздушных, водных и наземных транспортных средств

Изобретение относится к способам получения органического стекла, в частности, на основе метилметакрилата

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилметакрилата, включающему стадии (i) взаимодействия пропионовой кислоты или ее эфира с формальдегидом или его предшественником в реакции конденсации с образованием потока газообразных продуктов, содержащего метилметакрилат, остаточные реагенты, метанол и побочные продукты, (ii) обработки, по меньшей мере, одной порции потока газообразных продуктов с образованием потока жидких продуктов, содержащего практически весь метилметакрилат и, по меньшей мере, одну примесь, которая плавится при температуре выше температуры плавления чистого метилметакрилата, выполнения над потоком жидких продуктов, по меньшей мере, одной операции дробной кристаллизации, которая содержит стадии (iii) охлаждения указанного потока жидких продуктов до температуры между примерно -45oС и примерно -95oС так, что указанный поток жидких продуктов образует кристаллы твердого метилметакрилата и маточную жидкость, причем указанные кристаллы имеют более высокую долю содержания метилметакрилата, чем указанный поток жидких продуктов или маточная жидкость, (iv) отделение указанных кристаллов твердого метилметакрилата от указанной маточной жидкости, (v) плавление указанных кристаллов с образованием жидкого метилметакрилата, который содержит указанные примеси в более низкой концентрации, чем указанный поток жидких продуктов

Изобретение относится к пластмассовым материалам для остекления, в частности к прозрачной пластмассовой пластинке для остекления самолетов

Изобретение относится к получению (со)полимеров метилакрилата
Изобретение относится к области офтальмологии и касается биологически инертных гелеобразных субстанций с высоким процентным содержанием воды

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к биоразлагаемым и биосовместимым полимерным композициям с памятью собственной формы, которые могут найти применение в изделиях медицинского назначения и в качестве носителей терапевтических или диагностических агентов

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной костной хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции

Изобретение относится к профилируемому препрегу, включающему волокна и полимерную матрицу

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам на основе пористого тетрафторэтилена

Изобретение относится к композициям в виде микрокапсул или имплантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к подкожным имплантатам

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Наверх