Способ лечения миокардиострофии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения миокардиодистрофии. Способ включает введение пациентам препарата, представляющего собой гидролизат, полученный из беспозвоночных гидробионтов и отходов их разделки, с содержанием таурина 5-15 мг/мл препарата. Лечение проводят в течение 15-20 дней, а препарат назначают в количестве 5-20 мл три раза в день. Повторный курс лечения начинают не менее чем через 5-10 дней после предыдущего. Способ позволяет восстановить диффузно-обменные нарушения сердечной мышцы и нормализовать функционирование внутриклеточных структур миофибрилл. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности миокардиодистрофии.

Известен способ лечения миокардиодистрофии, включающий воздействие магнитолазерного излучения и хлоридно-натриевых бромйодных ванн (заявка на изобретение РФ 96107066/14, 1996 г.).

Известен способ лечения миокардиодистрофии, включающий введение пациентам гомеопатического лекарственного средства, содержащего боярышник, валериану, спигелию и фосфор (патент РФ 2162332 2001, А 61 К 35/78).

Известен способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний, включающий введение пациентам препарата, содержащего биогенные макро- и микроэлементы (Секреты “Капель Береша. – “Московская правда”, 20 апреля 1995 г., с.14).

Известные способы благоприятно воздействуют на сердечную мышцу и способствуют выздоровлению.

Технической задачей заявленного изобретения является восстановление диффузно-обменных нарушений сердечной мышцы и нормализацию функционирования внутриклеточных структур миофибрилл.

Поставленная задача решается способом лечения миокардиодистрофии, включающего введение пациентам препарата, содержащего биогенные макро- и микроэлементы, в качестве препарата используют гидролизат, полученный из беспозвоночных гидробионтов и отходов их разделки, с содержанием таурина 5-15 мг/мл препарата, при этом лечение проводят в течение 15-20 дней, а препарат назначают в количестве 5-20 мл три раза в день.

Кроме того, повторный курс лечения начинают не менее чем через 5-10 дней после предыдущего, а в качестве гидролизата из беспозвоночных гидробионтов используют гидролизаты из мяса мидий, морского гребешка, кальмара, рапаны, макры.

Миокардиодистрофия характеризуется специфическим поражением сердечной мышцы, связанным с физико-химическим нарушением внутриклеточного метаболизма. Это приводит к нарушению нормального функционирования внутриклеточных структур миофибрилл с последующим ослаблением сократительной способности миокарда.

Протеины беспозвоночных гидробионтов обладают высокой анаболической активностью, а меланоидины, входящие в состав гидролизата являются усилителями активности ферментов. Таким образом, предлагаемый препарат и схема лечения оказывает корригирующее действие на обмен веществ. Особое значение имеет наличие таурина, содержащегося в тканях беспозвоночных гидробионтов и определяющего лечебный эффект в гидролизатах, полученных из беспозвоночных гидробионтов. Содержание таурина г/100 г белка приведено в табл.А.

На долю таурина в аминокислотном составе миокарда приходится около 50%. Это свидетельствует о важном значении этой аминокислоты для функционирования миокарда. Таурин оказывает кардиотоническое и положительное инотропное действие, улучшающее состояние сердечно-сосудистой системы. Кардиотоническое действие таурина обусловлено воздействием на энергетический обмен миокарда. При длительном применении препарата с содержанием таурина 5-15 мг/мл восстанавливает содержание АТФ в миокарде, что способствует уменьшению потребности миокарда в кислороде. Кроме того, таурин проявляет гипотензивное и антиаритмическое действие, являясь блокатором кальциевых каналов. Вместе с тем таурин влияет на уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности. При этом таурин непосредственно участвует в метаболизме желчных кислот, увеличивает выведение холестерина из организма, подавляя его адсорбцию в кишечнике и ускоряя трансформацию эндогенного холестерина в желчные кислоты.

Курс лечения 15-20 дней при дозировке 5-20 мл три раза в день является оптимальным для больных с нарушениями функции сердечной мышцы -миокардиодистрофии. Способ осуществляют следующим образом.

Пациентам с диагнозом миокардиодистрофия назначают препарат, содержащий биогенные макро- и микроэлементы, в качестве препарата используют гидролизат, полученный из беспозвоночных гидробионтов и отходов их разделки, с содержанием таурина 5-15 мг/мл препарата. Лечение проводят в течение 15-20 дней, а препарат назначают в количестве 5-20 мл три раза в день.

В случае необходимости назначают повторный курс лечения не менее чем через 5-10 дней после предыдущего.

В качестве гидролизата из беспозвоночных гидробионтов используют гидролизаты из мяса мидий, морского гребешка, кальмара, рапаны, макры.

Пример 1. В группу лиц, имеющих обменно-дистрофические изменения в миокарде (по ЭКГ-показателям нарушение сердечного ритма, атриовентрикулярной проводимости, процессов реполяризации, сократительной функции миокарда), вошло 21 человек в возрасте от 35 до 60 лет. Все пациенты получали в течение 15 дней по 5 мл три раза в день гидролизат из мяса мидий. Все пациенты отмечали общетонизирующий эффект. Препарат оказывал нормализующее действие на ЭКГ-признаки дистрофических изменений в миокарде (табл.1), которые и являются основным диагностическим критерием данной патологии.

Пример 2. Состояние сердечной мышцы оценивалось по активности ферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ), ЛДГ-фракции 1, креатинфосфосфокиназы (КФК). Исследования проводились на группе больных 16 человек, имеющих выраженные ЭКГ-признаки миокардиодистрофии. Больные в течение 20 дней принимали по 20 мл гидролизат из морского гребешка (“Гремарин”). Активность ЛДГ 1 в начале лечения была повышена у 13 человек (83%), после проведенного лечения - у 11 человек (68%), то есть отмечена тенденция к нормализации активности данного фермента. Отмечена также тенденция к снижению активности КФК (табл.2).

Пример 3. Влияние приема гидролизата из отходов разделки кальмара на липидный обмен у пациентов(16 человек) с выраженным ЭКГ- признаками миокардиодистрофии. В таблице 3 представлено распределение больных с отклонениями показателей липидного обмена до и после приема гидролизата, в табл.4 - динамика показателей липидного обмена у той же группы больных.

Уровень холестерина до лечения был выше нормы у 31% больных, ниже - у 12,5%, то есть имелось отклонение от нормы в 43,5% случаев. После окончания лечения повышенное содержание холестерина отмечалось у 25% больных. Содержание альфа-холестерина имеет тенденцию к увеличению в процессе лечения, хотя остается в пределах нормы.

Формула изобретения

1. Способ лечения миокардиодистрофии, включающий введение пациентам препарата, содержащего биогенные макро- и микроэлементы, отличающийся тем, что в качестве препарата используют гидролизат, полученный из беспозвоночных гидробионтов и отходов их разделки, с содержанием таурина 5-15 мг/мл препарата, при этом лечение проводят в течение 15-20 дней, а препарат назначают в количестве 5-20 мл три раза в день.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что повторный курс лечения начинают не менее чем через 5-10 дней после предыдущего.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидролизата из беспозвоночных гидробионтов используют гидролизаты из мяса мидий, морского гребешка, кальмара, рапаны, макры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности, к необязательно N-окисленным соединениям, представленным формулой: в которой R1 представляет атом водорода, C1-6алкильную группу, фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена, C1-6алкилтио или C1-6алкилсульфонилом, или аминогруппу, необязательно замещенную (i) C1-6алкильной группой или (ii) ацильной группой -(C=O)-R5, где R5 представляет C1-6алкильную группу, фенил или пиридил; R2 представляет С6-14 арильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-6алкокси, или 5- или 6-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один атом серы или один атом азота; R3 представляет фенильную группу, необязательно замещенную одной или двумя C1-6алкильными группами или C1-6алкокси; Х представляет атом серы; Y представляет О, S, SO2 или NR4, где R4 представляет атом водорода или C1-6алкильную группу; и Z представляет связь, C1-6алкиленовую группу, необязательно замешенную оксо или C1-6алкильной группой

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии гипертонической болезни, в ранних стадиях ишемической болезни сердца

Изобретение относится к новой кристаллической гидратированной форме кальциевой соли бис[(Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновой кислоты] формулы I: имеющей порошковую рентгенограмму с характерными пиками при значениях угла 2-тета (2)=4,92; 11,50; 6,93; 9,35; 23,12 и 18,76, для изготовления лекарственного препарата, обладающего свойствами ингибитора ГМГ-СоА-редуктазы

Изобретение относится к новой кристаллической гидратированной форме кальциевой соли бис[(Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновой кислоты] формулы I: имеющей порошковую рентгенограмму с характерными пиками при значениях угла 2-тета (2)=4,92; 11,50; 6,93; 9,35; 23,12 и 18,76, для изготовления лекарственного препарата, обладающего свойствами ингибитора ГМГ-СоА-редуктазы

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового антиаритмического препарата

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний, опосредованных VCAM-1 (фактором васкулярной клеточной адгезии 1) или экспрессией редокс-чувствительного гена

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и онкологии и может быть использовано для коррекции метаболических, иммунологических и дисбиотических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших различные операции по поводу рака желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается способа получения средства, которое используется в нагрузочных иммунологических тестах для диагностики целиакии
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии

Изобретение относится к новым химическим веществам общей формулы M'nM(H-1GluTrp)mН2О, где М' - катион щелочного металла, М - катион d-металла или щелочноземельного металла, GluTrp - анион глутамилтриптофана, n - количество атомов щелочного металла, m - количество молекул воды
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано при лечении тяжелых форм преэклампсии и эклампсии

Изобретение относится к медицине и касается способов получения белкового гидролизата подавляющей регуляции аллергических реакций, способов профилактики или лечения аллергии

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и профилактической медицине, и касается лечения йодной недостаточности в организме

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон, метацин и бензамид
Наверх