Способ центрирования стальной полосы по оси агрегата

 

Изобретение относится к производству листового металла и может быть использовано для центрирования движущейся стальной полосы по оси агрегата при ее порезке, термообработке, покрытии и т.д. Сущность: способ центрирования стальной полосы по оси агрегата включает транспортирование с натяжением полосы посредством неприводного поворотного ролика в направлении, перпендикулярном направлению движения, при этом поворотный ролик с размещенной на нем полосой поворачивают на угол, пропорциональный ее отклонению от оси агрегата, с перемещением его в направлении в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата, причем поворот ролика производят за счет силового воздействия на него боковой кромки полосы, наиболее удаленной от оси агрегата. Изобретение обеспечивает повышение точности центрирования полосы и расширение возможности его применения. 1 ил.

Изобретение относится к области производства листового металла, и может быть использовано для центрирования движущейся стальной полосы по оси агрегата при ее порезке, термообработке, покрытии и т.д.

Известен способ центрирования движущейся стальной полосы по оси агрегата, согласно которому полосу перемещают в направлении, перпендикулярном направлению движения, в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата. Для этого с помощью оптической следящей системы производят измерение отклонения кромки полосы от заданного положения, после чего посредством гидропривода перемещают плавающий разматыватель полосы вместе с рулоном в сторону уменьшения отклонения полосы от оси агрегата [1].

Недостатки известного способа состоят в сложности центрирования полосы. Кроме того, способ позволяет осуществлять центрирование полосы только в головной части агрегата (в зоне разматывателя полосы), что сужает возможности его применения.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению является описанный при работе устройства для центрирования рулонного материала способ центрирования движущейся полосы по оси агрегата, включающий ее транспортирование с натяжением полосы посредством неприводного поворотного ролика в направлении, перпендикулярном направлению движения, причем поворот ролика производят по окружности с центром в точке пересечения осевой линии подачи полосы и середины образующей ролика [2].

Недостаток известного способа состоит в том, что поворот ролика с полосой не обеспечивает полного совпадения продольной оси полосы с осью агрегата. Это ухудшает точность центрирования полосы, сужает возможности его применения.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении точности центрирования полосы и расширении возможности его применения.

Для решения поставленной технической задачи в известном способе центрирования стальной полосы по оси агрегата, включающем транспортирование с натяжением полосы посредством неприводного поворотного ролика в направлении, перпендикулярном направлению движения, согласно предложению поворотный ролик с размещенной на нем полосой поворачивают на угол, пропорциональный ее отклонению от оси агрегата, с перемещением его в направлении в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата, при этом поворот ролика производят за счет силового воздействия на него боковой кромки полосы, наиболее удаленной от оси агрегата.

Сущность изобретения поясняет схема взаимодействия поворотного ролика 1 и полосы 2 в процессе центрирования (см. чертеж). Полосу 2 транспортируют с натяжением по неприводному поворотному ролику 1. При смещении полосы 2 относительно оси агрегата OO1 на величину , на кромке полосы, в сторону которой происходит смещение, возникает усилие F. Это усилие воспринимают с помощью ограничителя положения полосы и передают на плавающий поворотный ролик 1 (усилие Р), с помощью которого производят поворот ролика с полосой на угол , пропорциональный ее отклонению от оси агрегата OO1, и их совместное перемещение в направлении в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата OO1. При этом поворотный ролик 1 с полосой 2 занимают положение, показанное пунктиром. В процессе поворота и перемещения ролика 1 с полосой 2 производят пропорциональное изменение положения в пространстве оси полосы. В результате середину полосы 2 возвращают на ось OO1 агрегата, что сопровождается уменьшением усилия Р, передаваемого на поворотный ролик 1. Таким образом достигается непрерывное точное центрирование полосы при ее транспортировании по агрегату.

Пример реализации способа

Холоднокатаную полосу 2 сечением 0,51200 мм, смотанную в рулон массой 8 т, траспортируют к агрегату продольной резки, оснащенному поворотным роликом 1, установленным перед дисковыми ножницами. Рулон устанавливают на барабанный разматыватель и производят заправку переднего конца полосы 2 в устройства технологической линии агрегата. Полосу 2 распускают на 8 лент шириной 145 мм каждая с одновременной подрезкой боковых кромок шириной 20 мм. Концы разрезанных лент заправляют в моталку, создают натяжение полосы 2, равное Т=12 кН и производят ее продольную резку.

При отклонении полосы 2 перед дисковыми ножницами на величину от оси OO1 агрегата резки боковая кромка, наиболее удаленная от оси агрегата, воздействует на соответствующий ограничитель положения полосы с усилием F. Это усилие воспринимают и передают на поворотный ролик 2 (усилие Р), с помощью которого поворотный ролик 1 с полосой 2 поворачивают на угол , пропорциональный ее отклонению от оси агрегата. Одновременно поворотом ролика 1 с полосой 2 производят их перемещение в пространстве в направлении, перпендикулярном направлению движения, в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы 2 от оси агрегата OO1. За счет этого достигается полное центрирования полосы 2 при всех значениях , повышается точность резки.

Преобразование усилия F в усилие Р осуществляют, например, с помощью механических или гидравлических устройств.

Предложенный способа не требует применения средств автоматизации и исполнительных механизмов, что упрощает центрирование полосы. Одновременный поворот и перемещение полосы 2 с помощью поворотного ролика 1 осуществимы в любой части агрегата. Это расширяет возможности применения предложенного способа центрирования.

Технико-экономические преимущества предложенного способа состоят в том, центрирование путем поворота полосы с помощью поворотного ролика на угол, пропорциональный ее отклонению от оси агрегата, при котором поворот ролика производят за счет силового воздействия на него боковой кромки полосы, наиболее удаленной от оси агрегата, при смещении поворотного ролика с полосой в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата, позволяет повысить точность центрирования и расширить возможности его применения. Предложенное центрирование полосы осуществимо на любом агрегате переработки стальной холоднокатаной полосы, его реализация потребует минимальных затрат.

Источники информации

1. А.И.Целиков и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. Т.3. Машины и агрегаты для производства и отделки проката. М.: Металлургия, 1981, с.407-408.

2. Патент Российской Федерации №2095172, МПК В 21 С 47/00, 1997 - прототип.

Формула изобретения

Способ центрирования стальной полосы по оси агрегата, включающий транспортирование с натяжением полосы посредством неприводного поворотного ролика в направлении, перпендикулярном направлению движения, отличающийся тем, что поворотный ролик с размещенной на нем полосой поворачивают на угол, пропорциональный ее отклонению от оси агрегата, с перемещением его в направлении в сторону уменьшения отклонения продольной оси полосы от оси агрегата, при этом поворот ролика производят за счет силового воздействия на него боковой кромки полосы, наиболее удаленной от оси агрегата.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для размотки или намотки рулонов металлоизделий, и может быть использовано в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы и в мелкосортных агрегатах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для размотки рулонов полосы с катушки или барабана, и наиболее эффективно может быть использовано для консольных разматывателей

Изобретение относится к области прокатного и трубного производства, а точнее к спиральным накопителям полосы и может быть использовано в непрерывных агрегатах обработки полосового проката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для смотки в горячем состоянии прокатанной полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы, в частности при ее смотке в рулоны

Изобретение относится к способу отклонения металлической ленты от начального направляющего канала в проходящий рядом направляющий канал в многомоталковых установках и устройству для его осуществления

Изобретение относится к черной металлургии и обработке металлов, в частности к обработке готового рулонного проката на агрегатах резки и роспуска рулонов

Изобретение относится к способу намотки холоднокатаной полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к охлаждению рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, в частности, к устройствам для накопления полосы

Изобретение относится к производству смотки листового материала

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии холодной прокатки полос на непрерывных станах

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты
Наверх