Способ переработки тяжелых нефтяных остатков

 

Данное изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков для получения светлых нефтепродуктов. Способ переработки тяжелых нефтяных остатков включает предварительную обработку всего исходного сырья или его части (предпочтительно 10-80 мас.%) атмосферным воздухом при температуре 50-250С, давлении 0,5-1 МПа при объемной скорости подачи воздуха 0,1-10 ч-1. Последующий термокрекинг полученного продукта ведут предпочтительно при температуре 300-450С, давлении 0,1-5 МПа и объемной скорости 0,5-2 ч-1. В качестве исходного тяжелого нефтяного сырья можно использовать любые нефтяные остатки различного происхождения, отработанные масла, нефтешламы и т.д. Способ позволяет получать значительные количества светлых нефтепродуктов (бензиновых и дизельных фракций), превышающие их количества по известным способам, при снижении коксообразования в 1,5-2 раза. 3 з.п. ф-лы.

Данное изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков для получения светлых нефтепродуктов.

Известен способ переработки тяжелых нефтяных остатков путем контактирования нагретого до 450-520С исходного сырья с горячим газом в реакторах при 350-450С, давлении 0,4-16 ат, времени контакта 1-10 час. Для получения высококачественного продукта термокрекинг проводят в 2-5 последовательно соединенных реакторах, температура в которых снижается на 5-50 по мере превращения сырья. Способ обеспечивает получение пека, масла и газа (US 4340464, 20.07.1982).

Недостатком известного способа является незначительное количество получаемых светлых нефтепродуктов, а также сложность аппаратурного оформления процесса.

Более близким к предложенному способу по сущности и достигаемому результату является способ переработки тяжелых нефтяных остатков, включающий их обработку озонсодержащей смесью с последующим термическим крекингом полученного продукта при давлении 0,5-3,0 МПа и объемной скорости 1-2 ч-1. Термокрекинг ведут при температуре 400-430С (RU 2184761, 10.07.2002).

Однако выход целевых продуктов - светлых нефтепродуктов, в известном способе недостаточен, а кроме того, имеет место значительное коксообразование.

Целью данного изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается способом переработки тяжелых нефтяных остатков, включающим предварительную обработку всего исходного сырья или его части (предпочтительно 10-80 маc.%) атмосферным воздухом при температуре 50-250С, давлении 0,5-1 МПа при объемной скорости подачи воздуха 0,1-10 ч-1, с последующим термокрекингом полученного продукта предпочтительно при температуре 300-450С, давлении 0,1-5 МПа и объемной скорости 0,5-2 ч-1.

При предварительной обработке тяжелых нефтяных остатков или их части атмосферным воздухом при указанных выше условиях образуются органические пероксиды, благоприятно влияющие на выход целевого продукта и на коксообразование.

В качестве исходного тяжелого нефтяного сырья можно использовать любые нефтяные остатки различного происхождения, отработанные масла, нефтешламы и т.д.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1.

Прямогонный мазут обрабатывают атмосферным воздухом при 60С, давлении 0,7 МПа и объемной скорости его подачи 1 ч-1. Полученный продукт, содержащий органические пероксиды, подвергают дальнейшему термокрекингу при 400С, давлении 1 МПа и объемной скорости сырья 1 ч-1. Выход светлых нефтепродуктов составляет 75 маc.% при коксообразовании 0,15%.

Пример 2.

В качестве сырья используют отработанные масла, 50% которых обрабатывают атмосферным воздухом при 100С, давлении 0,6 МПа и объемной скорости его подачи 1 ч-1. Полученный продукт, содержащий органические пероксиды, смешивают с оставшимся сырьем и полученную смесь подвергают дальнейшему термокрекингу при 350С, давлении 3 МПа и объемной скорости сырья 0,5 ч-1. Выход светлых нефтепродуктов составляет 71 маc.% при коксообразовании 0,1%.

Пример 3.

В качестве сырья используют нефтешлам, взятый из цистерн для хранения нефтепродуктов, 10% которых обрабатывают атмосферным воздухом при 250С, давлении 0,9 МПа и объемной скорости его подачи 5 ч-1. Полученный продукт смешивают с оставшимся сырьем и полученную смесь подвергают дальнейшему термокрекингу при 450С, давлении 2 МПа и объемной скорости сырья 2 ч-1. Выход светлых нефтепродуктов составляет 72 мас.% при коксообразовании 0,1%.

Пример 4.

В качестве сырья используют нефтяной гудрон, который обрабатывают атмосферным воздухом при 230С, давлении 0,6 МПа и объемной скорости его подачи 9 ч-1. Полученный продукт смешивают с оставшимся сырьем и полученную смесь подвергают дальнейшему термокрекингу при 350С, давлении 3МПа и объемной скорости сырья 0,5 ч-1. Выход светлых нефтепродуктов составляет 75 мас.% при коксообразовании 0,15%.

Таким образом, данный способ позволяет получать значительные количества светлых нефтепродуктов (бензиновых и дизельных фракций), превышающие их количества по известным способам, при снижении коксообразования в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

1. Способ переработки тяжелых нефтяных остатков, включающий предварительную обработку исходного сырья окислителем с последующим термическим крекингом полученного продукта и отделением светлых нефтепродуктов, отличающийся тем, что предварительную обработку исходного сырья или его части ведут атмосферным воздухом при температуре 50-250С, давлении 0,5-1 МПа и объемной скорости подачи воздуха 0,1-10 ч-1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термокрекинг ведут при температуре 300-450С, давлении 0,1-5 МПа и объемной скорости 0,5-2 ч-1.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что обработке атмосферным воздухом подвергают 10-80 маc.% исходного сырья.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют тяжелые нефтяные остатки различного происхождения, отработанные масла, нефтешламы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам проведения пиролиза углеводородов в трубчатых печах

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам проведения пиролиза углеводородов в трубчатых печах

Изобретение относится к способу пиролиза сырья, состоящего из сырой нефти и/или фракций сырой нефти, содержащих пек

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к установке для термического крекинга тяжелого нефтяного сырья (нефтяных остатков)

Изобретение относится к аппарату для закалки потока горячего газа и к способу закалки продукта пиролиза из печи пиролиза

Изобретение относится к печам с двумя топочными камерами, имеющими радиационную теплообменную трубу, опирающуюся на горизонтальных участках на опору для трубы, и более точно к такой печи, которая имеет конструктивные элементы, которые позволяют упростить замену трубы и опоры для трубы

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения высококачественного игольчатого кокса, и направлено на повышение качества игольчатого кокса с одновременным увеличением его выхода

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к производству этилена и пропилена термическим пиролизом углеводородов, конкретно - к ингибированию коксообразования в трубчатых печах пиролиза и удалению отложений кокса, образующихся при пиролизе

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к производству этилена и пропилена термическим пиролизом углеводородов, конкретно - к ингибированию коксообразования в трубчатых печах пиролиза и удалению отложений кокса, образующихся при пиролизе

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к способу конверсии тяжелого асфальтенсодержащего углеводородного сырья, включающего по крайней мере 25 мас.% углеводородов с точкой кипения не менее 520оС в продукты с более низкой точкой кипения

Изобретение относится к области химического и нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам переработки углеводородов, и может быть использовано для пиролиза метана

Изобретение относится к установке для переработки кислого гудрона, содержащей реактор для крекинга нейтрализованного кислого гудрона с электрообогревателем. При этом реактор для крекинга выполнен с герметичной крышкой и снабжен термопарой, дополнительно установка содержит расходную емкость для нейтрализующего агента, расходную емкость для кислого гудрона, шестеренчатые насосы, трубопровод, реактор нейтрализации с перемешивающим устройством, с электрообогревателем и термопарой, приемники легколетучих углеводородов и воды, приемник для сбора воды и летучих углеводородов, приемник для сбора жидких углеводородов, приемник для сбора углеродсодержащего твердого остатка, приемник абгазов, при этом реактор нейтрализации установлен перед реактором для крекинга, с помощью трубопровода реактор нейтрализации соединен с расходными емкостями, с реактором для крекинга и с приемниками легколетучих углеводородов и воды, а реактор для крекинга соединен с приемником для сбора воды и летучих углеводородов, с приемником для сбора жидких углеводородов, с приемником для сбора углеродсодержащего твердого остатка, с приемником для абгазов, шестеренчатые насосы установлены между расходными емкостями и реактором нейтрализации, а также между реактором нейтрализации и ректором для крекинга. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение производительности, безопасности, экологичности и удобства использования заявленной установки. Изобретение также относится к способу переработки кислого гудрона, осуществляемому на указанной установке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу производства олефинов и бензина с низким содержанием бензола из нафты. Способ включает стадии: 1) проведение экстрактивной перегонки нафты с получением нефтяного экстракта, содержащего циклоалканы и ароматические углеводороды, и очищенной нефти, содержащей алканы и C6-циклоалканы, при этом весовое отношение между C6-циклоалканами, содержащимися в очищенной нефти, и C6-циклоалканами, содержащимися в нафте, составляет 80-95%; 2) контактирование нефтяного экстракта с катализатором риформинга в реакционных условиях каталитического риформинга: 0,01-3,0 МПа, 300-600°C, молярное отношение водород/углеводороды 0,5-20 и объемная (волюмометрическая) скорость 0,1-50 час-1, с получением риформата с низким содержанием бензола; 3) подача очищенной нефти в установку парового крекинга для осуществления реакции крекинга с получением легких олефинов. Способ приводит к повышенной степени использования нафты и к получению компонента бензина с низким содержанием бензола вдобавок к производству из нафты этилена, пропилена и бутадиена с повышенными выходами. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 9 пр.
Наверх