Боевая установка

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым установкам с качающейся частью. Реализация изобретения позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование угла склонения качающейся части. Сущность устройства заключается в том, что устройство ограничения угла склонения выполнено в виде двух стяжных муфт, соединенных резьбовой стяжкой. Верхняя муфта шарнирно соединена с качающейся частью, а нижняя с помощью оси установлена с возможностью продольного перемещения в пазах направляющей, закрепленной на вращающейся части. В направляющей выполнены отверстия для упоров, взаимодействующих с осью на заданном угле склонения качающейся части. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых установках, имеющих ограничения по углу склонения качающейся части.

Известна 23-мм спаренная установка ЗУ-23 [1], принятая в качестве прототипа, содержащая качающуюся часть с люлькой, вращающуюся часть, устройство ограничения угла склонения, которое состоит из упора и подпружиненного фиксатора. Упор установлен внутри уравновешивающего механизма и на заданном угле склонения контактирует с серьгой уравновешивающего механизма, соединенной с люлькой качающейся части. На упоре с дискретностью, соответствующей 5 поворота качающейся части, расположены пазы с нанесенной отметкой шкалы, соответствующей углу поворота качающейся части. При введении подпружиненного фиксатора в тот или иной паз устанавливается соответствующее ограничение угла склонения качающейся части. При достижении качающейся частью заданного угла склонения серьга, перемещаясь в наружном стакане уравновешивающего механизма, упирается в упор, ограничивая дальнейший поворот качающейся части.

Недостатком данной установки является то, что устройство ограничения угла склонения позволяет ограничивать угол с шагом 5. В случае необходимости в конкретных условиях эксплуатации, чтобы обеспечить угол склонения не кратным дискретности, приходится уменьшать угол склонения до ближайшего кратного дискретности, что снижает боевые возможности установки, оставляя необстреливаемую зону. Если уменьшение угла недопустимо, то требуется изготовление специальных упоров, что вынуждает изготавливать установки по индивидуальному заказу.

Задачей предлагаемого изобретения является реализация имеющихся боевых возможностей установки за счет обеспечения требуемых углов обстрела, путем введения устройства ограничения угла склонения с бесступенчатым регулированием.

Для решения поставленной задачи в боевой установке, содержащей качающуюся часть, вращающуюся часть, устройство ограничения угла склонения, новым является то, что устройство ограничения угла склонения выполнено в виде двух стяжных муфт, соединенных резьбовой стяжкой. Верхняя муфта шарнирно соединена с качающейся частью, а нижняя с помощью оси установлена с возможностью продольного перемещения в пазах направляющей, закрепленной на вращающейся части. В направляющей выполнены с конструктивно выбранной дискретностью отверстия соответственно всему диапазону углов склонения качающейся части. В отверстия, ближайшие к требуемому значению угла склонения, установлены упоры. У отверстий нанесены отметки шкалы, соответствующие углам склонения качающейся части. На установленных для конкретных условий эксплуатации углах склонения ось контактирует с упорами, ограничивая поворот качающейся части. Точное значение требуемого угла склонения устанавливается с помощью резьбовой стяжки.

Направляющая с переставляемыми упорами и муфты с резьбовой стяжкой позволяют устанавливать любые значения угла склонения. Таким образом, предлагаемая конструкция устройства ограничения угла склонения придает универсальность боевой установке в части обеспечения требуемых углов склонения и позволяет в полной мере использовать имеющиеся боевые возможности установки.

На фиг.1 схематично изображена боевая установка с устройством ограничения угла склонения качающейся части, на фиг.2 - разрез А-А.

Боевая установка содержит качающуюся часть 1, вращающуюся часть 2, верхнюю муфту 3, шарнирно закрепленную на качающейся части 1, и нижнюю муфту 4 с помощью оси 5, установленную в направляющей 6. Верхняя и нижняя муфты соединены резьбовой стяжкой 7. В отверстиях направляющей, соответствующих требуемому углу склонения, установлены упоры 8. Направляющая 6 крепится на вращающейся части 2 болтами 9. Для ограничения поворота качающейся части на требуемом угле склонения отвинчивают болты 9 и устанавливают упоры 8 в отверстия с ближайшим значением требуемого угла склонения и закрепляют направляющую. С помощью резьбовой стяжки 7 устанавливают с необходимой точностью требуемый угол склонения, после чего стяжка контрится, например, контргайкой.

Источники информации

1. 23-мм спаренная установка ЗУ-23, Руководство службы. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1961, стр.75, рис.5.23.

Формула изобретения

1. Боевая установка, содержащая качающуюся часть, вращающуюся часть, устройство ограничения угла склонения качающейся части, отличающаяся тем, что устройство ограничения угла склонения выполнено в виде двух стяжных муфт, соединенных резьбовой стяжкой, при этом верхняя муфта шарнирно соединена с качающейся частью, а нижняя с помощью оси установлена с возможностью продольного перемещения в пазах направляющей, закрепленной на вращающейся части, причем в направляющей выполнены отверстия для упоров, взаимодействующих с осью на заданном угле склонения качающейся части.

2. Боевая установка по п.1, отличающаяся тем, что на направляющей у отверстий нанесены отметки шкалы, соответствующие углу поворота качающейся части.

3. Боевая установка по п.1, отличающаяся тем, что в направляющей отверстия для упоров выполнены во всем диапазоне углов склонения качающейся части.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при конструировании ракетно-артиллерийских установок

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам сопряжения башни и корпуса машины

Изобретение относится к области артиллерийских установок с автоматическим наведением пушки и может быть использовано в электрогидравлических следящих приводах для наведения объектов с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к механизмам поворота погона артиллерийских установок

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях

Изобретение относится к военной технике и может найти применение как в общем машиностроении, так и в конструкциях следящих приводов, передающих большие нагрузки (механизмы поворота башни танков, боевых машин пехоты и др.)

Изобретение относится к пушкам танков и самоходных установок, в частности, к средствам для установки пушки в башне

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых установках

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области противотанковых ракетных комплексов, и может быть использовано в конструкциях башенных установок этих комплексов

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям автоматических артиллерийских установок

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам (ЗУ)

Изобретение относится к области вооружения
Наверх