Автомат с подствольным гранатометом

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. Сущность изобретения заключается в том, что ствол автомата установлен в отверстии задней стойки, выполненной в виде пластины, прикрепленной к передней части ствольной коробки. Со стороны ствольной коробки на резьбе закреплен казенник автомата, боковые стороны задней стойки и нижняя сторона отогнуты вперед. Цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой выполнено коробчатой формы. Задняя стенка цевья установлена с упором в плоскость задней стойки и в ней выполнен открытый сверху паз, в боковых стенках задней стойки и боковых стенках цевья под наружной поверхностью ствола выполнено сквозное поперечное отверстие, в котором установлена чека с фиксатором. У передней стенки цевья на нижней части колодки мушки установлена с возможностью осевого перемещения передняя стойка. Технический результат изобретения состоит в сохранении характеристик кучности стрельбы в заданных пределах в течение всего ресурса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет.

Известны подствольные гранатометы к штатному стрелковому оружию, например подствольный гранатомет ГП-25 [1] к автоматам Калашникова. Гранатомет выполнен в виде оружия, содержащего нарезной ствол, казенник, узел крепления гранатомета к автомату. На стволе гранатомета выполнены два прилива типа “ласточкин хвост” для прессового соединения с кронштейном. Передняя и задняя опоры кронштейна имеют посадочные места для крепления на стволе автомата в передней его части перед газовым цилиндром. Внутри кронштейна размещена защелка кронштейна, которая удерживает гранатомет от продольного смещения гранатомета относительно автомата.

Известен также 30-мм американский подствольный гранатомет М203, установленный на 5,56 мм винтовках M16 [2].

Конструкция данного гранатомета содержит также нарезной ствол, ствольную коробку с элементами крепления к винтовке и ударно-спусковой механизм. Для стрельбы из гранатомета применяются гильзовые боеприпасы, заряжаемые с казенной части ствола. Для заряжания и разряжания гранатомета ствол его после выключения специальной защелки стрелок смещает вперед. После того, как граната вставляется в ствол, стрелок смещает его назад до упора.

К недостаткам отечественного и американского подствольных гранатометов следует отнести увеличенную массу автомата с гранатометом, а также неоптимальную схему крепления гранатометов на стрелковом оружии, так как нарушается балансировка комплекса “автомат-гранатомет” за счет значительного утяжеления дульной части комплекса. Стрелок удерживает правой рукой оружие за рукоятку автомата, а левой - удерживает гранатомет и производит необходимые операции для стрельбы из гранатомета.

Более совершенная компоновка автомата с подствольным гранатометом использована в патенте RU №2117898 [3], которая выбрана в качестве прототипа. Автомат выполнен по схеме “буллпап”, т.е. рукоятка управления огнем расположена впереди магазина, а приклад закреплен непосредственно на ствольной коробке. Достоинством данной схемы является хорошая балансировка всего оружия и значительное сокращение габаритов по длине. Приведенный выше автомат с подствольным гранатометом содержит ствольную коробку с крышкой, закрепленный в ствольной коробке ствол автомата с казенником, цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой, ствол гранатомета с казенником. Корпус гранатомета закреплен на стволе в дульной части и снабжен фиксатором от продольного смещения. Импульс отдачи гранаты в 3-4 раза больше, чем импульс отдачи патрона в зависимости от его калибра, поэтому крепление подствольного гранатомета на дульной части ствола может привести при частой стрельбе из гранатомета к ухудшению характеристик кучности стрельбы из автомата, что является недостатком прототипа.

Задачей изобретения является уменьшение силового воздействия на дульную часть ствола автомата по месту крепления подствольного гранатомета при стрельбе из гранатомета, что позволяет сохранить характеристики кучности стрельбы из автомата в заданных пределах в течение всего ресурса.

Технический результат достигается тем, что в автомате с подствольным гранатометом, содержащем ствольную коробку с крышкой, закрепленный в ствольной коробке ствол автомата с казенником, цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой, ствол гранатомета с казенником и узел крепления гранатомета к автомату:

- ствол выполнен в казенной части с буртиком и резьбой и установлен в отверстии задней стойки, выполненной в виде пластины, прикрепленной к передней части ствольной коробки;

- со стороны ствольной коробки на резьбовой части ствола закреплен казенник;

- боковые стороны задней стойки и нижняя сторона отогнуты вперед;

- цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой выполнено коробчатой формы, открытой сверху;

- задняя стенка цевья установлена с упором в плоскость задней стойки и в ней выполнен открытый сверху паз;

- в боковых стенках задней стойки и боковых стенках цевья под наружной поверхностью ствола выполнено сквозное поперечное отверстие, в котором установлена чека с фиксатором;

- у передней стенки цевья на наружной части колодки мушки установлена с возможностью осевого перемещения передняя стойка, в которой выполнен открытый сверху паз по форме нижней части колодки мушки;

- в передней стойке и передней стенке цевья выполнено параллельное оси канала ствола ступенчатое отверстие, в котором установлен казенник гранатомета, закрепленный с внутренней стороны цевья гайкой;

- в нижней части спусковой скобы выполнен сквозной поперечный паз.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид автомата с подствольным гранатометом с частичным продольным разрезом по казенной части ствола, казеннику гранатомета передней стойки и цевью; на фиг.2 показан продольный разрез по ствольной коробке и цевью по месту расположения чеки; на фиг.3 показано поперечное сечение по стойке мушки, передней стойке и казеннику гранатомета.

Автомат с подствольным гранатометом содержит ствольную коробку 1 с крышкой 2. К передней части ствольной коробки прикреплена задняя стойка 3, выполненная в виде пластины, боковые стороны 4 задней стойки и нижняя сторона 5 отогнуты вперед. На стволе автомата 6 в казенной части выполнены буртик 7 и резьба 8. Ствол своей казенной частью установлен в отверстии 9 задней стойки до упора буртика в плоскость стойки. Со стороны ствольной коробки на резьбе 8 навинчен казенник 10. Цевье 11 с пистолетной рукояткой 12 и спусковой скобой 13 выполнено коробчатой формы, открытой сверху. Задняя стенка цевья 14 установлена до упора в переднюю плоскость задней стойки и в ней выполнен открытый сверху паз, в котором размещен буртик ствола. В боковых стенках задней стойки и боковых стенках цевья под наружной поверхностью ствола выполнено сквозное поперечное отверстие 15, в котором установлена чека 16 с фиксатором 17. У передней стенки цевья 18 на нижней части основания колодки мушки 19 установлена с возможностью осевого перемещения передняя стойка 20, на которой выполнен открытый сверху паз 21 по форме нижней части колодки мушки 22. В передней стойке и передней стенке цевья выполнено ступенчатое отверстие, параллельное оси канала ствола. В нем установлен казенник гранатомета 23, закрепленный с внутренней стороны цевья гайкой 24. На казеннике закреплен ствол гранатомета 25. В нижней части спусковой скобы 13 выполнен сквозной поперечный паз 26. Автомат и подствольный гранатомет в приведенной конструкции могут быть снабжены как отдельными ударно-спусковыми механизмами с управлением стрельбой каждого от своего спускового крючка, так и единым спусковым механизмом с управлением от одного спускового крючка.

При выстреле из подствольного гранатомета давление пороховых газов на дно гильзы через казенник передается на переднюю подвижную стойку и далее через цевье на заднюю стойку и ствольную коробку, что значительно снижает нагрузку, действующую на ствол при стрельбе из гранатомета. Последнее обстоятельство уменьшает возможность изгиба ствола автомата при стрельбе из гранатомета в процессе его эксплуатации, что позволяет сохранить характеристики кучности стрельбы из автомата в заданных пределах в течение всего ресурса.

Наличие сквозного поперечного паза на спусковой скобе исключает возможность ее поломки при стрельбе из гранатомета.

Предлагаемое изобретение было проверено на опытном образце автомата с подствольным гранатометом с положительными результатами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. 40-мм подствольный гранатомет ГП-25, “Руководство службы”, Воениздат МО СССР, 1983 г.

2. Справочник “Jane's Infantry Weapons”, США, 1981-82 гг., стр.401.

3. Патент RU №2117898 по кл. 6 F 41 C 27/06, публ. 20.08.98 г.

Формула изобретения

1. Автомат с подствольным гранатометом, содержащий ствольную коробку с крышкой, закрепленный в ствольной коробке ствол автомата с казенником, цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой, ствол гранатомета с казенником и узел крепления гранатомета к автомату, отличающийся тем, что в нем ствол автомата, выполненный в казенной части с буртиком и резьбой, установлен в отверстии задней стойки, выполненной в виде пластины, прикрепленной к передней части ствольной коробки, со стороны ствольной коробки на резьбе закреплен казенник автомата, боковые стороны задней стойки и нижняя сторона отогнуты вперед, цевье с пистолетной рукояткой и спусковой скобой выполнено коробчатой формы, открытой сверху, задняя стенка цевья установлена с упором в плоскость задней стойки и в ней выполнен открытый сверху паз, в боковых стенках задней стойки и боковых стенках цевья под наружной поверхностью ствола выполнено сквозное поперечное отверстие, в котором установлена чека с фиксатором, у передней стенки цевья на нижней части колодки мушки установлена с возможностью осевого перемещения передняя стойка, в которой выполнен открытый сверху паз по форме нижней части колодки мушки, в передней стойке и передней стенке цевья выполнено параллельное оси канала ствола ступенчатое отверстие, в нем установлен казенник гранатомета, закрепленный с внутренней стороны цевья гайкой.

2. Автомат с подствольным гранатометом по п.1, отличающийся тем, что в нижней части спусковой скобы выполнен сквозной поперечный паз.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата
Наверх