Устройство для измельчения

 

Изобретение предназначено для измельчения фуражного зерна. Устройство для измельчения содержит горизонтально установленный цилиндрический корпус, рабочую камеру с измельчающими элементами и систему транспортирования продуктово-воздушного потока с двумя симметричными каналами с основанием, совмещенным с верхней половиной цилиндрического корпуса, и регулятором потока, при этом система транспортирования продуктово-воздушного потока выполнена в виде -образных каналов, угол раструба которых находится в пределах 1240, а регулятор потока – в виде перекидного клапана, шарнирно установленного посредством оси на внутренней вершине -образных каналов, при этом основание каналов, совмещенное с верхней половиной цилиндрического корпуса, имеет возможность разъема от нижней половины корпуса. Изобретение позволяет обеспечить равномерное измельчение. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Известна установка для дробления продуктов, содержащая дробильную камеру с ротором, центробежный отделитель с тангенциальным завихрителем с осевой трубой и вентилятором. Вентилятор снабжен жалюзийной решеткой, а отделитель - тангенциальными патрубками, что должно способствовать эффективности работы установки (авт. свид. SU №1643084, кл. В 02 С 21/00, 1991).

Однако данная конструкция не позволяет применить реверсивную работу ротора дробилки, поэтому требуются дополнительные затраты времени на замену молотков и решета. Кроме того, низка просеивающая способность решета, так как оно занимает менее половины дробильной камеры; система разделения продуктово-воздушного потока сложна и ненадежна в работе.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является устройство для измельчения, содержащее горизонтально установленный цилиндрический корпус, рабочую камеру с измельчающими элементами и систему транспортирования продуктово-воздушного потока с двумя симметричными каналами с основанием, совмещенным с верхней половиной цилиндрического корпуса и регулятором потока (SU 1678446 A1, 23.09.1991).

Недостатком данного устройства является то, что в рабочей камере требуется разделение массы и повторное или многократное измельчение. При такой конструкции невозможно достигнуть равномерного и экономичного процесса измельчения.

Задача данного технического решения заключается в создании конструкции пневмосистемы, которая обеспечивает равномерное измельчение за счет своевременного отбора образовавшихся при ударе частиц и транспортировку их в циклон при реверсивной работе ротора измельчителя.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения, содержащем горизонтально установленный цилиндрический корпус, рабочую камеру с измельчающими элементами и систему транспортирования продуктово-воздушного потока с двумя симметричными каналами с основанием, совмещенным с верхней половиной цилиндрического корпуса, и регулятором потока, система транспортирования продуктово-воздушного потока выполнена в виде -образных каналов, угол раструба которых находится в пределах 1240, а регулятор потока – в виде перекидного клапана, шарнирно установленного посредством оси на внутренней вершине -образных каналов, при этом основание каналов, совмещенное с верхней половиной цилиндрического корпуса, имеет возможность разъема от нижней половины корпуса.

Пневмосистема в таких устройствах, удаляя из дробильной камеры продукты измельчения по мере их образования, не допускает переизмельчения сырья, в результате обеспечивается более равномерный процесс в соответствии с заданными зоотехническими требованиями, а удельные затраты энергии снижаются в 1,5-2,0 раза. Ротор дробилки с лопастями создает воздушный напор, достаточный для подъема полученной дерти на 4-6 метров. При высокой производительности дробилки 6-15 т/ч и более в дополнение к этому требуется принудительный отсос и транспортировка продуктов на высоту выше 6 метров.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для измельчения фуражного зерна; на фиг.2 - рабочая камера и система продуктово-воздушного потока, на фиг.3 - общий вид устройства (фиг.2) в аксонометрической проекции (без циклона).

Устройство для измельчения фуражного зерна содержит горизонтально установленный цилиндрический корпус 1 с загрузочным бункером 2, систему транспортирования продуктово-воздушного потока с раструбом 3, который выполнен в виде -образных каналов 4, 5 с основанием 6, совмещенным с верхней половиной 7 цилиндрического корпуса. Основание каналов, совмещенное с верхней половиной корпуса, имеет возможность горизонтального разъема 8 от нижней половины корпуса. На внутренней вершине -образного раструба 3 установлен регулятор потока в виде перекидного клапана 9, шарнирно установленного посредством оси 10 на внутренней вершине каналов. Оптимально угол раструба каналов 4 и 5 раструба 3 находится в пределах 1240. Внутри корпуса устройства размещен ротор на горизонтальном валу, на котором жестко закреплены диски с лопастями 12. На дисках ротора с помощью осей 13 подвешены сменные пластинчатые молотки 14. Ротор размещен внутри цилиндрического решета 15. Раструб 3 с помощью тангенциального патрубка 16 присоединен к циклону 17, в котором установлена выхлопная труба 18. Вся конструкция устройства жестко установлена на основании 19. Пространство между ротором и решетом 15 образует камеру измельчения, а между решетом и половинами корпуса 1 и 7 камеру сбора измельченных продуктов, которая в сочетании с раструбом и клапаном 9 образует систему транспортирования продуктово-воздушного потока. Конструкция этой системы исключает застойные зоны внутри корпуса и обеспечивает одинаковую скорость движения продуктово-воздушного потока, что необходимо для надежной работы устройства. Привод ротора осуществляется от электродвигателя, а готовая продукция из циклона 17 высыпается в кузов самосвала, в закрома или собирается в мешки или в другую тару.

Устройство для измельчения фуражного зерна работает следующим образом.

Фуражное зерно и другие кормовые добавки поступают из бункера 2 в зону измельчения, где ударяются молотками 14, отражаются на решето 15, а от него снова попадают под удары молотков. Такой процесс происходит до тех пор, пока измельченные частицы пройдут через отверстия решета. Воздушный поток, создаваемый ротором и лопастями 12 устройства, способствует своевременному удалению частиц из зоны измельчения по мере их появления, а образовавшийся продуктово-воздушный поток поднимается из камеры сбора продуктов по одному из раструбов 4 или 5 и, воздействуя на клапан 9, автоматически открывает выход в патрубок 16 и далее в циклон 17. При этом одновременно перекрывается другая половина раструба, сохраняя в нем и прилегающей части камеры сбора продуктов помола установившийся воздушный режим. Через тангенциальный патрубок 16 продуктово-воздушный поток поступает в цилиндрическую часть циклона, где происходит отделение дерти от воздуха. Готовый продукт по конической части циклона высыпается в тару, отработанный воздух через выхлопную трубу 18 выходит в атмосферу. В процессе работы устройства происходит износ молотков и возникает необходимость в изменении направления вращения ротора (реверсе). При этом включаются в работу неработающие грани молотков и отверстия решета, клапан 9 поворачивается в противоположную сторону и открывается вторая половина раструба. Далее работа устройства происходит аналогично вышеописанному процессу.

При необходимости проведения профилактических или ремонтных работ (смена молотков, решета и др.) открывается разъем 8 и сразу снимается верхняя часть корпуса 7 и весь раструб 3.

Таким образом данное устройство за счет вышеуказанной конструкции раструба с регулятором потока исключает застойные зоны и обеспечивает одинаковую скорость движения продуктово-воздушного потока во всей системе.

Кроме того, повышается равномерность измельчения продуктов помола, удельные затраты энергии снижаются в несколько раз, а также снижаются затраты времени на проведение профилактических и ремонтных работ.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее горизонтально установленный цилиндрический корпус, рабочую камеру с измельчающими элементами и систему транспортирования продуктово-воздушного потока с двумя симметричными каналами с основанием, совмещенным с верхней половиной цилиндрического корпуса и регулятором потока, отличающееся тем, что система транспортирования продуктово-воздушного потока выполнена в виде -образных каналов, угол раструба которых находится в пределах 1240, а регулятор потока – в виде перекидного клапана, шарнирно установленного посредством оси на внутренней вершине -образных каналов, при этом основание каналов, совмещенное с верхней половиной цилиндрического корпуса, имеет возможность разъема от нижней половины корпуса.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к устройствам для измельчения кости

Изобретение относится к оборудованию для механической оттирки глинистых оболочек и пленок вторичных минеральных образований с поверхности кварцевых зерен путем их разрушения при взаимном соударении и трении в пульпе

Мельница // 2080182
Изобретение относится к области мукомольной промышленности Известна дробилка (авт

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным
Наверх