Устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, точнее к устройствам для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы. Задача изобретения – повышение надежности и качества нанесения смазки. Устройство содержит раму с направляющими, механизм зажима трубы, подвижную каретку, установленную в направляющих рамы и несущую бачок со смазкой, размешиватель и смазывающее средство. На каретке с возможностью вертикального перемещения установлена стойка, на которой расположен бачок со смазкой и шестеренная клеть, служащая приводом размешивателя и смазывающего средства. Валы зубчатых колес шестеренной клети размещены внутри бачка со смазкой. Размешиватель выполнен в виде установленных по периметру бачка со смазкой ершей. Смазывающее устройство выполнено в виде двух щеток с эластичными элементами, установленных с возможностью контакта друг с другом. При вращении трубы, вращении ершей размешивателя и щеток смазка наносится на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы одновременно и растирается эластичными элементами равномерно по всей поверхности. Изобретение позволит надежно, качественно, одновременно и равномерно наносить смазку на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы. 6 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности концов труб, например на резьбу труб перед наверткой фитингов для обсадных и насосно-компрессорных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в линиях отделки труб металлургических цехов.

Известно устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы (см. а.с. СССР № 1623814, кл. В 21 В 45/02, заявл. 10.03.89, опубл. 30.01.91).

Это устройство содержит раму с направляющими, механизм зажима трубы, установленную на направляющих рамы с возможностью перемещения каретку со смонтированным на ней бачком со смазкой. В бачке размещены размешиватель с приводом и смазывающее средство в виде сменных головок для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности концов труб.

Недостатком известного устройства является то, что размешиватель в бачке и окно, через которое смазка подается на головку смазывающего средства, разделены кронштейном с камерой, где размешивание смазки не производится, поэтому смазка застаивается в камере и не обеспечивается постоянное попадание ее через окно на головку механизма нанесения смазки на поверхность конца трубы, в результате не обеспечивается нанесение смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы.

Другим недостатком известного устройства является то, что оно не может наносить смазку одновременно на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы, что увеличивает время смазки.

Из известных устройств для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в а.с. СССР № 1460521, кл. F 16 N 7/32, заявл. 23.04.87, опубл. 23.02.89.

Это устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы содержит раму с направляющими, механизм зажима трубы, подвижную каретку, установленную в направляющих рамы и несущую бачок со смазкой, размешиватель с приводом и смазывающее средство, которое выполнено в виде шарнирно закрепленного на бачке лотка и смонтированного внутри него толкателя с приводом. На лотке подвижно установлен кожух, при этом на конце лотка и кожуха имеются дренажные отверстия для прохода смазки к смазываемой трубы.

Недостаток известной конструкции устройства для нанесения смазки для внутренней и наружной поверхности конца трубы заключается в том, что размешивание густой смазки производится в стороне от ее забора лотком, что не обеспечивает постоянное поступление смазки в лоток и отрицательно сказывается на качестве смазки.

Кроме того, смазка наносится на поверхности трубы порцией, а не растирается на поверхности трубы, что ухудшает качество смазки.

Другим недостатком известной конструкции устройства является то, что оно не может наносить смазку на внутреннюю и наружную поверхности одновременно, что увеличивает время смазки конца трубы.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы, позволяющего надежно и качественно наносить смазку на внутреннюю и наружную поверхность конца трубы одновременно.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы, содержащем раму с направляющими, механизм зажима трубы, подвижную каретку, установленную в направляющих рамы и несущую бачок со смазкой, размешиватель с приводом и смазывающее средство с приводом, согласно изобретению каретка снабжена установленной с возможностью вертикального перемещения стойкой для закрепления бачка со смазкой и шарнирно связанным с ней посредством рычагов и тяги расположенным на каретке винтовым приводом, привод размешивателя и привод смазывающего средства выполнены в виде установленной на стойке и соединенной с бачком шестеренной клети с приводом, валы зубчатых колес которой расположены внутри бачка со смазкой, при этом размешиватель выполнен в виде установленных по периметру бачка со смазкой на валах зубчатых колес шестеренной клети ершей, а смазывающее средство выполнено в виде двух щеток с эластичными элементами, установленных на валах зубчатых колес шестеренной клети с возможностью контакта друг с другом при вращении.

Такое конструктивное выполнение устройства для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы обеспечит надежное и качественное нанесение смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы одновременно.

Это достигается за счет того, что размешивание смазки в бачке ершами, расположенными по периметру бачка, происходит в непосредственном взаимодействии со щеткой наружной смазки, которая, в свою очередь, взаимодействует со щеткой внутренней смазки, а отрегулированный посредством винтового привода и системы рычагов по высоте бачок со щетками на определенный диаметр трубы обеспечивает при надвижении его на конец трубы касание эластичных элементов щеток поверхности конца трубы.

При вращении трубы на поворотных роликах и вращении щеток происходит от равномерное нанесение смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы одновременно, а лишняя смазка остается на щетках.

Кроме того, за счет одновременного нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы сокращается технологическое время смазки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы;

на фиг.2 - то же, вид в плане;

на фиг.3 - то же, вид по стрелке А на фиг.2;

на фиг.4 - то же, вид по стрелке Б на фиг.2;

на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.2;

на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.2.

Устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы содержит раму 1 с установленным на ней механизмом фиксации трубы, состоящим из двух шарнирно установленных в стойке 2 рычагов 3, связанных между собой зубчатой парой 4. Один из рычагов 3 соединен с приводом 5 их поворота. Рама 1 выполнена с направляющими 6, в которых с возможностью передвижения от пневмопривода 7 установлена каретка 8. На каретке 8 посредством рычагов 9 и тяги 10 установлена стойка 11, шарнирно соединенная с винтовым приводом 12, закрепленным на каретке 8. На стойке 11 установлен бачок 13 с закрепленной на нем шестеренной клетью 14 с приводом 15, служащей приводом размешивателя и смазывающего средства. Валы 16, 17, 18 зубчатых колес 19, 20, 21 шестеренной клети 14 расположены внутри бачка 13 со смазкой. В бачке 13 размещен также размешиватель смазки в виде расположенных по периметру бачка на валах 16 зубчатых колес 19 шестеренной клети 14 ершей 22.

Смазывающее средство выполнено в виде двух щеток 23, 24 с эластичными элементами 25, 26. Щетка 24 с эластичными элементами 26 для нанесения смазки на наружную поверхность конца трубы установлена в центре бачка 13 на валу 17 зубчатого колеса 20 шестеренной клети 14 в непосредственном взаимодействии с ершами 22.

В бачке 13 над щеткой 24 вне расположения смазки установлена щетка 23 с эластичными элементами 25 для нанесения смазки на внутреннюю поверхность конца трубы.

Ерши 22 и щетки 23, 24 взаимодействуют друг с другом посредством зубчатых колес 19, 20 и 20, 21 шестеренной клети 14 с передаточным отношением 1:2 и 1:1 соответственно.

Для подачи трубы на позицию смазки служат поворотные ролики 27.

Устройство работает следующим образом.

Труба 28 с помощью поворотных роликов 27 подается на позицию занесения смазки и зажимается рычагами 3 механизма фиксации трубы. Включается привод 15 шестеренной клети 14, которая посредством зубчатых колес 19, 20, 21 передает вращение ершам 22 и щеткам 23, 24 наружной и внутренней смазки. Каретка 8 со стойкой 11, бачком 13 со смазкой и шестеренная клеть 14 с приводом 15 надвигаются на конец трубы пневмоприводом 7, при этом стойка 11 с помощью рычагов 9, тяги 10 и винтового привода 12 настроена па диаметр смазываемой трубы.

Разметанная ершами 22 смазка наносится на щетку 24 наружной смазки, которая, в свою очередь, наносит смазку на щетку 23 внутренней смазки, соприкасаясь своими эластичными элементами 26 с эластичными элементами 25 щетки 23.

Приводом 5 рычаги 3 разводятся и освобождают трубу 28, которая приводится во вращение поворотными роликами 27.

При вращении трубы 28, вращении ершей 22 размешивателя и щеток 23, 24 смазка наносится на наружную и внутреннюю поверхности конца трубы одновременно и растирается эластичными элементами 25, 26 щеток 23, 24 равномерно по всей поверхности.

По окончании смазывания (3-4 оборота трубы) пневмоприводом 7 каретка 8 со стойкой 11, бачком 13, шестеренной клетью 14 oтводится от трубы.

Дальнейшим вращением ершей 22 размешивателя и щеток 23, 24 смазка наносится на эластичные элементы 25, 26.

Устройство готово для смазки конца новой трубы.

При изменении диаметра смазываемой трубы производится настройка бачка со смазкой по высоте на новую трубу посредством рычагов 9, тяги 10 и винтового привода 12.

Предложенное устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы по сравнению с известными позволяет надежно и одновременно наносить и равномерно растирать смазку по внутренней и наружной поверхности конца трубы.

Устройство позволяет также сократить технологическое время на смазку за счет одновременного нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы.

Формула изобретения

Устройство для нанесения смазки на внутреннюю и наружную поверхности конца трубы, содержащее раму с направляющими, механизм зажима трубы, подвижную каретку, установленную в направляющих рамы и несущую бачок со смазкой, размешиватель с приводом и смазывающее средство с приводом, отличающееся тем, что каретка снабжена установленной с возможностью вертикального перемещения стойкой для закрепления бачка со смазкой и шарнирно связанным с ней посредством рычагов и тяги расположенным на каретке винтовым приводом, привод размешивателя и привод смазывающего средства выполнены в виде установленной на стойке и соединенной с бачком шестеренной клети с приводом, валы зубчатых колес которой расположены внутри бачка со смазкой, при этом размешиватель выполнен в виде установленных по периметру бачка со смазкой на валах зубчатых колес шестеренной клети ершей, а смазывающее средство выполнено в виде двух щеток с эластичными элементами, установленных на валах зубчатых колес шестеренной клети с возможностью контакта друг с другом при вращении.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для полистного промасливания движущихся горизонтально расположенных металлических листов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления проволоки и других изделий, преимущественно длинномерных, с покрытиями

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано для охлаждения фасонных профилей проката в потоке прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для охлаждения движущегося мелкосортного проката и катанки в линии прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на станах горячей прокатки

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к охлаждению фасонных профилей проката в потоке сортовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для охлаждения деформируемого металла и прокатных валков

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к обработке металлов давлением, и может быть использовано для стабилизации теплового профиля валков

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к устройству для охлаждения труб в процессе осуществления термомеханической обработки труб с охлаждением во время деформации в многоклетьевом прокатном стане

Изобретение относится к области обработки непрерывнолитых металлических заготовок в процессе их прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для поверхностной обработки проката, конструктивно сопряженным с прокатным станом, и предназначено для принудительного ускоренного охлаждения движущегося проката, например проволоки, являющегося одним из эффективных средств улучшения качества проката

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано на дрессировочных станах при дрессировке холоднокатаных отожженных и горячекатаных травленых полос с использованием смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для охлаждения катанки в потоке прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных многоклетьевых станах холодной прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к технологии ускоренного охлаждения движущегося проката неограниченной длины, где охлаждающая жидкость в процессе охлаждения находится под избыточным давлением

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к охлаждению рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к способу смазки валков в очаге деформации

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения и/или смазывания валков, в частности рабочих валков прокатной клети, и прокатываемой и пропускаемой между ними ленты с использованием воды в виде разбрызгиваемых струй в качестве охлаждающей среды и масла, масляно-воздушной смеси, масляно-водяной смеси или масляно-воздущно-водяной смеси, а также смесей с консистентной смазкой в качестве смазочного средства
Наверх