Самолет с тремя двигателями

 

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для проектирования дозвуковых самолетов с тремя двигателями. Самолет содержит силовую установку, включающую по меньшей мере один центральный двигатель, установленный внутри фюзеляжа, и два боковых двигателя, которые установлены снаружи фюзеляжа. Воздухозаборник центрального двигателя и воздухозаборники боковых двигателей установлены в разных плоскостях. Расстояние между плоскостями входа в воздухозаборники составляет не менее одного калибра входа в воздухозаборник центрального двигателя, который размещен впереди воздухозаборников боковых двигателей. Технический результат – увеличение аэродинамического качества. 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для дозвуковых самолетов.

Известны различные схемы трехдвигательных самолетов (см. энциклопедию "Авиация" под редакцией Г.П. Свищева, издательство "Российские энциклопедии", М., 1988 г.)

Прототипом предлагаемого решения являются российские самолеты Як-42 и Ту-154, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации.

Однако попытки повысить аэродинамическую эффективность таких самолетов наталкивались на большое сопротивление хвостовой части фюзеляжа, что не позволяло существенно повысить качество самолета даже при применении крыльев новых поколений.

Целью настоящего изобретения является увеличение значений аэродинамического качества трехвигательного самолета на эксплуатационных скоростях полета самолета.

Для достижения этой цели воздухозаборник центрального двигателя, который размещен внутри фюзеляжа, и воздухозаборники боковых двигателей, которые установлены снаружи фюзеляжа, размещены в разных плоскостях, при этом расстояние между плоскостями входа в воздухозаборники составляет не менее одного калибра входа в воздухозаборник центрального двигателя, который размещен впереди воздухозаборников боковых двигателей.

На фиг.1 показана схема самолета. На фиг.2 показано отличие предлагаемого решения от прототипа. На фиг.3 показано изменение площади поперечных сечений по длине самолета. На фиг.4 приведены результаты аэродинамических испытаний различных моделей самолета.

Самолет состоит из фюзеляжа 1, крыла 2, центральной мотогондолы (ЦМГ) 3, боковых мотогондол (БМГ) 4, вертикального (ВО) 5 и горизонтального (ГО) 6 оперений.

Воздухозаборник центральной мотогондолы 3 и воздухозаборники боковых мотогондол 4 установлены в разных плоскостях, при этом расстояние между плоскостями входа не менее одного калибра входа в воздухозаборник (фиг.2).

Предложение авторов позволяет изменить характер изменения площадей поперечного сечения самолета и уменьшить максимальную площадь сечения на величину F (фиг.3).

Снижение площади значительно уменьшает сопротивление хвостовой части, а также вредное взаимодействие потоков в хвостовой части самолета (фиг.4). Из графика, который построен по результатам испытаний в аэродинамической трубе, видно, что при прочих равных элементах самолета предлагаемое решение не менее чем на одну единицу поднимает аэродинамическое качество модели, примерно на 7% повышая общую эффективность самолета.

Формула изобретения

Самолет с тремя двигателями, содержащий силовую установку, включающую по меньшей мере один центральный двигатель, установленный внутри фюзеляжа, и два боковых двигателя, которые установлены снаружи фюзеляжа, отличающийся тем, что воздухозаборник центрального двигателя и воздухозаборники боковых двигателей установлены в разных плоскостях, при этом расстояние между плоскостями входа в воздухозаборники составляет не менее одного калибра входа в воздухозаборник центрального двигателя, который размещен впереди воздухозаборников боковых двигателей.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике

Самолет // 2134649
Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к летательным аппаратам с пульсирующими воздушно-реактивными двигателями

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации и предназначено для выполнения фигур высшего пилотажа

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к самолетам с вертикальными взлетом и посадкой

Изобретение относится к авиационной промышленности

Изобретение относится к области авиации, более конкретно - к многомоторному самолету и способу снижения шума, создаваемого самолетом

Изобретение относится к вспомогательным средствам крепления силовых установок на летательном аппарате

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к авиации, а именно к гиперзвуковым самолетам
Наверх