Устройство для диагностирования утечек в резервуарах

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам определения утечек в резервуарах, и может быть применено в нефтяной промышленности для контроля утечек нефтепродуктов в резервуарах. Устройство согласно изобретение включает размещенную внутри резервуара вертикальную трубу, в нижней части которой выполнено отверстие прямоугольной формы, перекрываемое упругой пластиной, жестко закрепленной верхней стороной над отверстием. К пластине прикреплен тензометрический первичный преобразователь, связанный с устройствами преобразования и сигнализации. Изобретение имеет простую конструкцию, позволяет использовать менее дорогостоящее оборудование, является более надежным. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам определения утечек в резервуарах, и может быть применено в нефтяной промышленности для контроля утечек нефтепродуктов в резервуарах.

Известно устройство для обнаружения утечек в наземных резервуарах [1], содержащее вертикальную трубу, установленную рядом с резервуаром, и соединительный трубопровод, расположенный в нижней части и имеющий датчик перепада давлений и байпасную линию с клапаном.

Недостатками являются сложность конструкции, низкие функциональные возможности, сложности в автоматизации процесса контроля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для диагностирования утечек в резервуарах [2], содержащее вертикальную трубу, сообщающуюся с резервуаром посредством отверстия, а также первичный преобразователь, связанный с устройствами преобразования и сигнализации.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, использование дорогостоящей аппаратуры, низкая надежность.

Предлагаемое изобретение решает задачи упрощения конструкции, использования менее дорогостоящего оборудования и повышения надежности устройства.

Решение указанных задач достигается тем, что отверстие имеет прямоугольную форму и перекрыто упругой пластиной, которая жестко закреплена своей верхней стороной над отверстием и имеет несколько меньшую площадь для обеспечения возможности ее свободного прохождения через отверстие с минимальным зазором, при этом первичный преобразователь представляет собой закрепленный на пластине тензометрический преобразователь.

Данные признаки являются существенными для решения задач изобретения, так как конструкция упрощается, используется менее дорогостоящее оборудование, повышается надежность устройства.

Сущность изобретения пояснена чертежом, на котором изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит помещенную внутри резервуара 1 вертикальную трубу 2, в нижней части которой имеется отверстие прямоугольной формы 3 для сообщения внутренней полости трубы с полостью резервуара, перекрытое упругой пластиной 4, которая жестко закреплена своей верхней стороной над отверстием и имеет несколько меньшую площадь для обеспечения возможности ее свободного прохождения через отверстие с минимальным зазором. На пластине закреплен тензометрический преобразователь 5, связанный с устройством преобразования сигнала 6 (например, напряжение постоянного тока) и сигнализацией 7 (например, свет и звук).

Данное устройство работает следующим образом.

Труба 2 и резервуар 1 являются сообщающимися сосудами, поэтому при возникновении в резервуаре утечки будет происходить падение уровня с одинаковой скоростью как в самом резервуаре, так и в трубе 2. Перемещение жидкости через отверстие 3 вызовет изгиб упругой пластины 4, который будет зафиксирован тензометрическим преобразователем 5. Сигнал поступит на устройство преобразования сигнала 6, которое включит сигнализацию 7.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США №5088317, - опубликовано 18.02.92; НКИ 73.49.2.

2. Патент US 3537298 A (KAPFF S.F.), 03.11.1970, С.9.

Формула изобретения

Устройство для диагностирования утечек в резервуарах, включающее вертикальную трубу, сообщающуюся с резервуаром посредством отверстия, а также первичный преобразователь, связанный с устройствами преобразования и сигнализации, отличающееся тем, что отверстие имеет прямоугольную форму и перекрыто упругой пластиной, которая жестко закреплена своей верхней стороной над отверстием и имеет несколько меньшую площадь для обеспечения возможности ее свободного прохождения через отверстие с минимальным зазором, при этом первичный преобразователь представляет собой закрепленный на пластине тензометрический преобразователь.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и используется для испытания герметичности закрытых сосудов, заполненных наполняющим их продуктом, одним из компонентов которого является жидкость

Изобретение относится к средствам для испытания устройств на герметичность

Изобретение относится к контролю герметичности малогабаритных полых изделий и позволяет повысить достоверность при одновременном определев нии.негерметичности камеры

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контролю герметичности полых изделий и позволяет повысить информативность путем определения величины суммарной негерметичпости

Изобретение относится к области способов контроля внутреннего пространства контейнеров с хранящимися в них материалами

Изобретение относится к области способов контроля внутреннего пространства контейнеров с хранящимися в них материалами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков

Изобретение относится к области изготовления паяных радиаторов и теплообменников

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к способам испытания на герметичность закрытых контейнеров с по меньшей мере одним гибким участком стенки и устройству для испытания на герметичность закрытого контейнера с гибким участком стенки независимо от того, заполнен ли контейнер продуктом или нет

Изобретение относится к средствам для контроля целостности конструкции, расположенной в окружающей среде, содержащей текучую среду под давлением окружающей среды

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для испытания на герметичность пакетов или контейнеров с по меньшей мере одним гибким участком стенки

Устройство для проверки герметичности, промывки и определения теплоотдачи автомобильных радиаторов относится к моечному оборудованию и может быть использовано для очистки радиаторов систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит камеру испытаний, ТЭНы, резервуар, компрессор, циркуляционный насос, фильтр и трубопроводы, зажим для радиатора со съемной верхней частью, позволяющей устанавливать в него радиаторы различных размеров, четырехпозиционный распределитель с ручным управлением, сливной кран. Устройство позволяет производить проверку герметичности, промывку радиатора и определять коэффициент теплоотдачи. 1 ил.
Наверх