Способ получения кальцекса

 

Изобретение может быть использовано в медицине, химической и пищевой промышленности. В реакционную колбу с мешалкой, обратным холодильником и термометром помещают 35-45% раствор уротропина, нагревают до 57-60С. Вводят 30-40% раствор хлорида кальция. Реакционную массу перемешивают при этой температуре 15-20 минут. Охлаждают до 40С, выдерживают 2 ч при перемешивании, охлаждают до 5-10С, фильтруют. Отфильтрованный продукт сушат. Используют 35-45% раствор уротропина в маточнике со стадии выделения целевого продукта. Выход кальцекса по уротропину 63,2-80,6%. Целевой продукт не содержит тяжелых металлов, бария. Изобретение позволяет упростить технологию и уменьшить расход исходных реагентов. 2 табл.

Изобретение относится к получению комплексного соединения гексаметилентетрамина и хлорида кальция декагидрата формулы (С6H12N4)2 CaCl2 10H2O, известного под наименованием кальцекс и имеющего применение в медицине, химической и пищевой промышленности.

Известен способ получения гексаметилентетрамина, применяемого в производстве кальцекса (RU №2188825, C 07 D 487/18, опубл. 09.10.2002). Способ заключается в приготовлении 40%-ного раствора гексаметилентетрамина, отделении примесей фильтрацией, вакуумном упаривании при 65-68 С и 40-60 кПа и кристаллизации в герметичном объеме с обеспечением линейного характера изменения температуры экспоненциального характера понижения давления.

Недостатком известного способа является использование кристаллического уротропина, что делает процесс получения кальцекса делает более трудоемким, требующим больших материальных и энергетических затрат на очистку уротропина, увеличивается количество технологических операций, что приводит к большим потерям и уменьшению выхода конечного продукта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения кальцекса взаимодействием водных растворов хлорида кальция и уротропина и выделением целевого продукта из маточника [Bouchereau P., Some new compounds of hexamethylenetetramine (Journal de Pharmacie et Chimie, 1936, v.23, №549, p.56)].

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологии и снижение расхода исходных реагентов.

Указанная задача решается тем, что в способе получения кальцекса, включающем взаимодействие водных растворов хлорида кальция и уротропина и выделение целевого продукта из маточника, согласно изобретению используют 30-40% раствор хлорида кальция и 35-45-%-раствор уротропина в маточнике со стадии выделения целевого продукта.

Маточник после отделения целевого продукта содержит 15-25% уротропина, 4-10% хлорида кальция, поэтому его использование для приготовления раствора уротропина позволяет снизить расход исходных реагентов.

Способ осуществляют следующим образом: проводят взаимодействие при температуре 60 С 35-45%-ного раствора уротропина в маточнике со стадии кристаллизации и 30-40%-ного раствора хлорида кальция, предварительно очищенных от примесей активным углем, затем проводят процесс кристаллизации целевого продукта сначала при 40 С в течение 2-х часов, затем охлаждают до температуры 5-10 С. Полученные кристаллы отфильтровывают на друк-фильтре и сушат в токе теплого воздуха при температуре 35-45 С. Полученный маточник направляют на стадию приготовления раствора уротропина.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1:

1. Приготовление 45%-ного раствора уротропина, очистка его активным углем и очистная фильтрация.

В реакционную колбу с мешалкой, обратным холодильником, термометром загружают 40,95 г маточного раствора, содержащего 21,22% уротропина, 6,1% хлорида кальция и воду (остальное), нагревают до 40 С и при перемешивании загружают порционно 64,39 г уротропина, 0,5 активного угля марки ОУ-А. Реакционную массу перемешивают в течение 1 часа при температуре 40 С. Затем суспензию водного раствора уротропина и активного угля фильтруют на друк-фильтре. Получили 166,33 г 45%-ного водного раствора уротропина.

2. Приготовление раствора хлорида кальция, очистка его активным углем, очистная фильтрация.

В реакционную колбу с мешалкой, обратным холодильником, термометром загружают 36,00 г воды и при перемешивании вводят 30,8 г хлорида кальция дигидрата (СаСl2 2О), 0,3 г активного угля марки ОУ-А. Полученную смесь перемешивают в течение часа при 55-60 С, затем фильтруют на друк-фильтре. Получили 66,7 т 35%-ного водного раствора хлорида кальция.

3. Получение кальцекса, кристаллизация и фильтрация.

В реакционную колбу с мешалкой, обратным холодильником и термометром загружают 166,33 45%-ного раствора уротропина и при перемешивании нагревают до 57-60 С. Затем вводят 66,7 г 35%-ного раствора хлорида кальция и перемешивают реакционную массу при этой же температуре 15-20 минут. Далее реакционную массу охлаждают до 40 С и выдерживают 2 часа при перемешивании, затем охлаждают до 5-10 С и фильтруют на друк-фильтре. Получили 132,16 г влажного кальцекса с содержанием уротропина - 37,65%, хлорида кальция -14,51%.

4. Сушка кальцекса

Сушку влажного кальцекса проводили в сушильном шкафу при 40 С и при перемешивании (в горизонтальной сушилке типа РВ-0,8-1,6 ВК с гребковой мешалкой).

Процесс сушки считается законченным при содержании уротропина не менее 48,0%, хлорида кальция - 18,5% и при соотношении содержания уротропина к хлориду кальция 1:2,48-2,60.

Получили 120,05 г кальцекса, выход по уротропину составил 80,6%, содержание уротропина 48,2%, хлорида кальция - 18,8%, соотношение содержания уротропина к хлориду кальция - 2,56.

Примеры 2-9. Процесс вели, изменяя концентрацию растворов хлорида кальция и уротропина. Наибольший выход продукта (80,6%) получили при смешении 45%-ного раствора уротропина 35%-ного раствора хлористого кальция.

Данные по примерам приведены в таблице 1. Результаты испытаний полученного кальцекса по методике в соответствии со статьей Государственной фармакопеи (выпуск 1, 1987 г.) приведены в таблице 2.

Формула изобретения

Способ получения кальцекса, включающий взаимодействие водных растворов хлорида кальция и уротропина и выделение целевого продукта из маточника, отличающийся тем, что используют 30-40%-ный раствор хлорида кальция и 35-45%-ный раствор уротропина в маточнике со стадии выделения целевого продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для оказания бактерицидного и антисептического действия на операционное поле

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики тромбогенных осложнений в раннем послеоперационном периоде
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается конкретно лекарственного средства для женщин, обладающего противозачаточным и защитным от инфекционных заболеваний действием: герпесе, ВИЧ инфекции, вирусных заболеваниях

Изобретение относится к медицинской фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может использоваться при предоперационной подготовке больных распространенным перитонитом
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и может быть использовано в качестве противотуберкулезного средства

Изобретение относится к фармацевтической области, а именно к способу получения комплексного соединения дигидрокверцетина с ионами металла, выбранными из цинка, меди (II) или кальция, обладающего антиоксидантной активностью. Способ заключается в том, что дигидрокверцетин и соль металла смешивают в сухом виде в реакторе в установленных молярных соотношениях, добавляют воду при определенной температуре или этиловый спирт или водно-спиртовой раствор при комнатной температуре при контролируемой кислотности среды, при этом при использовании солей металлов, содержащих анионы слабых кислот, рН среды равен 5.0-5.6, при использовании солей металлов, содержащих анионы сильных кислот, требуется доведение значения рН раствора до 7, путем добавления раствора щелочи, при этом реакция завершается практически сразу - в течение первых 5 минут, выпавший осадок отфильтровывают и промывают водой и/или этиловым спиртом, затем сушат на воздухе, после в сушильном шкафу до постоянного веса и получают комплексное соединение. Заявленный способ позволяет существенно снизить производственные затраты, упростить и удешевить технологический процесс при достижении высокого выхода целевых продуктов с заданными свойствами. Также способ позволяет получить стабильные металлосодержащие структуры и индивидуальные вещества в порошкообразном виде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой композицию для мытья тела, содержащую гипохлорит натрия, анионное поверхностно-активное вещество, включающее алкилсульфат и действующее как вспенивающий агент, неионное поверхностно-активное вещество, включающее алканоламид и действующее как агент, повышающий вязкость, амфотерное поверхностно-активное вещество, действующее как агент, способствующий вспениванию и хелатирующий агент, причем содержание гипохлорита натрия находится в пределах от 0,1 вес. % до 2 вес. % от веса композиции для мытья тела, содержание анионного поверхностно-активного вещества находится в пределах от 6 вес. % до 15 вес. % от веса композиции для мытья тела, содержание неионного поверхностно-активного вещества находится в пределах от 1 вес. % до 7 вес. % от веса композиции для мытья тела, содержание амфотерного поверхностно-активного вещества находится в пределах от 0,5 вес. % до 7 вес. % от веса композиции для мытья тела и содержание хелатирующего агента находится в пределах от 0,1 вес. % до 0,2 вес. % от веса композиции для мытья тела и композиция проявляет рН в пределах от 3,5 до 9,8. Изобретение обеспечивает стабильную и благоприятную для кожи композицию для мытья тела с желательными свойствами увлажнения и антимикробными свойствами, а также сохраняет желательные окислительные качества гипохлорита натрия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 8 ил.

Изобретение относится к способу переработки гидроминерального сырья с получением гранулированного хлорида кальция, хлорида (карбоната, гидроксида) лития, брома и оксида магния
Наверх