Герметизирующий состав

 

Изобретение используется для герметизации, антикоррозионной защиты и защиты от абразивного разрушения различных материалов типа металл, дерево, резина, керамика, кирпич, бетон, рубероид и др. Герметик включает бутадиенстирольный термоэластопласт, наполнители, адгезив, антиоксидант, органическией растворитель, модификаторы, повышающие теплостойкость герметика и его стойкость к агрессивным средам, такие как соединения хиноидного типа, например о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксо-циклогексадиен-2,5-ил)-п-бензохинондиоксим или о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксоциклогексадиен-2,5-ил)-2-метил-5-пропил-п-бензохинондиоксим, или хиноидные соединения в сочетании с окислами металла, например с двуокисью марганца, серу и/или окислы металлов в сочетании с органическими сульфидами, например тетраметилтиурамдисульфидом, тетраэтилтиурамдисульфидом, 2-меркаптобензтиазолом, ди-(2-бензтиазолилдисульфидом), или хлориды металлов переменной валентности. Герметик обладает более высокой теплостойкостью и стойкостью к агрессивным средам, таким как растворители, минеральные масла, кислоты, щелочи и соли. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к классу герметикой, которые могут быть использованы для герметизации, уплотнения стыков и гидроизоляции при изготовлении бетонных полов, кровельных панелей из алюминиевых и других сплавов, ремонта битумно-рубероидных покрытий, защиты от коррозии и абразивного разрушения незагрунтованных металлических, бетонных и кирпичных поверхностей:

- конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе и в помещениях;

- трубопроводов, дренажных каналов и приямков;

- химического оборудования (при воздействии разбавленных минеральных кислот, щелочей, солей);

- корпусов судов, днищ и крыльев автомобилей.

Температурный диапазон эксплуатации герметика - от минус 60 до плюс 120С.

Известны различные герметики аналогичного назначения. Например, паста АМ-5 используется для герметизации швов в наружных стенах сборных железобетонных конструкций, заделки оконных проемов, для защиты от атмосферной коррозии (А.Л. Лабутин. Антикоррозионные и герметизирующие материалы на основе синтетических каучуков; ЛХ, 1982; с. 127-128). Недостатками пасты АМ-5 является ее двухкомпонентность, малое сопротивление раздиру, недостаточная износостойкость, высокие значения остаточной деформации и отсутствие стойкости к агрессивным средам.

Известен герметизирующий состав на основе бутадиен-стирольного термоэластопласта ДСТ-30 (Термоэластопласты /Под ред. Моисеева В.В. - М.: Химия, 1985, с. 137) для герметизации и защиты от коррозионного разрушения кузовов и днищ автомашин и рефрижераторных вагонов. Недостатками указанных и других герметиков на основе бутадиенстирольных термоэластопластов является невысокая теплостойкость, атмосферостойкость, а также когезионная прочность твердых покрытий.

Известны герметизирующая композиция (Патент России 93058267/04, С 09 К 3/10 от 23.08.93 и герметик (Патент России 93058266/04, С 09 К 3/10 от 23.08.93) и герметизирующий состав (Патент 930058268 от 23.08.93), предназначенные для герметизации и уплотнения строительных конструкций, приклеивания строительной плитки, линолеума, дерева, металлов, резины. Недостатками указанных герметиков являются также недостаточно высокие теплостойкость и стойкость к воздействию агрессивных сред.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и рецептурной основе (дивинилстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р) является герметик, взятый за прототип (Патент России 93058266/04, 6 С 09 К 3/10 от 23.08.93), включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, наполнитель, антиоксидант, органический растворитель, теплостойкость которого приведена при максимальной температуре +70С, а стойкость к агрессивным средам отсутствует в материалах описания.

Технической задачей настоящего изобретения является создание герметика, обладающего более высокой теплостойкостью и стойкостью к агрессивным средам, таким как растворители, минеральные масла, кислоты, щелочи и соли.

Технический результат достигается тем, что разработанный герметик, включающий бутадиенстирольный термоэластопласт, адгезив, наполнитель, антиоксидант, органический растворитель, дополнительно содержит химические модификаторы, улучшающие эксплуатационные свойства герметика, а именно соединения хиноидного типа, например о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксо-циклогексадиен-2,5-ил)-п-бензохинондиоксим или о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксоциклогексадиен-2,5-ил)-2-метил-5-пропил-п-бензохинондиоксим, или хиноидные соединения в сочетании с окислами металла, например с МnО2, или окислы металлов в сочетании с серой и органическими сульфидами, например тетраметилтиурамдисульфидом, тетраэтилтиурамдисульфидом, 2-меркаптобензтиазолом, ди-(2-бензтиазолилдисульфидом), или хлориды металлов переменной валентности, например хлориды железа, цинка, олова, при следующем соотношении компонентов:

Бутадиенстирольный термоэластопласт 100

Адгезив 40-100

Наполнитель 35-100

Антиоксидант 0,35-1,5

Органический растворитель 180-300

Модификатор 10-20

Изобретение иллюстрируется примерами конкретного выполнения. Рецептура герметиков по примерам представлена в табл. 1.

При проведении опытов по примерам используют бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30.

В качестве адгезива используют инденкумароновую смолу, фенолформальдегидную смолу, канифоль и др.

В качестве наполнителя используют сажу, микротальк, двуокись титана и др.

В качестве антиоксиданта используют агидол-1 и др.

В качестве поверхностно-активного вещества используют продукт обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена.

В качестве модификаторов используют соединения хиноидного типа, например о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксо-циклогексадиен-2,5-ил)-п-бензохинондиоксим или о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксоциклогексадиен-2,5-ил)-2-метил-5-пропил-п-бензохинондиоксим, или хиноидные соединения в сочетании с окислами металла, например с МnO2, или окислы металлов в сочетании с серой и органическими сульфидами, например тетраметилтиурамдисульфидом, тетраэтилтиурамдисульфидом, 2-меркаптобензтиазолом, ди-(2-бензтиазолилдисульфидом), или хлориды металлов переменной валентности, например хлориды железа, цинка, олова.

Для сравнения в табл. 1 приведена рецептура герметика, выбранного в качестве прототипа, и герметика на основе сополимера ДСТ-30Р без модификаторов.

Технология приготовления герметика заключается в последовательном растворении в 2/3 частях растворителя термоэластопласта ДСТ-30Р, инденкумароновой смолы, добавлении наполнителя, антиоксиданта, в случае необходимости - дополнительного адгезива, например фенолформальдегидной смолы, и ПАВ, модификатора, оставшейся 1/3 части растворителя и перемешивании в течение 60-120 мин. В качестве растворителя применяются бутилацетат, этилацетат, Р-4, толуол, бензин, нефрас и их смеси в различных соотношениях.

Результаты испытаний герметика предлагаемого состава и прототипа к механическим воздействиям приведены в табл. 2.

В табл. 3 приведены данные по стойкости герметика к агрессивным средам - воздействию 26%-ного раствора NaCl, 20%-ного раствора NaOH, воздействию кислот - 30%-ной соляной, 23%-ной хлорной и 10%-ной азотной кислоты, воздействию растворителей, углеводородных масел, температуры, неблагоприятному атмосферному воздействию.

Как видно из приведенных в табл. 2 и 3 данных, герметик предлагаемого состава отличается высокими механическими характеристиками, сохраняет их при повышенных температурах до 120С, обеспечивая при этом надежную защиту поверхности.

Предлагаемый герметик сохраняет также свои эксплуатационные свойства при воздействии растворителей типа нефрас, бутилацетат, ацетон, толуол, минеральных углеводородных масел; стоек к атмосферному и тепловому воздействию. Температура самовоспламенения составляет 700С.

Предлагаемый герметизирующий состав испытан в опытных условиях ФГУП “НИИПМ”.

Формула изобретения

1. Герметизирующий состав, включающий бутадиен-стирольный термоэластопласт, наполнители, адгезив, антиоксидант, органический растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит модификаторы, такие, как соединения хиноидного типа, например о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксо-циклогексадиен-2,5-ил)-п-бензохинондиоксим или о,о-бис-(1,3,5-три-трет-бутил-4-оксоциклогексадиен-2,5-ил)-2-метил-5-пропил-п-бензохинондиоксим, или хиноидные соединения в сочетании с окислами металла, например с двуокисью марганца, серу и/или окислы металлов в сочетании с органическими сульфидами, например тетраметилтиурамдисульфидом, тетраэтилтиурамдисульфидом, 2-меркаптобензтиазолом, ди-(2-бензтиазолилдисульфидом), или хлориды металлов переменной валентности при следующем соотношении компонентов состава, мас.ч.:

Бутадиен-стирольный термоэластопласт 100

Адгезив 40-100

Наполнитель 35-100

Антиоксидант 0,35-1,5

Органический растворитель 180-300

Модификатор 10-20

2. Герметизирующий состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверхностно-активное вещество, например, продукт обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена в количестве 0,05-0,15 мас.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пространственно стабильным веществам для склеивания, получаемым с использованием гелеобразующих продуктов конденсации альдегидов или кетонов с многоатомными спиртами и цианакрилатов

Изобретение относится к области электропроводящих герметизирующих композиций, используемых при сварке для герметизации сварных швов в машиностроении (автомобилестроении, вагоностроении, судостроении)

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для герметизации, ремонта швов в бетонных и железобетонных облицовках оросительных каналов и систем водоснабжения

Изобретение относится к технологическим и эксплуатационным смазкам и может быть использовано для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно нефтяного оборудования - обсадных, насосно-компрессорных и др

Изобретение относится к крышкам для бутылок, изготовленным из олефиновых полимерных смол, в частности к навинчивающимся крышкам для бутылок

Изобретение относится к получению полимерных материалов на основе эпоксидных смол, использующихся в качестве связующего для слоистых материалов, защитных покрытий, герметиков

Изобретение относится к области получения композиции, предназначенной для герметизации электрических соединителей между контактами и изолятором
Изобретение относится к материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам – периодическим сжатиям, нагревам и т.д
Изобретение относится к технологии получения различных адгезивных композиций (клеев, герметиков, компаундов, составов для покрытий), которые обладают магнитными свойствами и могут найти широкое применение в электронной и радиоэлектронной промышленности, приборостроении, авиации, строительстве, при изготовлении и ремонте бытовой техники

Изобретение относится к герметизирующим составам, в частности к полиакрилатному стыковочному герметизирующему составу сополимеров и акрилонитрила
Изобретение относится к новым жидким литьевым композициям, включающим в себя водорастворимый или водовспениваемый полимер, которые могут использоваться для улучшения водостойкости и влагостойкости, а также для гидроизоляции, например, кабелей
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к однокомпонентным герметикам, применяемым в автомобильной промышленности для герметизации различных соединений, требующих повышенной масло-бензостойкости и эксплуатирующихся в интервале температур от -50 до +300°С

Изобретение относится к сшиваемой связующей композиции на водной основе, содержащей (А) водную дисперсию гибридной смолы на основе сложного полиэфира-полиакрилата, который на 50-90% (масс.) состоит из сложного полиэфира и на 10-50% (масс.) состоит из полиакрилата, причем гибридная смола получается в результате прививки композиции полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров на частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, и (В) органический полиизоцианат, где частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, получаемый в результате реакции смеси поликарбоновой кислоты и, необязательно, монокарбоновых кислот с одним или несколькими (цикло)алифатическими спиртами, где 0,5-6% (моль) кислот и/или спиртов имеют ненасыщенность этиленового типа, а композиция полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров содержит смесь гидрофобных и гидрофильных мономеров, композиция для покрытия, содержащая такую связующую композицию, способ получения композиций для покрытий, содержащих упомянутую водную связующую композицию, и субстрат с нанесенным сшитым покрытием, полученный в результате нанесения такой композиции для покрытия
Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к созданию композиционных материалов для сальных уплотнений, преимущественно обеспечивающих герметизацию подвижных «шток-корпус» и неподвижных «корпус-крышка» соединений трубопроводной арматуры, применяемой в энергетике, нефтехимии, металлургии, коммунальном хозяйстве и других отраслях
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для устранения миграции флюидов в каналах крепи скважин, находящихся в эксплуатации, при простое, консервации
Изобретение относится к области вспенивающихся кремнийорганических композиций, которые могут быть использованы для электроизоляции и защиты различных приборов и агрегатов, например электросоединителей в авиатехнике, приборостроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области герметизирующих материалов на основе жидкого тиокола, которые могут быть использованы для герметизации топливных отсеков и элементов конструкций летательных аппаратов в авиакосмической технике, в автомобиле- и судостроении и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области получения полимерных композиций, применяемых для герметизации электроэлементов, например низковольтных и высоковольтных катушек трансформаторов, дросселей и т.д
Наверх