Способ укладки гибких трубопроводов

 

Изобретение относится к строительным работам. Техническим результатом является предотвращение деформации гибких трубопроводов в процессе их укладки на дно траншеи. Способ укладки гибких трубопроводов для водоснабжения, канализации, закрытого горизонтального дренажа включает отрывку траншеи, укладку указанного трубопровода, обратную засыпку грунта, при этом одновременно с указанной отрывкой в одной из вертикальных стенок траншеи на уровне дна осуществляют устройство продольной выемки грунта, в которую затем укладывают указанный трубопровод. 2 ил.

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для устройства водоснабжения, канализации и закрытого горизонтального дренажа с помощью гибких трубопроводов.

Известен траншейный метод строительства трубопроводов путем отрывки траншей в грунте с последующей укладкой труб на дно траншеи. После чего производят обратную засыпку траншеи [1, 2].

Недостатком данного метода является то, что при выполнении обратной засыпки траншеи бульдозером подается большой объем грунта, который при падении производит удар значительной силы по гибкому трубопроводу и возникает его деформация, так как величина данного удара достаточна для возникновения деформации или разрушения гибкого трубопровода.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является узкотраншейный метод укладки гибких трубопроводов для водоснабжения, канализации и закрытого горизонтального дренажа, содержащий следующие, параллельно идущие технологические операции: а) отрывка траншеи; б) укладка гибкого трубопровода; в) одновременная засыпка траншеи [3].

Недостаток данного метода заключается в том, что при укладке гибких трубопроводов в малосвязных и неустойчивых грунтах происходит произвольное обрушение боковых стенок траншеи, при этом обрушившийся грунт может деформировать или разрушить гибкий трубопровод.

Задачей изобретения является предотвращение деформации гибких трубопроводов в процессе их укладки на дно траншеи.

Поставленная задача достигается тем, что в способе укладки гибких трубопроводов для водоснабжения, канализации, закрытого горизонтального дренажа, включающем отрывку траншеи, укладку указанного трубопровода, обратную засыпку грунта, одновременно с указанной отрывкой в одной из вертикальных стенок траншеи на уровне дна осуществляют устройство продольной выемки грунта, в которую затем укладывают указанный трубопровод.

Это позволяет исключить деформацию и улучшить качество укладки гибкого трубопровода при выполнении строительных работ для водоснабжения, канализации и закрытого горизонтального дренажа.

На фиг.1 представлено поперечное сечение траншеи с предлагаемой продольной выемкой грунта в боковой стенке траншеи. На фиг.2 показано расположение гибкого трубопровода, уложенного в продольную выемку в момент выполнения обратной засыпки траншеи.

Укладка гибких трубопроводов по предлагаемому способу осуществляется следующим образом: с помощью экскаватора непрерывного действия отрывается траншея 1, в которой одновременно с отрывкой в одной из вертикальных стенок траншеи 2 на уровне дна производится продольная выемка грунта 3, в которую затем укладывается гибкий трубопровод 6 и выполняется обратная засыпка грунта 5 из кавальера 4 или непрерывно при комплексно-механизированном способе.

Технико-экономическая эффективность данного способа по сравнению с близким техническим решением заключается в том, что устройство продольной выемки в одной из вертикальных стенок траншеи на уровне дна позволяет исключить деформацию гибкого трубопровода, улучшить качество его укладки. Таким образом, устройство продольной выемки в одной из вертикальных стенок траншеи на уровне дна является существенным отличием от прототипа и отвечает критерию новизны.

Источники информации

1. Земляные работы. Справочник строителя/Под ред. А.В. Гришкуна. - М.: Стройиздат. 1992. - 136 с.

2. В.А. Савенко. Комплексная механизация. Сооружение магистральных трубопроводов. - М.: Недра, 1981. - 295 с.

3. Мелиоративные машины /Под ред. И.И. Мера. - М.: Колос, 1980. - 374 с.

Формула изобретения

Способ укладки гибких трубопроводов для водоснабжения, канализации, закрытого горизонтального дренажа, включающий отрывку траншеи, укладку указанного трубопровода, обратную засыпку грунта, отличающийся тем, что одновременно с указанной отрывкой в одной из вертикальных стенок траншеи на уровне дна осуществляют устройство продольной выемки грунта, в которую затем укладывают указанный трубопровод.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтепроводов в сложных климатических условиях Севера, в льдонасыщенных дающих неравномерную осадку грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при отрывке траншеи магистрального трубопровода в мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов методом сплава

Изобретение относится к строительству и используется при проведении капитального ремонта подземного трубопровода

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, в частности полиэтиленовых труб

Изобретение относится к технологии строительного производства и может быть использовано для бестраншейной прокладки в грунте трубопроводов большого диаметра с повышенной точностью

Изобретение относится к трубной арматуре и строительству трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подводных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и касается создания кранового оборудования для строительства трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прокладки трубопроводов преимущественно в водонасыщенных грунтах, в стесненных условиях реконструируемых объектов

Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для монтажа и гидроиспытаний трубопроводов

Изобретение относится к способам обкладки канализационных трубопроводов и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укладки и стыковки раструбных труб
Наверх