Эластичная плитка для пола

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к плиткам из полимерной композиции, изготовленным методом литья под давлением и предназначенным преимущественно для производственных помещений с диапазоном рабочих температур от -40 до + 80 градусов. Техническая задача изобретения - снижение материалоемкости плитки при оптимальной ширине ее профилированного края, а также повышение ее водостойкости. Данная задача решается за счет того, что в плитке многоугольной формы в плане имеется, по крайней мере, на одной стороне профилированный край из регулярно чередующихся выступов и соответствующих им по форме впадин, образующих параллельные друг другу наружные и внутренние боковые поверхности и расположенные между ними S-образные переходные поверхности в виде двух дуг в плане с равными радиусами, обращенными в противоположные стороны. S-образная переходная поверхность образована дугами цилиндрических и/или конических поверхностей, радиусы R которых не превышают толщину плитки, а минимальная ширина впадины В1 R, где R - радиус цилиндрической или минимальный радиус конической поверхностей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плиткам из полимерной композиции, изготовленным методом литья под давлением и предназначенным преимущественно для производственных помещений с диапазоном рабочих температур от -40 до + 80 градусов.

Известна эластичная плитка для пола производственного здания, в которой вдоль одних боковых граней устроены гребни, имеющие в поперечном сечении форму ромба, а вдоль других боковых поверхностей шпунты, сечение которых повторяет форму гребня (SU №142405, кл. Е 04 F 15/10, 1961).

Форма замковых соединений в известной плитке достаточно сложна в изготовлении и непригодна для плиток небольшой толщины, поскольку выполнение ромбовидных шпунтов в теле плитки приведет к неоправданному увеличению ее толщины.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является плитка для пола многоугольной формы в плане, имеющая, по крайней мере, на одной стороне регулярно чередующиеся выступы и соответствующие им по форме впадины, образующие параллельные друг другу наружные и внутренние боковые поверхности и расположенные между ними S-образные переходные поверхности в виде двух дуг в плане с радиусами, обращенными в противоположные стороны (FR 2791076, кл. Е 04 F 15/10, 1999).

В известном решении не приведены размеры выступов и впадин. Вместе с тем для плиток пола из эластичного материала данные размеры должны удовлетворять условиям надежного зацепления смежных плиток между собой при минимальной ширине профилированных их краев.

Технической задачей изобретения является повышение качества полового покрытия из эластичных плиток, снижение материалоемкости при оптимальной ширине ее профилированного края, а также повышение ее кислото- и водостойкости.

Данная задача решается за счет того, что в плитке пола многоугольной формы в плане, имеющей, по крайней мере, на одной стороне профилированный край из регулярно чередующихся выступов и соответствующих им по форме впадин, образующих параллельные друг другу наружные и внутренние боковые поверхности и расположенные между ними S-образные переходные поверхности в виде двух дуг в плане с равными радиусами, обращенными в противоположные стороны, S-образная переходная поверхность образована дугами цилиндрических и/или конических поверхностей, радиусы R которых не превышают толщину плитки, а минимальная ширина впадины B1 R, где R - радиус цилиндрической или минимальный радиус конической поверхностей.

Смежные S-образные переходные поверхности, по крайней мере, на части стороны плитки могут быть зеркально симметричны относительно центральной оси выступа. При этом выступы или впадины в угловой зоне плитки могут быть выполнены несимметричными в плане. S-образная переходная поверхность плитки в плане может быть образована дополнительно общей касательной к двум дугам. Наружная и/или внутренняя со стороны основания пола поверхности плитки могут быть выполнены рифлеными.

При S-образной переходной поверхности, образованной дугами радиуса R цилиндрических поверхностей сумма минимальной и максимальной ширины впадины может составлять

(B1+B2)=(15-18)R.

Предлагаемая плитка выполнена из материала, обладающего высокой стойкостью к воздействию щелочей, кислот, масла, бензина и к пропусканию воды, с широкой гаммой цветовых оттенков.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана плитка в плане, соединенная со смежной плиткой; на фиг. 2а и 2в - соответственно соединение плиток, имеющих цилиндрические и конические S-образные поверхности; на фиг.3 - фрагмент выступов и пазов в плитке. Эластичная плитка I включает рабочую зону 2 и профилированную зону 3, размещенную, по крайней мере, на одной стороне плитки. В зоне примыкания плитки к поверхности стены ее сторона может иметь гладкую боковую поверхность. Профилированная зона плитки содержит регулярно чередующиеся с равным шагом выступы 4 и соответствующие им по форме впадины 5. При соединении плиток друг с другом выступы одной плитки входят во впадины между выступами смежной плитки.

Внешняя поверхность выступов образует наружную боковую поверхность плитки 6 или наружный ее контур и внутреннюю боковую поверхность 7, параллельную поверхности 6, являющуюся внутренним контуром. Наружная боковая поверхность плитки непрерывно переходит во внутреннюю боковую поверхность по переходной S -образной поверхности 8. Поверхность 8 образована двумя дугами 9 и 10 с равными радиусами, обращенными в противоположные стороны.

Дуги образуют поверхности вращения цилиндрической и/или конической (11) форм. Выбор формы зависит от толщины плитки и необходимости увеличения площади ее контакта с соседней плиткой.

Для увеличения рабочей зоны плитки радиус S-образной поверхности в любом ее горизонтальном сечении не должен превышать толщину плитки. При этом для надежного зацепления ее боковых сторон со смежной плиткой минимальная ширина впадины В1 R, где R - радиус цилиндрической поверхности или минимальный радиус конической поверхности.

В зависимости от расположения плитки образующая ее конической поверхности может быть выполнена под острым или тупым углом к ее нижней горизонтальной поверхности.

Переходная поверхность 8 может быть выполнена из двух дуг, соединенных между собой концами, или из двух дуг и проведенной к ним общей касательной 12.

Крайние выступы или впадины в угловой зоне плитки могут быть выполнены несимметричными в плане. В остальной профилированной зоне плитки S-образные переходные поверхности зеркально симметричны относительно центральной оси выступа или впадины.

Наружная и/или внутренняя со стороны основания пола поверхности плитки в зависимости от условия ее эксплуатации и выбора основания под ней могут быть выполнены рифлеными.

Сумма наименьшей B1 и наибольшей В2 ширины впадины определяет расстояние между центральными осями выступов или шаг выступов. Оптимальный шаг выступов следует принимать для S-образных переходных поверхностей, образованных дугами радиусом R цилиндрических поверхностей, равным от 15 до 18 R

12)=(15-18)R.

Предлагаемая плитка может быть выполнена любой многоугольной формы в плане: прямоугольной, шести или восьмиугольной, но предпочтительное выполнение данной плитки - квадратная форма в плане.

Предлагаемая плитка выполнена из материала, обладающего высокой стойкостью к воздействию щелочей, кислот, масла, бензина и к пропусканию воды, с широкой гаммой цветовых оттенков.

Формула изобретения

1. Плитка пола многоугольной формы в плане, имеющая, по крайней мере на одной стороне, профилированный край из регулярно чередующихся выступов и соответствующих им по форме впадин, образующих параллельные друг другу наружные и внутренние боковые поверхности и расположенные между ними S-образные переходные поверхности в виде двух дуг в плане с равными радиусами, обращенными в противоположные стороны, отличающаяся тем, что каждая S-образная переходная поверхность образована дугами цилиндрических и/или конических поверхностей, радиусы R которых не превышают толщину плитки, а минимальная ширина впадины В1 R, где R - радиус цилиндрической или минимальный радиус конической поверхности.

2. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что смежные S-образные переходные поверхности, по крайней мере, на части стороны плитки зеркально симметричны относительно центральной оси выступа.

3. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что выступы или впадины в угловой зоне выполнены несимметричными в плане.

4. Плитка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что S-образная переходная поверхность в плане образована дополнительно общей касательной к двум дугам.

5. Плитка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что наружная и/или внутренняя со стороны основания пола поверхности выполнены рифлеными.

6. Плитка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что при S-образной переходной поверхности, образованной дугами радиуса R цилиндрических поверхностей, сумма минимальной В1 и максимальной В2 ширины впадины составляет (В 1 +B 2 ) = (15 18) R.

7. Плитка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, обладающего высокой стойкостью к воздействию щелочей, кислот, масла, бензина и к пропусканию воды с широкой гаммой цветовых оттенков.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.12.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию

Пол // 2179219
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции полов, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред

Изобретение относится к листовым материалам, пригодным для использования в покрытии для полов или в качестве покрытия для полов

Пол // 2046904
Способ изготовления композиционного изоляционного и/или кровельного материала, преимущественно типа "изол", способ изготовления изоляционного и/или кровельного материала, способ выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, способ выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, способ приготовления битумных и битумосодержащих мастик и способ выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов // 2033499
Изобретение относится к строительству и строительным материалам и предназначено для изготовления композиционных изоляционных и/или кровельных материалов, преимущественно типа изол, изоляционных и/или кровельных материалов на волокнистой основе, выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, приготовления битумных и битумосодержащих мастик, выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов, используемых в различных зданиях, сооружениях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству сборных щитовых полов в жилищно-гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к способам изготовления плит для устройства полов различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным полам

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения

Изобретение относится к синтетическим плиткам для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному материалу. Технический результат заключается в повышении противоскользящих характеристик материала. Напольный материал выполнен из синтетической древесины и включает канавки, образованные на его верхней поверхности в продольном направлении, и рельефные рисунки, которые напоминают рисунки натуральной древесины и образованы между канавками. 4 н. и 8 з.п.ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к податливой вставке для гибкой опоры синтетической напольной плитки над поверхностью грунта. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при укладке плитки. Податливая вставка включает одно или более продолговатое тело, имеющее продольную ось, ориентированную параллельно верхней поверхности напольной плитки, верхнюю сторону, имеющую соединительную поверхность контакта для соединения с плиточной опорной конструкцией, продолжающейся вниз от тыльной стороны напольной плитки, и нижнюю сторону, имеющую по меньшей мере одну контактную плоскость для взаимодействия с поверхностью грунта, и по меньшей мере одну вертикально направленную выемку для того, чтобы жидкости протекали под вставкой. Каждое продолговатое тело обладает к тому же в ненагруженном состоянии достаточной толщиной и жесткостью, чтобы поднимать опорную конструкцию на расстояние над поверхностью грунта. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей. Способ изготовления износостойкого поверхностного слоя включает стадии: нанесение нижнего слоя, включающего смесь из древесных волокон и смолы, на носитель, нанесение сухого порошкового слоя, включающего смесь очищенных волокон, связующего материала, пигментов и износостойких частиц, на носитель, при этом нижний слой располагают между носителем и сухим порошковым слоем, и отверждение сухого порошкового слоя в износостойкий поверхностный слой путем применения нагревания и давления к сухому порошковому слою. Изобретение также относится к напольной панели, изготовленной указанным способом. Износостойкий поверхностный слой имеет светлую и/или простую окраску. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх