Цилиндровый механизм замка

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели, и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами. Толкатели имеют диаметр больший, чем ширина канала для ключа для упора торцов толкателей в стенки канала для ключа, а один толкатель взаимодействует не более чем с одним кодовым выступом при введенном в цилиндр ключе. Данный механизм имеет повышенную секретность. 6 ил.

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для охраны различных помещений.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр в каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели, и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами, см. Патент США, 5222383, кл. Е 05 B 27/06, 1993.

Известный цилиндровый механизм замка по совокупности своих существенных признаков является наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения.

Изобретение направлено на повышение секретности цилиндрового механизма замка.

В цилиндровом механизме замка, содержащем размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели, и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами, сущность изобретения заключается в том, что толкатели имеют диаметр больший, чем ширина канала для ключа для упора торцов толкателей в стенки канала для ключа, а один толкатель взаимодействует не более чем с одним кодовым выступом при введенном в цилиндр ключе.

На фиг.1 приведен цилиндровый механизм замка, вид спереди.

На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

На фиг.3 - горизонтальный разрез по оси "O-O" цилиндра на фиг.2.

На фиг.4 - разрез по В-В на фиг.2.

На фиг.5 - ключ к цилиндровому механизму замка, вид сбоку.

На фиг.6 - тот же ключ, вид с торца.

На чертеже обозначено: в корпусе 1 размещен цилиндр 2 с каналом 3 для ключа с возможностью поворота цилиндра вокруг его оси "О-О". Передний торец цилиндра снабжен буртиком 4, а в задней части цилиндра выполнена круговая канавка и в ней зажато пружинящее кольцо 5, что предотвращает осевой люфт цилиндра.

В корпусе и в цилиндре по образующей цилиндра выполнены соосные отверстия: в отверстиях корпуса размещены подпружиненные пружинами 7 запирающие штифты 8, которые также входят в отверстия цилиндра 2 на расстояния "В" и контактирует с концами поочередно размещенных между собой штифтов-толкателей 9 и 10, которые ничем между собой не отличается, за исключением их длин, при этом штифты 8, 9 и 10 имеют одинаковые между собой диаметры несколько большие, чем ширина канала 3 для ключа, поэтому толкатели 9 и 10 под действием пружин 7 упираются своими торцами в торцы боковых стенок канала 3.

Ключ к цилиндровому механизму замка выполнен в виде пластины 11, один из боковых торцов которой посредством выполненной в нем продольной канавки 12 разделен на две рабочие пластины 13 и 14: пластина 13 имеет три кодовых выступа 15, а пластина 14 имеет также три кодовых выступа 16 и при введенном в канал 3 ключе кодовые выступы 15 пластины 13 взаимодействуют с толкателями 9, а кодовые выступы 16 пластины 14 взаимодействует с толкателями 10, благодаря чему при введенном в цилиндр ключе толкатель не может взаимодействовать одновременно с двумя кодовыми выступами, размещенными на противоположных между собой пластина 13 и 14.

На входе в канал 3 размещен выступ 17 цилиндра, препятствующий возможности свободного доступа к толкателям.

В исходном положении задержки 8 введены в цилиндр 2 на расстояния "В" согласно коду замка и тормозят поворот цилиндра. Замок закрыт, В процессе ввода ключа в канал 3 выступ 17 цилиндра скользит вдоль канавки 12 ключа и при полном вводе ключа в канал 3 выступы 15 пластины 13 взаимодействуют с толкателями 9, а выступы 16 пластины 14 взаимодействуют с толкателями 10, растормаживают цилиндр 2 от корпуса и после его поворота ключом замок открывается.

После обратного поворота цилиндра 2 ключом и изъятия ключа из канала 3 задержки 8 и толкатели 9, 10 под действием пружин 7 занимает свои исходные положения.

Увеличение секретности цилиндрового механизма замка достигается за счет двухкратного увеличения расстояния между соседними кодовыми выступами пластин 13 и 14.

Формула изобретения

Цилиндровый механизм замка, содержащий размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами, отличающийся тем, что толкатели имеют диаметр больший, чем ширина канала для ключа для упора торцов толкателей в стенки канала для ключа, а один толкатель взаимодействует не более чем с одним кодовым выступом при введенном в цилиндр ключе.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к запирающим механизмам, в частности к цилиндровым механизмам дверных замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, при этом в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели с возможностью предотвращения их проскакивания в канал для ключа путем упора своими торцами в торец боковой стенки канала для ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего ключ, корпус с замочной скважиной, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун, запирающий узел и по меньшей мере один запирающий ригель

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для охраны квартир, служебных помещений, автомобилей, сейфов и других замкнутых объемов
Наверх