Способ прогнозирования размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения

 

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения. Сущность изобретения заключается в том, что исследуют ДНК крови на носительство аллельного полиморфизма в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Bam RFLP и при наличии генотипа -/-(О/О) с высокой достоверностью прогнозируют объем инфаркта до 90 см3, при наличии генотипа -/+(O/R) - объем инфаркта, превышающий 90 см3. Преимущество изобретения заключается в повышении точности прогноза размеров инфаркта мозга. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической неврологии, и может быть использовано для прогнозирования обширности очага поражения головного мозга в случае нарушения его кровоснабжения.

В настоящее время в литературе уже описаны методы возможного прогнозирования обширности очага поражения головного мозга при нарушении его кровоснабжения, а также возможности коллатерального кровообращения:

1. "Absent middle cerebral artery flow predicts the presence and evolution of the ischemic penumbra" / "Отутствие кровотока по средней мозговой артерии - предиктор развития ишемической полутени" (Barber P.A., Davis S.M., Darby D.G. Neurology, 1999. April 12; 52(6), 1125-1132).

В работе обследуются больные с ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии. При помощи магнитно-резонансной ангиографии и дифузионно-взвешанного изображения, проводимых в различные сроки заболевания, оценивается степень снижения кровотока по средней мозговой артерии, а также скорость роста ишемического очага и окончательный размер инфаркта. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с полным отсутствием кровотока по средней мозговой артерии отмечается значительный рост очага и больше окончательный размер инфаркта, а также хуже клиническое восстановление по сравнению с больными, у которых сохранен кровоток по средней мозговой артерии.

2. "Relationship between residual cerebral blood flow and oxygen metabolism as predictive of ischemic tissue viability: sequential multitracer positron emission tomography scanning of middle cerebral artery occlusion during first 6 hours after stroke in pigs" / "Взаимосвязь между остаточным мозговым кровотоком и метаболизмом кислорода как предиктор жизнеспособности ишемизированной ткани: позитронно-эмиссионная томография при окклюзии средней мозговой артерии в течение первых 6 часов после инсульта у свиней" (Sakoh M., Ostergaad L., Rohl L. Neurosurgery, 2000, Оctober, 93(4): 647- 657).

Метод основан на проведении обследуемым животным позитронно-эмиссионой томографии в динамике после окклюзии средней мозговой артерии.

В результате эксперимента было показано, что увеличение объема инфаркта находится в обратной зависимости от величины остаточного кровотока по средней мозговой артерии, из чего следует, что имеется тесная взаимосвязь между остаточным мозговым кровотоком и метаболизмом кислорода, что оказывает непосредственное влияние на развитие метаболических нарушений и рост очага инфаркта.

3. "Combined diffusion and perfusion MRI with corellation to single-photon emission CT in acute ischemic stroke. Ischemic penumbra predicts infarct growth" / "Комбинированная диффузионная и перфузионная магнитно-резонансная томография при остром ишемическом инсульте. Ишемическая полутень - предиктор роста зоны инфаркта" (Karonen J.O., Vannienen R.L., Liu Y. at al. Stroke, 1999. August; 30(8): 1583-1590).

Метод основан на применении диффузионной и перфузионной магнитно-резонансной томографии на 1, 2, и 8 сутки у больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Он позволяет сопоставить обширность очага поражения и изменение перфузии ткани головного мозга в этом очаге, а также прогнозировать рост очага и его окончательный размер. В результате обследования 46 пациентов было установлено, что наиболее интенсивный рост очага ишемии наблюдается между 1 и 2 днем от начала заболевания и имеется корреляция между объемом гипоперфузии ткани мозга с окончательным размером инфаркта (r=0,827, Р<0,0001) по данным перфузионной магнитно-резонансной томографии.

Безусловно данный метод является высокотехнологичным. Однако высокая стоимость делает его практически недоступным для применения у каждого больного с нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, по исходным размерам очага невозможно точно спрогнозировать динамику его развития, поскольку рост зоны инфаркта зависит не только от возможностей коллатерального кровообращения, но и от ряда других факторов (различные аутоиммунные и биохимические механизмы, а также особенности генотипа).

Целью изобретения является повышение точности прогноза размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Сущность изобретения заключается в том, что способ прогнозирования осуществляется исследованием ДНК крови на носительство аллельного полиморфизма в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Bam RFLP и при наличии генотипа -/-(О/О) с высокой достоверностью прогнозируют объем инфаркта до 90 см3; при наличии генотипа -/+(O/R) - объем инфаркта, превышающий 90 см3.

Способ поясняется на следующих конкретных примерах его осуществления.

Пример 1. Больной Б. 64 лет №ИБ 1876 поступил в нейрореанимационное отделение через 12 часов от развития ишемического инсульта в системе правой внутренней сонной артерии на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза. При поступлении в клинику состояние средней тяжести. Снижение пульсации на правой сонной артерии, частота сердечных сокращений 88 в минуту, артериальное даление 180/90 мм рт.ст. В неврологическом статусе менингеальной и общемозговой симптоматики нет. Выявляется парез мимической мускулатуры по центральному типу слева. Левосторонний гемипарез со снижением мышечной силы до 4 баллов со снижением мышечного тонуса. Сухожильные рефлексы слева оживлены. Патологические рефлексы слева. Клиническое и биохимическое исследование крови и мочи - без изменений.

На ультразвуковой допплерографии выявляется стеноз экстракраниального отдела правой внутренней сонной артерии более чем на 70%.

Пациенту проводилась магнитно-резонансная томография в динамике и морфометрия очага на 1 (дважды: при поступлении в клинику и в конце первого дня), 3, 7 и 21 сутки. Объем ишемического очага составил: 23,6 см3, 22 см3, 30,9 см3, 29,7 см3 и 16,7 см3 соответственно. Также пациенту проводилось молекулярно-генетическое исследование ДНК крови на носительство в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Bam RFLP аллельного полиморфизма. Был выявлен генотип -\-(O\O).

Выявление у пациента генотипа -\-(O\O)свидетельствует об относительной устойчивости ткани головного мозга к ишемии, что подтверждено при помощи магнитно-резонансной томографии: обнаружен малый очаг инфаркта (менее 90 см3).

Пример 2. Больная Н. 66 лет №ИБ 1267 поступила в неврологическое отделение через 18 часов после развития ишемического инсульта в системе правой внутренней сонной артерии на фоне артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца.

При поступлении в отделение состояние средней тяжести. Артериальное давление 170/90 мм рт.ст. Частота сердечных сокращений 78 в минуту. В неврологическом статусе выявляется парез мимических мышц по центральному типу слева, левосторонний гемипарез со снижением мышечной силы до 3,5 баллов в руке и 4 баллов в ноге. Сухожильные рефлексы слева повышены. Левосторонняя гемигипестезия. Клинические и биохимические анализы крови и мочи - без патологических изменений. Пациенту проводилась магнитно-резонансная томография в динамике и морфометрия очага на 1, 3, 7 и 21 сутки. Объем ишемического очага составил: 86,6 см3, 114,9, см3 174,9 см3, 156,7 см3 и 94,7 см3 соответственно. Пациенту проводилось молекулярно-генетическое исследование ДНК крови на носительство в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Bam RFLP аллельного полиморфизма. Был выявлен генотип -\+(O\R).

У пациента при локализации сосудистого поражения в системе внутренней сонной артерии, в состоянии средней тяжести, при магнитно-резонансной томографии обнаружен очаг инфаркта больших размеров (более 90 см3), что соответствует выявленному генотипу -\+(O\R).

Пример 3. Больной Г. 68 лет №ИБ 1546 поступил в нейрореанимационное отделение через 8 часов от развития ишемического инсульта в системе левой внутренней сонной артерии на фоне гипертонической болезни III стадии, ишемической болезни сердца, церебрального атеросклероза.

При поступлении в клинику состояние тяжелое. Снижение пульсации на левой сонной артерии, частота сердечных сокращений 88 в минуту, артериальное давление 180/90 мм рт.ст. В неврологическом статусе: Оглушение. Легкая ригидность мышц шеи. Тотальная афазия. Выявляется парез мимической мускулатуры по центральному типу справа. Рефлексы орального автоматизма. Правосторонняя гемиплегия с низким мышечным тонусом. Сухожильные рефлексы справа оживлены. Патологические рефлексы справа. Клиническое и биохимическое исследование крови и мочи - без изменений.

На ультразвуковой допплерографии выявляется стеноз экстракраниального отдела левой внутренней сонной артерии более чем на 70%.

Пациенту проводилась магнитно-резонансная томография в динамике и морфометрия очага на 1, 3, 7 и 21 сутки. Объем ишемического очага составил: 301,5 см3, 400,4 см3, 438,5 см3, 272,7 см3 и 308,2 см3 соответственно.

У пациента исследовалась ДНК крови на носительство в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Bam RFLP аллельного полиморфизма. Был выявлен генотип -\+(0\R).

У пациента, поступившего в клинику в тяжелом состоянии, с выраженным неврологическим дефицитом, обнаружен большой очаг ишемического повреждения (более 90 см3), что свидетельствует о высокой чувствительности ткани головного мозга к ишемии.

Таким образом, несмотря на исходную близость тяжести состояния, выраженности неврологического дефицита, локализацию сосудистого поражения, а также идентичную терапию у пациента 1 с генотипом -/-(О/О) выявлен малый очаг инфаркта, в то время, как у пациента 2 с генотипом -\+(O\R) - большой очаг с тенденцией к расширению зоны инфаркта. Это отражает зависимость размера ишемического очага от полиморфного варианта гена р 53.

Настоящее изобретение неочевидно для специалистов, работающих в данной области.

Эта научно-исследовательская работа осуществлялась с использованием молекулярно-генетических методов, что потребовало серьезной научно-теоретической проработки.

Более того, результаты оказались неожиданными для неврологов, но и для крупных специалистов в области молекулярной генетики.

В настоящее время этот способ применяется в клинике для подбора адекватной патогенетической терапии.

Способ может быть использован непосредственно по данному описанию и имеет важное социально-экономическое значение, поскольку позволяет улучшить критерии лечения больных с ишемическим инсультом.

Формула изобретения

Способ прогнозирования размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения с учетом локализации сосудистого поражения, отличающийся тем, что исследуют ДНК крови на носительство аллельного полиморфизма в пятом экзоне гена р 53 в сайте узнавания рестриктазы Barn RFLP и при наличии генотипа -/-(О/О) с высокой достоверностью прогнозируют объем инфаркта до 90 см3, при наличии генотипа -/+(O/R) - объем инфаркта, превышающий 90 см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно биохимии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и позволяет оценить эффективность лечения перинатальных поражений ЦНС в виде внутрижелудочковых кровоизлияний I ст

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для прогнозирования течения постимплантационного периода

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования послеаборных осложнений у девушек-подростков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выделения белков с нужными свойствами из крупных пулов и нуклеиновых кислот (НК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике наличия у субъекта повышенного риска развития атеросклероза и возможного наличия у субъекта-диабетика повышенного риска развития диабетической ретинопатии

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоорганической химии и может быть использовано для изготовления ДНК-чипов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для анализа ин витро транскрипции вирусных и клеточных генов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для подавления модуляции ДНК, вызываемой mut p53

Изобретение относится к области молекулярной биологии и генной инженерии и может быть использовано в различных методах анализа нуклеиновых кислот, связанных с синтезом комплементарных ДНК-последовательностей

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии и может быть использовано при разработке и осуществлении многих методов анализа ДНК
Наверх