Способ диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала

 

Изобретение относится к области медицины. В способе, основанном на исследовании показателей, характеризующих состояние жизненно важных систем организма человека после воздействия на него излучений видеодисплейного терминала, у обследуемого человека определяют концентрацию 11-оксокортикостероидов в слюне непосредственно перед работой на компьютере и через 30 минут после начала работы. При увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, при снижении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на эти излучения. В случае отсутствия изменений концентрации определяют концентрацию 11-оксиокортикостероидов в слюне через 60 минут после начала работы. При увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, а при снижении концентрации делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала. Способ обеспечивает простоту диагностики, дешев.

Изобретение относится к области медицины, к методам диагностики, к биохимическим исследованиям и способам диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала.

Компьютеры находят все более широкое распространение и применение во всех областях современной жизни. Большое количество людей являются пользователями персональных компьютеров. Большинство используемых в настоящее время видеодисплейных терминалов имеют в основе своей конструкции электронно-лучевую трубку. Это устройство является источником электромагнитных излучений в широком диапазоне частот. Особенностью работы на персональном компьютере в отличие, например, от телевизора, является то, что пользователь находится в непосредственной близости от экрана, что увеличивает интенсивность воздействия на него упомянутых излучений.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о неблагоприятном влиянии электромагнитных излучений компьютерного видеодисплейного терминала и других сопутствующих факторов (определенной позы при работе, напряжения глаз) на организм пользователя.

При этом известны данные о различиях индивидуальной чувствительности к названным факторам. Выявление таких различий может позволить дать рекомендации о более щадящем режиме работы или о прекращении использования персонального компьютера лицам, у которых выявлена повышенная чувствительность к указанным воздействиям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является программа обследования лиц, пользующихся персональными компьютерами (В.Р.Кучма. Гигиена детей и подростков при работе с компьютерными видеодисплейными терминалами. М.: Медицина, 2000).

Принцип известного метода основан на комплексном обследовании пользователей персонального компьютера, включающем определение более 15 показателей, характеризующих функциональное состояние организма, а также измерении более 2 десятков физических параметров, характеризующих условия работы в помещении.

Недостатком известного способа выявления индивидуальной чувствительности организма к условиям работы на персональном компьютере является его высокая трудоемкость и, как следствие, высокая стоимость обследования.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности способа диагностики за счет упрощения и удешевления способа выявления реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе выявления реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала у обследуемого человека определяют концентрацию 11-оксикортикостероидов в слюне непосредственно перед работой на компьютере и через 30 минут после начала работы на компьютере и при увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого человека после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, а в случае снижения концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала.

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве биологической жидкости используют слюну человека, перед забором пробы которой обследуемый промывает ротовую полость кипяченой водой, просушивая полость салфеткой.

Сбор слюны производят в химически чистые пробирки в количестве 1-3 мл.

Для анализа берут 0,5 мл слюны, добавляя 0,5 мл дистиллированной воды и 1 мл 50% этилового спирта. Затем приливают 3 мл гексана и встряхивают в течение одной минуты. После этого удаляют гексан и к водной фазе добавляют 5 мл хлороформа, встряхивают в течение 3-х минут.

После удаления водной фазы добавляют 1 мл 2% раствора карбоната натрия, встряхивают 1 минуту. Затем удаляют водную фазу, далее приливают 1 мл дистиллированной воды, встряхивают 1 минуту.

После этого центрифугируют смесь в течение 10 минут при 1500 об/мин.

Переносят 4 мл хлороформа в пробирки, содержащие 1,5 мл смеси 96% этилового спирта и 96% серной кислоты, выдерживающей пробу Саваля, в соотношении 3:7 по объему. Далее встряхивают в течение 1 минуты, удаляют хлороформ.

Через 1 час измеряют интенсивность флюоресценции на флуориметре. Длина волны возбуждения 436 мм, флюоресценции 510 мм.

Для определения концентрации 11-оксикортикостероидов сравнивают интенсивность флюоресценции исследуемой и стандартной проб, содержащих изучаемые гормоны известной концентрации в слюне.

Возрастание концентрации 11-оксикортикостероидов в исследуемой слюне свидетельствует об усилении функции коры надпочечников. Уменьшение концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне свидетельствует о снижении функции коры надпочечников (Патент РФ №2190852).

У обследуемого человека определяют концентрацию 11-оксикортикостероидов в слюне непосредственно перед работой на компьютере и через 30 минут после начала работы на компьютере. При увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого человека после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала. В случае снижения концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала. В случае отсутствия изменений концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне у обследуемого человека определяют их концентрацию в слюне через 60 минут после начала работы на компьютере. В этом случае аналогично при увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого человека после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала. При снижении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала.

Известно, что адаптация организма к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе излучениям, зависит от функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В норме в процессе адаптации организма к внешним воздействиям происходит увеличение секреции глюкокортикоидов. Однако когда адаптационно-компенсаторные механизмы нарушены, этого не происходит, отмечается отсутствие такой реакции со стороны коры надпочечников.

У пользователей персональных компьютеров обычно наблюдается увеличение концентрации глюкокортикоидов в крови. При этом заявители обнаружили, что у некоторых лиц систематически после работы на персональном компьютере отмечается снижение секреции глюкокортикоидов. Эти лица (а также для сравнения и те, у которых наблюдалась нормальная реакция коры надпочечников) были нами обследованы по ряду показателей: частота сердечных сокращений, артериальное давление, время и скорость нахождения колец Ландольта, показатель внимания, количество ошибок, субъективные показатели (самочувствие, активность, настроение), ряд биохимических показателей и другие тесты.

Анализ полученных данных показал корреляцию исследованных показателей с концентрацией 11-оксикортикостероидов в слюне. Характер взаимосвязи свидетельствует о более выраженном отрицательном влиянии на организм человека воздействия компьютерного видеодисплейного терминала у лиц, для которых характерно снижение уровня 11-оксикортикостероидов в слюне через 30 минут после начала работы на компьютере. На эту группу людей компьютер влияет негативно, на это указывают, в частности, скачки артериального давления, уменьшение внимания, субъективных показателей самочувствия, активности и настроения.

Это может объясняться нарушением у них адаптационно-компенсаторных механизмов. Таким лицам можно рекомендовать ограничение времени работы на персональном компьютере и более глубокое обследование в соответствии с ранее известным способом.

В некоторых случаях у этой группы лиц в первые 30 минут работы на компьютере изменения концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне могут отсутствовать, однако снижение этого показателя происходит в течение следующих 30 минут. Для них характерна эмоциональная неустойчивость, иногда с признаками расшатанности нервной системы.

Для другой группы лиц с нормальными адаптационными процессами в начальный период работы на компьютере в первые 30 минут наблюдается возрастание уровня 11-оксикортикостероидов в слюне, одновременно улучшается внимание, субъективные показатели самочувствия, артериальное давление практически не меняется. Для них характерна эмоциональная устойчивость (тест по Айзенку).

В некоторых случаях у этих лиц изменения концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне в первые 30 минут могут отсутствовать, однако в течение следующих 30 минут при продолжении работы на компьютере происходит возрастание этого показателя.

Предложенный заявителями способ диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала может быть рекомендован для массовых обследований с целью выявления лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к указанным излучениям с последующим их более глубоким обследованием.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию “новизна”.

Для проверки соответствия заявляемого изобретения критерию “изобретательский уровень” заявителем проведен дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого способа диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала.

Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Критерий изобретения “промышленная применимость” подтверждается тем, что предлагаемый способ диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала может быть успешно с большой эффективностью использован в медицинских учреждениях России и СНГ.

Формула изобретения

Способ диагностики реакции организма на излучения компьютерного видеодисплейного терминала, основанный на исследовании показателей, характеризующих состояние жизненно важных систем организма человека после воздействия на него излучений компьютерного видеодисплейного терминала, отличающийся тем, что у обследуемого человека определяют концентрацию 11-оксикортикостероидов в слюне непосредственно перед работой на компьютере и через 30 мин после начала работы на компьютере и при увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого человека после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, при снижении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, а в случае отсутствия изменений концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне у обследуемого человека определяют концентрацию 11-оксикортикостероидов в слюне через 60 мин после начала работы на компьютере и при увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне обследуемого человека после работы на компьютере, если оно не превышает пределов физиологической нормы, делают вывод о нормальной реакции организма на излучения видеодисплейного терминала, а при снижении концентрации 11-оксикортикостероидов в слюне делают вывод об отклонении от нормы реакции организма на излучения видеодисплейного терминала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно биохимии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и позволяет оценить эффективность лечения перинатальных поражений ЦНС в виде внутрижелудочковых кровоизлияний I ст

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования инфекционных заболеваний у доношенных новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к физике взаимодействия ускоренных частиц с поверхностью вещества и может быть использовано при создании масс-спектрометров для проведения исследований в области молекулярной биологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для определения антирадикальной активности веществ по способности взаимодействия их с радикалами ОН

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной и клинической иммунологии

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования тяжести клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики индивидуальной чувствительности головного мозга к ишемии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к педиатрии, и касается способов оценки степени тяжести атопического дерматита (АтД) у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской нефрологии
Наверх