Способ содержания почвы виноградников

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает однократный высев в каждое междурядье озимого тритикале зернокормового типа, подкашивание при выходе в трубку зеленой массы весной, дискование с заделкой созревшей биомассы вместе с зерном летом. Высев озимого тритикале выполняют через междурядье по 3-годичным агротехнологическим циклам. В каждом новом цикле сев начинают с незасеянного в предыдущем цикле междурядья отличным от предыдущего сортотипом озимого тритикале. Изобретение позволяет повысить эффективность возделывания винограда, плодородие почвы, продуктивность виноградного растения, экологичность возделывания и качества производимой продукции. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, найдет применение в растениеводстве и садоводстве, преимущественно в виноградарстве.

Известны способы содержания почвы междурядий виноградников: по типу черного пара (Смирнов В.К., Каллечкова Т.И., Морозова Г.С. Виноградарство. - М.: “Агропромиздат”. - 1987. - С.252-254); задернение междурядий многолетними травами (Агроуказания по виноградарству./Под ред. Н.Качанова. - Кишинев: “Картя масу”. - 1989. - С.524); ежегодный посев сидератных культур (Зельцер В.Я. О совершенствовании системы ухода за почвой на виноградниках. //Виноградарство и виноделие. – 1990. - №2. - С.19-22).

Наиболее близким аналогом является способ междурядной обработки виноградников (А.Т.Киян и др. Пшеница и тритикале/Материалы научно-практической конференции “Зеленая революция П.П.Лукьяненко”. - Краснодар: “Советская Кубань”. - 2001. - С.734-744) по патенту Российской Федерации RU 2029453 С1 (Описание изобретения от 27.02.95 г., Бюл. №8 - прототип).

Сущность прототипа заключается в однократном высеве в каждое междурядье виноградных кустов озимого тритикале зернокормового типа, в последующие годы весной в период выхода в трубку зеленую массу подкашивают, а в летний период созревшую биомассу вместе с зерном дискуют с заделкой в почву междурядий.

Недостатками указанного способа являются большие материальные затраты на семена озимого тритикале, высеваемого в каждое междурядье виноградных кустов, а также отсутствие севооборота, вызывающего снижение плодородия почвы и продуктивности кустов винограда.

Цель предлагаемого изобретения - снижение материальных затрат более низким погектарным расходом посевного материала, повышение плодородия почвы севооборотом озимого тритикале, экологичности и интенсификации производства виноградной продукции. Поставленная цель достигается особой агротехнологией применения сидератной культуры на виноградниках.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в активизации процессов выноса из почвы химических токсикантов, применяемых для защиты винограда от вредоносных объектов, повышение самоочищающей способности почвы и ее биотической структуры. Это достигается периодичностью агротехнологических циклов (3-4 года), исходного однократного высева в начале каждого цикла на виноградниках через междурядье озимого тритикале последовательного сортимента селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко: “АД Зеленый”, “Краснодарский зернокормовой”, “Конвейер”, “Славянин”, “Мир” и др.

Пример конкретного выполнения

Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности предлагаемого способа содержания почвы виноградников проводилась в течение двух 3-годичных (1995-2001 гг.) агротехнологических циклов на южных карбонатных черноземах северной части Таманского полуострова анапо-таманской виноградарской зоны Краснодарского края. В качестве объектов исследований использовались производственные участки виноградных насаждений сорта Пино блан со схемой посадки 3,01,5 м формировки на штамбе высотой 1,0-1,2 м по типу двуплечевого горизонтального кордона на двухъярусной основе.

Контрольный вариант - способ междурядной обработки по патенту РФ RU 2029453 С1 (прототип) с использованием в начале каждого нового 3-годичного цикла озимого тритикале сорта “Краснодарский зернокормовой” с нормой высева 4,5 млн./га всхожих посевных зерен сидерата в каждом междурядье кустов.

В предлагаемом (сравниваемом с прототипом) способе после предпосевной обработки почвы междурядий в начале каждого нового 3-годичного агротехнологического цикла высевался через междурядье озимый тритикале другого сортотипа, соответственно: “Краснодарский зернокормовой”, “АД Зеленый”. В последующие годы выполнялись подкашивание весной и дискование с заделкой созревшей биомассы и озерненных колосьев в почву летом. По окончании первого 3-годичного агротехнологического цикла вслед предпосевной обработке озимый тритикале нового сортотипа высевался через междурядье, начиная с незасеянного в предыдущем агротехнологическом цикле. Погектарный расход посевного материала сидерата в цикле составлял 2,25 млн всхожих зерен.

В обоих вариантах сев тритикале выполнялся специально переоборудованной сеялкой СЗН-3,6 шириной захвата 2,2 м. Семена перед севом не протравливались, т.к. используемые сорта тритикале селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко не поражаются головней и другими вредоносными объектами.

Результаты опытно-экспериментальной работы приведены в таблице.

Приведенные в таблице данные показывают, что содержание почвы междурядий виноградников по предлагаемому способу с последовательным высевом в каждом из двух 3-годичных агротехнологических циклов возделывания винограда разносортных озимых тритикале через междурядье путем последовательного чередования их засеивания в последующем цикле позволяет вдвое сократить расходы на посевной материал по сравнению с известным способом (прототип). Наряду с активизацией самоочищающей способности почвы (экологичностью), улучшением показателей возделывания винограда по предлагаемому способу экономическая эффективность производства возрастает на 22,1%.

Формула изобретения

Способ содержания почвы виноградников, включающий однократный высев в каждое междурядье озимого тритикале зернокормового типа, подкашивание при выходе в трубку зеленой массы весной, дискование с заделкой созревшей биомассы вместе с зерном летом, отличающийся тем, что высев озимого тритикале выполняют через междурядье по 3-годичным агротехнологическим циклам, а в каждом новом цикле сев начинают с незасеянного в предыдущем цикле междурядья отличным от предыдущего сортотипом озимого тритикале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

Изобретение относится к виноградарству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и выращивания

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при посеве семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при посеве пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сорго, сахарной свеклы, хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева зерновых в условиях степей и лесостепей
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности при выращивании зерновых культур в условиях жаркого климата

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при выращивании бахчевых, овощных и других пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в регионах с сухим и жарким климатом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию
Наверх