Рыболовная самоподсекающая снасть для зимней рыбалки

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству. Рыболовная снасть содержит стойку, установленное на оси с возможностью поворота коромысло, связанную с коромыслом лесу и фиксатор для удержания снасти во взведенном положении. Новым в рыболовной самоподсекающей снасти является выполнение коромысла в виде жестко закрепленных между собой своими концами куркового, подсечного и грузового рычагов. Ось коромысла установлена в верхней части стойки, а леса закреплена на свободном конце куркового рычага и свободно пропущена через пропускной крючок на свободном конце подсечного рычага. На грузовом рычаге коромысла установлен груз с возможностью изменения положения центра тяжести груза относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось поворота коромысла. Фиксатор для удержания снасти во взведенном положении выполнен в виде закрепленного на стойке упора, который ограничивает поворот коромысла в направлении, противоположном перемещению лесы в положении подсечки. Изобретение повышает чувствительность снасти к слабым поклевкам, а следовательно, и уловистость снасти. 2 ил.

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к рыболовным снастям, автоматически подсекающим рыбу после поклевки.

Известна рыболовная самоподсекающая снасть /удочка-автомат/, включающая связанные между собой цилиндрической пружиной верхнюю и нижнюю части удилища и фиксатор взведенной снасти в виде кулисы, куркового стержня и скользящего кольца /см. И.В. Ивнев. "С крючком, мормышкой и блесной", г. Нижний Новгород, Нижполиграф, 1993, с.107-111, рис.63 и 64/.

Известна также рыболовная самоподсекающая снасть, включающая стойку с планкой, имеющей выступ на свободном конце и шарнирно связанную с коромыслом, соединенным одним концом посредством резинки с планкой и имеющим на другом конце шарнирно установленный рычаг с приспособлением для закрепления лесы и фиксатором для удержания упругого элемента во взведенном положении /см. патент Российской Федерации №2029469, 1992/.

Указанная рыболовная снасть является наиболее близкой к предложенной по технической сущности и общим существенным признакам и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа, как и аналога, следует отнести необходимость в поклевках с большим усилием, так как фиксатор для удержания упругого элемента во взведенном положении испытывает максимальную нагрузку. При слабых поклевках снасть не срабатывает, что значительно снижает уловистость снасти.

Техническим результатом изобретения является повышение уловистости снасти в результате ее "чувствительности" к слабым поклевкам.

Технический результат достигается тем, что в рыболовной самоподсекающей, снасти, включающей стойку, установленное на оси с возможностью поворота коромысло, связанную с коромыслом лесу и фиксатор для удержания снасти во взведенном положении, согласно изобретению, коромысло выполнено в виде жестко закрепленных между собой своими концами куркового, подсечного и грузового рычагов, причем ось коромысла установлена в верхней части стойки, а леса закреплена на свободном конце куркового рычага и свободно пропущена через пропускной крючок на свободном конце подсечного рычага, при этом на грузовом рычаге коромысла установлен груз с возможностью изменения положения центра тяжести груза относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось поворота коромысла, а фиксатор для удержания снасти во взведенном положении выполнен в виде закрепленного на стойке упора для ограничения поворота коромысла в направлении, противоположном перемещению лесы в положении подсечки.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - предложенная рыболовная снасть в положении, предшествующем поклевке;

- на фиг.2 - то же в положении после поклевки.

Рыболовная самоподсекающая снасть включает стойку 1 со штырем 2 для установки стойки в грунте и осью 3 на противоположном конце стойки. На оси 3 с возможностью свободного вращения установлена втулка 4, на которой в радиальном направлении закреплены /например, на резьбе/ курковый 5 рычаг, грузовой 6 рычаг и подсечной 7 рычаг.

На стойке закреплены катушка 8 для лесы и упор 9 для ограничения поворота рычагов /коромысла/ в направлении, противоположном перемещению лесы в положении подсечки.

На рычаге 6 с возможностью перемещения вдоль его оси установлен /например, по резьбе/ груз 10, на конце рычага 7 закреплен пропускной крючок 11, на рычаге 5 имеется ярко окрашенный флажок 12 для сигнализации о поклевке.

Работает предложенная рыболовная снасть следующим образом.

На перспективном в отношении поклевки месте стойку 1 укрепляют в грунте и производят заброс в облюбованное место водоема лесы 13, оснащенную крючками и грузилом как классическая донка или закидушка.

После этого приступают к настройке снасти, для чего подсечной рычаг 7 располагают со стороны зеркала 14 воды, опирая его на упор 9. Груз 10 перемещают по рычагу 6 в положение, при котором центр тяжести коромысла /т.е. всех трех рычагов/ и груза располагается чуть левее вертикальной плоскости, проходящей через ось "х-х", совмещенной с центром поворота коромысла. В этом положении центр тяжести системы "коромысло-груз" располагается между рычагом 9 и осью 3 и система находится в покое.

Лесу 13 навешивают на крючок 11 и закрепляют любым из известных способов на конце рычага 5. Запас лесы сматывают на катушку 8, а на участок лесы между крючком 11 и рычагом 5 закрепляют колокольчик 15. Снасть готова к поклевке и подсечке.

При поклевке, даже слабой, но при тонко отрегулированной снасти, усилие поклевки, приложенное к рычагу 5, поворачивает коромысло по часовой стрелке, центр тяжести системы "коромысло-груз" переходит вправо от плоскости, проходящей через ось "х-х,", и система выходит из равновесия. Коромысло начинает поворот по часовой стрелке /как это показано на фиг.2/ с возрастающей скоростью и усилием и при повороте рычага 7 происходит натяжение лесы и подсечка, при этом минимальная скорость поворота коромысла и минимальное усилие на леске в начале поворота рычага 7 /первых 20-30/ направлены на выбор слабины лески.

Колокольчик 15 обеспечивает звуковую сигнализацию о поклевке, а флажок 12 - визуальную.

Формула изобретения

Рыболовная самоподсекающая снасть, включающая стойку, установленное на оси с возможностью поворота коромысло, связанную с коромыслом лесу и фиксатор для удержания снасти во взведенном положении, отличающаяся тем, что коромысло выполнено в виде жестко закрепленных между собой своими концами куркового, подсечного и грузового рычагов, причем ось коромысла закреплена в верхней части стойки, а леса закреплена на свободном конце куркового рычага и свободно пропущена через пропускной крючок на свободном конце подсечного рычага, при этом на грузовом рычаге коромысла установлен груз с возможностью изменения положения центра тяжести груза относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось поворота коромысла, а фиксатор для удержания снасти во взведенном положении выполнен в виде закрепленного на стойке упора для ограничения поворота коромысла в направлении, противоположном перемещению лесы в положении подсечки.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается, в частности, удочек для подледной и отвесной ловли рыбы

Изобретение относится к области рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для ловли рыбы на поплавковую удочку или на перемет

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области спортивно-любительского рыболовства

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к рыболовству. Маятниковый самоподсекатель состоит из орудия лова и подсекателя. Подсекатель включает колеблющийся упругий элемент, на котором при помощи передвижного зажима и съемного колпака крепится леска. Изобретение позволяет производить многократное подсечение рыбы маятниковым колеблющимся упругим элементом, приводимым в действие рыбой, тянущей наживку с крючком. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх