Инструмент для закрытия и раскрытия операционной раны

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии. Инструмент содержит бранши, спицы, фиксаторы спиц, пластины, привод и выполнен в виде адаптационно-репозиционного аппарата. Пластины установлены в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш, и имеют возможность поворота друг относительно друга в этой плоскости. Привод выполнен реечно-винтовым и имеет приспособление для контроля силы натяжения тканей краев операционной раны. В результате повышается эффективность в использовании предлагаемого инструмента при лечении операционных ран и достигается предупреждение раневых осложнений (лигатурной болезни, эвентраций, нагноений раны), улучшение косметического эффекта, повышение прочности рубца, повышение удобства в использовании инструмента, обеспечение равномерного натяжения тканей без нарушения местного кровотока и ускорение адаптации краев раны и повышение надежной фиксации их, что обеспечивает благоприятное заживление раны. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, к устройствам для сведения и разведения краев операционной раны передней брюшной стенки.

В настоящее время основными способами лечения послеоперационных ран передней брюшной стенки являются способы закрытия ран после санации путем наложения различных швов.

Известны способы наложения швов на послеоперационную рану: узловые, матрацные, U- и П-образные, одно- и двухрядные, амортизационные (Кочнев О.С., Измайлов С.Г. Монография “Способы ушивания ран”. Издательство казанского государственного университета, 1992 г.) - [1]. При ушивании края раны прокалывают иглой с нитью и стягивают их, выполняя таким образом несколько швов с различными модификациями: проведение нити через марлевые салфетки, пуговицы, резиновые трубочки и другие (Буянов В.М., Егиев В.Н., Удатов О.А. “Хирургический шов”, издательство “Димитрейд График групп”, 2000 г. - [2]; Слепцов И.В., Черникова Р.А. “Узлы в хирургии” СПб: Салит - Медкнига, 2000 г. - [3]).

Однако в случае ушивания лапаротомных ран с выраженным воспалением тканей многие известные способы имеют ряд недостатков:

- они не предотвращают прорезывания швов, нарушают кровообращение (условия заживления раны);

- приводят к обширному рубцовому процессу;

- использование толстых нитей задерживает заживление раны, способствуя ее вторичному инфицированию и генезу лигатурной болезни, а при применении марлевых салфеток, резиновых трубочек, пуговиц - образованию пролежней.

Существует шов Донати, при котором через все слои брюшной стенки проводится нить на расстоянии 20-30 мм от края раны. Положительные свойства шва Донати проявляются особенно в тех случаях, когда края раны склонны к заворачиванию во внутрь или выворачиванию наружу. Также шов Донати используется для предупреждения свободного пространства в подкожной клетчатке лапаратомной раны, при ушивании брюшной стенки после релапаротомии и эвентрации с применением резиновых прокладок с.333-334) - [4].

Недостатком известного шва является то, что туго завязанные нити через несколько дней начинают прорезываться, травмируется кожа, а также приходится накладывать швы между швами Донати, кроме того, это травматично и практически невозможно, поэтому брюшину отдельно не ушивают [2] или ушивают вместе с апоневрозом (Бурных М.П., “Технологии хирургических операций”, Ростов-на-Дону, издательство “Феникс”, 1995 г.) - [5].

Из адаптационно-репозиционных аппаратов известны игольчатые, стержневые, реечные, пластинчатые. Борткявичус П.Р. и Рубикас разработали пластинчатый аппарат с прижимными планками, на которых расположены фиксаторы с тупыми рабочими поверхностями (А.С. СССР №1165376. Изобретение “Устройство для сведения краев раны”, А 61 В 17/10, опубл. Бюл. №6 от 15.02.89 г.) - [6]. Как ни привлекательна своей оригинальностью эта конструкция, существуют сомнения относительно ее работоспособности, ибо плоские упорные элементы, соприкасающиеся с телом, не имеют достаточно прочного сцепления с кожей и при сближении краев раны упорные элементы могут соскальзывать, особенно при явлениях мацерации и мало податливой коже.

Дамбаев Г.Ц. и соавторы для обеспечения равномерной и постоянной нагрузки на ткани предложили игольчатый адаптационно-репозиционный аппарат, который имеет иглы и механизм сближения, выполненный в виде двух U-образных изогнутых скоб с цангами на торцах (А.С. СССР №848001. Изобретение “Устройство для сведения краев раны”, А 61 В 17/08, опубл. Бюл. №5 от 07.02.89 г.) - [7].

Недостатком устройства является отсутствие возможности управлять раневым процессом. Так, нельзя осуществить ревизию и повторную санацию раны, а также наложение традиционных послойных швов. Такими же недостатками обладают и другие конструкции адаптационно-репозиционных аппаратов для сближения краев раны ( Патент США №4535773, А 61 В 17/08 - [8]; патент РФ №2001597, А 61 В 17/04, опубл. Бюл. №39-40 от 30.10.93 г. - [9]).

Для проведения сравнительного анализа с заявляемы в качестве изобретения инструментом для закрытия и раскрытия операционной раны взято устройство по описанию к авторскому свидетельству СССР №1556666 “Устройство для сведения краев раны”, А 61 В 17/10, опубл. Бюл. №14 от 15.04.1990 г. - [10]. Устройство содержит две бранши, установленные на зубчатой рейке с неподвижными и подвижными шипами с возможностью взаимодействия с отверстиями, выполненными в спицах, причем одна из браншей имеет возможность перемещения вдоль рейки посредством храпового механизма. Бранши выполнены с продольными пазами, в которых размещены с возможностью продольного перемещения и фиксации съемные пластины с отверстиями, обеспечивающими проведение нитей вокруг спиц, соединенные между собой посредством дополнительных пластин, выполненных с прорезями, в которых установлены винтовые фиксаторы.

Устройство работает следующим образом.

На всю длину раны параллельно ее краям устанавливают спицы путем вкола и выкола. Далее на спицы накладывают нити, образующие обвивные незавязывающиеся нити с выводами шовных нитей наружу путем прокола апоневроза и кожной ткани. Затем устанавливают на рану остальную часть устройства, а свободные концы нитей проводят в отверстия, расположенные на съемных пластинах, находящихся на браншах. Посредством храпового механизма сближают бранши, одновременно устанавливают подвижный и неподвижный шипы, фиксирующиеся к спицам, после чего шовные нити подтягивают и поочередно связывают между соседними отверстиями съемных пластин. Накладывают кожные швы, а бранши с зубчатой рейкой удаляют с операционного поля.

Недостатками устройства-прототипа является невысокая эффективность в использовании известной конструкции при лечении операционных ран:

- ввиду ограничения мобильности аппарата на ране при необходимости выполнения каких-либо манипуляций в ране, например наложения швов, санации глубже лежащих тканей и др., появляются трудности для выполнения последних;

- при сведении воспаленных и ригидных краев послеоперационной раны брюшной стенки происходит прогиб спицы в центральной ее части, в результате: неравномерное сопоставление краев раневого дефекта, травматизация мягких тканей;

- сложность проведения спиц в толще мышечно-апоневротического слоя при широкой лапаротомии;

- у больных с выраженной подкожно-жировой клетчаткой возникает избыточное сдавливание мягких тканей брюшной стенки между спицами и браншами;

- нестабильность положения спиц относительно краев раны, а длительное нахождение устройства на ране больного способствует травматизации неповрежденной ткани, повышает риск попадания патогенной микрофлоры с поверхности кожи в глубь тканей раны.

Из всех представленных аппаратов ни у одного не имеется устройства для контроля силы натяжения тканей.

Изобретение решает задачу - повышение эффективности в использовании предлагаемого инструмента при лечении операционных ран:

- предупреждение раневых осложнений (лигатурной болезни, эвентраций, нагноений раны),

- улучшение косметического эффекта.

- повышение прочности рубца,

- повышение удобства в использовании инструмента (его мобильность дает возможность без технических трудностей санировать рану или накладывать швы на глубоко лежащие ткани),

- обеспечение равномерного натяжения тканей без нарушения местного кровотока, что ведет к снижению числа осложнений и рецидивов повторного инфицирования раны,

- ускорение адаптации краев раны и повышение надежной фиксации их, что обеспечивает благоприятное заживление раны.

Поставленная задача достигается тем, что инструмент для закрытия и раскрытия операционной раны, содержащий бранши, спицы, фиксаторы спиц, пластины и привод, выполнен в виде адаптационно-репозиционного аппарата, при этом пластины установлены в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш, и имеют возможность поворота друг относительно друга в этой плоскости, а привод выполнен реечно-винтовым и имеет приспособление для контроля натяжения тканей краев операционной раны, при этом пластины и привод выполнены съемными, а на браншах может быть установлено 2n пар фиксаторов спиц, где n=1, 2, 3... и т.д.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-4, где:

фиг.1 - общий вид инструмента (в сборке);

фиг.2 - вид на инструмент, наложенный на рану с разведенными краями раны;

фиг.3 - вид на инструмент после закрытия раны;

фиг.4а - вид на пластины (фиг.4б - пластины повернуты друг относительно друга).

Здесь: 1, 2 - бранши; 3 - спицы; 4 - фиксаторы спиц; 5 - пластины; 6 - реечно-винтовой привод; 7 - устройство для контроля силы натяжения тканей краев операционной раны; 8 - гайки для фиксации пластин между собой; 9, 10 - винты крепления спиц и фиксаторов спиц; 11 - отверстия под спицы; 12 - края раны.

Инструмент для закрытия и раскрытия операционной раны (фиг.1) содержит бранши 1, 2, спицы 3, выполненные изогнутыми, в качестве которых могут быть использованы спицы Киршнера. Для крепления спиц 3 имеются фиксаторы 4, которые расположены на браншах 1 и 2 с возможностью продольного перемещения по последним и вращения вокруг осей браншей. На фиксаторах 4 спиц имеются винты крепления 9, 10 для фиксации спиц 3 и фиксаторов 4 спиц соответственно и отверстия 11 под спицы. Пластины 5 закреплены на концах браншей 1 и 2 и установлены своими поверхностями в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами 1 и 2, с возможностью возвратно-поступательного перемещения друг относительно друга и поворота друг относительно друга в этой плоскости с дальнейшей фиксацией между собой гайками 8 (фиг.4а, 4б), при этом на браншах может быть установлено 2n пар фиксаторов 4 спиц, где n=1, 2, 3... и т.д. Пластины 5 выполнены съемными для проведения медицинской стерилизации. На реечно-винтовом приводе 6 установлено устройство 7 контроля силы натяжения тканей краев операционной раны, изготовленное по принципу бытовых весов с пружинным механизмом, которое может быть снято после проведения раскрытия или закрытия раны, а также для облегчения инструмента в его использовании при лечении операционных ран (за основу взяты бытовые весы с измененным циферблатом под измеряемую величину. Для оценки контроля силы натяжения тканей использованы параметры математической модели, предложенной в диссертации к.м.н. Гараева В.Н. “Экспериментально-клиническое обоснование аппаратного способа лечения послеоперационных эвентраций”, г. Нижний Новгород - 1999 г.) - [11].

Устройство работает следующим образом.

Вне полости раны параллельно ее краям 12 путем вкола и выкола через мягкие ткани передней брюшной стенки до брюшины устанавливают изогнутые спицы 3 в количестве, необходимом для всей длины раны. После этого (фиг.2) на рану накладывают основную часть инструмента с разведенными на ширину раны браншами 1, 2, при этом гайки 8 пластин 5 ослаблены, и совмещают отверстия 11 в фиксаторах 4 с концами спиц 3, выступающими над кожей. Фиксаторам 4 придают необходимое положение путем перемещения их вдоль и вокруг осей браншей 1, 2, в результате чего обеспечивается оптимальное совмещение их со спицами. Винтами 9 закрепляют спицы 3, проведенные через отверстия 11 под спицы в фиксаторах 4 спиц, винтами 10 закрепляют фиксаторы 4 к браншам 1, 2. Для сближения краев 12 раны (или до полного закрытия раны) реечно-винтовой привод 6 перемещает пластины 5 друг относительно друга, сдвигая бранши до нужного положения или до окончательного сближения краев раны, не превышая при этом максимально допустимого значения силы натяжения тканей краев операционной раны, которую контролируют на устройстве 7. Положение браншей друг относительно друга закрепляют фиксацией гайками 8 пластин между собой, а реечно-винтовой привод 6 снимают (фиг.3).

В зависимости от поставленных задач решается вопрос о наложении швов. В случае наложения швов на глубоко лежащие относительно поверхности кожи ткани при фиксированном положении браншей 1, 2, спиц 3, фиксаторов 4 и пластин 5 при открытой ране вращением ручки реечно-винтового привода 6 на сближение краев раны пластины 5 в месте их фиксации гайками 8 поворачиваются друг относительно друга в плоскости, перпендикулярной плоскости, образованной браншами 1 и 2, при этом свободные концы пластин 5 и концы фиксаторов 4 поднимаются вверх, как бы выворачивая края раны и увеличивая внутренний ее обзор (фиг.4б). После наложения швов на глубоко лежащие ткани пластины 5 устанавливают в исходное положение и выполняют дальнейшие необходимые действия по закрытию или раскрытию раны.

Устройство позволяет:

- проводить плановую станцию операционной раны, для чего достаточно освободить гайку фиксации пластин и развести бранши, открыв рану;

- проводить дозированное сближение краев послеоперационной раны, контролируя натяжение тканей (для исключения возможных осложнений из-за нарушения трофики тканей при чрезмерном сведении краев раны);

- накладывать его на операционные раны любых размеров путем уменьшения и увеличения количества браншей и спиц.

Таким образом, заявляемая полезная модель имеет существенное отличие от прототипа:

- позволяет уменьшить число осложнений и рецидивов повторного инфицирования раны,

- соответствует критериям атравматичности,

- обеспечивает равномерное сопоставление сшиваемых тканей,

- дозирует силу натяжения тканей,

- устраняет технические трудности при наложении швов на глубоко лежащие ткани,

- при уменьшении конструкции в два раза возможно наложение его на раны меньших размеров, в результате больной существенно не ограничен своей двигательной активности.

Данный инструмент дает право принять его в широкую хирургическую практику наряду с традиционными способами (наложение швов, аппаратов) лечения операционных ран.

Формула изобретения

1. Инструмент для закрытия и раскрытия операционной раны, содержащий бранши, спицы, фиксаторы спиц, пластины и привод, отличающийся тем, что выполнен в виде адаптационно-репозиционного аппарата, при этом пластины установлены в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш, и имеют возможность поворота друг относительно друга в этой плоскости, а привод выполнен реечно-винтовым и имеет приспособление для контроля силы натяжения тканей краев операционной раны.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на браншах установлено 2n пар фиксаторов спиц, где n=1, 2, 3... и т.д.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что пластины выполнены съемными.

4. Инструмент по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что привод выполнен съемным.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской хирургической технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани

Изобретение относится к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, для остановки диффузных язвенных кровотечений и защиты язвенной поверхности от действия компонентов желудочного и дуоденального содержимого в период лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для подъема и фиксации передней брюшной стенки при проведении эндохирургических вмешательств без наложения пневмоперитонеума

Ретрактор // 2233127
Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости и забрюшинного пространства

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и используется для улучшения хирургического доступа при миниинвазивной хирургии сердца, выполняемого через министернотомию или миниторакотомию, получивших широкое распространение в последние годы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для отведения органов малого таза при проведении операций на прямой кишке как со стороны брюшной полости, так и для мобилизации прямой кишки со стороны промежности, а также при гинекологической и урологической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии, общей хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лапароскопической хирургии
Наверх