Способ защиты дыхательного центра пациента при тяжёлых механических травмах

 

Изобретение относится к области медицины и хирургии и может быть использовано в экстремальных условиях при тяжелых травмах, при эвакуации пострадавших, в полевых условиях. Способ включает одномоментное внутримышечное введение двух плохо совместимых между собой лекарственных средств, например обезболивающего препарата и дыхательного аналептика, создавая в момент введения лекарств их отдельные лекарственные депо в мышце. Способ позволяет повысить защиту функционирования дыхательного центра при введении лекарственного средства, угнетающего дыхательный центр, плохо совместимого с дыхательным аналептиком, увеличить выживаемость при тяжелых механических травмах за счет ускорения лекарственного воздействия. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины в хирургии.

В полевых условиях при тяжелых травмах, ранении проводят обезболивающий укол внутримышечной инъекции, вводя шприцем промидол или морфин; например, см. з. №2192793 Великобритания от 88.01.27, A 61 M 5/32 "Устройство для введения лекарственных веществ", содержащее канюлю, держатель, иглу. Такое устройство позволяет при определенной необходимости провести шестнадцать и более инъекций без травмы.

Но как практика показала, особенно когда больного необходимо эвакуировать с места события в стационар, одной инъекции с одним обезболивающим уколом одного лекарства мало, необходимо и защитить функционирование дыхательного центра, так как наркотические аналгетики типа морфин и промидол обладают побочным эффектом, таким как угнетение дыхательного центра, поэтому целесообразно в экстремальных условиях наряду с обезболиванием параллельно производить защиту дыхательного центра травмированного человека путем введения лекарственных средств, обеспечивающих протекцию дыхательного центра. Как известно, к таким лекарственным препаратам в медицине относятся дыхательные аналептики центрального действия, например этимизол, широко используемый в реанимационных и анастезиологических мероприятиях. Но если проводить второй укол, то на это в критических ситуациях уйдет много времени, да и в полевых условиях это выполнить затруднительно, чтобы добраться до стационара также требуются большие затраты времени.

Проведение внутримышечных инъекций подробно описано в учебнике С.А.Мухина, И.И.Тарновская "Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода", М.: АНМИ, 1995 г., с.179-184. В данном источнике подробно изложена последовательность действий одного укола с одной внутримышечной инъекцией, и этот метод является самым близким решением. В ампулу набирается лекарство, производится укол в тело пациента и с помощью поршня лекарство вводится в тело пациента, т.е. с помощью одного укола проводится одна внутримышечная инъекция одного лекарства.

Этот метод имеет следующие недостатки: все действия описаны для стационара, в полевых условиях, особенно при массовом травматизме, чрезвычайной ситуации, катастрофах, авариях воспроизвести этот способ очень и очень затруднительно. В этом методе проводится один укол с одной инъекцией с одним лекарством, одновременное введение двух лекарственных средств и тем более плохо совместимых при длительном хранении, а также в случае смешивания их при продолжительном контакте - в учебнике такая информация отсутствует.

Техническим результатом изобретения является повышение выживаемости при экстремальной травматизации, быстроты воздействия, повышение защиты функционирования дыхательного центра при ранениях в полевых условиях.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты дыхательного центра пациента при тяжелых механических травмах, заключающемся во внутримышечном введении лекарственных средств, при проведении одного укола производят несколько инъекций, одновременно вводя несколько плохо совместимых между собой лекарственных средств и создавая в момент введения лекарств несколько отдельных лекарственных депо.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенным признаком, совпадающим с прототипом, является введение внутримышечной инъекции лекарственных средств пациенту при тяжелых механических травмах /обезболивание/.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа является следующее: при проведении одного укола производят несколько инъекций, одновременно вводя несколько плохо совместимых между собой лекарственных средств и создавая в момент введения несколько отдельных лекарственных депо.

Существенным отличием данного способа является введение нового действия, т.к. одновременно предлагается за один укол провести обезболивающее действие и провести защиту дыхательного центра пациента, т.е. две инъекции, особенно эффективно воздействие способа в полевых условиях при ранениях, тяжелых механических травмах, катастрофах.

Способ защиты дыхательного центра при тяжелых механических травмах заключается в том, что при проведении одного укола производят несколько внутримышечных инъекций, вводя одновременно несколько плохо совместимых между собой лекарственных средств и создавая в момент введения в тело пациента лекарственные депо. Этот способ осуществляется посредством соответствующего устройства, содержащего корпус-ампулу 1 для размещения лекарства и иглу 2. Ампула корпуса 1 выполнена из нескольких /двух/ камер 3, 4 и заканчивается иглой 2, в которой выполнены два автономных канала 5, 6, сообщающихся со своими камерами 3, 4. Каждый из каналов 5, 6 заканчивается выходным отверстием 7, 8. Эти автономные между собой отверстия 7, 8 каналов 5, 6 расположены на разных расстояниях, каждая из камер 3, 4 ампулы 1 отделена друг от друга глухой перегородкой 9 и сообщается только со своим каналом 5, 6. Корпус-ампула 1 выполнен в виде тюбика, т.е. с боковыми поверхностями, которые при надавливании легко деформируются и выталкивают из камер 3, 4 одновременно размещенные в последних лекарственные средства (см. чертеж).

Работа устройства заключается в следующем. Камеры 3, 4 заполнены лекарственным средством. Вводят внутримышечно иглу 2 устройства в тело пациента, находящегося в состоянии с тяжелой механической травмой /или ранением/. Надавливая одновременно на боковые поверхности корпуса-ампулы 1 каждой из камер 3, 4 выдавливают лекарственные средства в тело пациента, таким образом, чтобы между лекарствами в теле было расстояние, промежуток, т.е. отдельные лекарственные депо, обеспечиваемое конструкцией пункционной иглы 2, а именно расстоянием между выходными отверстиями 7, 8 каналов 5, 6 иглы 2. Из-за прослойки мышц лекарства, которые плохо совместимы друг с другом, например промидол /или морфин/ - обезболивающее средство и этимизол - вещество - дыхательный аналептик - защита дыхательного центра, действуют на пациента автономно, зона соприкосновения лекарств минимальна, из-за того что отверстия 7, 8 каналов 5, 6 на игле 2 расположены на определенном расстоянии, рассасывание из своих депо несовместимых препаратов происходит при отсутствии их взаимного влияния друг на друга.

Положительный эффект от одновременного воздействия двух лекарственных препаратов, один из которых оказывает обезболивающее действие, а другой - защищает дыхание, позволяет восстановить живые функции организма прямо на месте травмы, раны в полевых условиях и максимально поддержать организм до того, как можно довезти пациента до стационара.

Использование изобретения "Способ защиты дыхательного центра пациента при тяжелых механических травмах" согласно прототипу позволяет повысить выживаемость при экстремальной травматизации благодаря тому, что при проведении одного укола производят несколько внутримышечных инъекций, одновременно вводя несколько плохо совместимых между собой лекарственных средств и создавая в момент введения лекарств несколько отдельных лекарственных депо, т.к. одновременно одно лекарство оказывает обезболивающее действие, а другое - защищает дыхательный центр. Несмотря на одновременное введение плохо совместимых лекарственных препаратов, зона соприкосновения лекарств минимальна, лекарство быстро рассасывается. Способ эффективен при использовании его в экстремальных, в полевых условиях при тяжелых механических травмах, огнестрельных ранах, где необходимо быстро оказать медицинскую помощь и поддержать пациента в "живом" состоянии до лечения в стационаре. Способ может широко применяться и повсеместно быть использован в машинах скорой помощи, в аптечках автомобилистов, размещаться в индивидуальных аптечках лиц “группы риска”, находящихся в боевых условиях или в условиях, приближенных к боевым. Следовательно, этот способ может быть широко использован, т.е. полностью отвечает критерию изобретения -промышленная применимость.

Формула изобретения

Способ защиты дыхательного центра пациента при тяжелых механических травмах, включающий внутримышечное введение лекарственных средств, отличающийся тем, что при проведении одного укола производят одномоментное введение дыхательного аналептика и другого плохо совместимого с ним лекарственного средства, создавая в момент введения лекарств их отдельные лекарственные депо в мышце.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к терапии, и может быть использовано для лечения боли
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома у онкологических больных в послеоперационном периоде, у инкурабельных больных

Изобретение относится к обладающим анальгетическим действием новым замещенным циклогептенам общей формулы I в которой R1 обозначает ОН, O-C1-С6алкил, R2 обозначает C1-С6алкил, (СН2)(1-2)-арил, и R3 обозначает (СН2)(0-1)-С5-С7циклоалкил, (CH2)(0-2)-арил, причем остаток арила может быть однократно или многократно замещен ОН, F, Cl, CF3, C1-С6алкилом, в виде их рацемата или энантиомеров, как в виде оснований, так и в виде солей физиологических приемлемых кислот

Изобретение относится к пептиду, являющемуся производным просапозина, содержащему от 14 до 50 аминокислот и включающему последовательность Thr-Хаа-Leu-Ilе-Asp-Asn-Asn-Ala-Thr-Glu-Glu-Ile-Leu-Туr

Изобретение относится к синтетическому амиду опиоидного пептида или его фармацевтически приемлемой соли, обладающим аффинностью в отношении -опиоидного рецептора, которая по меньшей мере в 1000 раз превышает его же аффинность в отношении -опиоидного рецептора, и который проявляет долговременное действие при введении in vivo, причем этот пептид имеет следующую формулу: H-Xaa1-Xaa2-Xaa3-Xaa4-Q, где Xaa1 представлен (A)D-Phe, D-Tyr, D-Tic или D-Ala (циклопентил или тиенил), причем А - Н, NO2, F, Cl или СН3; Xaa2 - (A')D-Phe, D-1Nal, D-2Nal, D-Tyr или D-Trp, где А' - А или 3,4Cl2; Хаа3 - D-Nle, (B)D-Leu, D-Hle, D-Met, D-Val, D-Phe или D-Ala (циклопентил), причем В - Н или CMe; Хаа4 представляет собой D-Arg, D-Har, D-nArg, D-Lys, D-Ily, D-Arg (Et2), D-Har(Et2), D-Amf, D-Gmf, D-Dbu, D-Orn или D-Ior; a Q - NR1R2, морфолинил, тиоморфолинил, (С)пиперидинил, пиперазинил, 4-одно- или 4,4-двузамещенный пиперазинил или -лизил, где R1 является низшим алкилом, замещенным низшим алкилом, бензилом, замещенным бензилом, аминоциклогексилом, 2-тиазолилом, 2-пиколилом, 3-пиколилом, 4-пиколилом, -(ациламино)-полиметиленовой или 4-полиоксиэтиленовой группой, a R2 является Н или низшим алкилом; С - Н, 4-гидрокси или 4-оксо

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию пероральных композиций, состоящих из множества субъединиц, представляющих собой гранулы пролонгированного действия и содержащих трамадол или его физиологически переносимые соли и, по крайней мере, одно фармацевтически приемлемое соединение, замедляющее высвобождение активного вещества, а также к способу получения таких композиций

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной деятельности, связанной с необходимостью введения различных препаратов на расстоянии с применением стрелкового оружия

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при безыгольных инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией
Наверх