Дисковый вакуум-фильтр

 

Изобретение предназначено для обезвоживания суспензии и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в химической промышленности и в других отраслях промышленности. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну с суспензией, расположенный над ней ячейковый вал, образованный из каналов ячейкового вала, к которым подсоединены входные патрубки с секторами фильтра, расположенными по окружности ячейкового вала, образуя диски, установленные с возможностью частичного погружения в ванну с суспензией при вращении ячейкового вала, а также распределительную головку с патрубком отвода фильтрата. Площадь S1 поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости первого от распределительной головки входного патрубка с сектором больше площади S2 поперечного сечения канала вала в плоскости следующего от распределительной головки входного патрубка с сектором и т.д. до Sn - площади поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости последнего от распределительной головки входного патрубка с сектором, т.е. S1 > S2 > S3... Sn, при этом S1 меньше или равна площади поперечного сечения патрубка отвода фильтрата из распределительной головки Spr, a Sn больше или равна площади поперечного сечения входного патрубка Sвп. Поверхность канала ячейкового вала с подсоединенными к ней входными патрубками с секторами фильтра параллельна оси вращения ячейкового вала, а противоположная поверхность канала ячейкового вала находится под некоторым углом к оси вращения ячейкового вала. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса обезвоживания за счет снижения гидравлического сопротивления и использования гравитационной составляющей движения фильтра. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение, описание которого приведено ниже, относится к средствам обезвоживания суспензии и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в химической промышленности и в других отраслях промышленности.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну с суспензией и расположенный над ней ячейковый вал, образованный каналами ячейкового вала, к которым подсоединены входные патрубки с секторами фильтра, расположенными по окружности ячейкового вала, образуя диски, установленные с возможностью частичного погружения в ванну с суспензией при вращении ячейкового вала, а также распределительную головку с патрубком отвода фильтрата, причем площади поперечных сечений каналов ячейкового вала постоянны по всей длине и поверхности каналов ячейкового вала параллельны оси его вращения (см., например, полезную модель PФ №21747).

Этот известный дисковый вакуум-фильтр обладает существенными недостатками, а именно повышенным расходом энергии на обезвоживание, низкой производительностью и неэффективным отводом фильтрата из зоны сушки, что обусловлено выполнением каналов ячейкового вала с постоянным поперечным сечением и удалением фильтрата по горизонтальной поверхности каналов ячейкового вала, что не позволяет использовать эффект самотечности фильтрата по наклонной поверхности. Еще одним существенным недостатком данной конструкции фильтра является то, что по окончании сушки фильтрат не полностью удаляется с горизонтальной поверхности каналов ячейкового вала, в момент отдувки кека происходит вдувание оставшегося фильтрата из каналов ячейкового вала в сектора и вторичное повышение влажности кека.

Задачей настоящего изобретения является улучшение известного дискового вакуум-фильтра путем поиска конструкции канала ячейкового вала, позволяющей использовать эффект самотечности фильтрата для его быстрого и полного удаления из полостей вакуум-фильтра и ликвидации отмеченных у прототипа недостатков.

Поставленная задача решена таким образом, что в известном дисковом вакуум-фильтре, содержащем ванну с суспензией и расположенный над ней ячейковый вал, образованный из каналов ячейкового вала, к которым подсоединены входные патрубки с секторами фильтра, расположенными по окружности ячейкового вала, образуя диски, установленные с возможностью частичного погружения в ванну с суспензией при вращении ячейкового вала, а также распределительную головку с патрубком отвода фильтрата, согласно настоящего изобретения площадь поперечного сечения канала ячейкового вала постоянно изменяется по его длине, от максимальной со стороны распределительной головки до минимальной в противоположном конце канала ячейкового вала S1>S2>....>Sn, где S1 - площадь поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости первого от распределительной головки входного патрубка с сектором; S2 - площадь поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости второго от распределительной головки входного патрубка с сектором, Sn - площадь поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости последнего от распределительной головки входного патрубка с сектором, при этом S1 меньше или равна площади поперечного сечения патрубка отвода фильтрата из распределительной головки S, a Sn больше или равна площади поперечного сечения входного патрубка Sвп. Поверхность канала ячейкового вала с подсоединенными к ней входными патрубками с секторами фильтра параллельна оси вращения ячейкового вала, а противоположная поверхность канала ячейкового вала находится под некоторым углом к оси вращения ячейкового вала.

Такое новое техническое решение позволяет получить дисковый вакуум-фильтр, в котором продольное сечение канала ячейкового вала, имеющее форму усеченного конуса, обеспечивающее быстро, полностью и эффективно отводить фильтрат из полостей фильтра самотеком. Такой дисковый вакуум-фильтр имеет более высокую производительность и эффективность обезвоживания.

Анализ патентной и научно-технической информации, проведенный заявителем, показал, что заявляемая совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения неизвестна.

Изобретения иллюстрируется на чертежах, где на фиг.1 изображен предлагаемый дисковый вакуум-фильтр; на фиг. 2 - каналы ячейкового вала дискового вакуум-фильтра по известному и предлагаемому вариантам.

Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну 1 с суспензией (суспензия в ванне на чертеже не показана) и расположенный над ней ячейковый вал 2, состоящий из каналов 3 ячейкового вала, к которому подсоединены входные патрубки 4 с секторами 5, расположенными по окружности вала, образуя диски 6. Сектора 5 установлены с возможностью частичного погружения свободными концами в ванну 1 с суспензией при вращении ячейкового вала 2. Имеется распределительная головка 7 с патрубком 8 отвода фильтрата. Распределительная головка 7 присоединена к ячейковому валу 2.

Площадь поперечного сечения канала ячейкового вала постоянно изменяется по его длине, от максимальной со стороны распределительной головки до минимальной в противоположном конце канала ячейкового вала (см. фиг.2, вариант В). Фильтр имеет фильтрующую поверхность, образованную частично погруженными в ванну с суспензией дисками 6, вращающимися вместе с ячейковым валом 2. Число дисков 6 в фильтре зависит от его конструкции. Каждый диск 6 собран из отдельных секторов 5, обтянутых фильтровальной тканью, являющейся фильтровальной перегородкой, и установленных на входных патрубках 4 каналов 3 ячейкового вала, выполненного в виде набора каналов в одной общей трубе. Эти каналы по количеству равные числу секторов в диске 6 в сумме образуют ячейковый вал.

Ячейковый вал своими концами опирается на подшипники и устанавливается над ванной, которая постоянно заполнена суспензией во время работы фильтра. К торцам (или по крайней мере к одному из них) ячейкового вала 2 крепятся распределительные головки с патрубками 8 отвода фильтрата и подачи сжатого воздуха.

При вращении ячейкового вала и собранных на нем дисков каждый ряд секторов через каналы ячейкового вала сообщается с различными полостями распределительной головки, прижатой к торцам вала, и последовательно проходит зону набора осадка (кека) на ткань, зону сушки осадка и зону отдувки осадка. Зоны набора и сушки осадка соединены с вакуумпроводом через отдельно взятые полости распределительной головки и их патрубки, а зона отдувки - с линией сжатого воздуха через соответствующую полость распределительной головки и патрубок.

При погружении секторов в суспензию в зоне набора под действием вакуума происходит отсасывание фильтрата из ванны. В результате чего под действием разности давлений по обе стороны фильтровальной перегородки на поверхности ткани на секторах дисков происходит набор твердого осадка, а жидкость (фильтрат), проникая через осадок и ткань, собирается во внутренние полости секторов, откуда под действием вакуума через входной патрубок 4 попадает в канал ячейкового вала и через соответствующую полость распределительной головки 7 и патрубок отвода фильтрата 8 удаляется в сборник фильтрата.

При входе ячейкового вала и установленного на нем ряда секторов в зону отдувки, соединенную через соответствующую полость распределительной головки и патрубок с линией сжатого воздуха, под действием импульсной подачи воздуха (мгновенной отдувки) осадок (кек) отделяется от фильтроткани секторов и выгружается через карманы ванны в приемник твердого осадка.

Таким образом, каждый канал ячейкового вала с установленным на нем рядом секторов за один оборот ячейкового вала проходит через три зоны обработки: зону набора осадка, зону сушки осадка и зону отдувки осадка. При этом из опыта эксплуатации дисковых вакуум-фильтров и исследований установлено, что во всей системе (при прочих равных условиях: крупности продукта, скорости движения фильтрующей поверхности, плотности суспензии, величины вакуума, величины технологических зон, качества фильтроткани, конструкции элементов, составляющих фильтр и других параметров) лимитирующим звеном, определяющим экономические показатели процесса обезвоживания суспензий на дисковых вакуум фильтрах, является эффективность отвода фильтрата из каналов ячейкового вала. При этом было установлено, что важным для наиболее эффективного отвода фильтрата является поддержание площади поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости первого от распределительной головки входного патрубка с сектором S1 меньше либо равной площади поперечного сечения патрубка отвода фильтрата из распределительной головки S, а площадь поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости последнего от распределительной головки входного патрубка с сектором Sn больше либо равна площади поперечного сечения входного патрубка Sвп.. Выполнение вакуум-фильтра в виде канала переменного сечения, увеличивающегося по ходу движения фильтрата, и увеличение его объема с указанными конструктивными параметрами позволяют снизить гидравлическое сопротивление потоку, а поскольку образующая канала, ближняя к оси вращения вала, расположена под углом, то и использовать гравитационную составляющую движения фильтрата.

Формула изобретения

1. Дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну с суспензией, расположенный над ней ячейковый вал, образованный из каналов ячейкового вала, к которым подсоединены входные патрубки с секторами фильтра, расположенными по окружности ячейкового вала, образуя диски, установленные с возможностью частичного погружения в ванну с суспензией при вращении ячейкового вала, а также распределительную головку с патрубком отвода фильтрата, отличающийся тем, что площадь 1 поперечного сечения каждого канала ячейкового вала в плоскости первого от распределительной головки входного патрубка с сектором больше площади S2 поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости следующего от распределительной головки входного патрубка с сектором и т.д. до Sn - площади поперечного сечения канала ячейкового вала в плоскости последнего от распределительной головки входного патрубка с сектором, т.е. S1>S2>S3>...>Sn, при этом S1 меньше или равна площади поперечного сечения патрубка отвода фильтрата из распределительной головки S, a Sn больше или равна площади поперечного сечения входного патрубка Sвп.

2. Дисковый вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что поверхность канала ячейкового вала с подсоединенными к ней входными патрубками с секторами фильтра параллельна оси вращения ячейкового вала, а противоположная поверхность канала ячейкового вала находится под некоторым углом к оси вращения ячейкового вала.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2011

Дата публикации: 27.01.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания суспензий, пульп и шламов и может быть использовано в технологических процессах обезвоживания различных тонкоизмельченных материалов, в частности, концентратов руд
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля

Изобретение относится к фильтру для непрерывной фильтрации суспензии

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрационной установке под давлением

Изобретение относится к устройствам фильтрования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред от механических примесей. Ротационный фильтр включает вертикальный цилиндрический корпус 1, имеющий патрубки входа фильтруемой среды 12, отвода отфильтрованной среды 9 и дренажа 14, расположенный внутри корпуса 1 полый вал 2 с закрепленным пакетом фильтровальных элементов. Полый вал выполнен в виде вращающегося ротора с продольными сквозными пазами, установленного в опоре скольжения 7, через корпус 8 которой соединен с патрубком отвода отфильтрованной среды 9 с установленным на нем штуцером воздушной регенерации 11. Пакет фильтровальных элементов представляет собой фильтрационный модуль 4 в виде набора фильтровальных дисков, установленных с заданным шагом и закрепленных в месте расположения продольных сквозных пазов. На крышке 15 корпуса закреплены штанги 18 со статическими рассекателями потока, установленными между фильтровальными дисками и обеспечивающими увеличение вихревого потока в фильтрационном модуле. Технический результат: обеспечение непрерывной фильтрации, повышение эффекта самоочистки фильтра, увеличение ресурса его работы, сокращение эксплуатационных затрат. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в химической и в других отраслях промышленности. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии, расположенный на ней на подшипниках скольжения ячейковый вал с полыми каналами внутри, с закрепленными на нем по окружности и рядами в виде дисков секторами, обтянутыми фильтровальной тканью, установленными с возможностью погружения при вращении вала в ванну с суспензией и через которые происходит удаление фильтрата вакуумом, подающимся через ресиверы, вакуум-проводы и распределительные головки. В распределительных головках, установленных на площадках ванны, конструктивно соединены зоны набора и сушки. Вакуум-проводы соединены с распределительной головкой с ее торца по ходу движения фильтрата и выполнены из эластомера. Технический результат: снижение влажности кека, увеличение производительности вакуум-фильтра. 3 ил.

Группа изобретений относится к фильтровальным установкам с дисковыми вращающимися фильтрующими элементами и может быть использована при проведении различных технологических процессов, связанных с разделением суспензий на жидкую и твердую фазы. Керамический секторный элемент дискового фильтра включает два фильтрующих слоя, разделенных между собой дистанцирующими элементами и внутренней камерой, сообщенной через горловину и полый вал с распределительной головкой фильтровальной установки. Внутренняя камера сформирована в виде совокупности двух полостей, каждая из которых выполнена в виде системы радиальных и поперечных трубчатых каналов, сообщенных между собой в форме сетевой структуры, распределенной с равномерной плотностью в керамическом материале у одной из фильтрующих поверхностей сектора. Радиальные каналы каждой из полостей сообщены между собой и радиальными каналами другой полости в центральной части сектора и подсоединены к двум патрубкам, размещенным со смещением между собой в поперечном направлении. Фильтровальная установка для разделения суспензии содержит корпус, ванну для суспензии, вращающийся полый вал, на котором закреплены дисковые фильтрующие элементы, собранные из керамических секторов с внутренней камерой. Внутренняя камера соединена патрубком с полостью вала и с распределительной головкой, подключенной к вакуумному насосу. Техническим результатом является повышение надежности фильтровальной установки за счет повышения прочности керамического сектора фильтровального элемента в условиях воздействия гидродинамических ударных нагрузок в режиме регенерации фильтрующих свойств сектора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для уменьшения трения между двумя пластинами фильтра. Пластины (4, 5) фильтра вращаются относительно друг друга под действием сжимающих осевых сил и поддерживаются продольным концом барабана (1), прикрепленного к вращающемуся валу, установленному на опоре (6), и имеющего внутренние коллекторы, и обращенным к ним концом корпуса (2), вращение которого заблокировано и который поддерживается указанным валом. Устройство содержит, по меньшей мере, одну тяговую систему (8), действующую на корпус (2) путем приложения силы, обеспечивающей по меньшей мере частичную компенсацию осевых сил, прижимающих одну пластину (5) к другой пластине (4), с обеспечением уменьшения трения и при этом с обеспечением поддержания взаимного уплотняющего контакта. Технический результат: уменьшение трения между двумя контактирующими пластинами фильтра. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в горно-обогатительной, угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий. Вакуум-фильтр дисковый содержит фильтровальные диски, состоящие из независимых секторов, закрепленные на полом несущем секционированным валу, имеющем на концах распределительные головки и цапфы, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны для суспензии, и привод вала. Секции вала и головки выполнены в виде комбинированной конструкции в виде стального сварного каркаса, соединенного с каркасом из литого полиуретана, из которого целиком сформированы каналы секции и головок. В торцевых подшипниках одна часть из пары скольжения выполнена из металла, преимущественно из чугуна, другая - из износостойкого полимера. В качестве износостойкого полимера используют форполимеры горячего отверждения на основе сложного полиэфира П-6 или ОМА 1950 (полиэтиленгликольадипинат с молекулярной массой 2000), соединенного с 2-4-толуилендиизоцианатом. В распределительной головке соотношение периодов времени (площади секторов окон каналов) вакуумирования и отдувки увеличено от 14:1 до 30:1. Технический результат: увеличение эффективности работы вакуум-фильтра, увеличение срока эксплуатации фильтра, снижение металлоемкости фильтра, уменьшение трудоемкости ремонтных работ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх