Привод выключения сцепления

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Привод выключения сцепления содержит педаль 1 сцепления, трос 2, пластину 3, пневматический клапан 4, пружину 10, рычаг 9 механизма выключения сцепления, пневмоусилитель, воздействующий штоком на рычаг 9 механизма выключения сцепления. Пневматический клапан 4 установлен на пластине 3, шарнирно связанной с рычагом 9 механизма выключения сцепления и подпружиненной относительно него, а педаль 1 сцепления соединена с пластиной 3 посредством троса 2 в оболочке. Технический результат - уменьшение количества деталей в конструкции привода выключения сцепления и упрощение его с одновременным уменьшением количества монтажных зазоров соединений, что увеличивает КПД и долговечность привода. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в приводах трансмиссии, например в приводе выключения сцепления.

Широкое распространение получили механические приводы выключения сцепления в силу своей простоты в изготовлении и надежности в эксплуатации. На автомобилях большой грузоподъемности применяют приводы выключения сцепления с усилителями.

Известен привод выключения сцепления автомобиля МАЗ-5551, содержащий педаль управления сцеплением, три тяги, соединяющие рычаг педали сцепления с рычагом механизма выключения сцепления, два промежуточных рычага, клапан включения цилиндра усилителя, вмонтированный в одну из тяг, цилиндр усилителя [1].

Недостатком данного привода является то, что наличие большого количества тяг и рычагов приводит к уменьшению его жесткости и увеличению свободного хода педали из-за упругих деформаций и зазоров в многочисленных шарнирных соединениях.

Наиболее близким аналогом - прототипом к заявляемому приводу выключения сцепления является привод выключения сцепления автомобиля МАЗ-64229, включающий в себя педаль сцепления, трос, ролик, промежуточный рычаг, пружину, пневматический клапан с входящим в него пластинчатым клапаном, пневмоусилитель [2].

Работает привод выключения сцепления следующим образом.

При нажатии на педаль сцепления происходит воздействие через трос и промежуточный рычаг на тягу, которая вместе с корпусом пневматического клапана перемещается вправо, выбирая зазор между регулировочной гайкой на штоке пневмоклапана и крышкой корпуса. При этом пластинчатый клапан упирается в шток и отрывается от гнезда, перепуская сжатый воздух в рабочую полость цилиндра пневмоусилителя. Поршень цилиндра перемещается при этом влево, способствуя повороту двуплечего рычага механизма выключения сцепления против часовой стрелки, а следовательно, уменьшая потребное усилие для выключения сцепления.

К основным недостаткам данного привода можно отнести то, что промежуточный рычаг и тяга увеличивают свободный ход педали сцепления, снижая КПД привода, а примененный трос подвержен воздействию влаги и грязи, что снижает его долговечность.

Кроме того, ролик, направляющий трос, требует регулярного обслуживания.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции и обслуживания привода при одновременном увеличении его КПД и долговечности.

Поставленная задача достигается тем, что в приводе выключения сцепления, содержащем педаль сцепления, трос, пластину с пневматическим клапаном и пружиной, рычаг механизма выключения сцепления, пневмоусилитель, который посредством штока воздействует на рычаг механизма выключения сцепления, пневматический клапан установлен на пластине, которая шарнирно связана с рычагом механизма выключения сцепления и подпружинена относительно него, а педаль сцепления соединена с пластиной посредством троса, выполненного в оболочке.

Таким образом, в предлагаемом приводе выключения сцепления вместо промежуточного рычага, преобразующего тянущее усилие от педали сцепления в толкающее усилие тяги, сжимающее пневматический клапан, применена пластина, позволяющая передавать усилие от троса привода непосредственно на шток пневматического клапана. Также применен трос в оболочке, имеющий жесткость и КПД практически на уровне гидравлического привода, при этом трудоемкость изготовления и сборки значительно ниже, чем гидравлического. Преимуществом этого привода выключения сцепления является то, что поддержание работоспособности тросового привода не требует никаких дополнительных работ, кроме регулировки по мере изнашивания фрикционных накладок сцепления.

На фиг.1 представлен привод выключения сцепления; на фиг.2 - пневматический клапан.

Привод выключения сцепления содержит педаль 1 сцепления, связанную тросом 2 с пластиной 3, на которой установлен пневматический клапан 4 со штоком 5 и пластинчатым клапаном 6, поджатым к гнезду 7 пружиной 8 (фиг.1, 2). Пластина 3 посредством оси 12 шарнирно соединена с рычагом 9 механизма выключения сцепления и прижата к нему пружиной 10. Кроме того, к рычагу 9 механизма выключения сцепления посредством штока подсоединена камера 11 пневмоусилителя (фиг.1).

Привод выключения сцепления работает следующим образом.

При нажатии на педаль 1 сцепления трос 2 воздействует на пластину 3, поворачивая ее вокруг оси 12, в результате чего пневмоклапан 4 упирается штоком 5 в рычаг 9 механизма выключения сцепления, сжимая при этом пружину 10 (фиг.1). При дальнейшем нажатии на педаль 1 шток 5 пневмоклапана 4 упирается в пластинчатый клапан 6 и отрывает его от гнезда 7, открывая доступ сжатому воздуху в камеру 11 (фиг.2). При отпускании педали 1 под воздействием пружины 10 пластина 3 возвращается в исходное положение, сообщая камеру 11 с атмосферой (фиг.1).

При остановке педали 1 (фиг.1) сцепления в промежуточном положении шток камеры 11 продолжает перемещать рычаг 9 механизма выключения сцепления до тех пор, пока пластина 3 с пневматическим клапаном 4 под воздействием пружины 10 переместится относительно рычага 9 механизма выключения сцепления настолько, что пластинчатый клапан 6 (фиг.2) с одной стороны прижмется пружиной 8 к гнезду 7 в корпусе пневматического клапана 4, а с другой - к штоку 5, перекрыв как подводящее, так и отводящее отверстие. Так обеспечивается следящее действие привода.

Положительный эффект заявленного изобретения - повышение долговечности и надежности привода выключения сцепления достигается за счет уменьшения количества монтажных зазоров в соединениях, подверженных повышенным износам вследствие слабой защищенности от внешней среды. Уменьшение количества деталей соединений снижает массу привода выключения сцепления и упрощает его конструкцию и обслуживание.

Предлагаемый привод выключения сцепления изготавливается в производственных условиях и применяется на выпускаемых автомобилях.

Источники информации

1. “Автомобили МАЗ-5551, 5337, 5434, 54331, 53371, 5433. Руководство по эксплуатации”, Минск, 1998, стр.33.

2. “Автомобили МАЗ-64229, 6303, 54323, 54329, 53362, 53363, 53366, 5516. Руководство по эксплуатации” Минск, 1998, стр.40.

Формула изобретения

Привод выключения сцепления, содержащий педаль сцепления, трос, пластину с пневматическим клапаном и пружиной, рычаг механизма выключения сцепления, пневмоусилитель, который посредством штока воздействует на рычаг механизма выключения сцепления, отличающийся тем, что пневматический клапан установлен на пластине, шарнирно связанной с рычагом механизма выключения сцепления и подпружиненной относительно него, а педаль сцепления соединена с пластиной посредством троса, выполненного в оболочке.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автоматизированных фрикционных сцеплениях для плавного включения фрикционого сцепления транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к устройствам крепления цилиндров привода сцепления транспортных средств

Изобретение относится к автомобильной технике и предназначено для использования при управлении тяговым приводом

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автоматизированных фрикционных сцеплениях для обеспечения плавности их включения

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, может быть использовано в фрикционных сцеплениях транспортно-тяговых средств для автоматической регулировки зазоров в механизмах их выключения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах управления сцеплением транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности может быть использовано в фрикционных сцеплениях транспортно-тяговых средств для автоматической регулировки в механизмах их выключения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть преимущественно использовано в трансмиссиях транспортных средств для управления сцеплением

Изобретение относится к автотранспортной технике, к средствам для управления отбором мощности на специальных автомобилях

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автоматизированным трансмиссиям

Изобретение относится к трансмиссиям

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к приводам управления сцеплением транспортных машин и стационарных установок

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к цилиндрам гидравлических тормозных систем транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к устройствам управления сцеплением транспортных средств

Изобретение относится к дублирующим механизмам управления сцеплением

Изобретение относится к системе для управления сцеплением транспортного средства. Привод сцепления содержит орган управления сцеплением (ОУ), например педаль с возвратной пружиной, связанный со следящей системой. Следящая система автоматически в зависимости от заданного положения ОУ изменяет давление воздуха в рабочей полости пневматического исполнительного механизма сцепления (ИМ), например пневмоцилиндра, поршень которого через шток воздействует на рычаг сцепления. Следящая система включает следующие элементы: датчик положения органа управления сцеплением (ДПоу), один нормальнозакрытый электромагнитный пневматический клапан (ЭПКнз), один нормальнооткрытый электромагнитный пневматический клапан (ЭПКно), датчик давления воздуха в рабочей полости ИМ (ДД) и электронный блок управления сцеплением (БУ). Элементы взаимосвязаны следующим образом: электрический выход ДПоу соединен с БУ; электрический вход ЭПКнз соединен с БУ, его пневматический вход - с пневмосистемой автотранспортного средства (АТС), а пневматический выход - с рабочей полостью ИМ; электрический вход ЭПКно соединен с БУ, его пневматический вход - с рабочей полостью ИМ, а пневматический выход - с атмосферой; пневматический вход ДД соединен с рабочей полостью ИМ, а электрический выход - с БУ; БУ запитан от бортовой электрической сети АТС. Для повышения быстродействия и точности регулирования в составе ЭППсц может быть несколько ЭПКнз и/или несколько ЭПКно. Достигается повышение надежности работы привода сцепления. 1 ил.

Изобретение относится к устройству управления двухпоточной муфтой сцепления транспортного средства. Устройство управления содержит исполнительный цилиндр, связанный с пневмосервомеханизмом, выжимным поворотным рычагом с вилками и с педалью, ресивер, компрессор с фильтром и предохранительным устройством. Педаль управления выполнена в виде двуплечего рычага V-образной формы, шарнирно закрепленного в месте перегиба, и подпружинена с каждой стороны плеч. Концы двуплечего рычага взаимодействуют с фиксаторами, выполненными на дополнительных подпружиненных рычагах, выполняющих роль подвижных сердечников электромагнитов. На каждом плече двуплечего рычага установлены подпружиненные кнопки с возможностью замыкания контактов цепи. Одно плечо двуплечего рычага соединено с сервомеханизмом, регулирующим подачу сжатого воздуха от источника сжатого воздуха к штоковой и поршневой полостям исполнительного пневмоцилиндра, шток которого шарнирно связан с одним концом поворотного рычага, взаимодействующего с выжимным подшипником. Противоположный конец поворотного рычага шарнирно связан с корпусом сервомеханизма двойного действия. Достигается улучшение эксплуатационных качеств за счет выборочного переключения без разрыва потока мощности четных и нечетных передач рядов коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к обогреву гидравлического трубопровода транспортного средства. Транспортное средство оборудовано в задней части (AR) двигателем (2) и оснащено системой (3) сцепления. Система сцепления содержит гидравлический трубопровод (7), проходящий снизу транспортного средства и соединяющий передатчик (5), расположенный в передней части (AV) транспортного средства, и приемник (8), расположенный в его задней части (AR). Гидравлический трубопровод (7) расположен вблизи источника (9) тепла, уже существующего в транспортном средстве, и нагревается от указанного источника (9). Достигается повышение надежности системы сцепления. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх