Упаковка

 

Изобретение относится к производству упаковок для жидкостей или пахучих ароматических веществ. Упаковка содержит пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой плоскости для размещения упаковываемого изделия. При этом пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющие сверху открытые незапаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия. При этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой. Предложенное устройство - упаковка не требует дополнительной тары для сохранения и транспортировки, а также изготавливается автоматически на упаковочном автомате, кроме того, конструкция упаковки обеспечивает регулируемое испарение пахучих веществ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству упаковок, а более точно - упаковок для жидкости или пахучих ароматических веществ.

Известна упаковка, которая используется для лекарственных препаратов в форме капсул или таблеток. Капсулы находятся в так называемой РТР-упаковке (продавить упаковочную пленку), включающей прозрачную упаковочную пленку с камерой для размещения упаковываемого изделия (RU 2018470 по кл. B 65 D 83/04).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемой цели по отношению к заявляемой упаковке, является упаковка, выпускаемая польской фирмой Z.D. Chemipan. Эта упаковка содержит пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости для размещения упаковываемого изделия, при этом изготавливается эта упаковка вручную, а для ее хранения необходимо дополнительно иметь тару в виде большого пакета, который вскрывается или вручную или с помощью режущих элементов, например ножниц. Это создает неудобство при пользовании упаковкой.

В основу изобретения положена задача разработать такую упаковку, которая не требовала бы дополнительной тары для сохранения и транспортировки и которая изготавливалась бы автоматически на упаковочном автомате.

Техническая задача достигается тем, что в упаковке, содержащей пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости для размещения упаковываемого изделия, согласно изобретению пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющую сверху открытые незапаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия, при этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой.

Наличие дополнительной многослойной оберточной пленки позволяет хранить упаковку отдельно, не требуя дополнительной тары, а открытые незапаянные концы этой оберточной пленки совместно с полипропиленовой пленкой обеспечивают открывание упаковки и приведение ее в рабочее состояние непосредственно перед применением.

Также согласно изобретению наружный слой оберточной пленки выполнен из лавсана, а средний слой - из алюминия.

В дальнейшем упаковка будет подробно раскрыта в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых фиг.1 изображает общий вид предлагаемой упаковки, вид сверху; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемая упаковка представляет собой пакет 1 (фиг.1) прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости 2 (фиг.2) для размещения упаковываемого изделия 3. Пакет 1 дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку 4, имеющую сверху открытые незапаянные концы 5. Внутренний слой 6 пленки 4 выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом 1, выполненным из полиэтиленовой пленки. При этом слой 6 и пакет 1 образуют замкнутую полость 2.

Наружный слой 7 пленки 4 выполнен из лавсана, а средний слой 8 - из алюминия. Полиэтиленовая пленка пакета 1 выполняет функцию полупроницаемой мембраны, регулирующей испарение содержащихся веществ внутри полости 2.

Между пакетом 1 и внутренним слоем 6 пленки 4 со стороны, противоположной замкнутой полости 2, дополнительно размещена еще одна пленка 9 из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой 4.

Пленка 9 предназначена для обеспечения раскрытия упаковки и приведения ее в рабочее состояние, которое осуществляется посредством открытых незапаянных концов 5.

Раскрытие упаковки происходит по месту Б сваривания между пакетом 1 и пленкой 9, так как сила адгезии между полипропиленовой пленкой 9 и наружной оберточной пленкой 4 больше, чем между пленкой 9 и пакетом 1. Раскрытие упаковки на чертеже фиг.2 условно показано стрелками В.

Для увеличения объема внутренней полости 2 в нее может быть введен твердый инертный носитель, например, фильтровальный картон, нетканый материал и др.

Предлагаемая упаковка изготавливается автоматически полностью на упаковочном известном автомате.

Предлагаемая упаковка применяется для регулируемого испарения пахучих веществ в различных областях.

Пример 1. В сельском хозяйстве. Предлагаемая упаковка применяется в качестве диспенсоров феромонов насекомых. Для этого феромонные вещества помещают в замкнутую полость 2.

Пример 2. Предлагаемая упаковка используется в качестве испарителя отдушек в парфюмерной промышленности.

Пример 3. Предлагаемая упаковка используется в качестве озонаторов в автомобилях. Для этого в замкнутую полость 2 помещают различные пахучие вещества.

Пример 4. Предлагаемая упаковка используется в качестве феромонов в ловушках для отлова вредителей запасов в быту.

Формула изобретения

1. Упаковка, содержащая пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой плоскости для размещения упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющую сверху открытые не запаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия, при этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой оберточной пленки выполнен из лавсана или полипропилена, а средний слой - из алюминия.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке или колпачку для упаковки, предназначенной для хранения вязких жидких продуктов

Изобретение относится к материалам, изделиям и способам упаковки веществ, чувствительных к кислороду, особенно пищевых продуктов

Изобретение относится к многослойным пластиковым бутылкам, обладающим способностью поглощать кислород, достаточный для поддержания полного или практически полного (в зависимости от требований, предъявляемых к продукту) отсутствия кислорода в емкости для обеспечения требуемого срока хранения содержащегося в бутылке продукта в условиях хранения

Изобретение относится к двойным упаковкам, препятствующим спеканию порошков или гранул

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к упаковкам для содержащих действующее вещество пленок, более точно, для пленок, содержащих действующие лекарственные вещества

Продавливаемая упаковка содержит базовый материал и кроющий материал, состоящий из вытянутой пленки, включающей по меньшей мере один слой, который содержит смолу-сополимер на основе стирола, включающую в себя по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из смол-сополимеров стирола и акриловой кислоты, смол-сополимеров стирола и метакриловой кислоты, смол-сополимеров стирола и малеинового ангидрида и смол-терполимеров, содержащих два компонента мономера, представляющие собой одну из этих трех смол-сополимеров и компонент сложного эфира. Стирольный компонент смолы-сополимера на основе стирола составляет 70-97% масс. в расчете на общее количество компонентов смолы, составляющих смолу-сополимер на основе стирола, причем вытянутая пленка имеет величину 0,2-4,0 МПа для пиковой величины ориентационного напряжения, измеренного при температуре на 20°С выше, чем температура размягчения по Вика смолы-сополимера на основе стирола, в машинном направлении (MD) или в поперечном направлении (TD) пленки. В вытянутой пленке соотношение пиковой величины ориентационного напряжения в машинном направлении и в поперечном направлении составляет 0,1-40, при этом вытянутая пленка имеет толщину 5-30 мкм. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения фармацевтических продуктов

Изобретение относится к фармацевтическому изделию, включающему (а) медицинское устройство, включающее компонент, нежелательным образом постепенно высвобождающий формальдегид в виде газообразного вещества и содержащее триамцинолона ацетонид в качестве медикамента, который способен взаимодействовать с этим газообразным веществом с формированием аддукта, (б) адсорбирующий или абсорбирующий материал, способный к адсорбции или абсорбции вышеупомянутого газообразного вещества в количестве, достаточном для сокращения или предотвращения образования вышеуказанного аддукта, и (в) герметичную упаковку, имеющую рабочий объем, в пределах которого располагаются устройство и адсорбирующий или абсорбирующий материал

Изобретение относится к штабелируемому на паллете контейнеру, предназначенному для хранения и транспортирования в регулируемой атмосфере и под регулируемым давлением продуктов, таких как растительный материал, сыр, микроорганизмы, семена, субстраты и т.д., требующих особой атмосферы во время хранения
Изобретение относится к упаковочной таре из пленкообразующего полимера, по меньшей мере, одна стенка которой содержит состав, удаляющий кислород, в эффективном количестве, составляющем 100-10000 массовых частей на миллион массовых частей стенки тары
Изобретение относится к устройству для регулирования относительной влажности в среде, которое содержит проницаемый для паров воды контейнер в форме саше, состоящий из микроперфорированного материала сложный полиэфир/бумага/полиэтилен, и отвержденный состав увлажнителя в контейнере

Изобретение относится к кислородпоглощающей композиции для создания упаковки для защиты кислородчувствительных материалов
Наверх