Бутылка, трубка, фиксатор для трубки и крышка

 

Группа изобретений, состоящая из бутылки, помещенного внутрь нее фиксатора для трубки, самой трубки и крышки, в которой находится верх трубки, относится к таре для напитков и предназначена для употребления напитков через трубку. В бутылке размещается трубка, имеющая гофру в верхней части и соединенная с фиксатором. Фиксатор взаимодействует с внутренней поверхностью бутылки, которая в верхней части имеет выступы или углубления для фиксации стержней фиксатора при помещении его внутрь бутылки. Упругие стержни фиксатора исходят из его центра, расположены под наклоном к трубке и упираются своими концами в поверхность бутылки (в выступы или углубления). Трубка продета через центр фиксатора. Гофра трубки имеет увеличенный размер и способна растягиваться. С одной стороны верхняя часть гофры имеет увеличенные складки, что обеспечивает загиб трубки после растяжения гофры. Крышка бутылки увеличена по высоте и имеет полость, в которую помещается верх трубки. Внутренняя поверхность крышки имеет выступ, прижимающийся к верху бутылки для предотвращения попадания жидкости наружу из-под крышки. Данная группа изобретений обеспечивает удобное и безопасное употребление напитков из бутылок через трубки, в т.ч. удобное извлечение верха трубки из бутылки с возможностью его обратного помещения в бутылку. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявляемое техническое решение представляет собой образующую единый изобретательский замысел группу изобретений, состоящую из бутылки, помещенного внутрь нее фиксатора для трубки, самой трубки и крышки, в которой находится верх трубки. Оно относится к таре для напитков и предназначено для удобного употребления напитков через трубку.

Известно множество решений, которые применены на практике, они заключаются в том, что трубка для извлечения жидкости находится вне бутылки. В частности, она может быть прикреплена к бутылке с внешней стороны и пользователю сначала приходится отрывать трубку и затем вставлять ее в бутылку для дальнейшего употребления жидкости. Также известны решения, когда трубка размещена внутри тары.

Известно изобретение (патент Франции FR2613696), в котором трубка помещена в бутылку и прочно соединена с фиксатором. Фиксатор представляет собой широкую втулку, из центра которой исходят эластичные стержни. Эти стержни расположены строго по горизонтали и имеют общую длину, равную длине диаметра бутылки. Стержни не закреплены в бутылке и поэтому все устройство вместе с трубкой перемещается по вертикали в бутылке, а стержни скользят по поверхности бутылки и удерживают ее посередине. При этом трубка опускается вниз и ее приходится все время приподнимать вручную до нужной для удобного употребления жидкости длины. При реализации данного решения возникнут трудности при помещении данного устройства в бутылку, так как широкая втулка, которая приближается по своей ширине к ширине сливного отверстия бутылки, имеет исходящие по горизонтали стержни, которые должны будут сложится под прямым углом и прижаться к втулке во время прохождения через сливное отверстие бутылки. Учитывая все эти обстоятельства, очевидна сложность при монтаже данного устройства в бутылку.

Наиболее близким аналогом бутылки и фиксатора являются решения, используемые в одном из вариантов выполнения изобретения по патенту США 6158611. В этом варианте фиксатор представляет собой устройство, двигающееся вдоль трубки, элементы которого могут складываться или раскладываться, решая проблему помещения устройства в бутылку, и они не скреплены с бутылкой. Так как фиксатор не скреплен с бутылкой, это позволяет всему устройству перемещаться по вертикали вдоль трубки и удерживать ее посередине. Бутылка отличается от обычной лишь дном, которое в центре имеет вставку, на которую может опускаться фиксатор для фиксации его по центру. При реализации данное решение вызывает сложности при помещении в бутылку, при изготовлении фиксатора, а также дает возможность трубке выскочить из бутылки, например, при пользовании маленькими детьми. Также при временном закрытии бутылки приходится вытаскивать из нее трубку и носить отдельно.

Известно наделение трубки гофрой (см., например, патент США US 6158611). Гофра в сжатом состоянии позволяет загибать трубку. В растянутом положении она является прямой и не может обеспечивать загиб трубки, а увеличение длины трубки происходит за счет раздвижения двух трубок, вставленных одна в другую. Это решение вызывает некоторые трудности при использовании такой трубки:

1) трубка может проваливаться в момент пользования обратно в бутылку;

2) она может разделиться на две части и выскочить из бутылки;

3) трубка состоит из двух частей подвижных между собой, в результате она имеет худшую герметичность по сравнению с цельной трубкой.

Известна крышка, внутрь которой помещается верх трубки, находящейся внутри бутылки по патенту GB2350598. В соответствии с ним крышка имеет выступ и отдел, которые закрыты дополнительной крышкой. В них помещается верх трубки. Данное решение не позволяет верху трубки после открытия крышки выступать из бутылки на длину, удобную для ее захвата пальцами и вытаскивания из бутылки. Данное решение не подходит для использования его в газированных напитках, так как газ в бутылке будет выдавливать дополнительную крышку, в результате этого теряется герметичность.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная группа изобретений, является удобное и безопасное употребление напитков из бутылок через трубки, в т.ч. удобное извлечение верха трубки из бутылки с возможностью его обратного помещения в бутылку. Заявленная группа изобретений проста в изготовлении.

При этом бутылка является устройством, предназначенным для объединения всех остальных устройств группы, что позволяет достигать указанный технический результат. В частности, бутылка позволяет фиксатору находится в неподвижном состоянии.

Данный результат достигается за счет того, что бутылка для напитка, содержащая крышку и размещенную внутри бутылки трубку с гофрой, скрепленную с упругим фиксатором в виде стержней для взаимодействия с внутренней поверхностью бутылки, согласно изобретению имеет выступы или углубления в ее верхней части для защелкивания и размещения стержней фиксатора при перемещении его внутрь бутылки.

В бутылке дно может быть выполнено с воронкой для скапливания жидкости и фиксации нижнего конца трубки.

Фиксатор для удержания трубки в бутылке с напитком, содержащий стержни, исходящие из центра и расположенные под наклоном к трубке, согласно изобретению прочно скреплен с трубкой, а стержни имеют наклон и длину, необходимую для защелкивания и размещения их в выступах или углублениях, которые имеет бутылка в ее верхней части, при перемещении фиксатора внутрь бутылки.

Трубка с фиксатором для удержания в бутылке с напитком, содержащая гофру, согласно изобретению прочно скреплена с фиксатором, а гофра выполнена с возможностью растяжения и имеет увеличенные складки с одной стороны в верхней части для обеспечения загибания трубки в растянутом положении трубки.

Крышка для бутылки с напитком, содержащей трубку, согласно изобретению имеет в верхней части полость для помещения в нее верхней части трубки и выступ для прижатия к верху бутылки и обеспечения герметичности и предотвращения попадания жидкости наружу из полости.

Крышка также может иметь и держатель.

Выполнение фиксатора направлено на достижение такого технического результата, как удержание трубки в вертикальном и неподвижном состоянии по центру бутылки, а также он должен быть способен прочно и неподвижно удерживать трубку в момент, когда она испытывает натяжение, которое происходит при извлечении трубки наружу и удобно помещаться в бутылку при реализации заявленной группы изобретения.

Упругие стержни расположены под наклоном к трубке и тем самым обеспечивают надежное прохождение фиксатора через сливное отверстие бутылки, стержни сжимаются.

Стержни упираются своими концами в поверхность бутылки за счет своего наклона, это дает им возможность пружинить и защелкиваться в выступы или углубления в верхней части бутылки.

Так как трубку требуется прочно удерживать в бутылке в момент натяжения ее с целью увеличения длинны за счет гофры, то фиксатор будет испытывать повышенную нагрузку. Фиксатор с горизонтальными и эластичными стержнями с задачей не справится, так как стержни будут испытывать нагрузку на изгиб и вследствие этого изгибаться. Фиксатор, у которого стержни имеют специальный наклон и длину, благодаря этому будет испытывать на себе статическое давление и сможет выдерживать большие нагрузки на удержание трубки, конструкция обретает необходимую жесткость и удобство во время сборки.

Устройство трубки направлено на достижение возможности ее растяжения и удобного извлечения верха трубки из бутылки после ее открытия, а также на обеспечение наклона трубки в состоянии растяжения для придания эстетичного вида и удобства употребления жидкости. Устройство трубки и крышки позволяет вновь убрать верхнюю часть трубки в бутылку и закрыть крышку. При этом благодаря особенностям специально разработанной крышки и гофрам будет обеспечиваться важный технический результат в момент закрытия бутылки, т.е. трубка не проваливается в бутылку и верхний конец трубки остается в крышке, после открытия бутылки трубка будет значительно торчать из бутылки и ее легко будет установить в исходное положение, необходимое для употребления жидкости.

Также данная трубка снабжена специальными, эластичными выступами для крепления на ней фиксатора. Эти выступы имеют наклон с одной стороны. При прохождении фиксатора по наклону во время скрепления с трубкой эластичный выступ сжимается за счет своего наклона с одной стороны, а после прохождения фиксатора выпрямляется и тем самым блокирует его и закрывает прохождение фиксатора обратно. Техническим результатом является быстрое и надежное крепление трубки и фиксатора. Нижний конец трубки, который фиксируется на дне воронки для сбора жидкости, может иметь срез или боковой вырез для лучшего поступления жидкости в трубку.

Гофра трубки благодаря увеличенным складкам способна растягиваться, это позволяет вытащить верхнюю часть трубки на значительную длину после открытия бутылки, а потом вновь убрать ее в бутылку, обеспечивает загиб трубки после растяжения гофры.

Бутылка снабжена специальной крышкой. Устройство крышки направлено на размещение (увеличенной камеры) в верхней части и обеспечение герметичности при большом давлении газированного напитка. Увеличенная камера обеспечивает нахождение конца трубки после открытия бутылки на такой высоте, которая позволяет легко ухватить верхнюю часть трубки пальцами и вытащить ее на определенную длину, растянув гофру. Одновременно устройство крышки направлено на придание ей возможности быть открытой всей ладонью и быть снабженной держателем. Крышка не требует дополнительной крышечки для извлечения трубки, а это обстоятельство обеспечивает повышенную герметичность, необходимую при большом давлении, которое создает газированный напиток.

Это достигается за счет того, что крышка увеличена по высоте, имеет значительную полость, в которую помещается верх трубки, а внутренняя поверхность крышки имеет выступ, который обеспечивает герметичность, он прижимается к верху бутылки и предотвращает попадание жидкости наружу из-под крышки (из ее полости).

Крышка из-за увеличенной длины может иметь на себе держатель (крючок) для зацепления бутылки за ремень, рюкзак и т.д.

Данное изобретение имеет хороший внешний вид, оно технологично при производстве, обеспечивает комфорт пользователю при его применении.

На фиг.1 изображена бутылка с закрытой крышкой в разрезе, где 1 - бутылка, 1а - углубления на внутренней поверхности бутылки, 1б - воронка на дне бутылки, 2 - фиксатор, 2а - стержни фиксатора, 3 - трубка, 3а - гофра, 3б - увеличенные складки с одной стороны гофры, 4 - крышка бутылки, 4а - полость в бутылке, 4б - углубления на внутренней поверхности крышки, 4в - держатель.

На фиг.2 изображена открытая бутылка с вытянутой трубкой. На фиг.3 - бутылка с закрытой крышкой после обратного помещения в нее уже вытянутой трубки. На фиг.4 - фиксатор. На фиг.5 - трубка. На фиг.6 - крышка.

Для придания фиксатору упругости и гибкости в целях его прохождения через сливное отверстие при монтаже изделия его изготовляют из рециркулируемого термопластичного материала, такого как, к примеру, полипропилен.

Формула изобретения

1. Бутылка для напитка, содержащая крышку и размещенную внутри бутылки трубку с гофрой, скрепленную с упругим фиксатором в виде стержней для взаимодействия с внутренней поверхностью бутылки, отличающаяся тем, что бутылка имеет выступы или углубления в ее верхней части для защелкивания и размещения стержней фиксатора при перемещении его внутрь бутылки.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что ее дно выполнено с воронкой для скапливания жидкости и фиксации нижнего конца трубки.

3. Фиксатор для удержания трубки в бутылке с напитком, содержащий стержни, исходящие из центра и расположенные под наклоном к трубке, отличающийся тем, что фиксатор прочно скреплен с трубкой, а стержни имеют наклон и длину, необходимую для защелкивания и размещения их в выступах или углублениях, которые имеет бутылка в ее верхней части, при перемещении фиксатора внутрь бутылки.

4. Трубка с фиксатором для удержания в бутылке с напитком, содержащая гофру, отличающаяся тем, что трубка прочно скреплена с фиксатором, а гофра выполнена с возможностью растяжения и имеет увеличенные складки с одной стороны в верхней части для обеспечения загибания трубки в растянутом положении трубки.

5. Крышка для бутылки с напитком, содержащей трубку, отличающаяся тем, что она имеет в верхней части полость для помещения в нее верхней части трубки и выступ для прижатия к верху бутылки и обеспечения герметичности и предотвращения попадания жидкости наружу из полости.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что она имеет держатель.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления соломинок для питья к контейнерам с напитком, в котором соломинки для питья подаются в виде ленты с соломинками для питья, снабженной клейким слоем

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к насыщенному сложному полиэфиру, который используется в качестве материала для формованных контейнеров - бутылок, чашек и так далее

Изобретение относится к упаковке фруктов и подобных им предметов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для крепления петельки к крышке металлической консервной банки

Бутылка // 2227113
Изобретение относится к устройствам для охлаждения жидкостей, заключенных в емкости, в частности к самоохлаждаемым емкостям

Изобретение относится к хранению жидкостей типа молока
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п

Изобретение относится к многослойному контейнеру (10) для выдачи продукта, включающему в себя относительно жесткий наружный пластмассовый корпус (12) и относительно гибкую внутреннюю пластмассовую облицовку (14) для удерживания продукта, подлежащего выдаче

Изобретение относится к разным областям хозяйства и может быть использовано для хранения различных жидкостей

Изобретение относится к упаковке для фармацевтического продукта

Изобретение относится к композициям на основе пропиленового полимера, обладающим улучшенной ударопрочностью и отличными оптическими свойствами, которые могут быть использованы для изготовления бутылок и контейнеров

Изобретение относится к изготовлению пластиковых бутылок, выдуваемых в форму из разогретой заготовки с улучшенной конструкцией основания

Изобретение относится к способу формования корковой пробки (2) природного и/или синтетического происхождения для закупоривания бутылок с игристыми винами типа шампанского
Изобретение относится к способу получения сополиэфира полиэтилентерефталата, имеющего уменьшенное растрескивание под напряжением, содержание концевых карбоксильных групп между 25 и 55 микроэквивалентов на грамм указанного сополиэфира и характеристическую вязкость по крайней мере 0,65
Наверх