Известково-магниевое зольное удобрение

 

Изобретение относится к известковым удобрениям, полученным из продуктов промышленной утилизации, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах. Известково-магниевое зольное удобрение содержит доломитовую муку и торфяную золу с влажностью не более 12% при соотношении доломитовой муки к торфяной золе, равном 1:3. Оптимальное соотношение элементов кальция и магния в удобрении предпочтительно составляет 5:2, а в другом варианте - 7,5:2,5. Данное удобрение обогащает почву силикатами, нейтрализует избыточную кислотность и особенно эффективно на песчаных и супесчаных почвах с кислой реакцией среды, с низким содержанием магния и коллоидного кремния. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к известковым удобрениям, полученным из продуктов промышленной утилизации, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.

Известно безхлоридное калийное удобрение, полученное при обработке золы высокотемпературного сжигания энергетических углей щелочным раствором едкого калия, выдержке смеси при температуре 95-105 С в течение 2,5-3,5 часов, фильтровании массы и последующем выпаривании [1].

Недостатком такого удобрения является относительная сложность технологического цикла его получения.

Известно также известковое удобрение, содержащее 40-60% карбоната кальция и 40-60% известковой муки [2] или природного мела [3], применяемое для зерновых и пропашных сельскохозяйственных культур.

К недостатку такого удобрения относится недостаточное содержание в нем магния и силикатов, необходимых для требуемого повышения урожайности.

Кроме того, известно гранулированное известковое калимагниевое удобрение, представляющее смесь сырья, содержащего магний, хлористый калий в виде размолотого электролита, являющегося отходом производства магния или хлористого калия, и размолотый доломит (доломитовый известняк) - доломитовую муку (Ca(Mg,Fe) (CO3)2) и доломитгидрат [4].

Недостатком такого удобрения является относительно сложный технологический процесс его получения, связанный с необходимостью размалывания (измельчения) отходов производства с последующим тщательным смешиванием.

Наиболее близким к предлагаемому является сельскохозяйственное кальций-магниевое удобрение, состоящее из смеси доломитовой муки (поташ) и золы (древесной, каменноугольной, летучей золы и т.п.) от сжигания азотосодержащих соединений (например, соломы, каменного угля, навоза и т.п.) на промышленных тепловых станциях [5].

К недостаткам такого удобрения относятся относительно малое содержание микроэлементов (питательных веществ для растений), за счет чего снижается его агрохимическая эффективность, а также относительная сложность его получения.

Целью изобретения является повышение агрохимической эффективности удобрения за счет комплексного воздействия, в особенности на песчаных и супесчаных почвах с кислой реакцией среды с низким содержанием магния, питательных микроэлементов и коллоидного кремния.

Поставленная цель достигается тем, что в известково-магниевом зольном удобрении, содержащем доломитовую муку и золу, в качестве золы удобрение содержит торфяную золу с влажностью не более 12% при соотношении содержания доломитовой муки к торфяной золе, равном 1:3.

Предпочтительно соотношение элементов кальция и магния в удобрении составляет 5:2.

В другом варианте предпочтительно, что соотношение элементов кальция и магния в удобрении составляет 7,5: 2,5.

Предпочтительно, что содержание частиц в полученном удобрении крупнее 1 мм составляет 15%.

Влажность торфяной золы после высушивания составляет, как отмечено выше, 12%, поскольку при большей влажности зола может подвергаться замерзанию при внесении в почву (желательная влажность может составлять около 8%).

В полученной смеси при превышении содержания частиц крупнее 1 мм, отмеченного выше, также могут возникнуть определенные трудности при внесении удобрения в почву.

Торфяная зола является промышленным отходом деятельности тепловых станций (ТЭЦ).

Такие элементы, как кальций и магний, содержатся как в доломитовой муке (СаСО3 MgCO3) (измельченной магниевой извести), так и в торфяной золе (окись кальция СаО, силикат кальция CaSiO3 и т.п.). Известно, что торфяная зола по сравнению с древесной содержит в 2,5 раза больше кальция, в 3,4 раза больше магния, в 2 раза больше фосфора и в 2,4 раза больше калия, т.е. более богата микроэлементами, которые оказыают благоприятное влияние на агрохимическую эффективность [6].

Такое удобрение за счет торфяной золы обогащается SiO2 (в золе его содержание составляет примерно 44%), что приведет к повышению урожайности и улучшению использования фосфора почвы.

Сущность и оригинальность приготовления известково-магниевого зольного удобрения состоят в том, что специальным путем строго рассчитанных пропорций создается удобрение с оптимальным соотношением в нем кальция и магния и, кроме того, обогащенное солями кремневой кислоты (силикатами) с широким набором питательных микроэлементов для растений. Этот эффект, по мнению авторов, превышает суммарный от использования отдельных компонентов полученной смеси в других совокупностях признаков известных удобрений.

Содержание окиси магния в удобрении оказывается не менее 10%, а нейтрализующая способность удобрения составляет не менее 45%.

Изобретение обеспечивает одновременно обогащение почвенного поглощающего комплекса силикатами, увеличение в почве доступных для растений кальция и магния и нейтрализацию избыточной кислотности почв.

Исследования показали, что наибольший эффект обеспечивает оптимальное соотношение кальция и магния в таком зольном удобрении.

Ниже в таблице приведены лишь для иллюстрации в качестве примеров соотношения между кальцием и магнием, содержащимися в составе такого удобрения (в % в сосуде), по разному влияющие на урожайность.

В целом эффективность предлагаемого удобрения будет выше эффективности доломитовой муки в отдельности на 25-30%.

Источники информации

1. RU, 2033407, кл. C 05 D 1/02, опубл. 1995.

2. RU, 2078067, кл. C 05 D 3/02, опубл. 1997.

3. RU, 2165400, кл. C 05 D 3/02, опубл. 2001.

4. RU, 2049252, кл. C 05 D 3/00, опубл. 2000.

5. ЕР, 0259608 A3, кл. C 05 D 3/02, опубл.1988.

6. SU, 1813770, кл. C 05 F 7/02, 11/00, опубл.1993.

Формула изобретения

1. Известково-магниевое зольное удобрение, содержащее доломитовую муку и золу, отличающееся тем, что в качестве золы удобрение содержит торфяную золу с влажностью не более 12% при соотношении содержания доломитовой муки к торфяной золе, равном 1:3.

2. Известково-магниевое зольное удобрение по п.1, отличающееся тем, что соотношение элементов кальция и магния в удобрении составляет 5:2.

3. Известково-магниевое зольное удобрение по п.1, отличающееся тем, что соотношение элементов кальция и магния в удобрении составляет 7,5:2,5.

4. Известково-магниевое зольное удобрение по пп.1-3, отличающееся тем, что в полученной смеси содержание частиц крупнее 1 мм составляет 15%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения сложного гранулированного фосфорного удобрения с микро- и макроэлементами

Изобретение относится к технологии получения гранулированных комплексных азотно-магниевых удобрений и может использоваться на химических предприятиях, производящих комплексные гранулированные удобрения на основе карбамида (мочевины)
Изобретение относится к производству магниевых удобрений для сельского и лесного хозяйства и может быть использовано при улучшении структуры кислых подзолистых почв, обедненных магнием, преимущественно для сохранения и восстановления хвойных лесов в условиях отрицательного воздействия кислотных дождей

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных - сульфоаммофоса

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных удобрений, содержащих азот и калий в водорастворимой и лимонно-растворимой формах

Изобретение относится к получению сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на основе экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано для производства удобрений, содержащих два и более питательных компонентов - фосфор, калий, магний

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений

Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения для кислых подзолистых почв, бедных магнием, и может быть использовано в химической промышленности при производстве мелиоративных материалов для сохранения и восстановления хвойных лесов в условиях отрицательного воздействия промышленных выбросов, в частности кислотных дождей

Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано для выращивания фабричной сахарной свеклы на кислых почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений для проведения химической мелиорации кислых почв
Изобретение относится к способам получения гранулированных минеральных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к известковым удобрениям, используемым в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зерновых и пропашных культур на черноземных почвах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве и хранении известковых удобрений

Изобретение относится к технике гранулирования дисперсных материалов и может быть использовано в производстве удобрений, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зерновых и пропашных культур Центрально-Черноземной зоны

Изобретение относится к способу получения гранулированного мела

Изобретение относится к производству минеральных удобрений
Наверх