Устройство для очистки водотока от растительных остатков

 

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты гидротехнических сооружений и насосных станций от растительных остатков и плавающего мусора. Устройство содержит установленную поперек водотока раму с решеткой, образованной параллельными вертикально размещенными ребрами и горизонтальными балками, и привод. Вертикальные ребра выполнены в виде пластин, снабженных режущей кромкой в направлении, противоположном водотоку, и размещены попарно, причем одно ребро из пары приводное и закреплено посредством рычагов на горизонтальных балках с возможностью колебательного перемещения в вертикальной плоскости, а другое ребро из пары жестко закреплено на раме. Горизонтальные балки могут быть выполнены в виде валов, закрепленных концами на раме и соединенных тягами с приводом и попарно между собой с возможностью поворота каждой пары в противофазе друг относительно друга. Устройство дополнительно содержит направляющую решетку для водорослей, закрепленную на раме под углом в направлении водотока выше вертикальных ребер. Использование изобретения позволит автоматизировать работу насосного агрегата, повысить надежность защиты сооружения, увеличить пропускную способность решетки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты гидротехнических сооружений и насосных станций от растительных остатков и плавающего мусора.

Известно сороудерживающее устройство для гидротехнических сооружений, содержащее установленную поперек водотока раму с решеткой, образованной параллельными вертикально размещенными ребрами и горизонтальными балками, и привод (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1532651, МПК Е 02 В 5/08, 9/04 В от 28.12.87).

В известном устройстве горизонтальные балки решетки выполнены с сечением в форме крыла, позволяющим обеспечить смыв волокон водорослей, соизмеримых с длиной крыла, что возможно при небольшом количестве водорослей в водотоке.

Во время цветения воды, когда количество водорослей в воде значительно увеличивается, снижается надежность работы устройства, что приводит к уменьшению живого сечения решетки.

Известно сороудерживающее устройство для гидротехнических сооружений, содержащее установленную поперек водотока раму с решеткой, образованной параллельными вертикально размещенными ребрами и горизонтальными балками, и привод (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №620525, МПК Е 02 В 5/08, от 21.02.77).

Вертикальные ребра в известном устройстве выполнены неподвижные, а горизонтальные балки - приводные, имеющие сложную траекторию движения. Балки снабжены очистными механизмами в виде пилы для вычесывания водорослей из пространства между вертикальными ребрами и не обеспечивают измельчения растительных остатков, и дальнейшего их пропуска через насосный агрегат.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, надежно в работе, дешево, так как не требует дополнительных приспособлений для отвода растительных остатков и позволяет автоматизировать работу насосного агрегата без его остановки.

Технической задачей предлагаемого устройства является увеличение пропускной способности решетки за счет обеспечения измельчения и пропуска по водотоку отрезков нитей водорослей, не влияющих на работу насосного агрегата, и повышение надежности работы устройства.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для очистки водотока от растительных остатков, содержащем установленную поперек водотока раму с решеткой, образованной параллельными вертикально размещенными ребрами и горизонтальными балками, и привод, согласно изобретению вертикальные ребра выполнены в виде пластин, снабженных режущей кромкой в направлении, противоположном водотоку, и размещены попарно, причем одно ребро из пары приводное и закреплено посредством рычагов на горизонтальных балках с возможностью колебательного перемещения в вертикальной плоскости, а другое ребро из пары жестко закреплено на раме.

Горизонтальные балки выполнены в виде валов, закрепленных концами на раме и соединенных тягами с приводом и попарно между собой с возможностью поворота каждой пары в противофазе друг относительно друга.

Устройство дополнительно содержит направляющую решетку для водорослей, закрепленную на раме под углом в направлении водотока выше вертикальных ребер.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для очистки водотока от растительных остатков; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 - то же, вид Б на фиг.1.

Устройство для очистки водотока от растительных остатков содержит установленную поперек водотока раму 1 с решеткой, образованной параллельными попарно размещенными вертикальными ребрами 2 и 3 и горизонтальными балками 4 и 5. На раме 1 установлен привод, выполненный в виде мотора-редуктора 6, соединенного через предохранительную муфту 7 с коленчатым валом 8. Вертикальные ребра 2 и 3 выполнены в виде пластин с режущей кромкой, например в виде пилы, расположенной в направлении навстречу водотоку. Горизонтальные балки 4 и 5 выполнены в виде валов. Концы горизонтальных балок 4 и 5 шарнирно закреплены в корпусах 9 и 10, жестко прикрепленных на раме 1. Горизонтальные балки 4 и горизонтальные балки 5 соединены попарно между собой тягами 11 и приводными рычагами 12 с коленчатым валом 8 с возможностью поворота в противофазе каждой пары друг относительно друга. Вертикальные ребра 2 соединены с горизонтальными балками 4 и 5 посредством рычагов 13. Рычаги 13 с горизонтальными балками 4 и 5 соединены жестко, а вертикальные ребра 2 с рычагами 13 - шарнирно для обеспечения возможности вертикальным ребрам 2 колебательного перемещения в вертикальной плоскости при повороте горизонтальных балок 4 и 5. Вертикальные ребра 3 жестко закреплены на раме 1 посредством рычагов 14.

Устройство содержит дополнительно направляющую решетку 15 для водорослей, закрепленную на раме 1 выше вертикальных ребер 2 и 3 под углом в направлении водотока.

Устройство для очистки водотока от растительных остатков работает следующим образом.

Решетка 15 направляет водоросли с поверхности водотока в направлении вертикальных ребер 2 и 3.

В результате накопления водорослей на вертикальных ребрах 2 и 3 возникает дополнительное сопротивление водотоку и увеличение нагрузки на насосный агрегат, что изменяет силу тока в электрической цепи, и включается привод устройства.

При включении мотора-редуктора 6 вращение через предохранительную муфту 7 передается коленчатому валу 8, который приводит в движение приводные рычаги 12.

Приводные рычаги 12 приводят во вращение в противофазе горизонтальные балки 4 и 5, соединенные попарно тягами 11, и в колебательное движение вертикальные ребра 2.

Режущие кромки вертикальных ребер 2, перемещаясь относительно неподвижных ребер 3, измельчают прижимаемые к ним водным потоком водоросли на отрезки, равные шагу между ребрами 2 и 3 и не влияющие на работу насосного агрегата при прохождении через него водотока.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки водотока от растительных остатков, содержащее установленную поперек водотока раму с решеткой, образованной параллельными вертикально размещенными ребрами и горизонтальными балками, и привод, отличающееся тем, что вертикальные ребра выполнены в виде пластин, снабженных режущей кромкой в направлении, противоположном водотоку, и размещены попарно, причем одно ребро из пары приводное и закреплено посредством рычагов на горизонтальных балках с возможностью колебательного перемещения в вертикальной плоскости, а другое ребро из пары жестко закреплено на раме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные балки выполнены в виде валов, закрепленных концами на раме и соединенных тягами с приводом и попарно между собой с возможностью поворота каждой пары в противофазе друг относительно друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит направляющую решетку для водорослей, закрепленную на раме под углом в направлении водотока выше вертикальных ребер.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборах, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки воды от наносов и мусора при водозаборе

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки
Изобретение относится к способам борьбы с ледовыми затруднениями на водозаборах гидротехнических сооружений

Изобретение относится к струйным промывным устройствам и может быть использовано для промывки сетчатых полотен рыбозащитных сооружений

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников и предназначено для обеспечения защиты водозаборов от попадания шуги

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты подводной части конструкций, в частности, от несанкционированного проникновения в акваторию подводящих и отводящих каналов гидротехнических сооружений повышенной ответственности (ТЭС, АЭС, ГЭС и т.п.)

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям для комплексной очистки воды от плавника, мусора, влекомых и части взвешенных наносов при водозаборе на системах с закрытой трубопроводной сетью. Система включает отстойную камеру 1 с промывной галереей, размещенную между подводящим 2 и отводящим 3 участками канала. Камера выполнена с повышающимися боковыми откосами 21, в нижней части которых расположено входное отверстие 4 промывной галереи 5. Система также включает центробежный осветлитель, выполненный в виде цилиндрических камер 6 и 7. Днище камеры 6 выполнено наклонным в сторону центрального промывного отверстия. Камера 7 размещена внутри вертикальной камеры 6. На входе в отстойную камеру 1 установлен плоский щитовой затвор 23 с криволинейным козырьком 24. Промывная галерея 5 примыкает своим входом к входу с внешней стороны цилиндрической камеры 6 и размещена внутри камеры 7, оборудованной дополнительными соплами. Второе сопло 13 выполнено в виде насадка 12 с закручивателем потока и создания направленного тока воды, подключенным к источнику трубопровода напорной воды, и размещено соосно вертикальной оси промывного отводящего трубопровода. Нижняя кромка внутренней цилиндрической камеры 7 расположена выше дна внешней цилиндрической камеры 6. Входной оголовок промывной галереи снабжен горизонтальным козырьком 20. Упрощается конструкция и повышается эффективность защиты водозабора от попадания донных наносов и плавающего мусора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к средствам защиты оросительных систем с закрытой оросительной системой от попадания в них наносов и плавающих предметов. Способ включает установку в канале щита-регулятора 4 и порога. Щит-регулятор 4 устанавливают на выходе переходного участка 1, размещенного между подводящим 2 и транзитным 3 каналами. В нижней части щита-регулятора 4 выполнено промывное отверстие 5. На входе в приемную камеру установлен плоский щит в виде водосливного порога с приводом 14 с возможностью вертикального перемещения. Перераспределение энергии потока производят перемещением плоского щита. Струенаправляющий порог выполнен из двух секций в виде криволинейной и прямолинейной 18 в вертикальном направлении стенок, обеспечивающих струенаправляющую систему и кинематически соединенных с водосливным порогом. Криволинейную стенку устанавливают на оси 13 с возможностью поворота. Установка струенаправляющей системы, подвижной в вертикальной и горизонтальной плоскостях и соединенной с подвижным водосливным порогом, размещенных со стороны боковой стенки приемной камеры, обеспечивает концентрацию смыва наносов в направлении промывного отверстия 5 щита-регулятора 4 и далее в транзитный канал 3. Повышается надежность в работе путем уменьшения влияния на управляющее приспособление содержащихся в воде донных и взвешенных наносов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водоприемным устройствам и может быть использовано в установках для производства питьевой воды, производственных предприятиях, ирригационных системах и установках для производства электроэнергии. Водоприемное устройство содержит основание или платформу, корпус и сороудерживающие сита на его концах. Формируют платформу и прикрепляют корпус к верхней ее поверхности. Размещают платформу с корпусом и ситами на дне водного источника. Соединяют выпускное отверстие корпуса с трубопроводом. Водоприемник формирует на платформе половину цилиндра. Анкеры могут прикреплять края водоприемника к верхней поверхности платформы. Основание может иметь барьер, расположенный на одном его конце. Каждое из сит уставлено на платформу смежно с корпусом и формирует половину цилиндра. Каждое сито образует внутреннюю полость, сообщающуюся с внутренним полым пространством корпуса. Каждое первое и второе сита содержат боковую стенку, закрытый дистальный конец и открытый проксимальный конец, прикрепленный к корпусу. Закрытые дистальные концы имеют торцевые стенки. Водоприемник может иметь промежуточные стенки, которые расположены между внутренним пространством корпуса и внутренними пространствами сит. В каждой из переходных стенок расположен, по меньшей мере, один модификатор потока. Модификаторы потока совместно с платформой формируют половину цилиндра. Водоприемник может иметь коллектор, расположенный в ситах. Конструкция сит может включать ребра, расположенные вдоль длины сита, а также иметь проволоку, расположенную поперек ребер. Повышается эффективность защиты сит от наносов и равномерность распределения потока по площади поверхностей сит. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления загрязнений из русла оросительных каналов. Устройство включает установленное поперек потока эластичное полотнище. Эластичное полотнище выполнено сетчатым по форме и размерам потока и закреплено к каркасу. Каркас установлен на поворотной крестовине, имеющей привод. При этом каркас имеет поворотную ось, параллельную направлению потока с возможностью поворота каркаса с эластичным полотнищем перпендикулярно направлению потока и фиксации каркаса в необходимом положении. У боковой части крестовины предусмотрена отгрузочная тележка для удаления загрязнений. Обеспечивается повышение качества очистки оросительной воды, упрощение конструкции и снижение энергоемкости очистки. 4 ил.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано для направленного перемещения рыб, преимущественно, для ограждения зон скопления рыб или трасс их перемещения от попадания рыбы в водозабор. Электродная секция представляет собой плоскую конструкцию и состоит из горизонтальных электродов и вертикальных электродов. По вертикали электродная секция разделяется на 2 и более электрода, а по горизонтали количество электродов в электродной секции составляет от 1 и более. Диаметр электродов по горизонтали и по вертикали составляет не менее 10 мм, длина каждого электрода - свыше 1 м, расстояние между электродами - не менее 0,05 м. Напряжение подается либо только на горизонтальные электроды, либо только на вертикальные электроды, либо и на вертикальные, и на горизонтальные электроды одновременно. Обеспечивается создание более равномерной структуры электрического поля, повышается эффективность функционирования устройства без существенного увеличения объема конструкции, повышается надежность и работоспособность при эксплуатации устройства. 3 ил.

зобретение относится к гидротехнике. Устройство состоит из поводящего канала 1 с консолью 3, транзитного канала 2, приемного колодца 4. Над колодцем 4 со стороны транзитного канала 2 установлен вращающийся фильтрующий элемент 8 с водонепроницаемой пластиной 18, прикрепленный к горизонтальной оси вращения 11. Элемент 8 состоит из набора двух боковых пластин 9 и 10, прикрепленных к оси 11. Свободный конец пластин 9 и 10 имеет прорезь 13. Горизонтальная пластина 14 прикреплена плоскостью со свободными концами пластин 9 и 10 и с концом элемента 8. В элементе 8 в месте прикрепления к оси 11 выполнено промывное отверстие 15 с уплотнением 16. С уклоном в сторону транзитного канала 2 расположена подпорная пластина 17 и прикреплена к низовой кромке элемента 8. На дне транзитного канала 2 устраивается поперечный паз 28 для упора подпорной пластины 17. Решетка 22 вместе с серповидными зубьями 23 и 24 закреплена на дне подводящего канала 1 с возможностью поворота на горизонтальной оси 21 и ограничена упором в виде поперечной вертикальной стенки 27. Решетка 22 расположена над фильтрующим элементом 8 и имеет криволинейную форму и обращена вогнутой стороной к элементу 8. Прорезь 13 в пластинах 9 и 10 элемента 8 установлена соосно загнутому концу 25 серповидных зубьев 23 и 24 и последние являются ограничителем его вертикального положения. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы и качества очистки воды. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к механическим сорозадерживающим решеткам и может найти применение при очистке сточных вод от крупного сора. Механическая решетка содержит сорозадерживающую решетку с рядом параллельных прутков на балках решетки, скребки с рядом параллельных зубьев на балках скребков для очистки решетки. Сорозадерживающая решетка и скребки выполнены разборными. Балка решетки снабжена съемным уголком. Ушки прутков решетки имеют возможность вставляться в сквозные отверстия балки решетки. Выступающая часть ушек из сквозных отверстий в балке решетки снабжена пазами для вставки в них верхней части одной из полок уголка, а другая полка уголка закреплена болтовым соединением к одной из полок швеллера балки решетки с образованием замкового соединения. Технический результат: унификация элементов конструкции для промышленного изготовления типового устройства, ускорение монтажа и наладки устройства, упрощение ремонта решетки и скребков, повышение надежности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для удаления отложений со дна аванкамеры и загрязнений с сороудерживающих решеток. Устройство включает каркас с направляющими и очистной контур, состоящий из отдельных секций, навешенных на бесконечных тяговых цепях, расположенных в упомянутых направляющих и перемещающихся с помощью привода. Каркас с направляющими выполнен Г-образным из швеллеров, установленных ребрами встречно друг другу для возможности размещения на внутренних поверхностях ребер поддерживающих роликов очистного контура, выполненного в виде ковшей, закрепленных к бесконечным тяговым цепям. Секции очистного контура размещены с перекрытием по ширине захвата. В верхней части очистного контура под ковшами предусмотрен отгрузочный транспортер для удаления сора из зоны сороудерживающей решетки. Привод бесконечных тяговых цепей выполнен от мотор-редуктора, установленного в верхней части каркаса соосно с верхним приводным валом тяговых цепей. Технический результат - качественная очистка и удаление сора за пределы сооружения. 2 ил.
Наверх