Опалубка для бетонирования колонн

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для формирования монолитных колонн на строительной площадке. Технический результат - уменьшение трудоемкости монтажа и демонтажа и расширение технологических возможностей. Распалубочное приспособление выполнено в виде винтовой многозаходной винтовой колонны из винтовых полос трапециевидной формы. Опалубочные щиты выполнены сменными, фасонными, ограничивают нужное некруглое сечение и заполняют все пространство между нужным некруглым сечением и внутренней стенкой распалубочного приспособления с образованием по своей наружной поверхности многозаходной винтовой колонны, подобной и равной по своим типоразмерам внутренней поверхности многозаходной винтовой колонны распалубочного приспособления. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для формирования монолитных колонн на строительной площадке.

Известна опалубка для бетонирования колонн (а.с. СССР №379767, кл. Е 04 С 13/02, 1967), включающая опорную раму со смонтированными на ней опалубочными щитами и распалубочное приспособление, выполненное в виде ряда стяжных болтов с рычагами, объединенными общей тягой.

Недостатком известного устройства является трудоемкость монтажа и демонтажа, ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является опалубка для бетонирования колонн (а.с. №1011836, кл. Е 04 С 13/02, 1983), включающая опорную раму, опалубочные щиты, жестко соединенные попарно в виде полуформ, смонтированных на раме с помощью рычагов, и распалубочное приспособление, выполненное в виде телескопических тяг, соединенных с рычагами полуформы.

Недостатком известного устройства является трудоемкость монтажа и демонтажа, ограниченные технологические возможности.

Техническим решением задачи является уменьшение трудоемкости монтажа и демонтажа, расширение технологических возможностей.

Задача достигается тем, что в опалубке для бетонирования колонн, включающей опалубочные щиты и распалубочное приспособление, распалубочное приспособление выполнено в виде винтовой многозаходной винтовой колонны из винтовых полос трапециевидной формы, а опалубочные щиты выполнены сменными, фасонными, ограничивают нужное некруглое сечение и заполняют все пространство между нужным некруглым сечением и внутренней стенкой распалубочного приспособления с образованием по своей наружной поверхности многозаходной винтовой колонны, подобной и равной по своим типоразмерам внутренней поверхности многозаходной винтовой колонны распалубочного приспособления.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление распалубочного приспособления позволяет его свинчивать с опалубочных щитов без разборки при демонтаже и навинчивать при монтаже, что уменьшает трудоемкость при монтаже и демонтаже.

Новизна предлагаемого изобретения также обусловлена тем, что опалубочные щиты выполнены сменными, фасонными, что расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что опалубочные щиты фиксируются в рабочем положении друг с другом лишь геометрией своих стенок и геометрией распалубочного приспособления, без стяжных болтов, рычагов, тяг и т.п., что уменьшает трудоемкость монтажа и демонтажа.

На фиг.1 изображен общий вид опалубка для бетонирования колонн; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид опалубочных щитов в сборе; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - опалубочные щиты в сборе, аксонометрия; на фиг.6 - опалубочный щит, аксонометрия.

Опалубка для бетонирования колонн состоит из распалубочного приспособления 1 с регулируемыми по высоте стойками 2 (фиг.1 и 2). Внутри распалубочного приспособления 1 вставлены сменные, фасонные из легкого строительного материала, например полиуретана, полистирола, газобетона и т.п., опалубочные щиты 3, 4, 5, 6. Опалубочные щиты 3, 4, 5, 6 ограничивают нужное некруглое сечение и заполняют все пространство между нужным некруглым сечением “А” и внутренней стенкой распалубочного приспособления 1 с образованием по своей наружной поверхности многозаходной винтовой колонны, подобной и равной по своим типоразмерам внутренней поверхности многозаходной винтовой колонны распалубочного приспособления 1 (фиг.3, 4).

Распалубочное приспособление 1 изготовлено в виде однонаправленной пустотелой винтовой колонны условно конической формы, выполненной по периметру из не менее трех и более свернутых в вертикальной плоскости в винт и последовательно соединенных между собой по высоте винтовой колонны винтовых полос, например 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 трапециевидной формы и с разными размерами по ширине, с увеличением их по высоте к основанию винтовой колонны. Линии соединения свернутых в винт полос трапециевидной формы образуют ясно выраженную однонаправленную многозаходную, например на фиг.1 и 2 восьмизаходную, винтовую колонну с винтовыми линиями 15-16, 17-18, 19-20, 21-22, 23-24, 25-26, 27-28, 29-30, показанные утолщенными линиями. В верхней части винтовой колонны закреплены кольца 31 для поднятия распалубочного приспособления вверх и свинчивания его с опалубочных щитов 3, 4, 5, 6.

Опалубочные щиты 3, 4, 5, 6 снабжены по высоте уступами 32 (фиг.4, 5), которые фиксируют опалубочные щиты 3, 4, 5, 6 внутри распалубочного приспособления 1 друг с другом, образуя многозаходную винтовую колонну, по наружной поверхности аналогичную внутренней многозаходной винтовой поверхности распалубочного приспособления 1. При этом создается винтовая пара, в которой винтом являются опалубочные щиты 3, 4, 5, 6, а гайкой распалубочное приспособление 1.

Опалубка для бетонирования колонн работает следующим образом.

Грузоподъемным механизмом опалубку в собранном виде устанавливают в проектное положение на первое место бетонирования, добиваясь вертикального положения регулировкой стоек 2. Далее производят загрузку бетона в нужное некруглое сечение “А”, при этом если загрузка бетона осуществляется из бадьи, то на опалубку устанавливают воронку (на чертежах не показана). Уплотнение бетонной смеси может осуществляться поверхностным вибратором (на чертежах не показан). После набора прочности бетоном грузоподъемным механизмом с помощью колец 31 распалубочное приспособление 1 поднимают вверх, при этом оно свинчивается с винтовой поверхности опалубочных щитов 3, 4, 5, 6, и его переносят на новое второе место бетонирования, где уже смонтирован сменный комплект опалубочных щитов, на которые опускают распалубочное приспособление 1, навинчивая его, таким образом, на их наружную многозаходную винтовую поверхность. С помощью регулировочных стоек 2 добиваются вертикального положения опалубка и производят бетонирование второй колонны.

Освобожденные ранее на первом месте бетонирования от распалубочного приспособления 1 опалубочные щиты 3, 4, 5, 6 переносят на третье место бетонирования, где их монтируют в винтовую многозаходную винтовую колонну. И так далее.

Экономический эффект от применения предлагаемой опалубки для бетонирования колонн достигается за счет сокращения трудоемкости на опалубочных работах, их максимально возможной механизации, при монтаже и демонтаже и сокращение времени на распалубку, заключающуюся лишь в свинчивании распалубочного приспособления.

Формула изобретения

Опалубка для бетонирования колонн, включающая опалубочные щиты и распалубочное приспособление, отличающаяся тем, что распалубочное приспособление выполнено в виде винтовой многозаходной винтовой колонны из винтовых полос трапециевидной формы, а опалубочные щиты выполнены сменными, фасонными, ограничивают нужное некруглое сечение и заполняют все пространство между нужным некруглым сечением и внутренней стенкой распалубочного приспособления с образованием по своей наружной поверхности многозаходной винтовой колонны, подобной и равной по своим типоразмерам внутренней поверхности многозаходной винтовой колонны распалубочного приспособления.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к ремонту свай гидротехнических сооружений с различным их сечением и расположением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных опор мостов и других массивных бетонных конструкций

Изобретение относится к строительствУ, в частности к способам возведения фундамента

Изобретение относится к строительству , в частности к опалубкам для бетонирования ступенчатого фундамента под колонны

Изобретение относится к строительству и предназначено для бетонирования монолитных колонн

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для колонн

Изобретение относится к области строительства, в частности к силовым соединительным элементам конструкции опалубки, служащим для соединения щитов под углом друг к другу, в частности, при возведении колонн

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для изготовления ригелей, балок, колонн и конструкциям самих ригелей, балок, колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления колонн и конструкциям колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для изготовления ригелей, балок, колонн и конструкциям самих ригелей, балок, колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению отдельно стоящих колонн каркасов промзданий и сооружений, опор и т.п

Изобретение предназначено для возведения монолитных фундаментов-оболочек под колонны. Блок-форма опалубки состоит из внешних трансформирующихся опалубочных блоков и внутреннего опалубочного блока с механизмом распалубки. Внешние трансформирующиеся блоки состоят из угловых и средних элементов, соединенных между собой, с возможностью продольных перемещений. Элементы выполнены в виде призм, каждая сторона которой имеет разный размер и может регулировать параметры фундамента, углы наклона элементов с помощью кронштейнов и фиксирующих болтов. Внутренний опалубочный блок с механизмом распалубки включает вертикальные или наклонные шарнирно соединенные щиты опалубки. Щиты и пересекающиеся связи соединены шарнирно в верхних и нижних частях с внутренней стороны опалубки. Связи образуют рычаги и фиксируются шарнирно в верхних и нижних частях домкратного устройства. Блок-форма опалубки повышает надежность и упрощает устройство монолитных фундаментов-оболочек, сокращает время и трудозатраты на его возведение. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх