Кернодержатель

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отделения и удержания керна, сформированного при бурении скважин. Кернодержатель содержит корпус, кольцо с размещенными на нем пружинными дугообразными лепестками, количество лепестков выбирается нечетным. Ширина лепестков выполнена 0,8-1,1 от ширины промежутка между лепестками в зоне их крепления к кольцу. Длина свободной части лепестков определяется из соотношения 1,4-1,6 Д, где Д - диаметр керноприемного отверстия, а лепестки выполнены переменной кривизны, обеспечивающей при складывании образование сводчатой конструкции из множества 2-х опорных балок, близких к эллиптической форме. Кольцо выполнено с продольными пазами для закрепления в них лепестков с наружной поверхности с образованием выступов, являющихся опорами свободных концов лепестков. При входе керна лепестки распрямляются. Повышается надежность работы в рыхлых, плывучих высокопористых породах путем уменьшения усилий лепестков, воздействующих на керн, и обеспечения полного перекрытия отверстия керноприемника. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отделения и удержания керна, сформированного при бурении скважин.

Известны кернодержатели [1, с.300, рис.3.4.1], содержащие корпус, захватные элементы - цанговые, рычажковые, лепестковые, используемые для удержания кернов разной категории трудности отбора керна.

Для отбора керна IV категории трудности используют керноотборные снаряды с эластичной камерой [2, табл.1].

Недостаток - сложный и дорогостоящий инструмент.

За прототип принято керноприемное устройство [3], содержащее корпус, захватные элементы, выполненные в виде пружинных дугообразных лепестков, расположенные на кольце. При этом, чем выше категория трудности отбора керна, тем большее количество лепестков содержит кернодержатель.

Недостатком данного типа конструкции является то, что для рыхлых, плывучих, высокопористых пород для полного перекрытия керноприемного отверстия необходимо большое количество лепестков [3]. При этом увеличивается и усилие, воздействующее лепестками на керн во время его прохождения через кернодержатель, пропорционально количеству лепестков, что снижает процент выноса керна вследствие его разрушения.

Кроме того, длина лепестков выполнена в размеры 0,7-1Д, где Д - диаметр керноприемного отверстия, что приводит к уменьшению прочности кернодержателя в целом, т.к. в закрытом положении лепесток опирается на кольцо только одним закрепленным концом с внутренней стороны кольца с помощью заклепки, поэтому при прогибе лепестка под нагрузкой от веса отбираемого керна лепесток может сломиться по сечению, ослабленному отверстием под заклепку, а это может привести к прогибу и разрушению всех лепестков.

Для устранения этого недостатка толщину лепестка выбирают в пределах 0,8-1,2 мм при ширине 10...15 мм. Но увеличение толщины снова приводит к увеличению усилия, воздействующего на керн.

Таким образом, имеем явное техническое противоречие, разрешить которое известными способами невозможно.

Техническая задача, стоящая перед авторами - создание кернорвателя, позволяющего повысить надежность работы в рыхлых, плывучих высокопористых породах путем уменьшения усилий лепестков, воздействующих на керн, и обеспечения полного перекрытия отверстия керноприемника.

Поставленная задача решается тем, что в известном кернодержателе, содержащем корпус, кольцо с размещенными на нем пружинными дугообразными лепестками, количество лепестков выбирается нечетным, а ширина лепестков выполнена равной 0,8-1,1 ширины промежутка между лепестками в зоне их крепления к кольцу, при этом длина лепестка определяется из соотношения 1,4-1,6 Д, где Д - диаметр керноприемного отверстия, а лепестки выполнены переменной кривизны, обеспечивающей при складывании (закрывании керноприемного отверстия) образование сводчатой конструкции из множества 2-х опорных балок, близких к эллиптической форме, а кольцо выполнено с продольными пазами для закрепления в них лепестков с наружной поверхности с образованием выступов, являющихся опорами свободных концов лепестков.

На фиг.1 изображен кернодержатель в исходном положении.

На фиг.2 - кернодержатель в закрытом положении.

На фиг.3 - вид А, керн и корпус условно не показаны.

Лепестки для наглядности показаны уменьшенной ширины.

Свободные концы лепестков показаны закругленными.

Кернодержатель содержит корпус 1 с размещенным в нем кольцом 2 и закрепленными на кольце пружинными, дугообразными лепестками 3, выполненными переменной кривизны R1>R2>R3.

Кернодержатель работает следующим образом.

При входе керна в направлении стрелки Б лепестки распрямляются, как и в аналогичных кернодержателях, но, учитывая их небольшое количество - в 2 раза меньше обычного, соответственно уменьшено и усилие, воздействующее на керн. Кроме того, учитывая конструкцию 2-х опорной балки сложившегося лепестка, толщину последнего выбирают в пределах 0,3-0,5 мм, что более чем в 2 раза снижает усилие, воздействующее на керн, таким образом, почти полностью исключается разрушение керна при его входе в кернодержатель в процессе бурения.

По окончании бурения, при подъеме кернодержателя вверх, благодаря круто изогнутым свободным концам лепестков, последние активно внедряются в керн и стремятся под действием веса отбираемого керна принять форму сводчатой конструкции, близкой к эллиптической, при этом свободные концы лепестков перекрывают промежутки между закрепленными концами противостоящих лепестков и при полном складывании свободные концы лепестков упираются в выступы, образованные продольными пазами, выполненными на наружной поверхности кольца, в которых закреплены лепестки.

Перегиб лепестка в месте его крепления к кольцу происходит через стенку кольца не в зоне, ослабленной отверстием под заклепку, а выше - т.е. по полному сечению лепестка, а это исключает возможность его разрушения.

Таким образом, предлагаемый кернодержатель обеспечивает сохранение выбуриваемого керна и надежное удержание его при подъеме на поверхность за счет полного перекрытия керноприемного отверстия, тем самым повышая качество геологоразведочных работ.

Формула изобретения

Кернодержатель, содержащий корпус, кольцо с размещенными на нем пружинными дугообразными лепестками, отличающийся тем, что лепестки выполнены переменной кривизны, обеспечивающей при складывании образование сводчатой конструкции из множества двухопорных балок, близкой к эллиптической форме, при этом количество лепестков нечетное, а их ширина выполнена в соотношении 0,8-1,1 от ширины промежутка между лепестками в зоне их крепления к кольцу, выполненному на наружной поверхности с продольными пазами для закрепления в них лепестков и с образованием выступов, являющихся опорами свободных концов лепестков, причем длина свободной части лепестка определяется соотношением 1,41,6 Д, где Д - диаметр керноприемного отверстия.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для бурения разведочных скважин со съемными керноприемниками без подъема бурильных труб

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой и перемежающейся твердостью

Изобретение относится к горному делу, в частности - к устройствам для отрыва и удержания керна - кернователям

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отрыва и удержания керна - кернорвателям

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе при бурении вертикальных, наклонных, горизонтальных скважин

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Грунтозаборное устройство содержит буровую установку с системой управления и пенетратором, закрепленную на космическом посадочном модуле. На пенетраторе закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта. Буровая установка оснащена датчиком температуры наконечника пенетратора, соединенным с системой управления буровой установкой. Изобретение позволяет повысить качество полученных образцов грунта. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Ультразвуковое грунтозаборное устройство предназначено для сверления грунта на глубины до 2-х метров со скоростью до 20 мм/мин с целью забора образцов без изменения состава за один проход. Грунтозаборное устройство состоит из ультразвуковой колебательной системы с рабочим инструментом, ультразвукового генератора и системы управления. Ультразвуковой генератор и система управления закреплены на космическом посадочном модуле. На волноводе ультразвуковой колебательной системы установлен каркас, на котором закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта с поворотным механизмом открытия/закрытия, термоаккумуляторы и пассивная система термостабилизации. Ультразвуковая колебательная система оснащена датчиком температуры грунтозаборных контейнеров, соединенным с системой управления грунтозаборного устройства. Выбор размеров каждого последующего элемента ультразвуковой колебательной системы осуществляется из условия обеспечения соответствия с резонансной частотой пьезоэлектрического преобразователя. Изобретение способно обеспечить забор образцов грунта без термического разрушения и испарения летучих компонентов. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с отбором керна, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при разборке керноотборного снаряда. Устройство для разделения и фиксации керна при разборке керноотборного снаряда включает верхний обжимной хомут с рукоятками и нижнюю часть. Причем верхний обжимной хомут состоит из звеньев, соединенных между собой шарнирно. Обжимной хомут закрепляется на керноприемной трубе с помощью верхнего винта-стяжки и гайки. Нижняя часть устройства выполнена в виде стягивающегося на поверхности керна нижним винтом-стяжкой и гайкой нижнего обжимного хомута. Нижний обжимной хомут состоит из имеющих спрофилированную внутреннюю поверхность звеньев, соединенных между собой шарнирно. На боковой поверхности звеньев выполнены отверстия с установленными в них винтами-керноломателями. Нижний обжимной хомут соединен с верхним. При разборке многосекционного снаряда и разъединении керноприемной трубы керн разделяется при помощи стягивания винтов-керноломателей. После разделения керна винты докручивают до упора, и они выполняют функцию удержания керна в верхней трубе. Затем докручивают нижнюю стяжную гайку, и керн окончательно фиксируется во внутренней спрофилированной поверхности звеньев нижнего обжимного хомута. Применение данного устройства позволяет значительно упростить процесс разборки керноотборного снаряда. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к горному делу, а именно к устройствам для получения и извлечения керна. Технический результат заключается в повышении надежности, безопасности работы и снижении трудоемкости использования. Секционный керноприемник содержит узел подвески в верхней части, узел отделения керна в нижней части и трубные секции. Узел отделения керна содержит корпус и гильзу, соединенную с верхней частью корпуса. В корпусе размещен комплект кернорвателей. Трубные секции оснащены гильзами в верхней части и соединены между собой и узлом отделения керна байонетными соединениями. Каждое байонетное соединение содержит стопор, две бобышки и два фигурных паза, взаимодействующих с бобышками. Стопор фиксирует байонетное соединение в закрытом положении. Обе бобышки выполнены в виде прямоугольных выступов на проточке в нижней части секции. Фигурные пазы выполнены в стенке гильзы от ее верхнего торца. Каждый фигурный паз включает сквозной горизонтальный элемент, к которому под прямым углом с одной стороны примыкает вертикальный элемент, а с другой стороны - дополнительный сквозной вертикальный элемент. Вертикальный элемент выполнен в виде углубления на внутренней поверхности стенки гильзы. В рабочем положении байонетного соединения каждая из двух бобышек взаимодействует с одним из двух дополнительных сквозных вертикальных пазов. От верхнего торца гильзы выполнена вниз расточка, а на верхнем торце - две канавки. Стопор выполнен в виде разрезного кольца из упругодеформируемого материала. Стопор установлен между уступом проточки в нижней части секции и верхним торцом гильзы. На нижнем торце стопора выполнены три выступа, взаимодействующие с расточкой гильзы. Устройство содержит захват секции в виде патрубка. В нижней части захвата выполнена проточка с двумя бобышками для соединения с гильзой секции. Верхняя часть захвата содержит элементы соединения с грузоподъемным механизмом. Устройство для разрезания и удерживания керна при разборке секционного керноприемника содержит верхний и нижний хомуты и узел разрезания и удерживания керна, расположенный между хомутами. Хомуты состоят из шарнирно соединенных между собой корпусов и створок, фиксируемых в закрытом положении съемными пальцами. Верхний хомут взаимодействует с нижней частью отделяемой секции керноприемника. Нижний хомут взаимодействует с верхней частью нижерасположенной неподвижной секции керноприемника. В корпусе верхнего хомута выполнены два паза, взаимодействующие с бобышками, расположенными на проточке в нижней части отделяемой секции. Узел разрезания и удерживания керна состоит из шарнирно соединенных корпуса и створки. Корпус жестко соединен с корпусами хомутов. В створке закреплен пластинчатый нож, в одной плоскости с которым в корпусе закреплен дугообразный нож. В закрытом положении узла разрезания и удерживания керна обеспечивается смыкание ножей и перекрытие проходного отверстия. Корпус и створка в закрытом положении зафиксированы съемным винтовым соединением. При перемещении из открытого в закрытое положение корпус и створка узла разрезания и удерживания керна взаимодействуют со съемным приводным механизмом. Приводной механизм выполнен в виде шпильки с гайками и штурвалами. На концах шпильки выполнена левая и правая резьба. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх